Паровой нож для распечатывания сотов

 

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов. В паровом ноже для распечатывания сотов режущее полотно выполняется в виде лезвия ножа, которое образовано двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода. Трубки выполняются с оттянутой и заостренной кромкой, симметрично совмещенными в одной точке, для получения острия ножа. Трубки подвода и отвода пара вмонтированы в рукоятку и проходят внутри ее по всей длине и соединяют лезвие ножа с рукояткой. Ось рукоятки имеет смещение относительно плоскости лезвия. Изобретение позволяет повысить качество распечатывания сотов и производительность за счет снижения деформации сотов при вскрытии и предотвращения прилипания срезанного забруса к поверхности сота во время работы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и может найти широкое применение при распечатывании медовых сотов.

Известен пасечный нож А.И.Смирнова, содержащий металлическую пластину с режущими фасками, укрепленную на ручке [1].

Таким ножом невозможно качественно произвести снятие восковых крышек, которыми пчелы запечатывают соты с созревшим медом, без деформации боковых стенок.

Холодное лезвие ножа не плавит воск, поэтому при распечатывании сотов этим ножом приходится прикладывать большие усилия и делать поступательные движения вперед-назад или часто опускать его в емкость с теплой водой. Работая таким ножом, рука быстро устает и процесс срезания замедляется, что снижает производительность.

Известен нож для вскрытия сотов, лезвие которого обогревается для лучшего распечатывания медовых сотов, включающий закрепленное одним концом на рукоятке лезвие, выполненное в виде расположенных под углом одна к другой полок, а в рукоятку ножа вмонтирован электронагреватель [2].

При эксплуатации такого ножа возможны неравномерные участки срезания забруса сотов, так как неравномерное напряжение сети вынуждает пчеловода совершать этим ножом возвратно-поступательные движения, следствием чего является снижение производительности и качества распечатывания сотов.

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является паровой нож для распечатывания сотов, включающий в себя режущее полотно, петлевой паропровод, трубки для подвода пара и рукоятку [3].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного ножа, принятого за прототип, относится то, что в известном ноже отсутствует острие ножа, следовательно качество распечатывания сотов снижается, особенно в углах и других трудно доступных местах.

Кроме того, в данном ноже лезвие ножа и рукоятка расположены на одной оси, а трубки паропровода закреплены впереди рукоятки и перед лезвием ножа, что значительно затрудняет выбор позиции ножа при различных поворотах и не дает возможности менять руки (правую на левую).

Перечисленные недостатки снижают качество распечатывания сотов и отрицательно сказываются на производительности.

Изобретение решает задачу повышения качества распечатывания сотов и производительности (за счет значительного снижения деформации сотов при вскрытии и предотвращении прилипания срезанного забруса к поверхности сота).

Поставленная задача достигается тем, что в известном паровом ноже для распечатывания сотов, включающем в себя режущее полотно, паропровод, трубки для подвода пара и рукоятку с трубками, режущее полотно выполнено в виде лезвия ножа, образованного двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода, выполненными с оттянутой и заостренной кромкой, симметрично совмещенными в одной точке, для получения острия ножа, при этом кромка лезвия ножа расположена в одной плоскости резания с нижней оттянутой стенкой каждой трубки, а верхняя часть каждой трубки выполнена выпуклой для исключения прилипания срезанного забруса к поверхности сота, причем трубки подвода пара, вмонтированные в рукоятку и проходящие по всей длине ее, соединяют лезвие ножа с рукояткой, при этом рукоятка выполнена со смещением ее оси относительно плоскости лезвия. Предпочтительно лезвие ножа выполнить из пищевого алюминия, а на его кромку нанести насечки.

Целесообразно, чтобы рукоятка выполнялась с боковыми выступами для исключения соскальзывания руки во время работы.

Предпочтительно, чтобы длина лезвия была соизмерима с высотой сота.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения.

Определение из перечня выявленных аналогов прототипа позволило выявить совокупность существенных (по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату) отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует требованию “новизна” по действующему законодательству.

Сведений об известности отличительных признаков в совокупностях признаков известных технических решений с достижением такого же, как у заявляемого устройства, положительного эффекта не имеется. На основании этого сделан вывод, что предлагаемое техническое решение соответствует критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.1 изображен паровой нож для распечатывания сотов, вид сверху, на фиг.2 - то же, вид сбоку, на фиг.3 - вид А-А на фиг.1.

Паровой нож для распечатывания сотов включает в себя режущее полотно, выполненное в виде лезвия ножа, образованное двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками 1 паропровода, выполненными с оттянутой и заостренной кромкой 2, симметрично совмещенными в одной точке, для получения острия ножа. Кромка 2 лезвия ножа расположена в одной плоскости резания с нижней оттянутой стенкой каждой трубки 1 паропровода, а верхняя часть каждой трубки 1 выполнена выпуклой для исключения прилипания срезанного забруса к поверхности сота. Трубки 3, 4 подвода и отвода пара вмонтированы в рукоятку 5 и проходят по всей ее длине внутри и соединяют лезвие ножа с последней 5. Рукоятка 5 выполнена со смещением своей оси относительно плоскости лезвия ножа и имеет выступы 6 для исключения соскальзывания руки во время работы.

Лезвие ножа выполнено из пищевого алюминия, длина которого соизмерима с высотой сота, а кромка 2 лезвия ножа выполнена с насечками 7.

Насечки 7 на кромке лезвия ножа улучшают качество среза забруса и исключают деформацию ячеек сотов, особенно при попадании под нож остатков от куколок после вылета молодой пчелы из ячейки.

Для работы паровым ножом для распечатывания сотов подается пар по трубке 3 паропровода. Лезвие ножа нагревается от проходящего внутри его пара. Температура пара выше температуры плавления воска на 47°С. Нож плавно перемещается с помощью рукоятки 5 и снимает восковые крышечки, которыми запечатывают соты с созревшим медом.

Вес ножа вместе с рукояткой около 60 граммов.

Процесс распечатывания сотов идет довольно быстро и качественно без разрушения боковых стенок.

Расположение режущего полотна параллельно оси рукоятки создает удобства при работе.

Размеры лезвия ножа позволяют за один проход вскрыть корпусную рамку с одной стороны.

Технологичность и простота конструкции позволяют достаточно быстро освоить выпуск данного изделия в промышленных условиях.

Преимущество изобретения состоит в том, что распечатывание сотов происходит качественно и быстро и приводит к повышению производительности в целом (за счет вскрытия сотов рамки с одной стороны за один проход и устранения прилипания срезанного забруса к поверхности сота).

Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию “промышленная применимость”.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №214932, 1968 г., кл. А 01 К 59/02.

2. Авторское свидетельство СССР №1727755, 1992 г., кл. А 01 К 59/02.

3. Авторское свидетельство СССР №174897, 1965 г., кл. А 01 К 59/02 (прототип).

Формула изобретения

1. Паровой нож для распечатывания сотов, включающий в себя режущее полотно, паропровод, трубки для подвода пара и рукоятку с трубками, отличающийся тем, что режущее полотно выполнено в виде лезвия ножа, образованного двумя параллельно проходящими относительно друг друга трубками паропровода, выполненными с оттянутой и заостренной кромкой, симметрично совмещенными в одной точке для получения острия ножа, при этом кромка лезвия ножа расположена в одной плоскости резания с нижней оттянутой стенкой каждой трубки, а верхняя часть каждой трубки выполнена выпуклой для исключения прилипания срезанного забруса к поверхности сота, причем в рукоятку вмонтированы трубки подвода пара, проходящие по всей длине внутри ее и соединяющие лезвие ножа с рукояткой, ось которой смещена относительно плоскости лезвия.

2. Паровой нож по п.1, отличающийся тем, что лезвие ножа выполнено из пищевого алюминия.

3. Паровой нож по п.1, отличающийся тем, что кромка лезвия ножа выполнена с насечками.

4. Паровой нож по п.1, отличающийся тем, что рукоятка выполнена с боковыми выступами для исключения соскальзывания руки во время работы.

5. Паровой нож по п.1, отличающийся тем, что длина лезвия соизмерима с высотой сота.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области пчеловодства, и может быть использовано для стерильной распечатки медовых сотов перед откачкой из них меда

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.

Группа изобретений относится к искусственному медовому соту для использования в улье, позволяющему извлекать мед из сотов, не вынимая их из улья. Сот содержит ячейки, образованные по меньшей мере из двух частей, которые могут перемещаться относительно друг друга между положением сформированной ячейки и положением открытой ячейки. В положении сформированной ячейки ячейки имеют боковые стенки и заднюю стенку для возможности пчелам заполнить ячейку медом, а в открытом положении ячейки, по меньшей мере некоторые из указанных боковых стенок, имеют возможность перемещаться порознь для извлечения меда. Улей, содержащий данный сот, включает трубопровод для извлечения меда, расположенный между точкой извлечения меда из улья и центральным пунктом сбора. Также улей содержит дистанционно управляемый привод, связанный с указанным сотом, служащий для перемещения сота из положения сформированной ячейки в открытое положение ячейки для извлечения меда и соединенный с дистанционно считываемым датчиком уровня меда в центральном пункте сбора, с возможностью оператора дистанционно инициировать извлечение меда из улья в ответ на сигнал от дистанционно считываемого датчика уровня. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности сбора меда из улья. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сбору меда, а именно - к приспособлениям для вскрытия сотов. Электронож содержит прямоугольную рамку с одной стороной в виде выполненного с возможностью нагрева лезвия с режущей кромкой и копир, а также нагревательный элемент. Рамка выполнена из металлической полосы с высокой теплопроводностью. Концы рамки со стороны, противоположной лезвию, соединены между собой с образованием стержня, расположенного перпендикулярно рамке. Копир выполнен в виде валика из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, армированного резиной и установленного на боковых сторонах рамки на оси вращения параллельно лезвию. Стержень выполнен с возможностью установки в электрический паяльник. Изобретение направлено на обеспечение нагрева лезвия без контакта с источником электрического тока, а также на устранение трения копиров о поверхность сотов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх