Витрина

 

Изобретение относится к специальной мебели, а именно к витринам для демонстрации различных материалов и изделий. Изобретение обеспечивает снижение трудоемкости изготовления и упрощение конструкции, улучшение эксплуатационных и расширение функциональных возможностей путем демонстрации различных по наименованию и назначению образцов изделий. Витрина содержит каркас со стенками, по меньшей мере две из которых выполнены из прозрачного материала. Каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей. Боковые 1, верхняя 2 и задняя 3 части соединены между собой неподвижно, а горизонтальные полки 4 выполнены из двух прозрачных шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых Г-образная, и смонтированы на шарнирах 5 на боковых стенках с возможностью изменения положения от горизонтального относительно поперечной оси, которое задается посредством пружинных фиксаторов 6, взаимодействующих с перфорированной поверхностью боковых стенок. 1 ил.

Изобретение относится к области специальной мебели, а именно к витринам для демонстрации различных материалов и изделий.

Известен стеллаж, содержащий несущую раму, включающую верхний ригель и распорку, расположенную между стойками рамы и связанные с рамой средства для размещения изделий, включающие горизонтальные консольные кронштейны, а с целью улучшения эксплуатационных качеств и упрощения конструкции, каждое из средств для размещения изделий выполнено в изделий двух гребенок, основания которых соединены между собой на одном конце перемычкой, а зубья образованы горизонтальными консольными кронштейнами, при этом каждое из средств установлено на ригеле рамы посредством своей перемычки с возможностью нанизывания на него, перемещения вдоль ригеля и упора в распорку рамы основанием гребенки, а распорка рамы в точках взаимодействия с основанием каждой из гребенок средств для размещения изделий имеет фиксирующий элемент. (см. авторское свидетельство №1454365, А 47 F 1/00, бюл. №4, 1989 г.).

Признаки, совпадающие - содержит несущую раму и средства для размещения изделий, а также фиксирующий элемент.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, трудоемкость при сборке, ограниченные возможности при демонстрации разноименных по функциональному назначений экспонатов.

Известен складной стеллаж, состоящий из отдельных полок, каждая из которых включает донный элемент и боковые стенки, причем донный элемент имеет опорные участки, контактирующие с боковыми стенками соседней полки при рабочем состоянии стеллажа, а в сложенном состоянии стеллажа по меньшей мере часть полок установлена в перевернутом на 180° относительно своей продольной оси положении, с целью увеличения компактности стеллажа в сложенном состоянии, каждый опорный участок полки выполнен с длиной, равной толщине ее боковой стенки, а донный элемент каждой последующей полки выполнен с длиной, равной расстоянию между наружными поверхностями боковых стенок каждой предыдущей полки, при этом количество полок не менее двух, а в перевернутом положении в сложенном состоянии стеллажа установлена каждая четная полка, дополнительно он имеет крышку, равную по длине расстоянию между наружными поверхностями боковых стенок верхней полки для установки на ней в рабочем положении стеллажа, также он снабжен крепежными элементами для закрепления опорных участков каждой последующей полки на боковых стенках каждой предыдущей полки (см. авторское свидетельство №1405800, 4 А 47 F 5/00, бюл. №24, 1988 г.).

Признаки, совпадающие - стеллаж состоит из отдельных полок, снабжен крепежными элементами для закрепления опорных участков каждой полки на боковых стенках.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - недостаточно удобен при демонстрации экспонатов, особенно разных по своему назначению, отсутствия возможностей изменить положение угла обзора и не защищает экспонаты от внешнего воздействия.

Витрина, содержащая каркас со стенками, по меньшей мере две из которых выполнены из прозрачного материала, причем каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей, по меньшей мере одна из которых имеет направляющие для перемещения второй части, с целью улучшения эксплуатационных качеств за счет повышения пылезащищенности, плоскость разъема соединяющихся между собой частей каркаса расположена по диагонали каркаса в вертикальной плоскости, а в качестве соединения частей каркаса использованы стенки, расположенные в верхней и нижней зонах каркаса, при этом витрина снабжена опорами качения, смонтированными на подвижной части каркаса перпендикулярно направлению ее перемещения, и подвижная часть каркаса снабжена упорами, установленными с возможностью взаимодействия с опорами качения в крайнем открытом положении (см. авторское свидетельство №1708288, А 47 F 3/00, бюл. №4, 1992 г.).

Признаки, совпадающие - содержит каркас со стенками, которые выполнены из прозрачного материала, причем каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей, и снабжена опорами качения.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, трудоемкость при сборке, не достаточно удобна при демонстрации экспонатов.

Задачей настоящего изобретения является снижение трудоемкости при изготовлении за счет упрощения конструкции, повышение эксплуатационных и расширение демонстрационных возможностей образцов различных по наименованию и назначению с возможностью изменения положения угла обзора.

