Ингаляционный состав для лечения бронхиальной астмы

 

Изобретение относится к области фармацевтики, в частности, к разработке лекарственных препаратов, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы. Изобретение заключается в том, что ингаляционного состав содержит сальбутамола гемисукцинат или будесонид, наполнитель бензоат натрия или янтарную кислоту и/или бензойную кислоту при определенном содержании компонентов. Изобретение обеспечивает повышение стабильности лекарственного порошка и повышение фармакологической эффективности действующего вещества. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности, к разработке лекарственных препаратов, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы.

Известен ингаляционный состав для лечения бронхиальной астмы (патент РФ №2054932, кл. А 61 К 9/72, опубл. 1992 г), содержащий активное действующее вещество и наполнитель, в качестве которого используют бензоат натрия.

Длительное использование этого наполнителя выявило, что его недостатком является снижение через 3 года содержания в лекарственном порошке активной субстанции будесонида. Как установлено экспериментальными данными будесонид в среде с рН выше 7,0, даже в сухом порошке, постепенно подвергается расщеплению.

Задачей настоящего изобретения является разработка состава со стабильным содержанием действующего вещества и его повышенной фармакологической активностью.

Технический результат состоит в повышении стабильности лекарственного порошка и фармакологической эффективности действующего вещества,

Результат достигается тем, что в ингаляционном составе для лечения бронхиальной астмы, содержащем действующее вещество и наполнитель в виде бензоата натрия, наполнитель выполнен в виде бензоата натрия и/или бензойной кислоты, и тем, что наполнитель дополнительно содержит янтарную кислоту, и тем, что содержание бензойной кислоты составляет от 20,0% до 98,0% наполнителя, и тем, что содержание янтарной кислоты составляет от 49,0% до 79,0% наполнителя.

Содержание в качестве наполнителя бензойной и янтарной кислот, создает рН лекарственного порошка 5,5-6,5 и, таким образом, обеспечивается стабильность таких активных субстанций, как будесонид и другие, в течение длительного времени - более 2 лет.

Приготовление лекарственных порошков для ингаляции осуществляется путем микронизации активных субстанций до размера частиц не более 5 мкм (95%), затем их смешивают методом третурации с наполнителями, предварительно подготовленными (просев, измельчение) и имеющими размер частиц не более 60 мкм (95%).

Составы по изобретению экспериментально апробированы.

Пример 1.

Будесонид 0,1 мг

Бензоат натрия 2,0 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 2.

Будесонид 0,05 мг

Бензоат натрия 5,0 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 3.

Будесонид 0,2 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 4.

Будесонид 0,1 мг

Бензойная кислота 5 мг

Янтарная кислота до 10 мг

Пример 5.

Сальбутамола гемисукцинат 0,1 мг

Бензоат натрия 2,0 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 6.

Сальбутамола гемисукцинат 0,2 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 7.

Сальбутамола гемисукцинат 0,1 мг

Бензойная кислота 2,0 мг

Янтарная кислота до 10 мг

Пример 8.

Сальбутамола гемисукцинат 0,1 мг

Будесонид 0,2 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 9.

Сальбутамола гемисукцинат 0,1 мг

Будесонид 0,4 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 10.

Сальбутамола гемисукцинат 0,08 мг

Будесонид 0,160 мг

Бензоат натрия 2,0 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Пример 11.

Сальбутамола гемисукцинат 0,2 мг

Будесонид 0,1 мг

Бензоат натрия 1,0 мг

Бензойная кислота до 10 мг

Все составы соответствуют требованиям ГФ XI. Испытания проводились с использованием свежеприготовленных препаратов и препаратов со сроком хранения более 3 лет.

Рассмотрим примеры лечебного воздействия препарата. Больной Ч., 17 лет, поступил в пульмонологическое отделение КБ “Автоприбор и Точмаш” 22.02.2002 г.

Жалобы: на приступы одышки и кашель до 2-3 раз в сутки, 3-4 ночных приступа в неделю.

Анамнез заболевания: первые приступы появились в 1994 году, однако диагноз бронхиальная астма (БА) был выставлен лишь в 1996 году. В качестве базисной терапии был назначен Дитек. Обострения заболевания возникали 3-4 раза в год.

Состояние при поступлении удовлетворительное. Больной правильного телосложения, умеренного питания, кожные покровы влажные, частота дыхания (ЧД) 18/мин. При перкуссии определялся ясный легочный звук. При аускультации рассеянные сухие хрипы. Границы сердца не смещены, тона ясные, звучные, частота сердечных сокращений (ЧСС) 72/мин, артериальное давление (АД) 110/70 мм рт. ст. Со стороны других органов и систем патологии не выявлено.

Общий анализ крови и мочи: без патологических изменений.

Общий анализ мокроты: характер - слизистый, консистенция - вязкая; лейкоциты - 10-15 в поле зрения. Эозинофилы 15%; нейтрофилы 43%; лимфоциты 42%.

При проведении СПГ выявлены умеренные обструктивные нарушения ФВД (FVC - 90%, FEV 1 - 67%).

Базисный кортизол плазмы крови - 292 нмоль/л.

ПК20 (по метахолину) - 0,178 мг/мл.

Был выставлен диагноз: бронхиальная астма средней степени тяжести, в стадии среднетяжелого обострения ДН1.

Больному назначено лечение: биастен (160 мкг будесонида и 80 мкг сальбутамола гемисукцината в одной дозе) по 3 ингаляции 2 раза в день.

Динамика показателей за период наблюдения показана в таблице 1.

Больная К, 46 лет. Поступила в пульмонологическое отделение КБ “Автоприбор и Точмаш” 18.03.2002 г.

Жалобы: на приступы кашля до 6-7 раз в день и 1 раз каждую ночь в течение 2-х недель.

Анализ заболевания: первые приступы появились в январе 2001 г.

Диагноз БА с сентября 2001 г. В качестве базисной терапии назначался тайлед.

Состояние при поступлении удовлетворительное. Больная правильного телосложения, умеренного питания. Кожные покровы сухие. ЧД - 16/мин. При перкуссии определялся ясный легочный звук. При аускультации выслушивалось жесткое дыхание, хрипов не было. Границы сердца не смещены, тоны ясные, звучные. ЧСС - 76/мин. АД - 130/80 мм рт. ст. Со стороны других органов без патологии.

Общий анализ крови и мочи - без патологии.

Общий анализ мокроты: характер - слизистая, консистенция - вязкая; лейкоциты - 8-10 в поле зрения. Эозинофилы - 10%; нейтрофилы - 45%; лимфоциты - 45%.

При проведении СПГ обструктивных нарушений ФВД (FVC - 96%, FEV1 - 92%).

Базисный картизол плазмы крови - 384 нмоль/л.

Был выставлен диагноз: бронхиальная астма средней степени тяжести, в стадии лекого обострения ДН0.

Больной назначено лечение: биастен (160 мкг будесонида и 80 мкг сальбутамола гемисукцината в одной дозе) по 3 ингаляции 2 раза в сутки.

Динамика показателей за период наблюдения показана в таблице 2.

Больная И, 61 лет. Поступила в пульмонологическое отделение КБ “Автоприбор и Точмаш” 05.03.2002 т.

Жалобы: приступы одышки и кашля до 6 раз в день.

Анализ заболевания: приступы одышки появились в 1991 году.

Диагноз БА с сентября 2001 г. В качестве базисной терапии назначался бенакорт в суточной дозе от 200 до 600 мкг. До 2001 г обострения возникали до 5-6 раз в год.

Состояние при поступлении средней степени тяжести. Больная избыточного питания. Кожные покровы бледные, умеренной влажности. ЧД -24/мин. При перкуссии определялся легочный звук с коробочным оттенком. При аускультации выслушивались” рассеянные сухие свистящие хрипы. Левая границы сердца смещена кнаружи на-1,5 см. Тоны сердца приглушены акцент II тона над аортой. АД - 160/100 мм рт. ст. Отеков нет.

Общий анализ крови и мочи - без патологии.

Общий анализ мокроты: характер - слизисто-гнойная, консистенция -вязкая; лейкоциты - 60 в поле зрения. Эозинофилы - 20%; нейтрофилы - 65%; лимфоциты - 15%.

При проведении СПГ выявлены умеренные смешанные нарушения ФВД (FVC - 78%, FEV 1 - 58%).

Базисный картизол плазмы крови - 70 нмоль/л.

ПК20 (по метахолину) - 0,032 мг/мл.

Диагноз: Бронхиальная астма средней степени тяжести, в стадии среднетяжелого обострения ДН1. Гипертоническая болезнь II ст. hk1.

Больной был назначен Биастен (160 мкг будесонида и 80 мкг сальбутамола гемисукцината в одной дозе) по 3 ингаляции 2 раза в сутки.

Динамика показателей за период наблюдения показана в таблице 3.

При лечении с использованием свежеприготовленных препаратов и препаратов с длительным сроком хранения стабильные результаты достигаются в среднем за одинаковое время.

Таким образом, изобретение позволяет повысить стабильность лекарственного порошка и фармакологическую эффективность действующего вещества.

Формула изобретения

Ингаляционный состав для лечения бронхиальной астмы, содержащий действующее вещество и наполнитель, отличающийся тем, что содержит действующее вещество сальбутамола гемисукцинат или будесонид, а в качестве наполнителя бензоат натрия, или янтарную кислоту, и/или бензойную кислоту при следующем соотношении компонентов, мг:

Сальбутамола гемисукцинат 0,08-0,2

Будесонид 0,05-0,2

Бензоат натрия 2,0-5,0

Бензойная кислота 5,0-9,8

Янтарная кислота До 10,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к фармацевтике

Изобретение относится к новым аминобензофенонам общей формулы (I) где R1 и R3 обозначают один или несколько одинаковых или различных заместителей, выбранных из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкила, (С1-С3)-алкокси; при условии, что, если R1 обозначает один заместитель, то он находится в орто-положении, а если R1 обозначает несколько заместителей, то, по меньшей мере, один заместитель R1 находится в орто-положении; и R2 обозначает один заместитель в орто-положении, причем данный заместитель выбран из группы, состоящей из галогена, (С1-С3)-алкокси; а R3 дополнительно может обозначать водород; R 4 обозначает водород; Х обозначает кислород; Q обозначает -(СО)- или связь; Y обозначает (С5-С15)алкил, (С2-С15)олефиновую группу; причем любая из указанных групп может быть необязательно замещена одним или несколькими одинаковыми или различными заместителями, выбранными из группы, состоящей из заместителей формулы R5, определенной ниже, за тем исключением, что, когда Q обозначает связь, тогда Y обозначает (С6-С15)алкил или (С5 -С15)-алкил, замещенный группами R5 ; (С1-С4)алкил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы R5; или группу формулы - (Z -O)n- Z, где Z представляет собой (С 1-С3)алкил, n является целым числом >1, причем количество атомов в непрерывной линейной последовательности атомов в группе Y не превышает 15; R5 обозначает галоген, гидрокси, амино, (C1-C6)-алкиламино, (С 1-С3)алкоксикарбонил, -СООН, -CONHR' или -COONR'R', где R' обозначает (С1-С 3)алкил; или его фармацевтически приемлемая соль

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, неонаталогии и иммунологии, и может быть использовано для лечения пневмоний у новорожденных детей

Изобретение относится к области медицины и хирургии и может быть использовано в экстремальных условиях при тяжелых травмах, при эвакуации пострадавших, в полевых условиях
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии и реаниматологии, и может найти применение при лечении повреждений органов дыхания ингаляционным путем

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы, которые обладают свойствами антагонистов рецептора нейрокинина-1(NK-1)

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармацевтической промышленности, и предназначено для профилактики обострений хронических и острых воспалительных заболеваний органов дыхания
Изобретение относится к медицине и касается сухой порошкообразной композиции, содержащей два или более чем два сильнодействующих фармацевтически активных веществ и вещество-носитель, которые находятся в тонкоизмельченной форме, причем композиция имеет насыпную объемную плотность от 0,28 до 0,38 г/мл, является полезной при лечении респираторных расстройств и имеет улучшенную дисперсию лекарства
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается сухой порошкообразной композиции, содержащей будесонид и вещество-носитель, которые находятся в тонко измельченной форме, и препарат имеет насыпную объемную плотность от 0,28 до 0,38 г/мл, а также касается способа получения композиции и способа лечения респираторных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к препарату для ингаляции, представляющему собой сухую порошкообразную композицию, содержащую тербуталина сульфат и вещество-носитель, которые находятся в тонко измельченной форме, причем препарат имеет насыпную объемную плотность 0,28 - 0,38 г/мл и является полезным при лечении респираторных расстройств, а также дает улучшенную дисперсию лекарства
Изобретение относится к медицине, в частности к препарату для ингаляции, представляющему собой сухую порошкообразную композицию, содержащую формотерол и вещество-носитель, которые находятся в тонкоизмельченной форме, причем препарат имеет насыпную объемную плотность 0,28 - 0,38 г/мл и является полезным при лечении респираторных расстройств, а также относится к способу получения композиции и к способу лечения пациента, страдающего респираторным расстройством

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается аэрозольной композиции, используемой для введения медикаментов ингаляцией

Изобретение относится к области медицины, а именно к композициям и способам потенцирования терапевтических эффектов интерферонов, и может быть использовано для приготовления лекарственных препаратов интерферона для использования в медицине и ветеринарии
Наверх