Турбореактивный снаряд для постановки тепловых целей

 

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех. Снаряд включает турбореактивный двигатель, головную часть с полезной нагрузкой и взрыватель, жестко соединенные между собой. Взрыватель снабжен системой воспламенения, а головная часть - механизмами разрушения ее внутренней стенки, защиты полезной нагрузки от продольных деформаций, воспламенения и выброса полезной нагрузки, которые содержат последовательно установленные заряды отсечки взрывателя, воспламенения и выброса полезной нагрузки. Снаряд выполнен с возможностью осевого вращения. Использование изобретения позволяет сократить время постановки облака тепловых целей. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Известен дымообразующий снаряд, описанный в патенте США 5454324 (кл. 6 С 06 D 3/00, 102/334, заявл. 22.10.1993 г., фиг.2), включающий корпус, по меньшей мере две дымовые шашки, размещенные в гильзах, выбрасываемых поршнем под действием газов метательного заряда, осевые каналы дымовых шашек образуют центральный полый осевой канал снаряда, в котором установлены замедлители и кольцо для временного соединения шашек при их выбросе из снаряда; в дне снаряда установлены последовательно блокировка, электроконтакт, воспламенитель, содержащий метательный заряд, на который опирается поршень. Другой конец корпуса снаряда закрыт сбрасываемой крышкой, под которой установлен кожух, содержащий дисперсный пороховой заряд, смешанный с латунным порошком, и опирающийся на плавкий предохранитель и сжатую пружину, смягчающую взаимные удары кожуха и гильз.

Известное устройство действует следующим образом.

Система обороны включает пусковой сигнал. Воспламенитель зажигает метательный заряд. Образованные газы давят на поршень, срезают предохранительные чеки, сбрасывают крышку, выбрасывают из корпуса гильзы и кожух. Одновременно через осевое отверстие в поршне газы проникают в центральный осевой канал снаряда, поджигая замедлители и плавкий предохранитель для поджига заряда пороха в кожухе. Выброшенные из корпуса гильзы и кожух движутся вместе с ним по траектории; расширяется пружина, отбрасывая кожух и притормаживая движения гильз. Плавкий предохранитель поджигает пороховой заряд. От удара о землю раскрываются гильзы, выбрасывая горящий пиросостав дымовых шашек. Разброс гильз не превышает 15 м, образуя перекрывающиеся дымовые завесы.

Недостатками известного снаряда является то, что он предназначен только для приземного образования дымовых завес и последние прикрывают практически только свою пусковую установку в пределах 20 м от нее.

Наиболее близким к предлагаемому снаряду является устройство, описанное в патенте США 4791870 (кл. 4 F 42 B 4/26, 102-342, заявл. 04.04.1984 г), включающее внешнюю пусковую трубу, закрытую на одном конце сбрасываемой крышкой. В трубе установлена полезная нагрузка в виде стопы пакетов пиротехнических элементов, имеющих основной заряд. Предусмотрен механизм выброса полезной нагрузки. Этот механизм включает систему воспламенения, разделения и выброса нагрузки: соединенные с электроконтактом верхний и нижний воспламенители, а также установленные в центральном осевом канале воспламенители и замедлители с расположенными под каждым пакетом метательными зарядами. Причем центральный осевой канал снаряда перфорирован, а верхний и нижний воспламенители соединены металлической фольгой, установленной на внутренней стенке корпуса снаряда. Каждый пакет представляет собой кольцевой пирозаряд, размещенный в пластмассовом корпусе-чашке, имеющем дно с основным выступом и закрытом запорным колпаком; в дне корпуса и колпаке имеются осевые отверстия, соединенные трубкой с отверстиями, в которой размещены замедлитель, а также трубка с воспламенителем.

Известное устройство действует следующим образом.

Пусковой ток действует на верхний электровоспламенитель, поджигающий замедлитель и воспламенитель верхнего пакета. На трубке воспламенителя форс огня передается метательному заряду верхнего пакета. В результате верхний пакет выбрасывается из пусковой трубы, одновременно отлетает крышка. После этого через определенный промежуток времени воспламеняется содержимое выброшенного пакета, отбрасывая запорный колпак. Метательный заряд верхнего пакета поджигает замедлитель и воспламенитель следующего пакета, далее воспламеняется его метательный заряд, выбрасывающий пакет из пусковой трубы и т.д. до последнего пакета. Причем содержимое пакетов может иметь различный состав. Таким образом в воздухе на определенной высоте образуется защитный экран заданных размеров и плотности.

Недостатками известного устройства является то, что выброс пакетов осуществляется вперед по траектории полета устройства, поэтому оно пролетает сквозь созданное им облако горящего пиросостава, что нарушает однородность последнего, возможно частичное осаждение частиц пиросостава на наружные стенки пролетающего устройства.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков постановкой облака тепловых целей в короткий промежуток времени для эффективной защиты надводного объекта с использованием турбореактивного снаряда.

Поставленная задача осуществляется с использованием заявленного турбореактивного снаряда для постановки тепловых целей, включающего турбореактивный двигатель, головную часть с полезной нагрузкой и взрыватель, жестко соединенные между собой, причем взрыватель снабжен системой воспламенения, головная часть - механизмами разрушения ее внутренней стенки, защиты полезной нагрузки от продольных деформаций, воспламенения и выброса полезной нагрузки, которые содержат последовательно установленные заряды отсечки взрывателя, воспламенения и выброса полезной нагрузки; причем механизм воспламенения и выброса полезной нагрузки выполнен в виде диска с установленными в нем замедлителями и воспламенительного заряда, уложенного в стакан пли чашку с крышкой, установленных на диске. Механизм разрушения стенки головной части выполнен в виде конструктивно связанного с системой воспламенения взрывателя диска с установленными на нем чашкой с зарядом осечки и чашкой с воспламенительным зарядом - со стороны нагрузки, кольца и сухарей, установленных в утонении внутренней стенки головной части. Механизм защиты полезной нагрузки от продольных деформаций выполнен в виде двух полуобойм, труб, опирающихся на диски с замедлителями. Причем снаряд выполнен с возможностью осевого вращения.

Пиротехническое соединение системы воспламенения взрывателя, механизмов разрушения стенки головной части, воспламенения и выброса полезной нагрузки гарантирует мгновенную передачу форса огня и срабатывание механизма выброса, что конструктивно надежней описанного в прототипе.

Выполнение механизмов разрушения стенки головной части, воспламенения и выброса нагрузки, форма упаковки нагрузки и жесткое соединение основных конструктивных элементов вращающегося снаряда гарантируют надежность и полноту выброса полезной нагрузки.

Форма упаковки полезной нагрузки в сочетании с указанными выше механизмами обеспечивает однородное ее горение и соответственно постановку тепловых целей требуемых размеров в требуемое время.

Заявляемый снаряд содержит новую конструктивную схему - механизмы разрушения внутренней стенки головной части, защиты полезной нагрузки, воспламенения и выброса полезной нагрузки из снаряда, которая нами не выявлена в других известных технических решениях и подпадает под действие критерия “изобретательский уровень”.

На чертеже дан продольный разрез головной части снаряда (без двигателя), по оси симметрии.

Предлагаемый турбореактивный снаряд для постановки тепловых целей содержит следующие основные элементы: взрыватель 1, головную часть 2 и турбореактивный двигатель. Во взрывателе 1 установлена система воспламенения - дистанционная трубка, а головная часть 2 содержит механизм разрушения стенки ее, механизм защиты полезной нагрузки от продольных деформаций и механизм воспламенения и выброса полезной нагрузки. Механизм разрушения стенки головной части 2 состоит из диска 3 с установленными на нем со стороны нагрузки чашки 6 с воспламенительным зарядом 7, а со стороны взрывателя -чашки 4 с зарядом 5 отсечки, кольца 8, сухарей 9, установленных в утонении 10 внутренней стенки головной части 2. Механизм защиты полезной нагрузки от продольных деформаций состоит из двух полуобойм 11, труб 12, опирающихся на диски 13. Механизм воспламенения и выброса полезной нагрузки выполнен в виде диска 13 с замедлителями 14 и воспламенительного заряда 15 или 16, уложенного в стакан 17 или чашку 18, закрепленные на диске 13. Полезная нагрузка уложена в бумажной гильзе, образуя центральный канал.