Технический результат заключается в том, что витрина содержит каркас со стенками, по меньшей мере две из которых выполнены из прозрачного материала, причем каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей, боковые, верхняя и задняя части соединены между собой неподвижно, а горизонтальные полки выполнены из двух прозрачных шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых Г-образная, и смонтированы на шарнирах на боковых стенках с возможностью изменения положения от горизонтального относительно поперечной оси, которое задается посредством пружинных фиксаторов, взаимодействующих с перфорированной поверхностью боковых стенок, что позволяет при достаточно простой конструкции расширить демонстрационные возможности образцов различных по наименованию и назначению с возможностью изменения положения угла обзора.

Предлагаемая витрина поясняется чертежом, где изображен ее общий вид.

Витрина содержит каркас со стенками, по меньшей мере две из которых выполнены из прозрачного материала, причем каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей, боковые 1, верхняя 2 и задняя 3 части соединены между собой неподвижно, а горизонтальные полки 4 выполнены из двух прозрачных шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых Г-образная, и смонтированы на шарнирах 5 на боковых стенках с возможностью изменения положения от горизонтального относительно поперечной оси, которое задается посредством пружинных фиксаторов 6, взаимодействующих с перфорированной поверхностью боковых стенок.

Использование.

Витрина может храниться и транспортироваться в разобранном состоянии, монтируется достаточно просто: собирается каркас из боковых 1, задней 3, верхней 2 частей, затем на боковые стенки 1, в задней их части в которых имеются гнезда под оси шарниров 5, устанавливаются полки 4. Они состоят из двух соединенных шарнирно между собой частей, в одной - нижней расположены: в задней части оси шарниров 5 и пружинные фиксаторы 6 в передней части, а в другой - верхней Г-образной - пружинные фиксаторы 6 в передней части. При этом пружинные фиксаторы 6 имеют возможность взаимодействовать с перфорированной поверхностью боковых стенок 1. Полки 4, таким образом, имеют возможность раскрываться вперед за счет шарнирного соединения частей и занимать различные положения а, б, в, г (см. чертеж), что позволяет в свою очередь размещать объемные объекты, плоские, листовые, бирки - полка в сложенном состоянии (листовые объекты могут размещаться как сверху полки так и между ее частями) (а). Имеется возможность размещать объекты хрупкие повышенной вероятности повреждения, закрыв их от внешнего воздействия (б), а также объекты требующие наклонного расположения к горизонту (в), например картина, резьба по дереву, книга и др., и объекты малоустойчивые (г), обеспечивая их надежную фиксацию и сохранность.

При этом витрина проста и удобна в обслуживании, позволяет размещать разные по размерам и материалам орнаментальные и сюжетные композиции. Использование витрины дает возможность легко изменять и дополнить ее, использовать лицевую и обратную стороны полок при демонстрации разноименных по функциональному назначений экспонатов, с возможностью изменять положение угла обзора и возможностью защиты экспонатов от внешнего воздействия.

Формула изобретения

Витрина, содержащая каркас со стенками, по меньшей мере две из которых выполнены из прозрачного материала, причем каркас состоит из соединяющихся между собой отдельных частей, боковые, верхняя и задняя части соединены неподвижно, отличающаяся тем, что горизонтальные полки выполнены из двух прозрачных шарнирно соединенных между собой частей, одна из которых Г-образная, и смонтированы на боковых стенках посредством шарниров с возможностью изменения горизонтального положения и раскрытия вперед за счет шарнирного соединения частей для размещения в различных положениях, которое задается посредством пружинных фиксаторов, взаимодействующих с перфорированной поверхностью боковых стенок.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным приспособлениям, предназначенным для размещения на опоре, либо на отдельной, либо на групповой

Изобретение относится к складным упаковкам ступенчатого вида, которые могут быть использованы для демонстрации, рекламы, хранения и переноски предметов с одинаковой или различной объемной формой

Изобретение относится к торговому и выставочному оборудованию

Изобретение относится к техническим средствам для демонстрации полотен живописи, графики, рисунков, плакатов и чертежей в музеях, арендуемых и специализированных выставочных залах, открытых и закрытых павильонах

Изобретение относится к корпусной мебели, в частности к демонстрационным стендам, которые могут быть использованы в качестве витрин в магазинах, на выставках при демонстрации товаров

Изобретение относится к торговому оборудованию и может быть использовано для демонстрации товаров, в частности обуви

Изобретение относится к области изобразительного искусства, преимущественно для демонстрации произведений искусства в виде картин, планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных либо в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации и из различных материалов

Изобретение относится к устройствам для демонстрации произведений искусства в виде картин, а также для подвешивания планшетов, карт, плакатов и чертежей, смонтированных в рамах, подрамниках или в каркасах любой конфигурации из различных материалов

Изобретение относится к сборно-разборной мебели и может быть использовано для создания подвесных конструкций с любым количеством полок, установленных с возможностью регулирования расстояния между ними, и служит для создания оригинального интерьера в жилых и служебных помещениях, в офисах и торговых центрах

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано для крепления полок стеллажей

Изобретение относится к сборно-разборным стеллажам, предназначенным для хранения, демонстрации и продажи товаров в магазинах, складах, ярмарках и других помещениях розничной торговли

Стеллаж // 1805898

Изобретение относится к специальной мебели и может быть использовано в устройствах для крепления полок стеллажей
Наверх