Задний бампер с установленными на нем световозвращателями

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к размещению оптических сигнальных устройств, и может быть использовано в конструкции узла установки световозвращателей на заднем бампере автомобиля. Задний бампер выполнен в виде выпуклой удлиненной детали сложного профиля с краевыми однонаправленными загибами. На выпуклой наружной поверхности детали образованы выемки с установленными на них световозвращателями. Каждая выемка выполнена двухступенчатой, причем установочная площадка световозвращателя образована первой ступенью, а вторая ступень сформирована от средней части первой ступени и снабжена сквозным отверстием. В отверстии установлен крепежный элемент световозвращателя, расположенного в выемке на установочной площадке. Крепежный элемент выполнен в виде резьбового стержня, закрепленного в наружном приливе основания и простирающегося через сквозное отверстие второй ступени выемки бампера, и гайки, расположенной на резьбовом стержне с упором в поверхность бампера, противоположную наружной. На основании световозвращателя образован по меньшей мере один позиционирующий выступ, расположенный в дополнительном отверстии выемки. Технический результат заключается в повышении надежности монтажа и качества сборки заднего бампера со световозвращателем. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к размещению оптических сигнальных устройств, и может быть использовано в конструкции узла установки световозвращателей на заднем бампере автомобиля.

Наиболее близким по технической сущности является задний бампер, известный из литературы [1]. Бампер представляет собой литую выпуклую удлиненную деталь сложного профиля с краевыми однонаправленными загибами. На выпуклой наружной поверхности бампера выполнены прямоугольные выемки, дно которых образуют плоские вертикальные установочные площадки. Выемки разнесены по краям бампера. В каждой установочной площадке выполнены по две параллельные сквозные вертикальные прорези. Каждый световозвращатель состоит из основания и крышки с оптическими элементами. Основание световозвращателя снабжено крепежным элементом в виде двух установленных на ребро параллельных пластин с концевыми разнонаправленными зацепами. При сборке с бампером пластины крепежного элемента световозвращателя заходят в прорези установочной площадки, световозвращатель располагается в прямоугольной выемке бампера. Основание световозвращателя прилегает к установочной площадке, при этом зацепы крепежных элементов фиксируют световозвращатель на бампере, заходя за кромку его поверхности, противоположной наружной.

Недостатком описанного технического решения является недостаточная надежность монтажа световозвращателя при его расположении на поверхности, образующая которой имеет большую кривизну. Кроме того, рассмотренное соединение не обеспечивает плотного прилегания световозвращателя к установочной площадке выемки бампера.

Задачей изобретения является повышение надежности монтажа и качества сборки заднего бампера со световозвращателем.

Указанная задача в заднем бампере с установленными на нем световозвращателями, выполненном в виде выпуклой удлиненной детали сложного профиля с краевыми однонаправленными загибами, на выпуклой наружной поверхности которой образованы разнесенные по краям бампера выемки, в каждой выемке сформирована установочная площадка и выполнены отверстия, по крайней мере в одном из которых установлен крепежный элемент световозвращателя, расположенного в выемке на установочной площадке и состоящего из основания и закрепленной на нем крышки с оптическими элементами, при этом крепежный элемент связан с основанием световозвращателя, решается тем, что каждая выемка бампера выполнена двухступенчатой, причем установочная площадка образована первой ступенью, а вторая ступень сформирована от средней части первой ступени и снабжена сквозным отверстием, крепежный элемент световозвращателя выполнен в виде резьбового стержня, закрепленного в наружном приливе основания световозвращателя и простирающегося через сквозное отверстие второй ступени выемки бампера, и гайки, расположенной на резьбовом стержне с упором в поверхность бампера, противоположную наружной, на основании световозвращателя образован по меньшей мере один позиционирующий выступ, расположенный в дополнительном отверстии выемки.

Задний бампер выполнен предпочтительно литым из пластмассы.

Световозвращатель расположен на установочной площадке преимущественно посредством буртика, выполненного по периметру основания световозвращателя.

Резьбовой стержень крепежного элемента образован, как правило, металлическим болтом, головка которого охвачена материалом наружного прилива основания световозвращателя.

На основании световозвращателя может быть образовано два позиционирующих выступа.

Каждый позиционирующий выступ выполнен преимущественно заедино с основанием световозвращателя и расположен в дополнительном сквозном отверстии, образованном в первой ступени выемки бампера.

Резьбовой стержень крепежного элемента и позиционирующий выступ установлены, как правило, под углом к плоскости, содержащей наружную поверхность основания световозвращателя.

