Смеситель для приготовления формовочных смесей

 

Смеситель содержит цилиндрическую чашу, в которой на приводном вертикальном валу установлен ротор с дисковым резцом. Резец расположен наклонно относительно плоскости вращения ротора и имеет возможность вращения относительно своей оси. Резец устанавливают относительно плоскости вращения ротора под углом 20-50°, а относительно радиуса ротора под углом (-60)-(+60)°. При вращении ротора загружают смесь в чашу. Срезаемый диском материал направляется по диску на боковую поверхность чаши. При вращении диска относительное движение потока смеси и передней поверхности резца отсутствует, поэтому поток смеси тормозится и падает на дно чаши. Здесь смесь вновь подхватывается резцом. Обеспечивается активное перемешивание смеси, повышение качества смеси и снижение энергозатрат на их приготовление. 3 з. п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей.

Известен смеситель для приготовления формовочных смесей, содержащий неподвижную чашу, в которой расположен ротор с катками, плужками и разрыхляющими элементами (см. Матвеенко И.В., Тарский В.Л. “Оборудование литейных цехов”, М., Машиностроение, 1985 г., стр. 46-53).

Существенным недостатком известного смесителя является низкое качество производимых смесей за счет отсутствия однородности смеси, так как часть связующего не может быть распределена по зернам основной массы.

Наиболее близким к заявленному является смеситель для приготовления формовочных смесей, содержащий неподвижную цилиндрическую чашу, в которой на приводном вертикальном валу установлен ротор и выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия (см. патент РФ №1650324, МПК В 22 С 5/04, опубликован 23 мая 1991 г.).

Существенными недостатками известного смесителя являются:

- низкое качество производимых смесей ввиду большого и неравномерного износа лопастей смесителя, приводящего к загрязнению смесей материалом лопастей и снижению эффективности процесса резания слоя смеси в рабочей камере;

- большие энергозатраты на процесс смешивания по причине быстрого затупления режущих кромок лопастей.

Задачей изобретения является повышение качества производимых смесей и снижение энергозатрат на их приготовление.

Решение достигается тем, что в известном смесителе, содержащем неподвижную цилиндрическую чашу, в которой на приводном вертикальном валу установлен ротор и выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия, согласно изобретению ротор снабжен дисковым резцом, расположенным наклонно относительно плоскости вращения ротора с возможностью вращения относительно своей оси, причем дисковый резец расположен под углом 20-50° относительно плоскости вращения ротора и под углом (-60)-(+60)° относительно радиуса ротора, при этом дно чаши выполнено в виде поверхности вращения, образующая которой является проекцией нижней режущей кромки дискового резца на вертикальную плоскость.

Предложенный смеситель для приготовления формовочных смесей имеет отличие в существенных признаках:

- ротор снабжен дисковым резцом;

- дисковый резец расположен под углом 20 -50° относительно плоскости вращения ротора;

- дисковый резец расположен под углом (-60)-(+60)° относительно радиуса ротора;

- дисковый резец расположен наклонно относительно плоскости вращения ротора с возможностью вращения относительно своей оси;

- дно чаши выполнено в виде поверхности вращения, образующая которой является проекцией нижней режущей кромки дискового резца на вертикальную плоскость.

Следовательно, предложенное решение соответствует критерию "новизна".

Введение в конструкцию смесителя дискового резца, смонтированного на роторе, и расположение его наклонно под углом 20-50° относительно плоскости вращения ротора и под углом (-60)-(+60)° относительно радиуса ротора с возможностью вращения относительно своей оси приведет к снижению сил трения между смешиваемым материалом и передней поверхностью дискового резца. Возникает возможность увеличения скорости вращения ротора и интенсификации процессов приготовления с целью получения более однородных смесей. Выполнение дна чаши в виде поверхности вращения образующая которой является проекцией нижней режущей кромки дискового резца на вертикальную плоскость, предупреждает образование застойных зон в чаше смесителя и обеспечивает полную проработку объема чаши.

В предложенном решении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат - повысить качество производимых смесей и уменьшить энергозатраты на их приготовление. Следовательно, предложенное решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид смесителя, на фиг.2 - вид А - вид на чашу сверху с разрезом дискового резца, на фиг.3 - вид Б (на фиг.2) - на резец сбоку и расположение дискового резца относительно плоскости вращения ротора.

Смеситель для приготовления формовочных смесей содержит неподвижную цилиндрическую чашу 1, в которой на приводном валу 2 установлен ротор 3 с дисковым резцом 4, расположенным под углом относительно плоскости вращения ротора 3 и под углом относительно радиуса ротора. Дно 8 чаши 1 выполнено в виде поверхности вращения, образующая которой является проекцией нижней режущей кромки дискового резца 4 на вертикальную плоскость. Дисковый резец 4 выполнен с возможностью вращения относительно своей оси 5. В чаше 1 выполнены загрузочное 6 и разгрузочное 7 отверстия.

Смеситель для приготовления формовочных смесей работает следующим образом.

Приводится во вращение ротор 3, и загружается через отверстие 6 доза перемешиваемого материала. При встрече материала с дисковым резцом 4 происходит его срезание, и поток материала по диску направляется на боковую поверхность чаши 1. Здесь, ввиду большой линейной скорости, дисковый резец 4 вращается, и относительное движение потока смеси и передней поверхности дискового резца 4 отсутствует. Поток смеси на боковой поверхности чаши тормозится и падает на дно, где вновь подхватывается дисковым резцом, и процесс перемешивания возобновляется. В ходе каждой фазы (резание потока и торможение на боковой поверхности) происходит относительное движение слоев материала и их активное перемешивание. Готовая смесь выгружается из чаши 1 при открывании разгрузочного отверстия 7.

Было выполнено экспериментальное приготовление формовочной смеси в лабораторной конструкции предлагаемого смесителя. При этом смеситель имел чашу d=230 мм, h=120 мм, дисковый резец d=80 мм был установлен на роторе 3 с углами установки относительно дна чаши 1 =20-60° и относительно радиуса ротора =(-70)-(+70)°, требуемый профиль дна 8 выполняли путем его вырезания дисковым резцом при закреплении его на заданных углах и в самотвердеющей формовочной смеси, уплотненной в чаше 1. Ротор 3 приводили во вращение с частотой 830 об/мин и загружали 1,5 кг смеси следующего состава:

- песок кварцевый, марка 1К02, в количестве 93%;

- глина латнинская в виде порошка в количестве 5%;

- вода в количестве 2%.

Были выполнены эксперименты по приготовлению формовочных смесей состава, указанного выше, с различными величинами углов и , результаты определения свойств смесей и потребляемой энергии приведены в таблице.

В экспериментах №4, 5, 8 смешивание дало неудовлетворительные результаты по качеству смеси, поэтому такие режимы установки дискового резца нецелесообразны.

При приготовлении смеси в течение 30 с в эксперименте №3 были достигнуты следующие свойства смеси:

- газопроницаемость 130 ед.;

- прочность на сжатие 55 кПа.

Приготовление той же смеси в лабораторных бегунах марки 0,17 в течение 3 мин показало следующие свойства смеси:

- газопроницаемость 70 ед.;

- прочность на сжатие 0,37 кг/см2.

Замеры энергопотребления показали, что при приготовлении смеси энергопотребление составляет 36 кДж/кг, а энергопотребление в опытном смесителе составило 10 кДж/кг.

Использование изобретения позволит улучшить качество приготовления смесей, уменьшить энергетические затраты, а также упростить конструкцию смесителя и снизить трудоемкость его обслуживания.

