Браслет, в частности браслет для часов

 

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности при изготовлении браслетов. Браслет, в частности браслет для часов, наружная поверхность которого, по меньшей мере частично, составлена из совокупности расположенных в непосредственной близости друг к другу элементов, выполненных из кожи или другого податливого материала и шарнирно соединенных между собой. Каждый их этих элементов содержит металлическую подложку, у которой по меньшей мере верхняя лицевая поверхность и видимые снаружи боковые поверхности покрыты кожей или другим податливым материалом. Металлические подложки соединены между собой с помощью установленных в сквозных отверстиях шпилек шарниров, ориентированных относительно браслета в поперечном направлении, при этом каждая из них установлена с прохождением сквозь по меньшей мере две смежные металлические подложки. Обеспечивается создание браслета из отдельных кожаных элементов, шарнирно скрепленных между собой по типу браслетной металлической звенной сборки, что обеспечивает новые дизайнерские возможности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Область техники, к которой относится предлагаемое изобретение

Предлагаемое изобретение относится к браслету, в частности к браслету для часов.

Предпосылки создания предлагаемого изобретения

В отрасли известны кожаные браслеты для часов. Известны также такие браслеты для часов, у которых нет застежки и которые образованы двумя изогнутыми пружинистыми захватами, покрытыми кожей и эластично охватывающими запястье. Кроме того, известны металлические браслеты для часов, состоящие из звеньев, сочлененных с помощью шпилек, ориентированных по отношению к браслету в поперечном направлении, в результате чего обеспечена гибкость браслета, позволяющая приспособить браслет к форме запястья.

Такие состоящие из отдельных звеньев браслеты могут изготовляться полихромными, для чего достаточно использовать разные металлы. Это могут быть, например, драгоценные металлы, или нержавеющая сталь, или же их комбинация. Звенья, составляющие браслет, могут содержать также вставленные в них драгоценные камни. Однако, в данной отрасли не известны, в частности, браслеты для часов, которые были бы составлены из кожаных элементов, соединенных между собой шарнирно, как это имеет место в случае металлических браслетов, так как кожа не является подходящим материалом для браслетов этого типа, и при попытке изготовления такого браслета из кожи возникли бы проблемы, решить которые было бы трудно и дорого ввиду малого размера элементов, подлежащих соединению, а также ввиду природы самого материала.

Краткое описание предлагаемого изобретения

Целью предлагаемого изобретения является решение этих проблем. Техническая задача - создание браслета из отдельных кожаных элементов, шарнирно скрепленных между собой по типу браслетной металлической звенной сборки, что обеспечивает новые дизайнерские возможности.

Цель достигается созданием браслета, являющегося предметом предлагаемого изобретения, раскрытого в пункте 1 формулы изобретения.

Внешний вид такого браслета способен удивить, настолько идея сочленения мелких элементов, составляющих браслет, кажется противоречащей природе кожи. Кроме того, поскольку кожа по своей природе материал податливый, сочленение мелких кожаных элементов представляется явлением неожиданным. А сокрытие металлической подложки этих кожаных элементов позволяет сохранить необычность внешнего вида такого браслета. Конструкция этого браслета обеспечивает возможность сочетания кожаных звеньев со звеньями или другого типа элементами, выполненными из металла, или даже с элементами, выполненными из металла с вставленными в него драгоценными камнями. Очевидно, возможно также сочетать кожу разных цветов и/или текстур, или даже сочетать кожу с другими столь же податливыми материалами различного рода. Очевидно, при таком техническом решении обеспечена возможность создания браслетов нового типа, когда перед дизайнерами открываются возможности, которые были им доселе неизвестны, позволяющие им использовать сочетания самых разных форм, цветов и материалов.

Таким образом, т.к. свойства кожи делают ее использование для изготовления браслетов ограниченным, то до сих пор не было создано кожаных браслетов, которые выглядели бы составленными из сочлененных элементов.

Признаки предлагаемого изобретения станут понятны из дальнейшего описания, а также из рассмотрения прилагаемых чертежей, на которых схематично проиллюстрирован один из возможных вариантов осуществления предлагаемого изобретения.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 изображен вариант осуществления браслета по предлагаемому изобретению, вид сверху.

На фиг.2 изображен один элемент браслета, проиллюстрированного на фиг.1, вид сверху.

На фиг.3 изображен элемент браслета, проиллюстрированный на фиг.2, в разрезе по линии III-III.

На фиг.4 изображен другой элемент браслета, проиллюстрированного на фиг.1, вид сверху.

На фиг.5 изображен элемент браслета, проиллюстрированный на фиг.4, в разрезе по линии V-V.

Подробное описание предлагаемого изобретения

Браслет, изображенный на фиг.1, составлен из элементов двух видов. Центральные элементы 1 имеют форму квадрата или прямоугольника, как это можно видеть на фиг.2, при этом внутри каждого квадрата или прямоугольника выполнен рельефный ромб 1а. Когда два центральных элемента 1 расположены рядом, между кромками рельефных ромбов 1а образованы два треугольных участка. Эти треугольные участки заполнены двумя боковыми элементами 2, которые имеют в целом почти треугольную форму с выходом за пределы центральных элементов 1 вбок, при этом внешние боковые кромки этих боковых элементов 2 выполнены выпуклыми.

Как можно видеть на фиг.5, те части боковых элементов 2, которые покрывают центральные элементы 1, имеют меньшую толщину, благодаря чему обеспечена возможность покрывания ими более тонких частей этих центральных элементов 1, то есть частей, расположенных между рельефными ромбами 1а. В центральных элементах 1 и тех частях боковых элементов 2, которые расположены с выступанием за пределы центральных элементов 1 в боковом направлении, выполнены сквозные отверстия 3, предназначенные для установки шпилек шарнира, которые могут быть зафиксированы, например, с помощью винтового соединения, или с помощью клепки, или же с помощью сварки. В предпочтительных вариантах осуществления предлагаемого изобретения используется винтовое соединение, преимущество которого состоит в том, что оно обеспечивает легкую замену элемента браслета, если в этом возникнет необходимость.

В рассматриваемом варианте осуществления предлагаемого изобретения в четырех углах рельефного ромба 1а имеются декоративные элементы 4.

Между параллельными смежными кромками рельефных ромбов 1а центральных элементов 1 и треугольных боковых элементов 2 имеются небольшие участки 5. Эти участки 5 имеют ширину порядка нескольких десятых долей миллиметра и предназначены для обеспечения центральным элементам 1 и боковым элементам 2 некоторой ограниченной свободы поворота вокруг установленных в отверстиях 3 шпилек шарниров, с помощью которых эти элементы соединены вместе.

Вышеуказанные участки 5 предназначены также для обеспечения возможности покрывания рельефных ромбов 1а центральных элементов 1 и боковых поверхностей 1b (см. фиг.3) этих рельефных ромбов, а также всей наружной поверхности боковых элементов 2, включая внутренние и внешние боковые поверхности этих боковых элементов 2, очень тонким слоем податливого материала, в частности, кожи 6. Толщина этого слоя кожи 6 может быть порядка одной десятой доли миллиметра. Предпочтительно, если толщина слоя кожи равна менее 20 мкм. В предпочтительных вариантах осуществления предлагаемого изобретения кожа скреплена (например, с помощью связующего вещества) с видимыми поверхностями центральных элементов 1 и боковых элементов 2, которые служат для нее подложкой. Покрытые таким образом кожей, центральные элементы 1 и боковые элементы 2 кажутся сделанными из кожи. В рассматриваемом примере не покрыты кожей только круглые декоративные элементы 4, которые выполнены из металла, например из золота, и скреплены по меньшей мере с некоторыми из металлических подложек, т.е. с элементами 1 и 2, и видимые на наружной стороне браслета между смежными кожаными элементами 1 и 2. Эти элементы могут иметь другую форму, кроме того, они могут быть инкрустированы драгоценными камнями, например бриллиантами.

Понятно, что эти декоративные элементы 4 не являются существенным признаком предлагаемого изобретения, предметом которого является браслет любого типа, составленный из сочлененных элементов, покрытых кожей 6 или другим податливым материалом, при этом браслет создает впечатление, что он является кожаным браслетом, составленным из сочлененных элементов. Слой кожи может быть разного цвета и/или текстуры. Разумеется, предлагаемое изобретение позволяет изготовлять полихромные кожаные браслеты так же, как это имеет место в случае металлических браслетов, и получать, тем самым, совершенно новые эффекты. Возможно также сочетание кожи с другими податливыми материалами, а также использование кожи разной текстуры. Кроме того, кожей могут быть покрыты не все элементы браслета. Таким образом, предлагаемое изобретение открывает перед дизайнерами возможности для самых разных комбинаций.

Следует заметить, что браслет по предлагаемому изобретению может иметь совершенно иную форму, нежели та, которую имеет браслет, рассмотренный выше в качестве примера. В предпочтительных вариантах осуществления предлагаемого изобретения внутренняя поверхность браслета, прилегающего к руке, также покрыта полоской кожи, чем обеспечивается сокрытие металлической подложки.

Формула изобретения

1. Браслет, в частности браслет для часов, характеризующийся тем, что его наружная поверхность образована, по меньшей мере частично, совокупностью расположенных в непосредственной близости друг к другу элементов (1, 2), выполненных из кожи или другого податливого материала и шарнирно соединенных между собой, при этом каждый их этих элементов (1, 2) содержит металлическую подложку, у которой по меньшей мере верхняя лицевая поверхность и видимые снаружи боковые поверхности покрыты кожей (6) или другим податливым материалом, при этом металлические подложки соединены между собой с помощью установленных в сквозных отверстиях (3) шпилек шарниров, ориентированных относительно браслета в поперечном направлении, при этом каждая из них установлена с прохождением сквозь по меньшей мере две смежные металлические подложки.

2. Браслет по п.1, который дополнительно содержит декоративные элементы (4), выполненные из другого материала, нежели кожа, скрепленные по меньшей мере с некоторыми из металлических подложек и видимые на наружной поверхности браслета между смежными кожаными элементами (1, 2).

3. Браслет по п.1 или 2, в котором толщина слоя кожи (6) менее 20 мкм.

4. Браслет по любому из предыдущих пунктов, в котором элементы (1, 2) покрыты слоем кожи (6) разного цвета и/или текстуры.

5. Браслет по любому из предыдущих пунктов, у которого внутренняя поверхность, предназначенная для контакта с рукой, покрыта кожей.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Предназначено для использования в часовой и ювелирной промышленности. Вкладыш для фиксирующего элемента керамического звена браслета, ювелирного изделия или часов, в котором указанное звено имеет по меньшей мере одно первое гнездо для приема конца фиксирующего элемента или штифта, имеющего по меньшей мере один конец. Вкладыш содержит внешнюю механически обработанную поверхность для взаимодействия с указанным первым гнездом и внутреннюю механически обработанную поверхность, имеющую по меньшей мере один по существу цилиндрический опорный участок для плотного приема конца фиксирующего элемента или штифта. Диаметр опорного участка меньше диаметра указанного конца. Укомплектованное звено содержит вышеописанное звено и вышеописанную вставку, закрепленную в выемке. Браслет содержит несколько укомплектованных боковых звеньев, в которые разъемно вставлены с натягом фиксирующие элементы. Браслет содержит промежуточные звенья, установленные с возможностью свободного поворота относительно фиксирующих элементов или относительно штифтов, установленных с возможностью поворота в укомплектованных звеньях. Обеспечивается возможность предотвращения ослабления керамического материала, а также легкость разборки без повреждения керамических звеньев. 7 н. и 13 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх