Почвообрабатывающий каток

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы. Каток состоит из вала с размещенными на нем дисками. На дисках закреплены зубчатые планки. Зубчатые планки расположены соосно оси вала. Каждая из планок имеет с наружной стороны ряд прорезей. Зубцы планок образованы отогнутой в сторону от прорези частью планки. Такое конструктивное выполнение позволит снизить трудоемкость изготовления катка при расширении его функциональных возможностей. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения и перемещения почвенных комков, а также для выравнивания и перемещения почвы.

Известен почвообрабатывающий каток, состоящий из последовательно установленных на раме со смещением в поперечном направлении переднего и заднего барабана, каждый из которых снабжен волнообразными планками, установленными на перпендикулярных оси барабанов ободах с одинаковым шагом впадин и выступов, причем поперечная плоскость симметрии одного барабана расположена посередине выступов каждой из его планок, а другого барабана - посередине впадин. Барабаны смещены относительно друг друга в поперечном направлении на величину, кратную шагу выступов на барабанах (см. а.с. СССР №1342438 по кл. МПК A 01 B 49/02, опуб. 07.10.1987 г.)

Недостатком данной конструкции катка является его громоздкость, обусловленная наличием двух смещенных относительно друг друга барабанов, а также низкая надежность эксплуатации из-за жестких требований к величине смещения барабанов, которая должна быть кратна шагу выступов на волнообразных планках барабанов.

Известно почвообрабатывающее орудие (см. а.с. СССР №1535395 по кл. МПК А 01 В 21/04, опуб. 23.09.92 г.), содержащее установленные на раме посредством горизонтальной оси диски, каждый из которых имеет трапецeидальные ножи, расположенные по периметру диска под углом к плоскости его вращения.

Недостатком данного устройства является его недостаточная эффективность из-за невысокого качества рыхления, обусловленного невозможностью размещения большого количества ножей. Кроме этого устройство трудоемко в изготовлении.

Наиболее близким к заявляемому является почвообрабатывающий каток (см. патент РФ №2108014 по кл. МПК A 01 B 49/02, опуб. 10.04.1998 г.), содержащий рабочие элементы в виде зубчатых планок, размещенных по многозаходным спиралям. Каток выполнен в виде барабана, состоящего из вала с приваренными к нему дисками, на которых закреплены в виде многозаходных спиралей зубчатые планки.

Основным недостатком данного устройства является большая трудоемкость его изготовления и невысокие функциональные возможности катка из-за наличия впадин между зубцами спиральных зубчатых планок.

Изобретение направлено на решение задачи снижения трудоемкости изготовления катка при расширении его функциональных возможностей.

Для решения поставленной задачи в почвообрабатывающем катке, состоящем из вала с размещенными на нем дисками, на которых закреплены зубчатые планки, согласно изобретению, зубчатые планки расположены соосно оси вала, а каждая из планок имеет с наружной стороны ряд прорезей, при этом зубцы планок образованы отогнутой в сторону от прорези частью планки.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид катка, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1, на фиг.3 - следы рабочих элементов катка, образующиеся при его движении, на фиг.4 - фрагмент планки катка с изменяющимся углом отгиба вдоль оси, на фиг.5 - фрагмент планки катка с углом отгиба 90°, т.е. с выполнением зубцов планок перпендикулярными оси катка, на фиг.6 - следы рабочих элементов катка, образующиеся при его движении, когда зубцы планок отогнуты перпендикулярно оси катка.

Почвообрабатывающий каток содержит вал 1, связанный через подшипниковые узлы с тягой 2. На валу 1 по всей его длине установлены диски-ободы 3, на которых соосно оси вала установлены зубчатые планки 4, на наружной стороне которых выполнены прорези. Планки 4 имеют зубцы 5, которые образованы участками планок, находящимися над прорезями и отогнутыми в сторону. При этом площадь контакта планок с почвой увеличивается за счет наличия отогнутых зубцов в отличие от прототипа, где контакт с почвой из-за впадин между зубцами был вдвое меньшим.

Угол (см. фиг.1) - угол отгиба остроугольных зубцов планок, а угол - угол направления прорезей в планках 4, определяющих форму зубцов 5.

Угол может быть выполнен постоянным или переменным (см. фиг.4), изменяющимся по длине оси от 1 до 2, при этом 1< 2.

На фиг.3 и фиг.6: L1 - траектория следов на почве от обедов-дисков 3, L2 - траектория следов на почве от планок 4, L3 - траектория следов на почве от зубцов 5 планок 4.

Для достижения максимального результата планки 5 равномерно закрепляют на дисках 2 на равном расстоянии друг от друга.

Устройство работает следующим образом.

При движении по обрабатываемой почве каток вращается на валу 1 вокруг его оси, совершая поступательное движение посредством тяги 2. При этом диски 3 воздействуют на почву, измельчая ее по траекториям L1 (см. фиг.3, 6). Планки 4, соосные оси катка, образуют следы на почве согласно траекториям L 2, а отогнутые зубцы 5 образуют следы на почве согласно траекториям L3, которые соответствуют углам отгиба зубцов 5.

Зубцы 5, отогнутые одинаково в диапазоне от 3 до 90° (см фиг.1 и 3), не только измельчают комки почвы, но и отбрасывают их в направлении, перпендикулярном линии отгиба.

Зубцы 5, отогнутые под углом 90°, только мельчат почву, не отбрасывая ее (см. фиг.5 и 6).

Зубцы 5, отогнутые с переменными углами, возрастающими от одного края планки к другому, измельчают комки почвы неравномерно. Большая степень измельчения достигается там, где больше угол отгиба зубцов.

Угол отброса измельченных комков в направлении, перпендикулярном линии отгиба зубцов, возрастает при возрастании угла отгиба от 0 до 45°, а затем уменьшается при возрастании угла отгиба от 45 до 3 до 90° и при 90° отбрасывания не происходит.

Таким образом, в зависимости от требований к обработке почвы, в случае, когда нужно получить постоянную степень измельчения и отбрасывания комков к периферии, следует применять схему отгиба зубцов планок, изображенную на фиг.1, когда нужно получить регулируемый отброс комков почвы от центра к периферии, следует применять схему, представленную на фиг.4, а когда следует только максимально измельчать комки почвы без их отбрасывания по сторонам, следует применять схему отгиба зубцов планок катка, показанную на фиг.5.

Формула изобретения

Почвообрабатывающий каток, состоящий из вала с приваренными к нему перпендикулярно его оси дисками, на которых закреплены зубчатые планки, отличающийся тем, что зубчатые планки расположены соосно с осью вала, а каждая из планок имеет с наружной стороны ряд прорезей, при этом зубцы планок образованы отогнутой в сторону от прорези частью планки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для уплотнения почвы и выравнивания ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения почвенных комков, выравнивания и уплотнения поверхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к паровым культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с ротационными рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для защиты почв от эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прикатывающим каткам

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания обрабатываемой поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для формирования гребней

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления почвы, ее прикатывания, подрезания и вычесывания сорняков, выравнивания поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для прикатывания почвы при ее обработке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кольчато-шпоровым каткам для рыхления верхнего и уплотнения подповерхностного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы
Наверх