Способ исследования функции запирательного аппарата прямой кишки человека путем бесконтактной телевидеокомпьютерной сфинктерометрии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических исследованиях запирательного аппарата и при заболеваниях прямой кишки. Конфигурацию заднего прохода в покое и при волевом сокращении анального сфинктера фотографируют в физиологически естественном положении пациента, сидящего на унитазе, бесконтактно и дистанционно, с помощью стандартной видеокамеры, укрепленной на внутренней стороне сиденья унитаза и соединенной кабелем с компьютером, и анализируют на видеокадрах графически как функцию времени. Способ позволяет исследовать конфигурацию заднего прохода, исключить дискомфортность исследования и отрицательное влияние на результаты проводимого исследования психогенного и техногенного факторов. 1 фиг.

Изобретение относится к медицине и предназначено для применения в физиологических исследованиях запирательного аппарата и при заболеваниях прямой кишки.

Объект исследования - сфинктер прямой кишки человека (анальный сфинктер), выполняющий функцию ее запирательного аппарата посредством а) постоянного тонического напряжения гладкой мускулатуры внутреннего сфинктера заднего прохода - тонус сфинктера в покое (параметры T и DR) и б) активного волевого усилия (параметры В и DV) за счет сокращения поперечно-полосатой мускулатуры наружного сфинктера заднего прохода (фиг.1).

Измерения указанных параметров и их графическое документирование важны для объективной оценки физиологических функций анального сфинктера как в норме, так и при патологии, например, при анальной инконтиненции.

Известны динамометрический (Гельфенбейн Л.С., 1966) [1] и манометрический (Read N.W., Bannister J.J. Цит. по: [2]) способы измерения функции анального сфинктера человека.

Недостатки известных способов измерения функции запирательного аппарата прямой кишки заключаются в следующем: 1) измерения тонуса анального сфинктера в покое и амплитуды его сокращения за счет активного волевого усилия осуществляются с помощью измерителей, предусматривающих введение в прямую кишку инородных тел (резиновый баллон, катетер или металлические бранши сфинктерометра) или путем непосредственного введения в мышцы сфинктера стальной иглы, обычно применяемой для миографии, то есть при дискомфортных условиях и при наличии техногенных и психогенных факторов, отрицательно влияющих на измерения, 2) измерения проводятся в лежачем положении пациента, что нефизиологично для нормального положения тела при дефекации.

Задача изобретения - получение новой научно-клинической информации о функции запирательного аппарата прямой кишки человека в естественных физиологических условиях, обеспечивающих комфортность исследования как для пациента, так и для врача, за счет замены известного измерителя, отрицательно влияющего на результаты исследования, на новый, бесконтактный, дистанционный способ получения этой информации, исключающий негативное воздействие на нее техногенных и психогенных факторов, а также измерение новых параметров DR и DV, расширяющих клинико-физиологические представления об исследуемой функции.

Сущность изобретения

1. В положении пациента "сидя на унитазе" проводится дистанционное и бесконтактное исследование функции запирательного аппарата прямой кишки путем телевидеозаписи его положений последовательно в состоянии физиологического покоя (параметры T и DR) и при активном волевом сокращении сфинктера (параметры B и DV), например, в форме видеоклипа с помощью соединенной с компьютером миниатюрной стандартной видеокамеры, укрепленной известным образом к внутренней стороне сидения унитаза.

2. Оценка параметров T и DR, характеризующих тонус анального сфинктера в покое и В и DV, описывающих активное волевое сокращение анального сфинктера, осуществляемое пациентом по просьбе врача, производятся известным методом построения графиков движений объекта съемки на видеокадрах, зафиксировавших положения сфинктера в покое и, соответственно, при волевом его сокращении как функция времени.

Технически заявленный результат достигается чем, что: 1) бесконтактная и дистанционная peгистрация положений анального сфинктера в виде последовательности видеокадров, записываемых соответственно при покое этого сфинктера и при его активном волевом сокращении осуществляется с помощью стандартной миниатюрной видеокамеры, получающей энергию от встроенного аккумулятора и соединенной, например, кабелем с компьютером, например, через USB порт (бесконтактная, телевидеокомпьютерная сфинктерометрия), 2) пациент во время процедуры измерений находится в нормальном физиологическом положении - "сидя на унитазе" в туалете или в процедурной комнате, 3) врач осуществляет процедуру исследования функции запирательного аппарата прямой кишки пациента на мониторе компьютера, находясь в своем кабинете по соседству с процедурной комнатой, 4) известным графо-аналитическим методом определения локализации анального сфинктера на видеокадрах, зафиксировавших его положение в покое и, соответственно, при волевом сокращении как функция времени, определяются указанные выше параметры объекта исследования.

Возможность осуществления изобретения подтверждается извлечением из протокола его клинической аппробации, приведенным на фиг.1.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлены видеокадры положения анального сфинктера пациента при покое сфинктера (2 секунда видеоклипа) и при его волевом сокращении (5 секунда видеоклипа) - верхняя часть рисунка, а также графическое представление указанных положений анального сфинктера как функция времени - нижняя часть рисунка. По оси абсцисс - время (в секундах), по оси ординат - амплитуда смещений сфинктера (в относительных единицах или в калиброванных миллиметрах) относительно базового уровня (за базовый - нулевой уровень - принят уровень сиденья унитаза). Представлены параметры T и В, характеризующие тонус анального сфинктера соответственно при покое и во время его волевого сокращения, а также изменения диаметра этого сфинктера в покое (параметр DR) и во время его волевого сокращения (параметр DV).

Новизна заявленного способа исследования обеспечивается за счет а) введения в практику научно-клинических исследований запирательного аппарата прямой кишки нового способа бесконтактной, телевидеокомпьютерной сфинктерометрии, позволяющего существенно повысить его комфортность, прежде всего, для больного человека, б) повышения физиологичности исследования путем исключения психогенного и техногенного факторов, отрицательно влияющих на результаты исследования. Во время деликатного исследования пациент находится в естественном физиологическом положении, остается наедине с собой и отсутствует механический или электрический контакт измерителя с анусом пациента, в) в силу факторов (а, б) обеспечивается гигиеничность процедур для врача, осуществляющего это исследование.

Сопоставительный анализ заявленного способа с известными способами показал, что в новом способе исследования функции запирательного аппарата прямой кишки процедура измерений происходит в естественных физиологических условиях, исключающих дискомфортность исследования как для пациента, так и для врача, и отрицательное влияние на результаты проводимого исследования психогенного и техногенного факторов.

Источник информации:

1. Гельфенбейн Л.С. Изменение функции анального жома после некоторых проктологических операций //В сб. Новейшие достижения проктологии. О болезнях прямой и толстой кишок. Вып. 4. М., 1966, с.334.

2. Колонроктология и тазовое дно /Под ред. М.М.Генри, М. Своша, М.: "Медицина", 1988, с.91.

Формула изобретения

Способ исследования функции запирательного аппарата прямой кишки человека, отличающийся тем, что конфигурацию заднего прохода в покое и при волевом сокращении анального сфинктера фотографируют в физиологически естественном положении пациента, сидящего на унитазе, бесконтактно и дистанционно, с помощью стандартной видеокамеры, укрепленной на внутренней стороне сиденья унитаза и соединенной кабелем с компьютером, и анализируют на видеокадрах графически как функцию времени.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами
Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и клинической генетике

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления контроля при эндоваскулярной окклюзии гемангиом и ангиодисплазий в области головы и шеи
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может быть использовано в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к биометрической аутентификации личности

Изобретение относится к идентифицирующему устройству с фотографией, такому как паспорта и (кредитные) карточки, применяемые для идентификации людей и последующего предоставления этим людям полномочий на совершение предварительно определенного действия, такого как проход в здание, пересечение границы, проведение автоматической финансовой операции дебетования счета и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении заболеваний верхних дыхательных путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике, может быть использовано для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций

Изобретение относится к области спортивной гимнастики
Наверх