Направляющая ленточнопильного станка

 

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины. Устройство ленточнопильного станка содержит два боковых ролика, установленные в корпусе с зазором между ними для прохода ленточной пилы, задний ролик для поддержания полотна ленточной пилы со стороны ее задней кромки. Боковые и задний ролики установлены в корпусе соосно. Боковые ролики имеют собственный привод вращения, установленный на корпусе направляющей. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, а более конкретно - к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и может быть использовано для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины.

Все известные направляющие ленточнопильных станков можно условно разделить на 2 группы.

1. Щелевые направляющие скольжения, включая пластинчатые (полосовые) и специальные направляющие (электромагнитные, аэростатические, термокомпенсационные и др.), [1, стр.10-16]. Они, как правило, содержат корпус, в котором расположены два бруска из антифрикционного материала, установленные с зазором (щелью) для размещения там полотна ленточной пилы.

2. Роликовые направляющие качения [1, стр.21-24]. Они содержат всевозможные ролики, которые могут вращаться при нажиме на них ленточной пилы.

Обе основные группы направляющих скольжения и качения могут устанавливаться по отношению к пиле свободно или с постоянным давлением на пилу (работа на отжим).

Известные щелевые направляющие скольжения обладают большой площадью опоры для ленточной пилы, способны очищать пилу от опилок и смолы, однако при работе быстро изнашиваются и за счет трения повышают нагрев пил ослабляя натяжение зубчатого венца и снижая тем самым устойчивость ленточной пилы.

Известные роликовые направляющие качения не вызывают нагрев пилы, однако имеют маленькую площадь опоры для пилы, что не способствует ее высокой устойчивости и не очищают пилу от опилок и смолы, что вызывает засмаливание шкивов ленточнопильного станка и приводит к возникновению дополнительных напряжений в ленточной пиле, снижая ее устойчивость.

Известна конструкция трехроликового направляющего устройства [1 стр.28-29], защищенная патентом США №2059595. Это направляющее устройство включает в себя боковые ролики, выполненные в виде дисков, между торцовыми поверхностями которых помещается пильное полотно, поддерживаемое со стороны задней кромки роликом, (задний поддерживающий ролик). Все направляющее устройство компактно расположено в корпусе. Боковые и задний ролик закреплены на одной оси и могут вращаться на ней за счет движения ленточной пилы. Боковые ролики устанавливаются между собой с зазором в зависимости от толщины ленточной пилы. При начале движения ленточной пилы боковые ролики и задний поддерживающий ролик находятся в состоянии покоя. В процессе пиления при отклонении полотна ленточной пилы боковые ролики включаются в работу и приводятся во вращение за счет движения ленточной пилы. При этом скорость вращения боковых роликов определяется теми точками на диске, где произошло их касание с ленточной пилой. В случае отжима ленточной пилы силами резания назад по шкивам в работу вступает задний поддерживающий ролик, который начинает вращаться независимо от вращения боковых роликов.

Недостатком этой направляющей является то, что она приводится в действие движением ленточной пилы и имеет переменную окружную скорость, которая уменьшается от периферии боковых роликов к центру и не всегда является рациональной. При забивании ее опилками вращение прекращается и она начинает работать как простая щелевая направляющая скольжения, что приводит к ее быстрому истиранию и снижению устойчивости ленточной пилы.

Задачей изобретения является обеспечение эффективности работы направляющей с целью повышения устойчивости ленточной пилы. Задача решена следующим образом.

Подобно известному устройству [1, стр.28-29], принятому за прототип, направляющая содержит боковые ролики, выполненные в виде дисков, между торцовыми поверхностями которых помещается полотно ленточной пилы, поддерживаемое со стороны задней кромки задним поддерживающим роликом. Все направляющее устройство компактно расположено в корпусе. Оба боковых ролика и задний поддерживающий ролик закреплены на одной оси. Боковые ролики установлены с зазором для размещения полотна ленточной пилы. Но в отличие от известного направляющего устройства боковые ролики снабжены приводом вращения.

Заявляемая направляющая отличается от прототипа тем, что она содержит привод для вращения боковых роликов, привод может сообщать направляющей необходимую окружную скорость независимо от скорости движения ленточной пилы, наличие привода вращения боковых роликов дает возможность изменять их окружную скорость, окружная скорость направляющей может выбираться в зависимости от режимов работы ленточнопильного станка, направление вращения направляющей может в случае необходимости реверсироваться.

Отличительные от прототипа признаки говорят о новизне заявляемой направляющей. Из уровня техники не известны роликовые направляющие устройства, ролики которых имеют привод, независимый от движения ленточной пилы. То, что ролики в заявляемом устройстве имеют свой привод, явным образом не следует из уровня техники, что подтверждает наличие “изобретательского уровня” у заявляемого устройства.

На фиг.1 представлена схема направляющей с внешним принудительным приводом, на фиг.2 - ее вид сверху в разрезе.

Предлагаемая направляющая содержит боковые ролики 1, между торцовыми поверхностями которых помещается пильное полотно 2, поддерживаемое со стороны задней кромки роликом 3. Все направляющее устройство компактно расположено в корпусе 4. Боковые ролики 1 установлены с зазором в зависимости от толщины полотна ленточной пилы 2. Оба боковых ролика 1 и задний ролик 3 закреплены на оси и могут вращаться на ней за счет двигателя 5. При этом задний ролик 3 может иметь свою скорость вращения, отличную от скорости вращения боковых роликов 1. Для этого он установлен в подшипнике либо подшипник может выполнять функцию заднего ролика.

При включении ленточнопильного станка ленточная пила 2 начинает движение и осуществляет процесс резания. В начале работы происходит запуск двигателя 5 привода боковых роликов 1 направляющей. Боковые ролики 1 начинают вращаться с требуемой скоростью, независимо от скорости движения ленточной пилы 2. Задний ролик 3, предназначенный для поддержания ленточной пилы от схода ее назад, установленный на подшипнике, начинает вращаться с окружной скоростью задней кромки пильного полотна 2 только лишь при нажиме на него. При попадании в зазоры между пилой 2 и боковыми роликами 1 опилок, вращение роликов 1 не прекращается, так как они имеют внешний принудительный привод 5. Направляющее устройство продолжает выполнять требуемые функции по повышению устойчивости ленточной пилы 2. Это приведет к повышению эффективности всего процесса распиловки древесины ленточной пилой.

В связи с тем, что направляющая имеет внешний принудительный привод, она уже не останавливается при забивании ее опилками и устойчиво работает при распиловке древесины. Кроме того, можно подбирать окружную скорость боковых роликов 1 таким образом, чтобы она была оптимальной для конкретных условий работы ленточной пилы. Это позволит повысить устойчивость ленточных пил и, как следствие, производительность распиловки, качество получаемой пилопродукции и т.д.

Литература.

1. Плотников Ю.В. Направляющие и виброгасящие устройства ленточных пил, (обзор).-М.: Лесоэксплуатация. ВНИПИЭИлеспром, 1975.-52 с.

Формула изобретения

Направляющая ленточнопильного станка, содержащая корпус, два боковых ролика, установленных в корпусе с зазором между их торцевыми поверхностями для размещения полотна ленточной пилы, и установленный соосно с боковыми роликами задний поддерживающий ролик для поддержания полотна ленточной пилы со стороны задней кромки, отличающаяся тем, что боковые ролики снабжены приводом вращения, установленным на корпусе.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит гибкий корпус с плоской рабочей поверхностью, подпружиненный со стороны пильного шкива. На направляющей со стороны тыльной части полотна пилы установлен ролик. Повышается долговечность пильных лент, устойчивость их при работе, повышается качество производимой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит корпус с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность корпуса в месте контакта ее с полотном пилы выполнена выпуклой в сторону пильной ленты. Повышается устойчивость пильной ленты, повышается точность пиления и качество вырабатываемых пиломатериалов. 2 ил.
Наверх