Складной нож

 

Изобретение относится к режущим устройствам, в частности к конструкциям складных ножей, и может найти применение как в быту, так и на охоте, в армии и.т.д. Складной нож содержит клинок, который размещен между двумя отдельными половинами рукояти и выполнен с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей его с обеими половинами рукояти. Узел фиксации клинка выполнен в виде двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные стороны. При этом каждая из половин рукояти снабжена двумя вырезами, расположенными напротив упоров клинка, а на одной из половин рукояти жестко закреплена пружина-фиксатор, подвижный конец которой размещен в П-образном пазу, выполненном на другой половине рукояти, причем один из выступов П-образного паза снабжен внешним, а другой - внешним и внутренним скосами. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к режущим устройствам, в частности к конструкциям складных ножей, и может найти применение как в быту, так и на охоте, в армии и т.д.

В большинстве современных складных ножей присутствуют механизмы блокировки, назначение которых заключается в удержании клинка складного ножа в открытом, рабочем, положении. Такая блокировка обеспечивает безопасную эксплуатацию ножа, так как не допускает складывания клинка на пальцы руки, держащей нож.

В настоящий момент достаточно хорошо известны складные ножи, имеющие в своей конструкции блокировку типа "back lock" (см. Российский Оружейный Журнал - Ружье. - 2001, №4,), имеющие в своей конструкции рукоять с полостью для приема клинка в сложенном положении, клинок, фиксатор клинка, расположенный на рукоятке, и блокирующий клинок в раскрытом (рабочем) положении, ось вращения клинка.

Принцип действия данной блокировки: подпружиненный рычаг на хребте рукояти своим выступом взаимодействует с соответствующей формы вырезом, расположенным на задней части обушка клинка за осью его вращения. Для складывания ножа необходимо нажать на рычаг в соответствующем месте, хорошо видном на хребте рукояти, преодолевая при этом сопротивление отжимающей его пружины. Чтобы открыть нож, надо преодолеть сопротивление этой пружины, прикладывая усилие к клинку.

Недостаток такой блокировки - малая устойчивость против очень сильного, подчас конвульсивного стискивания рукояти рукой. Сравнительно мягкая ладонь буквально вдавливается в выемку рукояти и случайно может нажать на рычаг, освобождая блокировку. Это может случиться при вытаскивании застрявшего в чем-нибудь клинка.

Следующий недостаток системы "back lock" заключается в ее высокой чувствительности к загрязнению. Засохшая грязь, загустевшая смазка, запекшаяся кровь, особенно смешанная с шерстью и жиром при свежевании охотничьей добычи, могут привести к отказу этой системы.

Существует еще один недостаток. Когда блокировка "back lock" нагружается в правильном направлении, т.е. при использовании ножа в качестве режущего инструмента, между клинком и рукоятью всегда будет присутствовать люфт.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве ближайшего аналога нож, имеющий блокировку клинка типа "liner lock" (см. Российский Оружейный Журнал - Ружье. - 2001, №4,) и состоящий из рукояти, клинка, оси вращения клинка и узла блокировки. Узел блокировки "liner lock" выполнен в виде пружинистого крылышка стальной или титановой пластины, закрепленной на рукояти и размещенной внутри полости для приема клинка в закрытом положении. Упираясь в соответствующий уступ на задней части клинка в раскрытом (рабочем) положении, это крылышко препятствует закрытию ножа. Для того чтобы сложить нож, достаточно пальцем отодвинуть крылышко с пути задней части клинка.

Главный недостаток ножа с данным типом блокировки заключается в недостаточной устойчивости клинка в раскрытом положении из-за того, что при сильной отрицательной нагрузке (в направлении складывания ножа) сравнительно тонкое (1-1,5 мм) крылышко подвергается довольно сильной деформации. При этом площадь контакта взаимодействующих поверхностей изменяется непредсказуемым образом, и, соответственно, также непредсказуемо изменяется и устойчивость блокировки. Особенно сильно это проявляется при знакопеременных нагрузках.

Еще один недостаток блокировки "liner lock" - это то, что при отжатии крылышка пружины рабочий палец оказывается как раз на пути лезвия, что при неосторожном обращении может привести к травме. Кроме того, ножи с блокировкой "liner lock" недостаточно универсальны, так как рассчитаны на правшей.

Следующий недостаток блокировки "liner lock" заключается в том, что она не очень надежно удерживает клинок в закрытом положении.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение (до уровня нескладных ножей) надежности фиксации клинка в раскрытом (рабочем) положении.

Технический результат достигается тем, что в складном ноже, содержащем клинок, размещенный между двумя отдельными половинами рукояти и выполненный с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей его с обеими половинами рукояти, узел фиксации клинка выполнен в виде двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные стороны, причем каждая из половин рукояти снабжена двумя вырезами, расположенными напротив упоров клинка, при этом на одной из половин рукояти жестко закреплена пружина-фиксатор, подвижный конец которой размещен в П-образном пазу, выполненном на другой половине рукояти, причем один из выступов П-образного выреза снабжен внешним, а другой - внешним и внутренним скосами, при этом левая боковая поверхность одной половины рукояти и правая боковая поверхность другой половины рукояти выполнены выпуклыми, при этом одна из половин рукояти выполнена в виде Г-образной пластины, причем одна из половин рукояти снабжена отверстием овальной формы, вытянутым вдоль продольной оси, которое с одной стороны имеет клинообразный в сечении выступ, клинок и одна из половин рукояти снабжены соосными U-образными вырезами, а другая половина рукояти - U-образным вырезом, ось которого смещена на 30-40° от соосной оси, каждая половина рукояти с внешней стороны снабжена накладками, внутренний скос на одной из половин рукояти может отсутствовать.

Признаками, отличающими заявленное техническое решение от ближайшего аналога, являются:

выполнение узла фиксации клинка в виде двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные стороны;

снабжение каждой половины рукояти двумя вырезами, расположенными напротив упоров клинка;

наличие на одной из половин рукояти жестко закрепленной пружины-фиксатора;

размещение подвижного конца пружины-фиксатора в П-образного пазе, выполненном на другой половине рукояти;

выполнение на одном из выступов П-образного паза внешнего скоса, а на другом - внешнего и внутреннего скосов;

выполнение левой боковой поверхности одной половины рукояти и правой боковой поверхности другой половины рукояти выпуклыми;

выполнение одной из половин рукояти в виде Г-образной пластины;

снабжение одной из половин рукояти отверстием овальной формы, вытянутым вдоль продольной оси, которое с одной стороны имеет клинообразный в сечении выступ;

снабжение клинка и одной из половин рукояти соосными U-образными вырезами, а другой половины рукояти - U-образным вырезом, ось которого смещена на 30-40° от соосной оси;

Следовательно, техническое решение соответствует критерию охраноспособности "новизна".

Наличие двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные стороны, а также снабжение каждой половины рукояти двумя вырезами, расположенными напротив упоров, позволяет клинку жестко фиксироваться относительно половин рукояти в закрытом и раскрытом (рабочем) положениях.

Наличие пружины-фиксатора, жестко закрепленной на одной из половин рукояти, и размещение подвижного конца пружины-фиксатора в П-образном пазе, выполненном на другой половине рукояти, дает возможность половинам рукояти в закрытом и раскрытом (рабочем) положениях жестко фиксироваться относительно друг друга.

Выполнение на одном из выступов П-образного паза внутреннего скоса позволяет раскрывать нож без отжима пружины-фиксатора рукой, а выполнение на обоих выступах П-образного паза внешних скосов дает возможность пружине отжиматься в процессе раскрытия и закрытия ножа перед фиксацией элементов в закрытом и раскрытом (рабочем) положениях.

Выполнение левой боковой поверхности одной половины рукояти и правой боковой поверхности другой половины рукояти выпуклыми обеспечивает безлюфтовую фиксация клинка относительно половин рукояти при обхвате их ладонью.

Выполнение одной из половин рукояти в виде Г-образной пластины защищает руку от возможности получения травмы.

Снабжение каждой половины рукояти с внешней стороны накладками повышает удобство в эксплуатации ножа.

Снабжение одной из половин рукояти отверстием овальной формы, вытянутым вдоль продольной оси, которое с одной стороны имеет клинообразный в сечении выступ, позволяет при необходимости открыть бутылочную пробку.

Снабжение клинка и одной из половин рукояти соосными U-образными вырезами, а другой половины рукояти - U-образным вырезом, ось которого смещена на 30-40° от соосной оси, позволяет при необходимости разрезать проволоку.

Дополнительный анализ источников патентной и научно-технической документации не выявил технических решений, содержащих признаки, отличающие заявляемые технические решения от ближайшего аналога.

Следовательно, предлагаемые технические решения соответствует критерию охраноспособности "существенные отличия".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг.1 которого изображена изометрическая проекция основных деталей ножа (без накладок на половинах рукояти); на фиг.2 - общий вид ножа в закрытом положении; на фиг.3 - общий вид ножа в раскрытом (рабочем) положении; на фиг.4 - вид сбоку; на фиг.5 - сечение А-А на фиг.2.

Складной нож конструктивно состоит из клинка 1 и рукояти, состоящей из двух половин 2 и 3. Половина 2 рукояти выполнена в виде Г-образной пластины. Клинок и обе половины рукояти выполнены с возможностью вращения вокруг оси 4, которая соединяет клинок и рукоять. В задней части клинка по обе стороны от оси 4 жестко закреплены упоры 5 и 6, вертикально направленные в противоположные стороны, т.е. упор 5 - в сторону половины 2 рукояти, а упор 6 - в сторону половины 3 рукояти. Половина 2 рукояти снабжена вырезами 7 и 8, а половина 3 рукояти - вырезами 9 и 10, размещенными напротив упоров клинка. На половине 2 рукояти жестко закреплена пластинчатая пружина-фиксатор 11. Другая половина 3 рукояти снабжена П-образным пазом 12, в котором размещается конец пружины -фиксатора. П-образный паз образует два выступа 13 и 14. Выступ 13 снабжен внешним скосом 15, а выступ 14 - внутренним скосом 16 и внешним скосом 17. Обе половины рукояти снабжены накладками 25. Левая боковая поверхность 18 половины 2 рукояти и правая боковая поверхность 19 половины 3 рукояти выполнены выпуклыми.

На половине 3 рукояти выполнено отверстие 20 овальной формы, вытянутой вдоль продольной оси, на одной из сторон которого расположен зуб 21, имеющий в сечении с одной стороны клинообразную форму.

Клинок 1 и половина 3 рукояти снабжены размещенными соосно U-образными отверстиями 22 и 23, а половина 2 рукояти снабжена U-образным отверстием 24, ось которого смещена на 30 - 40° вправо от соосной оси.

Устройство работает следующим образом.

В закрытом положении клинок 1 размещен между двумя половинами 2 и 3 рукояти, которые соединены общей осью 4. Упор 5 клинка размещен в вырезе 7 половины 2 рукояти, а упор 6 - в вырезе 10 половины 3 рукояти. Пружина-фиксатор 11 расположена внутри паза 12. Клинок и обе половины рукояти зафиксированы.

Для раскрытия ножа необходимо повернуть против часовой стрелки половину 2 рукояти. При этом за счет внутреннего скоса 16 пружина-фиксатор 11 отожмется, и начнется поворот половины 2 рукояти. После поворота половины 2 рукояти на 180° относительно ее исходного положения вырез 8 соприкоснется с упором 5. При дальнейшем повороте половины 2 рукояти клинок 1 начнет поворачиваться вслед за ней. При повороте половины 2 рукояти на 360° относительно ее исходного положения клинок 1 повернется против часовой стрелки на 180°, причем упор 5 будет размещен в вырезе 8, а упор 6 - в вырезе 9. При этом внешний скос 15 отожмет пружину-фиксатор 11, благодаря чему последняя вновь разместится в П-образном пазу 12. Произойдет фиксация половин рукояти относительно друг друга и клинка относительно половин рукояти.

Для закрытия ножа необходимо отжать пружину-фиксатор 11 и повернуть половину 2 рукояти по часовой стрелке на 360°. Когда половина 2 рукояти повернется на 180°, ее вырез 7 соприкоснется с упором 5 клинка и клинок 1 начнет поворачиваться вслед за половиной 2 рукояти. После одновременного поворота половины 2 рукояти и клинка 1 на 180° вырез 10 половины 3 рукояти соприкоснется с упором 6 клинка, а внешний скос 17 отожмет пружину фиксатор 11, и она войдет в П-образный паз 12. Вновь произойдет фиксация половин рукояти относительно друг друга и клинка относительно половин рукояти.

С помощью отверстия 20 можно при необходимости открыть бутылочную пробку.

При повороте половины 2 рукояти против часовой стрелки примерно на 30-40° U-образный вырез 24 на ее передней части совпадет с U-образными вырезами 22 на клинке 1 и 23 на передней части половины 3 рукояти, образовав единый канал. Поворот половины 2 рукояти по часовой стрелке при наличии проволоки в образовавшемся канале приведет к ее разрезанию (по принципу ножниц).

Технике-экономические преимущества предлагаемого технического решения по сравнению с ближайшим аналогом обусловлены повышением надежности фиксации клинка в раскрытом (рабочем) положении и расширением его функциональных возможностей.

Формула изобретения

1. Складной нож, содержащий клинок, размещенный между двумя отдельными половинами рукояти и выполненный с возможностью вращения вокруг оси, соединяющей его с обеими половинами рукояти, узел фиксации клинка, отличающийся тем, что узел фиксации клинка выполнен в виде двух упоров, жестко закрепленных на клинке по обе стороны от оси вращения и вертикально направленных в противоположные друг другу стороны, причем каждая из половин рукояти снабжена двумя вырезами, расположенными напротив упоров клинка, при этом на одной из половин рукояти жестко закреплена пружина-фиксатор, подвижный конец которой размещен в П-образном пазу, выполненном на другой половине рукояти, причем один из выступов П-образного паза снабжен внешним, а другой - внешним и внутренним скосами.

2. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что левая боковая поверхность одной половины рукояти и правая боковая поверхность другой половины рукояти выполнены выпуклыми.

3. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что одна из половин рукояти выполнена в виде Г-образной пластины.

4. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что одна из половин рукояти снабжена отверстием овальной формы, вытянутым вдоль продольной оси, которое с одной стороны имеет клинообразный в сечении выступ.

5. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что клинок и одна из половин рукояти снабжены соосными U-образными вырезами, а другая половина рукояти - U-образным вырезом, ось которого смещена на 30-40° от соосной оси.

6. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что каждая половина рукояти с внешней стороны снабжена накладками.

7. Складной нож по п.1, отличающийся тем, что внутренний скос на одной из половин рукояти может отсутствовать.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к машинкам для стрижки животных

Изобретение относится к способу определения количества материала, срезаемого электроприводным режущим инструментом, а также к электрической схеме для осуществления способа

Изобретение относится к механическим бритвам, предназначенным для сухого бритья с гигиенической целью

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом)

Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Нож "пламя" // 2250820
Изобретение относится к инструменту для выживания, предназначенному для охотников, туристов, работников МЧС и людей, оказавшихся в экстремальных условиях автономного пребывания

Изобретение относится к устройствам и способам для бритья кожи человека

Нож // 2261796
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах

Нож // 2261796
Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано в режущих инструментах

Изобретение относится к ручному инструменту, а именно к кусачкам для резки, например, круглого прямоугольного и др

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства жареного кофе, цикория и др
Наверх