Способ получения азотно-калийного удобрения

 

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных удобрений на основе нитрата аммония и соли калия и может найти применение в химической промышленности для производства двойных NK-удобрений. Способ включает ступенчатую нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, ввод калийсодержащего раствора, упарку смешанного раствора и гранулирование плава, причем калийсодержащий раствор вводят в нейтрализованный концентрированный раствор нитрата аммония, а в качестве калийсодержащего раствора используют продукт обработки технического карбоната калия азотной кислотой, смешанный с раствором нитрата аммония, предварительно нейтрализованный аммиаком и упаренный до остаточного содержания воды не более 20 мас.%, при этом массовое отношение нитрат аммония:нитрат калия в калийсодержащем растворе поддерживают в пределах (3-1):1, а концентрацию раствора нитрата аммония, используемого для получения калийсодержащего раствора, поддерживают в пределах 20-90 мас.%. Получаемое азотно-калийное удобрение содержит, мас.%: азота 30,7-33,5 и оксида калия 3,0-9,0. Изобретение проверено в лабораторных условиях, позволяет увеличить прочность гранул и снизить их слеживаемость и, тем самым, улучшить физико-механические и физико-химические свойства удобрения. 2 н.п.ф-лы, 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения азотно-калийных удобрений на основе нитрата аммония и соли калия и может найти применение в химической промышленности для производства двойных NK-удобрений.

Известен способ получения азотно-калийного удобрения, включающий смешение нитрата аммония с хлоридом калия, гранулирование расплава приллированием в грануляционных башнях. Способ позволяет получать удобрения, содержащие, % (здесь и далее мас.%): 21,4-32,3 азота и 3,0-22,17 оксида калия (пат. РФ №2170720, МПК С 05 G 1/06, С 05 С 1/02, опубл.20.07.2001 г.). Недостатком известного способа является низкая термостабильность удобрения, обусловленная одновременным присутствием нитрата аммония и хлоридов.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ получения азотно-калийного удобрения, включающий ступенчатую нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, ввод 30-70%-ного раствора нитрата калия на стадии нейтрализации, упарку смешанного раствора и гранулирование плава. Способ позволяет получать удобрения, содержащие, %: азота 30,4-34,2 и оксида калия 0,9-9,3 (пат. РФ №2182144, МПК С 05 G 1/00, С 05 С 1/00, опубл. 10.05.2002).

Недостатком известного способа являются неудовлетворительные физико-механические и физико-химические свойства целевого продукта: гранулы удобрения имеют низкую прочность и повышенную склонность к слеживаемости.

Технической задачей, решаемой заявляемым способом, является улучшение физико-механических и физико-химических свойств удобрения.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе получения азотно-калийного удобрения, включающем ступенчатую нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, ввод калийсодержащего раствора, упарку смешанного раствора и гранулирование плава, согласно изобретению калийсодержащий раствор вводят в нейтрализованный концентрированный раствор нитрата аммония, а в качестве калийсодержащего раствора используют продукт обработки технического карбоната калия азотной кислотой, смешанный с раствором нитрата аммония, предварительно нейтрализованный аммиаком и упаренный до остаточного содержания воды не более 20 мас.%.

Массовое отношение нитрат аммония:калия в калийсодержащем растворе поддерживают в пределах (3-1):1.

Концентрацию раствора нитрата аммония, используемого для получения калийсодержащего раствора, поддерживают в пределах 20-90 мас.%.

По заявляемому способу получают азотно-калийное удобрение, которое содержит, мас.%: азота 30,7-33,5 и оксида калия 3,0-9,0.

Пример 1.

В 850 г 90%-ного нейтрализованного раствора нитрата аммония с рН 5,2, отобранного на промышленном агрегате производства аммиачной селитры, вводят 215 г калийсодержащего раствора следующего состава, %:

Нитрат калия 44,7

Нитрат аммония 44,7

Сумма примесей нитратов и сульфатов

алюминия, натрия (образуются из примесей, входящих

в состав технического карбоната калия) 0,6

Вода 10,0

рН раствора 6,0

массовое отношение нитрат аммония:нитрат калия в калийсодержащем растворе 1:1.

Смешанный раствор упаривают до остаточного содержания воды 0,2% и гранулируют на лабораторной установке.

Получают азотно-калийное удобрение со следующими характеристиками:

содержание питательных компонентов, %:

Азот общий 32,5

Оксид калия 5,0

Содержание воды, % 0,25

Прочность гранул на раздавливание, кг/см2 37,0

(это усилие на раздавливание образца цилиндрической формы после выдержки под нагрузкой в стандартных условиях)

рН 10%-ной водной вытяжки 5,0

Слеживаемость гранул, определяемая в лабораторных условиях по специальной методике, кг/см2 0,25

Использованный в примере 90%-ный нейтрализованный раствор нитрата аммония получают в промышленных условиях путем нейтрализации азотной кислоты аммиаком в две ступени: на первой ступени - в аппаратах использования тепла нейтрализации в условиях избыточной кислотности 0,3%, на второй - в аппарате-донейтрализаторе до рН 5,2.

Калийсодержащий раствор для опыта получают следующим образом: 74,5 г технического карбоната калия по ГОСТ 10690-73 (1 сорт) обрабатывают 120 г 58%-ной азотной кислоты в течение 15 мин, к продукту обработки добавляют 257 г 40%-ного раствора нитрата аммония, смешанный раствор нейтрализуют аммиаком до рН 6,5 и упаривают до остаточного содержания воды 10%. Упаренный раствор представляет собой практически прозрачный плав.

Пример 2.

Проводят серию аналогичных опытов в рамках заявляемого способа, в которых изменяют следующие параметры:

Концентрацию нейтрализованного

раствора нитрата аммония, % 85-93

Удельный расход калийсодержащего раствора

(в пересчете на оксид калия в удобрении), % 3-9

Остаточное содержание воды

в калийсодержащем растворе, % 7-20

Массовое отношение нитрат аммония:нитрат калия в калийсодержащем растворе (3-1):1

Концентрацию раствора нитрата аммония,

вводимого в калийсодержащий раствор, % 20-90

При этом получают удобрение со следующими характеристиками:

Содержание питательных компонентов, %:

Азот общий 30,7-33,5

Оксид калия 3,0-9,0

Содержание воды, % 0,2-0,3

Прочность гранул на раздавливание, кг/см2 35,0-39,0

рН 10%-ной водной вытяжки 5,0-5,2

Слеживаемость гранул, кг/см 2 0,25-0,30

Пример 3 (по прототипу).

В 1000 г 90%-ного раствора нитрата аммония, отобранного в действующем производстве с первой ступени нейтрализации азотной кислоты аммиаком и содержащего 0,5% избыточной азотной кислоты, вводят 220 г 50%-ного раствора технического нитрата калия, далее смешанный раствор нейтрализуют аммиаком, упаривают до остаточного содержания воды 0,2% и гранулируют на лабораторной установке.

При этом получают удобрение со следующими характеристиками:

Содержание питательных компонентов, %:

Азот общий 32,6

Оксид калия 5,0

Содержание воды, % 0,23

Прочность гранул на раздавливание, кг/см2 26,0

рН 10%-ной водной вытяжки 5,1

Слеживаемость гранул, кг/см2 0,6

Представленные данные доказывают, что заявляемый способ получения азотно-калийного удобрения позволяет по сравнению с прототипом увеличить прочность гранул и снизить их слеживаемость и, тем самым, улучшить физико-механические и физико-химические свойства удобрения. Положительный эффект достигается совокупностью всех основных отличительных признаков. Указанная совокупность, по-видимому, обеспечивает условия для более полного протекания процессов образования двойных солей и твердых растворов в системе нитрат аммония - нитрат калия.

Отношение нитрат аммония:нитрат калия, равное (3-1):1, является оптимальным при получении калийсодержащего раствора. Отношение 1:1 является минимально необходимым для обеспечения полной растворимости солей при остаточном содержании воды 7-20%. Верхний предел отношения (3:1) обусловлен отсутствием технологической целесообразности поддерживания более высоких расходов нитрата аммония.

Концентрация раствора нитрата аммония (20-90%), вводимого в калийсодержащий раствор, определяется необходимостью утилизации разбавленных технологических растворов, образующихся в промышленных условиях.

Расход соли калия определяется потребностью сельскохозяйственных потребителей в азотно-калийных удобрениях не только с высоким содержанием оксида калия, но и с относительно невысоким, причем последние целесообразно производить по технологии приллирования в грануляционных башнях.

Формула изобретения

1. Способ получения азотно-калийного удобрения, включающий ступенчатую нейтрализацию азотной кислоты аммиаком, ввод калийсодержащего раствора, упарку смешанного раствора и гранулирование плава, отличающийся тем, что калийсодержащий раствор вводят в нейтрализованный концентрированный раствор нитрата аммония, а в качестве калийсодержащего раствора используют продукт обработки технического карбоната калия азотной кислотой, смешанный с раствором нитрата аммония, предварительно нейтрализованный аммиаком и упаренный до остаточного содержания воды не более 20 мас.%.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что массовое отношение нитрат аммония: нитрат калия в калийсодержащем растворе поддерживают в пределах (3÷1):1.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что концентрацию раствора нитрата аммония, используемого для получения калийсодержащего раствора, поддерживают в пределах 20÷90 мас.%.

4. Азотно-калийное удобрение, получаемое по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что оно содержит, мас.%: азот 30,7÷33,5 и оксид калия 3,0÷9,0.

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Зарегистрирован переход исключительного права без заключения договораДата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 12.02.2010/РП0000549Патентообладатель: Закрытое акционерное общество "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината" Прежний патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью "Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината"

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2010        БИ: 12/2010



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве различных типов гранулированных минеральных удобрений (аммиачная селитра, азофоска, карбамид, аммофоска и др.) для растениеводства
Изобретение относится к способам гранулирования сложных удобрений с использованием барабанных грануляторов-сушилок (БГС) и может найти применение в химической промышленности для производства сложных удобрений
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих нитрат аммония и калийсодержащий компонент, и способам их получения и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности

Изобретение относится к органоминеральным известковым удобрениям и к способу их получения из продуктов промышленной утилизации и может быть использовано в сельском и лесном хозяйствах
Изобретение относится к способам получения сложных нитрофосфатных удобрений пролонгированного действия, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения сложных NPK-удобрений, широко используемых в сельском хозяйстве
Изобретение относится к составам азотно-калийных удобрений, включающих нитрат аммония и калийсодержащий компонент, и способам их получения и может быть использовано в сельском хозяйстве и химической промышленности

Изобретение относится к способу получения нитрата щелочного металла и фосфата щелочного металла в одном и том же технологическом процессе из фосфатного сырья и нитратного сырья, включающий следующие этапы: а) взаимодействие фосфатного сырья с нитратным сырьем с образованием водной нитрофосфатной реакционной смеси, с последующим необязательным отделением твердого материала, б) введение водной нитрофосфатной реакционной смеси на этап первого ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в реакционной смеси, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, обогащенного ионами щелочного металла, в) осуществление первой кристаллизации потока, получаемого на этапе (б), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию нитрата щелочного металла, и отделение кристаллизованного нитрата щелочного металла от маточного раствора, г) введение маточного раствора, образующегося на этапе (в), на этап второго ионного обмена, осуществляемого при наличии насыщенной ионами щелочного металла катионообменной смолы, для обмена катионов, присутствующих в маточном растворе, на ионы щелочного металла, присутствующие в этой смоле, с получением потока, содержащего фосфат, обогащенного ионами щелочного металла, и д) осуществление второй кристаллизации потока, получаемого на этапе (г), при условиях, обеспечивающих кристаллизацию фосфата щелочного металла, и отделение кристаллизованного фосфата щелочного металла от маточного раствора

Изобретение относится к области получения удобрений, в частности хлористого калия с характерной отличительной окраской
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способу получения азотно-калийного удобрения
Изобретение относится к способам получения удобрения, содержащего азот и калий, на основе нитрата аммония и хлорида калия и может быть использовано в химической промышленности в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к получению азотно-калийного минерального удобрения

Изобретение относится к химической технологии получения гранулированных комплексных минеральных удобрений и может использоваться на предприятиях, производящих комплексные удобрения на основе карбамида (мочевины)

Изобретение относится к технике получения хлорида калия из сильвинитовых руд с пониженным содержанием в нем пылевых фракций

Изобретение относится к производству азотных удобрений, в частности, к технологии получения аммиачной селитры, широко применяющейся в сельском хозяйстве
Наверх