Непрерывный трубопрокатный стан

 

Изобретение относится к непрерывным станам для прокатки труб. Непрерывный трубопрокатный стан содержит клети, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, кинематически связанные с клетями цилиндрические редукторы и двигатели, установленные наклонно на закрепленных на фундаменте рамах, при этом двигатели установлены на раме с возможностью смещения в плоскости, перпендикулярной своей оси, а редукторы с двигателями связаны посредством зубчатых муфт, при этом основания постамента для клетей и рам, несущих редукторы и двигатели, установлены на одном уровне, а постамент и рамы жестко связаны между собой. Изобретение обеспечивает уменьшение габаритов стана, упрощение конструкции фундамента, увеличение надежности и долговечности стана. 3 ил.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к непрерывным станам для прокатки труб.

Современный непрерывный стан состоит из семи-девяти двухвалковых рабочих клетей с индивидуальным приводом каждой клети. Повышенную долговечность имеют станы с наклонным расположением двигателей, что позволяет применять более надежные и долговечные цилиндрические передачи.

Известен непрерывный трубопрокатный стан, содержащий клети, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, кинематически связанные с клетями редукторы и двигатели, установленные наклонно на закрепленных на фундаменте рамах и размещенные для соседних клетей с разных сторон от оси прокатки (см. пат. Великобритании №2122932, В 21 В 35/12, заявл. 23.06.83 г., опубл. 25.01.84 г.).

Для улучшения обслуживания редуктора он установлен на раме с возможностью поворота в положение, в котором оси его зубчатых колес и других элементов станут горизонтальными. Фундамент выполнен ступенчатым.

Недостатком этого стана является то, что габариты стана по высоте большие, так как постамент для клети и основания рам для редукторов и двигателей расположены на разных уровнях.

Из известных непрерывных трубопрокатных станов наиболее близким по технической сущности является стан, содержащий клети, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, кинематические связанные с клетями цилиндрические редукторы и двигатели, установленные наклонно на закрепленных на фундаменте рамах и размещенные для соседних клетей с разных сторон от оси прокатки (Машины и агрегаты металлургических заводов. В 3-х томах. Т. 3. Машины и агрегаты для производства и отделки проката. Учебник для вузов. Целиков А.И., Полухин П.И. и др. 2-е изд. - М.: Металлургия, 1988, с.588-589, или авт. свид. СССР №255170, В 21 В, заявл. 24.04.1968 г., опубл. 28.10.1969 г.).

Для обеспечения точной установки осей двигателя относительно соответствующей оси быстроходного вали редуктора они связаны между собой посредством муфт с промежуточным валом, а с клетями - удлиненными универсальными шпинделями.

Недостаток известной конструкции непрерывного трубопрокатного стана заключается в том, что удлинение соединений между клетями, редукторами и двигателями усложняет фундамент и монтаж всего стана, увеличивает габариты стана по высоте и площадь, занимаемую станом.

Другим недостатком является то, что клети, редукторы и двигатели установлены на не связанных между собой постаменте и рамах и все усилия, в том числе и динамические нагрузки, передаются на фундамент, а это приводит к преждевременному разрушению фундамента и, следовательно, к уменьшению надежности и долговечности самого стана в связи с тем, что нарушение фундамента будет сказываться на изменении прочностных параметров оборудования.

Задача настоящего изобретения состоит в создании непрерывного трубопрокатного стана, имеющего меньшие габариты по высоте, фундамент упрощенной конструкции, более высокую надежность и долговечность.

Поставленная задача достигается тем, что в непрерывном трубопрокатном стане, содержащем клети, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, кинематически связанные с клетями цилиндрические редукторы и двигатели, наклонно установленные на закрепленных на фундаменте рамах, согласно изобретению, двигатели установлены на раме с возможностью смещения в плоскости, перпендикулярной своей оси, а редукторы с двигателями связаны посредством зубчатых муфт, при этом основания постамента для клетей и рам, несущих редукторы и двигатели, установлены на одном уровне, а постамент и рамы жестко связаны между собой.

Такое конструктивное выполнение непрерывного трубопрокатного стана обеспечит уменьшение его габаритов по высоте и упростит конструкцию фундамента, так как основания постамента для клетей, рам для редукторов и двигателей установлены на одном уровне благодаря тому, что точная установка осей двигателя относительно соответствующей оси быстроходного вала редуктора обеспечивается перемещением двигателя в плоскости, перпендикулярной оси двигателя. Это позволяет связать редуктор с двигателем зубчатыми муфтами без промежуточного вала и уменьшить длину шпинделя, связывающего клеть с редуктором.

При этом будет повышена надежность и долговечность стана, благодаря тому, что все усилия, в том числе и динамические, возникающие в процессе прокатки, будут восприниматься единой цепью металлоконструкций: рама двигателя, рама редуктора, постамент, рама редуктора, рама двигателя, жестко связанных между собой, а не фундаментом.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых

на фиг.1 изображен непрерывный трубопрокатный стан, общий вид:

на фиг.2 изображен двигатель, закрепленный на раме;

на фиг.3 - вид Б на фиг.2.

Непрерывный трубопрокатный стан состоит из клетей 1 с рабочими валками 2, установленных на постаменте 3 под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, цилиндрических редукторов 4, связанных с рабочими валками 2 шпиндельным соединением 5, двигателей 6, связанных с редукторами 4 зубчатыми муфтами 7.

Цилиндрические редукторы 4 установлены в призматическом пазу на рамах 8, также под углом 45° к горизонту.

Двигатели 6 наклонно установлены на раме 9 с возможностью смещения в плоскости, перпендикулярной своей оси, например, они закреплены на установленной на раме 9 плите 10, своими торцами взаимодействующей с установленными на раме 9 с двух сторон от двигателя 6 винтами 11.

Основания постамента 6, рамы 8 и рамы 9 установлены на одном уровне на плоском фундаменте 13. Постамент 3 и рамы 8 и 9 жестко связаны друг с другом, например болтами.

После установки клетей 1 на постаменте 6 с образованием точного калибра вдоль оси прокатки смещением двигателя 6 перпендикулярно его оси обеспечивают точную соосность двигателя, зубчатых муфт 7 и ведущего вала редуктора 4 с осью валков.

Процесс прокатки ведут известным способом.

Предложенный непрерывный трубопрокатный стан по сравнению с известными позволяет уменьшить затраты на изготовление фундамента, имеет меньшие габариты по высоте, обладает более высокой надежностью и долговечностью.

Формула изобретения

Непрерывный трубопрокатный стан, содержащий клети, установленные на постаменте под углом 45° к горизонту и под углом 90° относительно друг друга, кинематически связанные с клетями цилиндрические редукторы и двигатели, установленные наклонно на закрепленных на фундаменте рамах, отличающийся тем, что двигатели установлены на раме с возможностью смещения в плоскости, перпендикулярной своей оси, а редукторы с двигателями связаны посредством зубчатых муфт, при этом основания постамента для клетей и рам, несущих редукторы и двигатели, установлены на одном уровне, а постамент и рамы жестко связаны между собой.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации прокатного производства и позволяет за счет реализации оптимальной тахограммы летучих ножниц повысить в каждом цикле работы точность порезки проката на ходу на за-

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному оправочному стану

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для контроля и настройки соосности валков непрерывного стана с закрытыми калибрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки стальных труб на многоклетевом стане

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на современных трубопрокатных установках с непрерывными оправочными станами

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к вспомогательному оборудованию

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве труб на станах продольной прокатки труб

Изобретение относится к многоклетьевым станам продольной прокатки
Наверх