Гомеопатическое средство для рассасывания и профилактики кровоизлияний в сетчатку при сосудистых заболеваниях глаз

 

Изобретение относится к созданию гомеопатических офтальмологических средств. Гомеопатическое средство для рассасывания и профилактики кровоизлияний в сетчатку при сосудистых заболеваниях глаз содержит Phosphorus, Arnica, Lachesis, Apis, Nux vomica и Carbo vegetabilis, взятые в равных соотношениях при определенном разведении компонентов. Средство выполнено в виде сахарных гранул. Данное средство оказывает комплексное действие на организм и поэтому является универсальным, при этом оно не имеет противопоказаний, не дает аллергических реакций, может сочетаться с приемом других лекарственных препаратов. 1 з.п. ф-лы.

Гомеопатическое средство для рассасывания и профилактики кровоизлияний в сетчатку при сосудистых заболеваниях глаз.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и гомеопатии, и может быть использовано при лечении заболеваний глаз, в патогенезе которых имеются сосудистые нарушения, а именно при осложненной близорукости, атеросклеротической макулодистрофии, диабетической ретинопатии, тромбозе сосудов сетчатки и др.

Сосудистые заболевания глаз являются одной из причин слабовидения, слепоты и инвалидности по зрению не только среди пожилых лиц, но и в более молодых возрастных группах. Одним из проявлений сосудистых нарушений являются кровоизлияния в сетчатку, которые приводят, в частности, к понижению остроты зрения, отслойке сетчатки, вторичной глаукоме, дистрофии сетчатки и т.д.

В настоящее время при лечении сосудистых заболеваний глаз широко применяют сосудорасширяющие препараты, витамины, биостимуляторы, антиоксиданты, ангиопротекторы. Несмотря на широкий выбор лекарственных средств остается актуальной задача создания новых, эффективных, доступных, не имеющих побочного действия лекарственных средств.

Известно применение Phosphorus, Arnica, Lachesis для прекращения появления точечных кровоизлияний в области желтого пятна и рассасывания уже имеющихся (Т.А.Гранникова. Краткий курс по гомеотерапии. Л., 1991, с.151).

Однако данное средство недостаточно эффективно, так как оно оказывает лечебное воздействие не на все звенья патогенеза заболевания.

Целью изобретения является создание комплексного гомеопатического средства, повышение эффективности лечения сосудистых заболеваний глаз.

Поставленная цель достигается тем, что средство для рассасывания и профилактики кровоизлияний в сетчатку при сосудистых заболеваниях глаз содержит Phosphorus, Arnica, Lachesis, Apis, Nux vomica и Carbo vegetabilis, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Phosphorus C6

Arnica C3

Lachesis C6

Apis C3

Nux vomica C6

Carbo vegetabilis C6

при этом средство выполнено в виде сахарных гранул.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемое средство отличается от известного тем, что оно дополнительно содержит Apis, Nux vomica и Carbo vegetabilis. При этом все лекарственные компоненты взяты в равном соотношении при следующем разведении:

Phosphorus C6

Arnica C3

Lachesis C6

Apis C3

Nux vomica C6

Carbo vegetabilis C6

а средство выполнено в виде сахарных гранул.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критерию изобретения “новизна”.

Проведенный анализ патентной и специальной литературы показал, что предлагаемое средство отличается не только от прототипа, но и от других технических решений в данной и смежных областях. Так, авторами не найдено гомеопатического средства для лечения сосудистых заболеваний глаз, а именно для профилактики кровоизлияний в сетчатку и рассасывания уже имеющихся кровоизлияний, которое имело бы предлагаемый состав. Данный состав обеспечивает комплексное воздействие на различные звенья патогенеза заболевания - улучшает микроциркуляцию, проницаемость сосудов, уменьшает отек, обладает антиоксидантными свойствами.

Предлагаемое средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям “изобретательский уровень” и “промышленная применимость”.

Предлагаемое средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ в состав средства входят Phosphorus, Arnica, Lachesis, Apis, Nux vomica, Carbo vegetabilis, взятые в равном соотношении при следующем разведении компонентов:

Phosphorus C6

Arnica C3

Lachesis C6

Apis C3

Nux vomica C6

Carbo vegetabilis C6

В качестве нейтрального носителя используют сахар. Средство выполнено в виде гранул.

Принимают средство по 5-7 гранул (рассасывают) за 15-20 минут до еды 2-3 раза в день. Курс лечения 1-2 месяца. В течение года курс лечения можно повторять 2-3 раза.

Пример 1. Л.В., 27 лет.