Формула изобретения

1. Смеситель для приготовления формовочных смесей, содержащий неподвижную цилиндрическую чашу, в которой на приводном вертикальном валу установлен ротор и выполнены загрузочное и разгрузочное отверстия, отличающийся тем, что ротор снабжен дисковым резцом, расположенным наклонно относительно плоскости вращения ротора с возможностью вращения относительно своей оси.

2. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что дисковый резец расположен под углом 20-50° относительно плоскости вращения ротора.

3. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что дисковый резец расположен под углом (-60)-(+60)° относительно радиуса ротора.

4. Смеситель по п.1, отличающийся тем, что дно чаши выполнено в виде поверхности вращения, образующая которой является проекцией нижней режущей кромки дискового резца на вертикальную плоскость.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Изобретение относится к области литейного производства, а именно, к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для приготовления песчано-глинистых формовочных смесей
Изобретение относится к способу регенерирующей обработки, преимущественно связанного глиной литейного отработанного песка для его повторного использования

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к способу смешивания и измельчения с использованием центробежных методов для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Измельчаемый материал (2) и мелющие тела (3) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой измельчаемого материала и мелющих тел формируется на внутренней поверхности рабочей емкости под действием центробежных сил. Слой измельчаемого материала и мелющих тел обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки (5). Из слоя измельчаемого материала и мелющих тел, по крайней мере, одной лопаткой отделяют мелющие тела и направляют их на стенку рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия в лопатке. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и смешивания, сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ предназначен для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Мелющие тела (3) и измельчаемый материал (2) загружают во вращающуюся рабочую емкость (1). Слой смеси (4) измельчаемого материала и мелющих тел формируется под действием центробежных сил на внутренней поверхности рабочей емкости. Слой смеси обрабатывают с помощью неподвижной или вращающейся лопатки. Обработку проводят по меньшей мере одной парой лопаток. Первой по направлению вращения рабочей емкости лопаткой (5) из пары отделяют из слоя смеси мелющие тела и формируют из них поток под углом γ1 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости. Измельчаемый материал пропускают через сквозные пазы и/или отверстия первой лопатки. Второй лопаткой (6) необходимой длины отделяют измельчаемый материал от внутренней поверхности рабочей емкости и формируют поток под углом γ2 к касательной внутренней поверхности рабочей емкости измельчаемого материала. Направление движения потоков задают углом поворота φ первой и второй лопаток друг относительно друга. Изобретение повышает производительность процесса измельчения и уровень дисперсности (тонины помола) измельчаемого материала и смешивания, а также сокращает длительность цикла обработки и повышение. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит рабочую емкость с днищем и крышкой, размещенные внутри рабочей емкости ось с кронштейном и с лопаткой, имеющей режущую кромку, переднюю и заднюю поверхность. Лопатка, установленная на кронштейне, имеет сквозные от передней до задней поверхности пазы и/или отверстия. Наименьшая ширина пазов и/или отверстий в сечении, перпендикулярном их продольной оси, меньше наименьшего размера мелющих тел. Крышка соединена с приводом вращения, установленным на раме. Обеспечивается сокращение длительности цикла обработки и повышение уровня дисперсности измельченного материала. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Заявляемое изобретение относится к устройствам смешивания и измельчения материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, внутри которой на роторе 5 равномерно установлены с помощью кронштейнов 4 лопатки 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13. С одной стороны рабочей емкости установлено загрузочное устройство 16 для загрузки обрабатываемого материала, а с другой стороны - устройство 17 для выгрузки материала. Лопатки образуют, по крайней мере, одну группу из четырех лопаток, в которой вторая и третья лопатки повернуты относительно первой на 180°, а четвертая лопатка установлена аналогично первой лопатке. Лопатки в других группах могут быть расположены так же, как и первые четыре лопатки, или повернуты относительно первой группы на любой угол. Рабочая емкость установлена на подшипниках 2 и на дополнительном подшипнике 19, расположенном между группами лопаток. Обеспечивается повышение надежности и долговечности устройства за счет исключения дисбаланса рабочей емкости и ротора с лопатками, снижение статических и динамических нагрузок на подшипниковые узлы. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смешиванию и измельчению смесей сыпучих материалов и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности. Устройство содержит вращающуюся цилиндрическую рабочую емкость 1, установленную на подшипниках 2, ротор 5 с лопатками 6, 7, 8 установленных на нем с помощью кронштейнов 4, выполненных в виде дисков со сквозными отверстиями. Между ободом диска и внутренней поверхностью рабочей емкости имеется зазор, величина которого меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Наименьший размер пазов и/или отверстий в лопатках и отверстий в дисках меньше наименьшего размера мелющих тел, соприкасающихся с торцами диска. Лопатки снабжены фасонными выступами, а на дисках выполнены пазы, форма которых соответствует форме фасонных выступов. Лопатки закреплены на дисках с возможностью регулирования их положения относительно дисков. Обеспечивается улучшение однородности смешиваемого материала. 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления сухих, влажных, пластичных и жидких смесей, используемых в любых отраслях промышленности, а также для мокрого и сухого измельчения материалов. Устройство содержит вращающуюся рабочую емкость 4, ось 9 с закрепленным на ней, по крайней мере, одним кронштейном 12 с лопаткой 13, имеющей сменное режущее лезвие 14. В оси 9 выполнены продольное отверстие 16, соединяющее рабочую камеру с внешней средой посредством вентиля 18, и продольное отверстие 17, соединенное с полостями кронштейна и лопатки. Режущее лезвие 14 закреплено в щелевом продольном отверстии лопатки с образованием щелевого зазора между торцом лопатки и торцевой кромкой режущего лезвия. Обеспечивается повышение эффективности измельчения и однородности по размерам измельченного материала, уменьшение износа лопаток. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Устройство содержит рабочую емкость 1, привод 4 вращения емкости, вращающуюся ось 2, размещенную в рабочей емкости, пару кронштейнов 7, 8, первую 9 и вторую 10 лопатки, закрепленные посредством рычагов 11 и 12 на кронштейнах. Один из кронштейнов закреплен на оси 2 неподвижно, а другой - с возможностью вращения. Кронштейны и лопатки установлены под углами, при которых направление схода измельченного материала и мелющих тел, с передней поверхности первой лопатки пересекает внутреннюю поверхность рабочей емкости за режущей кромкой второй лопатки. В лопатках выполнены сквозные пазы и/или отверстия, проходящие от передней до задней поверхности лопатки. Наименьшая ширина пазов и отверстий меньше наименьшего размера мелющих тел. Достигается повышение производительности процесса измельчения и смешивания и повышение уровня дисперсности измельчаемого материала.13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение предназначено для сухого и мокрого измельчения кусковых, зерновых и порошковых материалов, а также для приготовления смесей. Центробежное устройство для смешивания и измельчения содержит корпус (4), привод (5) с валом (2) и вращающуюся открытую рабочую емкость (1) с вогнутым дном. Вогнутое дно закреплено на корпусе неподвижного колпака с вогнутой рабочей поверхностью. На рабочей поверхности закреплен броневой лист. Защитное кольцо (16) закреплено на корпусе или торце колпака. Между кольцом и торцом рабочей емкости образован кольцевой щелевой зазор (23). Три отверстия или канала (25, 26, 27) выполнены в корпусе или колпаке для подачи обрабатываемого материала (26), сжатого газа (25) в кольцевой щелевой зазор и отвода пылегазовой смеси (27). Рабочая емкость снабжена герметичной крышкой (10). В крышке установлена ось (8). Колпак (15) установлен на оси внутри рабочей емкости. На внутренней поверхности рабочей емкости выполнен уступ (22). Уступ образует с торцом (21) колпака или защитным кольцом (16) кольцевой щелевой зазор (23). В оси выполнены по меньшей мере три канала. Обеспечивается снижение износа мелющих тел и рабочих поверхностей устройства. 22 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх