Способ изготовления газоразрядной лампы

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу изготовления дуговых газоразрядных ламп, используемых для общего и специального освещения. Техническим результатом является увеличение выхода годных ламп. В способе изготовления газоразрядной лампы, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с, по меньшей мере, двумя основными электродами в каждом из концов горелки, включающем тренировку лампы, каждый из основных электродов сначала тренируют в режиме тлеющего разряда, после чего между ними обеспечивают номинальный пусковой режим дугового разряда. При этом соотношение тока тлеющего разряда тренировки к номинальному току лампы выбирают в пределах 0,01-0,06, а соотношение времени тренировки режима тлеющего разряда к времени прохождения пускового режима - в пределах 0,05-0,25. В процессе изготовления газоразрядной лампы тренировка ламп происходит в два этапа при разных токах. Сначала каждый из электродов тренируется в режиме тлеющего разряда, затем каждый из электродов тренируется в номинальном пусковом режиме дугового разряда. Такой режим тренировки обеспечивает оптимальную обработку ламп, в результате чего выход годных при изготовлении газоразрядных ламп увеличивается. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления дуговых газоразрядных ламп, используемых для общего и специального освещения.

Известен способ изготовления газоразрядной лампы, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с двумя основными электродами в каждом из концов горелки, включающий тренировку лампы [1].

В описываемом способе изготовления дуговых газоразрядных ламп -прототипе тренировку производят при номинальном токе и лампы при этом не испытывают каких-либо перегрузок.

Недостатком указанного способа изготовления газоразрядных ламп является низкий выход годных изделий, так как значительная часть газоразрядных ламп не растренировывается и бракуется.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение выхода годных ламп

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления газоразрядной лампы, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с по меньшей мере двумя основными электродами в каждом из концов горелки, включающем тренировку лампы, каждый из основных электродов сначала тренируют в режиме тлеющего разряда, после чего между ними обеспечивают номинальный пусковой режим дугового разряда.

При этом соотношение тока тлеющего разряда тренировки к номинальному току лампы выбирают в пределах 0,01-0,06, а соотношение времени тренировки режима тлеющего разряда к времени прохождения пускового режима - в пределах 0,05-0,25.

В способе по предлагаемому изобретению экспериментально подобран режим тренировки ламп, позволяющий оптимальным образом растренировать газоразрядные лампы.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

В процессе изготовления газоразрядной лампы тренировка ламп происходит в два этапа при разных токах. Сначала каждый из электродов тренируется в режиме тлеющего разряда, затем каждый из электродов тренируется в номинальном пусковом режиме дугового разряда. Такой режим тренировки обеспечивает оптимальную обработку ламп, в результате чего выход годных при изготовлении газоразрядных ламп увеличивается.

Качество тренировки обеспечивается вследствие того, что тлеющий разряд охватывает всю поверхность основного электрода в полупериод, и таким образом происходит эффективная обработка поверхности электрода. Следует отметить, что при тренировке в режиме дугового разряда катодное пятно стягивается в точку и эффективной обработки поверхности электрода не происходит.

Что касается второй части тренировки - в номинальном пусковом режиме дугового разряда - то она нужна для закрепления обработанного тлеющим разрядом электрода через тепловой нагрев при высокой температуре до 2000°С. Под номинальным пусковым режимом понимается процесс развития дугового разряда после зажигания лампы до времени стабилизации электрических параметров лампы: тока, напряжения и мощности. Для конкретного типа дуговой газоразрядной лампы, работающей в номинальной электрической схеме, время и характер изменения указанных электрических параметров относительно постоянны и могут служить отправной величиной по отношению времени тренировки лампы в режиме тлеющего разряда.

Важным является соотношение тока тлеющего разряда тренировки к номинальному току лампы (Jтл/Jн). Оно определено экспериментально и выбрано в пределах 0,01-0,06.

При значениях тока тлеющего разряда, меньших 0,01 номинального тока лампы, основные электроды не обрабатываются в достаточной мере и цель изобретения не достигается.