Жалобы на снижение зрения на левый глаз. В анамнезе рецидивирующие кровоизлияния в сетчатку левого глаза (осенью и весной в течение последних трех лет). Объективно:

Vis OD 0,05 sph - 9,0 Дптр=0,8

OS 0,02 sph - 12,0 Дптр=0,07

OD: Передний отрезок - в норме. Деструкция стекловидного тела. Альбинотический тип глазного дна. Диск зрительного нерва розовый. Миопический конус 1/4 DP. В макулярной области рефлексы сглажены, перераспределение пигмента.

OS: Передний отрезок - в норме. Роговица, хрусталик - прозрачные. Диск зрительного нерва розовый. Миопический конус 1/2 DP. Вокруг зрительного нерва, в макулярной и парамакулярной областях участки атрофии хориокапиллярного слоя сосудистой оболочки. В макулярной области пигментированный очаг Фукса, по краю которого с носовой стороны видно свежее ретинальное кровоизлияние.

Ds: Анизометропия. Правый глаз: близорукость III степени. Миопическая хориоретинодистрофия II степени. Левый глаз: близорукость III степени, миопическая хориоретинодистрофия IV степени.

Больной назначен прием гомеопатического средства, содержащего Phosphorus, Lachesis, Nux vomica, Carbo vegetabilis в разведении С6, и Arnica, Apis в разведении С3 по 5 гранул 3 раза в день за 15 минут до еды в течение 1 месяца.

Через месяц на контрольном осмотре:

Vis OD 0,05 sph - 9,0 Дптр=0,8

OS 0,04 sph - 12,0 Дптр=0,09

OS: В макулярной области очаг Фукса, кровоизлияние по краю очага рассосалось.

Рекомендовано принимать предлагаемое средство профилактически в весенний и осенний периоды (время повышенного риска кровоизлияний в сетчатку) по 5 гранул 2 раза в день в течение 2-х месяцев.

При динамическом наблюдении (в течение 2-х лет) отмечено, что прием данного средства позволил избежать рецидивов заболевания (кровоизлияний в сетчатку не было).

Пример 2. Больной С.К., 57 лет.

Ds: тромбоз ветви центральной вены сетчатки OD.

Выписан из глазного стационара, где проходил лечение по поводу тромбоза ветви центральной вены сетчатки OD. После лечения рекомендованы инстилляции в правый глаз 3% раствора йодистого калия по 1 капле 2 раза в день.

Объективно:

Vis OD 0,6 н.к.

OS 1,0

В поле зрения OD - секторообразный дефект.

Глазное дно OD: диск зрительного нерва - в норме.

Артерии равномерно сужены, сосудистая стенка уплотнена, Салюс - I. Нижняя височная вена расширена, извита. По ходу нижней височной вены группа гроздевидных кровоизлияний, чередующихся с желтоватыми атрофическими очажками.

Пациенту назначен прием гомеопатического средства, содержащего Phosphorus, Lachesis, Nux vomica, Carbo vegetabilis в разведении С6, и Arnica, Apis в разведении С3 по 7 гранул 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 месяцев.

После лечения:

Vis OD 0,8 н.к.

OS 1,0

Глазное дно: кровоизлияния рассосались. По ходу нижней височной вены - группа атрофических очажков желтоватого цвета.

Пример 3. М.П., 65 лет.

Жалобы на ухудшение зрения на правый глаз, значительное снижение зрения на левый глаз.

Vis OD 0,8

OS 0,01

OD: Факосклероз. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розового цвета. Ангиосклероз. В макулярной области друзы, мелкие петехиальные геморрагии.

OS: ДЗН бледно-розовый, границы четкие. В центральных отделах глазного дна - дегенеративный очаг сероватого цвета в виде диска размером 4DP. С височной стороны по краю очага кровоизлияния в виде мазков. Очаг пронизан пигментом и новообразованными сосудами.

Ds: Центральная атеросклеротическая дисковидная дистрофия Кунта-Юниуса левого глаза, центральная атеросклеротическая хориоретинопатия правого глаза.

Пациенту назначен прием гомеопатического средства, содержащего Phosphorus, Lachesis, Nux vomica, Carbo vegetabilis в разведении С6, и Arnica, Apis в разведении С3 по 7 гранул 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 месяцев.

После лечения:

OD: петихиальные кровоизлияния в макулярной области рассосались полностью.

OS: по краю очага дегенерации геморрагии рассосались частично.

Vis OD 0,9

OS 0,01

Пациенту рекомендовано принимать предлагаемое гомеопатическое средство для профилактики кровоизлияний в течение 2-х месяцев 2-3 раза в год как монотерапию или в сочетании с другими препаратами и методами лечения.

В процессе динамического наблюдения (1,5 года) отрицательной динамики не было.

Предлагаемое средство было использовано при лечении 36 пациентов (I группа), у которых имелись заболевания глаз с нарушением сосудистого компонента (кровоизлияния в сетчатку). В аналогичной группе больных (30 человек - II группа) для лечения было использовано средство, взятое за прототип.

Положительный эффект - рассасывание кровоизлияний и отсутствие рецидивов - наблюдался у 30 пациентов I группы (83,3%), и у 21 человека II группы (70%).

Для профилактики рецидивов кровоизлияний у больных с осложненной близорукостью и атеросклеротической хориоретинопатией предлагаемое средство применялось у 28 пациентов (I группа), средство-прототип у 26 человек (II группа). У 23 человек I группы (82%) в течение 1,5-2 лет (срок наблюдения) при приеме средства 2 раза в год (в осенний и весенний периоды) рецидивов кровоизлияний не было. При применении средства-прототипа рецидивов не было у 17 человек (65,4%).

Таким образом, для лечения сосудистых заболеваний глаз, сопровождающихся кровоизлияниями в сетчатку, и профилактики рецидивов кровоизлияний предлагаемое средство более эффективно по сравнению со средством-прототипом.

Данное средство для лечения сосудистых заболеваний глаз оказывает комплексное действие на организм, и поэтому является достаточно универсальным. В связи с этим, оно может быть назначено врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний. При этом средство доступно, не имеет противопоказаний для применения, не дает аллергических реакций, может сочетаться с приемом других лекарственных препаратов или использоваться в монотерапии. Предлагаемое средство может применяться у всех возрастных групп пациентов, в том числе в детской и гериатрической практике.

Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для рассасывания и профилактики кровоизлияний в сетчатку при сосудистых заболеваниях глаз, содержащее Phosphorus, Arnica, Lachesis, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Apis, Nux vomica и Carbo vegetabilis, взятые в равных соотношениях при следующем разведении компонентов:

Phosphorus C6

Arnica C3

Lachesis C6

Apis C3

Nux vomica C6

Carbo vegetabilis C6

2. Гомеопатическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения воспалительных процессов в глазном яблоке

Изобретение относится к применению соединения формулы I для получения медицинского препарата, пригодного для лечения астмы, сезонного или хронического аллергического ринита, синусита, конъюнктивита, пищевой аллергии, скомброидного отравления, псориаза, крапивницы, зуда, экземы, ревматоидного артрита, воспалительного заболевания кишечника, хронической легочной обструкции, тромбоза и отита и предпочтительно астмы, сезонного и хронического аллергического ринита

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к созданию гомеопатических средств и может быть использовано для снятия зрительного утомления после продолжительной зрительной нагрузки, а также в комплексном лечении аккомодативной астенопии
Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновую кислоту или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилат, для предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; способа предотвращения, лечения или ингибирования развития простой ретинопатии или препролиферативной ретинопатии; а также применения 2-этокси-1-[[2'-(1 Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоновой кислоты или 2-этокси-1-[[2'-(1Н-тетразол-5-ил)бифенил-4-ил]метил]бензимидазол-7-карбоксилата
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома сухого глаза (ССГ) после перенесенных офтальмоинфекций, а также для лечения ССГ другой этиологии

Изобретение относится к медицине, биофармакологии, фармацевтической химии и касается создания средства и способа лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ

Изобретение относится к биофармакологии и касается получения средства, направленного на восстановление метаболических процессов и коррекцию функций иммунной системы

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается средства, обладающего иммунотропным и метаболическим действием

Изобретение относится к генетической инженерии и может быть использовано в терапевтических целях, в частности в терапии опухолевых процессов

Изобретение относится к области создания средства растительного происхождения и может быть использовано в качестве седативного средства у взрослых при различных невропатических реакциях, сопровождающихся раздражительностью, бессонницей, тревогой, страхом и т.д

Изобретение относится к области создания биологически активной добавки и может быть использовано в качестве общеукрепляющего антигипоксического средства, способствующего снижению токсического воздействия алкоголя

Изобретение относится к фармации, а именно к созданию лекарственного средства растительного происхождения, проявляющего противогрибковое действие
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания средства на растительной основе, и может быть использовано в качестве лечебно-профилактического антиагрегационного, капилляропротекторного, венотонизирующего и улучшающего микроциркуляцию средства при сосудистых нарушениях
Изобретение относится к области создания антигельминтного средства растительного происхождения

Изобретение относится к фармакологии, а именно к средствам для профилактики и лечения аллергических, аутогенных, инфекционных и опухолевых заболеваний
Наверх