Установка для прессования

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании маломощных зарядов из взрывчатых веществ. На подвижном столе гидравлического пресса закреплена бронекабина, оснащенная перфорированной выхлопной трубой с заглушкой. На неподвижной плите пресса смонтирован жесткий упор, взаимодействующий с пресс-формами через отверстие в крышке бронекамеры. Указанное отверстие снабжено уплотнением, установленным с внутренней стороны крышки. Уплотнение выполнено из безискрового материала. В результате обеспечивается безопасность при прессовании зарядов в присутствии людей непосредственно у пресса и в случае возникновения аварийной ситуации. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Заявляемое техническое решение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано при прессовании маломощных зарядов из взрывчатых составов (ВС).

Известны гидравлические прессы мод. ДЕ2428 для прессования изделий из пластмасс, безопасность работы на которых обеспечена подвижным ограждением штампового пространства и системой отсоса вредных газовыделений, присоединяемой к цеховой вентиляции (Кузнечно-прессовые машины. Отраслевой каталог, Москва, ВНИИТЭМР, 1991 г.).

Известны гидравлические прессы мод. ДO 437 для прессования изделий из асбеста, резины и других материалов, имеющие ограждение, которое защищает воздух цеха от загазованности, образуемой при прессовании изделий (Кузнечно-прессовые машины. Каталог. Научно-исследовательский институт информации по машиностроению, 1976 г.).

Данные гидравлические прессы широко применяются для прессования изделий из различных материалов, однако не могут быть использованы для прессования ВС в присутствии обслуживающего персонала, так как в случае аварийной ситуации продукты взрыва ВС могут травмировать работников.

Известна также установка прессования термопластичных материалов, в том числе и ВС, которая содержит два гидравлических пресса, размещенных в железобетонной бронекабине; при этом подача пресс-форм в бронекабину осуществляется через шлюзовое шиберное устройство с помощью шагового конвейера (РФ, пат. №2207953, 2001 г., МПК В 29 С 43/04, В 30 В 11/00, С 06 В 21/00 - прототип).

Установка при прессовании ВС обеспечивает надежную защиту обслуживающего персонала, который находится вне бронекабины, но имеет следующие недостатки:

- высокая стоимость защитной железобетонной бронекабины со шлюзовым шиберным устройством для размещения гидравлических прессов, что определяет значительные затраты, неизбежные при прессовании больших мощных изделий, но совершенно не оправданные для прессования небольших маломощных зарядов;

- наличие шагового конвейера для загрузки прессов в бронекабине через шлюзовое шиберное устройство, что увеличивает вспомогательное время рабочего цикла и значительно снижает производительность самих прессов.

Задачей заявляемого технического решения является создание недорогой компактной высокопроизводительной установки для прессования маломощных зарядов из ВС, позволяющей вести процесс прессования зарядов в присутствии людей непосредственно у пресса и обеспечить их безопасность в случае возникновения аварийной ситуации.

Сущность заявляемой установки для прессования, обеспечивающей решение поставленной задачи, состоит в следующем:

- стальная бронекабина с защитным шибером закреплена на подвижном столе пресса и снабжена перфорированной выхлопной трубой с заглушкой на торце для отвода из кабины продуктов взрыва, в том числе и за пределы производственного помещения в случае аварийной ситуации;

- в крышке бронекабины выполнено сквозное отверстие;

- на неподвижной плите пресса закреплен жесткий упор, проходящий с зазором через сквозное отверстие крышки внутрь бронекабины и взаимодействующий с пресс-формами;

- сквозное отверстие с внутренней стороны крышки бронекабины снабжено сменным (по мере износа) уплотнением из безыскрового материала, например цветного металла, для исключения искрообразования в плотном сопряжении уплотнения и жесткого упора при относительном движении и наличии пыли ВС в бронекабине.

Предлагаемая установка для прессования не требует каких-либо специальных условий для эксплуатации и может быть использована практически в любом производственном помещении.

Других технических решений с признаками, частично совпадающими с отличительными признаками заявляемой установки для прессования, не выявлено.

На фиг.1 показана установка для прессования;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Установка для прессования (фиг.1, 2) содержит гидравлический пресс 1, на подвижном столе 2 которого закреплена бронекабина 3, выполненная в виде цилиндрической обечайки с крышкой и дном, стянутых резьбовыми шпильками и гайками. Внутри цилиндрической обечайки бронекабины на шариках установлен цилиндрический защитный шибер 4, поворот которого на заданный угол осуществляется за ручку 5 вручную или с помощью привода.

В стенках обечайки бронекабины 3 и защитного шибера 4 выполнены сквозные отверстия “Б” для загрузки пресс-форм 6 и “В” - для отвода продуктов взрыва в случае аварийной ситуации. На отверстии “В” обечайки бронекабины закреплена перфорированная выхлопная труба 7 с заглушкой на торце, на окончании которой выполнена перфорация в виде сквозных отверстий для рассеивания ударной и звуковой волны при аварийной ситуации. Выхлопная труба 7 обеспечивает отвод продуктов взрыва из бронекабины за пределы производственного помещения.

На верхней неподвижной плите 8 гидравлического пресса 1 закреплен жесткий упор 9, проходящий с зазором через сквозное отверстие крышки внутрь бронекабины 3 и воздействующий на пресс-форму при прессовании. С целью повышения надежности и безопасности и исключения прорыва продуктов взрыва через зазор сопряжения отверстия крышки и жесткого упора на отверстии крышки внутри бронекабины закреплено уплотнение 10, выполненное из цветного металла и образующее с жестким упором 9 плотную (с минимальным зазором порядка 0,05 мм) искробезопасную пару в зоне сопряжения. Уплотнение 10 подлежит периодической замене в процессе эксплуатации по мере износа, что исключает необходимость замены всей крышки.

Работник, обслуживающий установку, находится непосредственно около пресса и вручную обеспечивает обмен пресс-форм с изделиями на позиции прессования внутри бронекабины с минимальными затратами времени, периодически открывая и закрывая шибер.

Работа установки осуществляется следующим образом. Подготовленную к прессованию пресс-форму 6 через отверстия “Б” работник устанавливает внутрь бронекабины 3 и за ручку 5 поворачивает шибер 4 на угол 90°, при этом отверстие “В” шибера совмещается с отверстием “В” бронекабины и отверстием выхлопной трубы, а отверстие “Б” бронекабины перекрывается стенкой шибера 4, изолируя тем самым пресс-форму 6 внутри бронекабины.

Подвижный стол 2 пресса вместе с бронекабиной 3 совершает рабочий ход вверх относительно неподвижного жесткого упора 9, при этом упор 9 взаимодействует с пресс-формой 6, обеспечивая прессование изделия в пресс-форме; затем подвижный стол 2 пресса возвращается в исходное положение.

В случае взрыва ВС при прессовании (аварийная ситуация) работник надежно защищен жесткими стальными стенками бронекабины 3 и шибера 4; продукты взрыва через выхлопную трубу 7 удаляются из бронекабины за пределы производственного помещения.

После возврата подвижного стола 2 пресса в исходное положение работник за ручку 5 поворачивает шибер 4 в исходное положение, совмещая отверстия “Б” шибера и бронекабины, извлекает через отверстия “Б” обработанную пресс-форму 6 из бронекабины и устанавливает очередную, подготовленную к прессованию пресс-форму 6 с изделием на позицию прессования внутрь бронекабины 3. Далее цикл работы повторяется.

Таким образом, установка обеспечивает прессование ВС в присутствии обслуживающего персонала непосредственно у пресса, что определяет высокую производительность при низкой стоимости установки и безопасном ведении процесса.

Формула изобретения

1. Установка для прессования маломощных зарядов из взрывчатых составов, содержащая гидравлический пресс, пресс-формы и бронекамеру с защитным шибером, отличающаяся тем, что бронекамера закреплена на подвижном столе пресса и снабжена перфорированной выхлопной трубой с заглушкой, а на неподвижной плите пресса закреплен жесткий упор, взаимодействующий с пресс-формами через отверстие в крышке бронекамеры, снабженное уплотнением, установленным с внутренней стороны крышки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что уплотнение отверстия крышки выполнено из безыскрового материала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, в том числе и взрывчатых составов

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к способам утилизации ВВ, извлеченных из боеприпасов, подлежащих утилизации из-за истечения сроков хранения

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к разработке способов нанесения бронирующего покрытия на заряды из двухосновного твердого ракетного топлива баллиститного типа

Изобретение относится к области изготовления зарядов ракетного двигателя из смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ)

Изобретение относится к области изготовления заряда ракетного двигателя из смесевого ракетного твердого топлива, а именно к технологии формования и отверждения заряда под давлением

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к утилизации взрывчатых материалов

Изобретение относится к изготовлению заряда смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) методом литья под давлением

Изобретение относится к неводонаполненным взрывчатым веществам (ВВ)

Изобретение относится к области смешения взрывчатых составов, в том числе порохов и твердых ракетных топлив

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов

Изобретение относится к оборудованию для обработки материалов давлением

Изобретение относится к технологии торфяного производства, в частности к устройствам для производства формованной продукции на основе торфа

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении абразивного инструмента

Изобретение относится к брикетированию порошкообразных и волокнистых материалов, в частности к производству торфяных брикетов

Изобретение относится к обработке давлением и может быть использовано при изготовлении топливных гранул из измельченных отходов древесины
Наверх