Турбореактивный снаряд для постановки тепловых целей действует следующим образом.

На активном участке траектории полета при достижении снарядом определенной частоты вращения срабатывает пусковой механизм взрывателя 1, включающий его часовой механизм, и начинается отсчет установленного времени, по истечении которого взрыватель 1 срабатывает. Образовавшийся форс огня обтекает чашку 4, проходит через отверстия 19 в диске 3 и воспламеняет заряд 7. Пороховые газы, образовавшиеся при срабатывании заряда 7, воспламеняют через отверстие 20 заряд 5, замедлители 14, установленные в первом (от взрывателя 1) диске 13, и полезную нагрузку в полуобоймах 11. Усилие от давления пороховых газов, образовавшихся от сгорания заряда 5, через диск 3 и сухари 9 передается на утонение 10 внутренней стенки головной части 2, срезая его. По истечении времени задержки замедлители 14 срабатывают и воспламеняют первый заряд 15 механизма воспламенения. Давлением пороховых газов, образовавшихся при сгорании заряда 15, полуобоймы 11 выбрасываются из снаряда. Одновременно пороховые газы, образовавшиеся при сгорании заряда 15, воспламеняют замедлители 14, установленные во втором диске 13, и воспламеняют нагрузку, уложенную в трубах 12. Аналогичным образом производится выброс попарно труб 12 с полезной нагрузкой с определенным интервалом. Под действием центробежных сил и набегающего потока воздуха полуобоймы и трубы, выброшенные из снаряда, освобождаются от полезной нагрузки, которая рассеивается в воздухе, образуя локальные облака, состоящие из снижающихся горящих элементов, образующих при горении облака разного цвета дыма, обладающие соответствующими характеристиками.

Предлагаемая конструкция турбореактивного снаряда для постановки тепловых целей обеспечивает за счет разлета полезной нагрузки в воздухе как в радиальном направлении последовательный с установленным замедлением выброс полезной нагрузки, так и вперед в продольном направлении (по траектории полета) и обеспечивает требуемую длину облака. Секционный выброс нагрузки позволяет создать комбинированные тепловые цели.

Указанные характеристики целей, создаваемые предлагаемым турбореактивным снарядом, у серийных изделий и зарубежных аналогов достигаются за более длительный срок.

Формула изобретения

1. Турбореактивный снаряд для постановки тепловых целей, включающий турбореактивный двигатель, головную часть с полезной нагрузкой и взрыватель, жестко соединенные между собой, причем взрыватель снабжен системой воспламенения, а головная часть - центральным каналом, механизмами воспламенения и выброса полезной нагрузки, отличающийся тем, что снаряд дополнительно снабжен механизмами разрушения стенки головной части, а также защиты полезной нагрузки от продольных деформаций и выполнен с возможностью осевого вращения.

2. Снаряд по п.1, отличающийся тем, что установленная во взрывателе система воспламенения и установленные в головной части механизмы разрушения стенки головной части, а также воспламенения и выброса полезной нагрузки содержат последовательно установленные заряды отсечки, воспламенения и выброса полезной нагрузки.

3. Снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что механизм разрушения стенки головной части включает конструктивно связанный с системой воспламенения взрывателя диск с установленными на нем чашкой с зарядом отсечки и чашкой с воспламенительным зарядом со стороны нагрузки, кольцо и сухари, установленные в утонении внутренней стенки головной части.

4. Снаряд по п.1 или 2, отличающийся тем, что механизм воспламенения и выброса полезной нагрузки выполнен в виде диска с замедлителями и воспламенительного заряда, уложенного в стакан или чашку с крышкой, закрепленных на диске.

5. Снаряд по п.4, отличающийся тем, что механизм защиты полезной нагрузки от продольных деформаций выполнен из двух полуобойм, труб, опирающихся на диски с замедлителями.

РИСУНКИ

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.03.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы
Наверх