При значениях тока тлеющего разряда, больших 0,06 номинального тока лампы, положительного эффекта уже не достигается, в то время, как затраты на электроэнергию растут.

Предпочтительно, чтобы соотношение времени тренировки режима тлеющего разряда к времени прохождения пускового режима (Ттл п) составляло 0,05-0,25, это определено экспериментально.

При времени прохождения тренировки в режиме тлеющего разряда, меньшем 0,05 времени прохождения номинального пускового режима, качественная обработка поверхности основных электродов не достигается.

При времени тренировки в режиме тлеющего разряда, большем 0,25 времени прохождения номинального пускового режима, положительного эффекта уже не наблюдается, в то время как расходы на электроэнергию увеличиваются, а производительность на операции “тренировка ламп” уменьшается.

Время тренировки дуговой газоразрядной лампы в номинальном режиме, а также характер изменения электрических параметров, как уже указывалось, определяют характеристики самой лампы, а также характеристики пускорегулирующей аппаратуры. Это время для конкретного типа ламп является практически постоянным и таким образом корректно определяет режим тренировки по предлагаемому изобретению.

Примеры конкретного исполнения способа приведены в таблице.

Использование предлагаемого изобретения в производстве дуговых газоразрядных ламп типа ДРЛ 250 позволяет, как показала практика, увеличить выход годных при изготовлении ламп на 3-4%, что при плане производства ламп на уровне 2,0 млн шт. и себестоимости порядка 50 руб/шт определяет экономический эффект в размере 3-4 млн руб./год.

Источники информации

1. Н.Ф.Антошкин и др. Ртутные лампы высокого давления. Изд-во Мордовского государственного университета, 1992 г., стр.140 (прототип).

Формула изобретения

Способ изготовления газоразрядной лампы, содержащей горелку из оптически прозрачного материала с, по меньшей мере, двумя основными электродами в каждом из концов горелки, включающий тренировку лампы, отличающийся тем, что каждый из основных электродов сначала тренируют в режиме тлеющего разряда, после чего между ними обеспечивают номинальный пусковой режим дугового разряда, причем соотношение тока тлеющего разряда тренировки к номинальному току лампы выбирают 0,01÷0,06, а соотношение времени тренировки режима тлеющего разряда к времени прохождения пускового режима 0,05÷0,25.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует способ изготовления газоразрядных ламп общего и специального освещения

Изобретение относится к области электротехники и к электронной технике, в частности к изготовлению микроканальной пластины, и может быть использовано при изготовлении волоконно-оптических пластин

Изобретение относится к технологии газоразрядных приборов и может использоваться при производстве газоразрядных ламп с излучающими добавками щелочных металлов

Изобретение относится к областям электровакуумной техники и радиоэлектроники, а именно к способам герметизации лазерным лучом откачных отверстий малых диаметров в оболочках электронных приборов

Изобретение относится к электровакуумной технике и радиоэлектронике, а именно к устройству газонапускных узлов, герметизируемых лазерным лучом

Изобретение относится к передающим телевизионным трубкам для визуализации радиационных изображений и может быть использовано при изготовлении рентгеновидиконов, чувствительных к мягкому рентгеновскому излучению

Изобретение относится к электровакуумной технике и может быть использовано при герметизации оболочки электровакуумного прибора (ЭВП)

Изобретение относится к технологии газоразрядных приборов и может использоваться при производстве газоразрядных ламп с излучающими добавками щелочных металлов

Изобретение относится к светотехнике, а именно к конструкции люминесцентных источников света, и может быть использовано при производстве энергосберегающих источников света, предназначенных для замены ламп в светильниках, используемых в производственных или бытовых условиях

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве электрических источников света, в частности люминесцентных ламп и ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве натриевых ламп высокого давления

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует газоразрядные лампы высокого или сверхвысокого давления, используемые для целей освещения

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано при изготовлении оборудования для выполнения технологических операций в вакууме или инертной среде

Изобретение относится к области светотехники
Наверх