Приведенная совокупность признаков в сравнении с известным уровнем техники позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию “новизна”. В то же время, совокупность отличительных признаков, приводящая к решению поставленной задачи, явным образом не следует из уровня техники, поэтому заявляемое техническое решение соответствует условию “изобретательский уровень”.

Изобретение поясняется следующими чертежами. На фиг.1 показан кузов транспортного средства, вид сзади; на фиг.2 представлен вид сбоку задней части кузова транспортного средства; на фиг.3 изображено поперечное сечение бампера со световозвращателем по месту расположения позиционирующего выступа (вид А-А на фиг.1); на фиг.4 показано поперечное сечение бампера со световозвращателем по месту расположения крепежного элемента (вид Б-Б на фиг.1); на фиг.5 представлено продольное сечение бампера со световозвращателем по месту расположения крепежного элемента (вид В-В на фиг.1); на фиг.6 изображено продольное сечение бампера со световозвращателем по месту расположения позиционирующего выступа (вид Г-Г на фиг.1).

Задний бампер 1 выполнен в виде выпуклой удлиненной детали 2 сложного профиля с краевыми однонаправленными загибами 3. Как правило, бампер 1 изготавливается литым из пластмассы. На выпуклой наружной поверхности детали 2 образованы разнесенные по краям бампера 1 выемки 4 с установленными на них световозвращателями 5. Каждая выемка 4 бампера 1 выполнена двухступенчатой, причем установочная площадка 6 световозвращателя 5 образована первой ступенью, а вторая ступень 7 сформирована от средней части первой ступени и снабжена сквозным отверстием 8. В отверстии 8 установлен крепежный элемент световозвращателя 5, расположенного в выемке 4 на установочной площадке 6 и состоящего из основания 9 и закрепленной на нем крышки 10 с оптическими элементами. Крепежный элемент световозвращателя 5 выполнен в виде резьбового стержня 11, закрепленного в наружном приливе 12 основания 9 световозвращателя 5 и простирающегося через сквозное отверстие 8 второй ступени 7 выемки 4 бампера 1, и гайки 13, расположенной на резьбовом стержне 11 с упором в поверхность 14 бампера 1, противоположную наружной.

Резьбовой стержень 11 крепежного элемента может быть образован металлическим болтом, головка которого охвачена материалом наружного прилива 12 основания 9 световозвращателя 5. На основании 9 световозвращателя 5 образован по меньшей мере один позиционирующий выступ 15, расположенный в дополнительном отверстии 16 выемки 4. В некоторых случаях на основании 9 световозвращателя 5 может быть образовано два позиционирующих выступа 15, например, при использовании удлиненного световозвращателя, или световозвращателя сложной формы, при этом каждый позиционирующий выступ 15 выполнен, как правило, заедино с основанием 9 и расположен в дополнительном сквозном отверстии 16, образованном в первой ступени (установочной площадке 6) выемки 4 бампера 1. Световозвращатель 5 расположен на установочной площадке 6 преимущественно посредством буртика 17, выполненного по периметру основания 9 световозвращателя 5. При расположении световозвращателя 5 на бампере 1 в зоне перехода детали 2 к краевому загибу 3 резьбовой стержень 11 крепежного элемента и позиционирующий выступ 15 могут быть установлены под углом к плоскости, содержащей наружную поверхность основания 9 световозвращателя 5, так, что продольные оси стержня 11 и выступа 15 практически параллельны продольной оси кузова, на котором установлен задний бампер со световозвращателями.

При сборке заднего бампера 1 с каждым световозвращателем 5 резьбовой стержень 11 крепежного элемента и позиционирующий выступ 15 основания 9 вводятся в соответствующие отверстия 8, 16, основание 9 располагается на установочной площадке 6 выемки 4 бампера 1. Затем на резьбовой стержень 11 навинчивается гайка 13 до упора в поверхность 14 бампера 1, противоположную наружной.

Крепление световозвращателя на бампере с помощью резьбового стержня и гайки позволяет осуществить надежный и качественный монтаж. Позиционирующий выступ помогает более точно разместить световозвращатель в выемке бампера и предотвращает разворот световозвращателя при закручивании гайки. Таким образом, получен задний бампер со световозвращателями с более надежным, долговечным и качественным соединением составных узлов.

Литература.

1. Автомобили ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112 и их модификации. Каталог запасных частей. - М.: “КОЛЕСО”, 2000 г., с.233.

Формула изобретения

1. Задний бампер с установленными на нем световозвращателями, выполненный в виде выпуклой удлиненной детали сложного профиля с краевыми однонаправленными загибами, на выпуклой наружной поверхности которой образованы разнесенные по краям бампера выемки, в каждой выемке сформирована установочная площадка и выполнены отверстия, по крайней мере в одном из которых установлен крепежный элемент световозвращателя, расположенного в выемке на установочной площадке и состоящего из основания и закрепленной на нем крышки с оптическими элементами, при этом крепежный элемент связан с основанием световозвращателя, отличающийся тем, что каждая выемка бампера выполнена двухступенчатой, причем установочная площадка образована первой ступенью, а вторая ступень сформирована от средней части первой ступени и снабжена сквозным отверстием, крепежный элемент световозвращателя выполнен в виде резьбового стержня, закрепленного в наружном приливе основания световозвращателя и простирающегося через сквозное отверстие второй ступени выемки бампера, и гайки, расположенной на резьбовом стержне с упором в поверхность бампера, противоположную наружной, на основании световозвращателя образован по меньшей мере один позиционирующий выступ, расположенный в дополнительном отверстии выемки.

2. Задний бампер по п.1, отличающийся тем, что он выполнен литым из пластмассы.

3. Задний бампер по п.1, отличающийся тем, что световозвращатель расположен на установочной площадке посредством буртика, выполненного по периметру основания световозвращателя.

4. Задний бампер по п.1, отличающийся тем, что резьбовой стержень крепежного элемента образован металлическим болтом, головка которого охвачена материалом наружного прилива основания световозвращателя.

5. Задний бампер по п.1, отличающийся тем, что на основании световозвращателя образовано два позиционирующих выступа.

6. Задний бампер по п.1 или 5, отличающийся тем, что каждый позиционирующий выступ выполнен заедино с основанием световозвращателя и расположен в дополнительном сквозном отверстии, образованном в первой ступени выемки бампера.

7. Задний бампер по п.1, отличающийся тем, что резьбовой стержень крепежного элемента и позиционирующий выступ установлены под углом к плоскости, содержащей наружную поверхность основания световозвращателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилю с задней дверью

Изобретение относится к светотехническому оборудованию транспортных средств, размещаемому снаружи и предназначенному для установки в качестве многосекционных передних или задних фонарей

Группа изобретений относится к осветительному устройству. Автомобиль содержит первый компонент (1) и второй компонент (2) и осветительное устройство (3) автомобиля. В соответствующем компоненте (1, 2) установлена часть (5, 6) осветительного устройства. Между двумя компонентами (1, 2) и двумя частями (5, 6) осветительного устройства выполнено соответствующее соединение (4, 7). Каждая часть (5, 6) осветительного устройства содержит световод (9, 14) и рассеиватель (10, 17). Части (5, 6) осветительного устройства расположены так, чтобы перекрываться относительно их соответствующей светоизлучающей стороны (21). Световоды (9, 14) частей (5, 6) осветительного устройства и рассеиватели (10, 17) частей (5, 6) осветительного устройства расположены так, чтобы перекрываться относительно их соответствующей светоизлучающей стороны (21). Достигается получение непрерывного светового рисунка осветительного устройства автомобиля. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области автомобильной светотехники. Система светосигнальных огней автомобиля содержит фонарь в корпусе со светодиодами, размещенными на плате. Источники света выполнены на RGB светодиодах. Управляющий режимами работы системы микроконтроллер соединен с платой по двухпроводной линии связи. Корпус фонаря реализован в виде моноблочной структуры, а рассеиватель фонаря выполнен из непрозрачного стекла. Достигается снижение энергопотребления и увеличение безопасности движения, надежности и срока службы. 3 ил.

Изобретение относится к конструкции передней части кузова транспортного средства и касается конструкции усиливающего элемента, служащего для усиления переднего бампера. Конструкция передней части кузова содержит элемент, проходящий в поперечном направлении транспортного средства, для поддержки радиатора, усиливающий элемент, который проходит перед указанным элементом и служит для усиления переднего бампера, и фары головного света, которые соответствующим образом прикреплены к противоположным концам усиливающего элемента. Усиливающий элемент содержит ступенчатые фланцы, которые имеют выпуклую форму, направленную вверх, на противоположных концах, и к которым прикреплены крепежные части фар головного света, а также содержит вырезы, которые сформированы внутрь в поперечном направлении от ступенчатых фланцев и находятся вблизи противоположных концов. Достигается предотвращение повреждения фары головного света, находящейся на стороне, с которой столкновение не возникает. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх