Способ ингибирования процесса полимеризации винилароматических углеводородов

 

Описывается способ ингибирования процесса полимеризации ви-нилароматических углеводородов путем введения ингибитора на основе 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила в органическом растворителе, при этом перед введением ингибитора осуществляют его активацию путем обработки азотом. Техническим результатом является повышение эффективности ингибирования преждевременной полимеризации винилароматических углеводородов и сокращение расхода ингибитора. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к предотвращению самопроизвольной полимеризации винилароматических углеводородов, и может быть использовано в процессах их выделения из смесей и/или очистки ректификацией.

Известен способ ингибирования полимеризации стирола в процессе его получения (Патент РФ №2075468, МПК6 С 07 С 7/20, опубл. 20.03.97). Ингибирование полимеризации стирола осуществляют смесью 3,5-ди-трет-бутил-4-окси-N,N-диметилбензиламина и карбоновой кислоты или ангидридов карбоновых кислот в присутствии воздуха или кислорода. Кислород или воздух подается в колонну выделения бензолтолуольной фракции и/или в колонну выделения этилбензола, при этом весовое соотношение компонентов ингибитора и воздуха составляет 1:1-0,05:0,05-15.

Недостатком описанного способа ингибирования полимеризации винилароматического соединения является жесткое ограничение по расходу воздуха. Избыток кислорода может привести к повышению содержания карбонильных и перекисных соединений в стироле.

Известен способ ингибирования преждевременной полимеризации винилароматического соединения в процессе его перегонки или очистки в присутствии устойчивого затрудненного нитроксильного соединения (Патент РФ №2127243, МПК6 С 07 С 7/20, 15/44, опубл. 10.03.99). Для повышения ингибирующей активности нитроксильное соединение используют вместе с эффективным количеством кислорода или воздуха.

В условиях вакуумной ректификации подача газообразного вещества в колонну приводит к повышению остаточного давления и температуры. Присутствие в системе воздуха нежелательно также с точки зрения техники безопасности.

Известен способ преждевременной полимеризации винильного ароматического мономера при его дистилляции и очистке с использованием стабильных связанных нитроксилов (Патент США № 6777276, МПК6 В 01 D 3/34, С 07 С 7/20, опубл. 12.09.2000). Смесь нитроксила и винилароматического мономера активируют путем нагрева в лишенной кислорода среде до температуры 50-140°С в течение 0,5-60 дней. Активированную смесь добавляют в соединение винила ароматического ряда или периодически до точки, где происходит дистилляция или очистка.

Недостатками такого способа являются: дополнительное аппаратурное оформление процесса, длительность процесса активации при повышенной температуре.

Наиболее близким к предлагаемому является способ ингибирования процесса полимеризации винилароматических углеводородов путем введения ингибитора, в качестве которого используют продукт, полученный при окислении 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидина и имеющий состав, мас.%: 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксил 55-92; 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин 4-35; 2,2',6,6'-тетраметил-1-гидрокси-4-оксопиперидин 1-8; примеси 1-9 (Патент РФ №2106331, МПК6 С 07 С 7/20, 15/46, опубл. 10.03.98).

Использование ингибитора на основе 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила в процессах предотвращения преждевременной полимеризации винилароматических соединений приводит к повышенному расходу ингибитора и недостаточно высокой эффективности.

Задачей изобретения является повышение эффективности ингибирования преждевременной полимеризации винилароматических углеводородов и сокращение расхода ингибитора.

Поставленная задача решается способом ингибирования процесса полимеризации винилароматических углеводородов путем введения ингибитора на основе 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила в органическом растворителе, при этом перед введением ингибитора осуществляют его активацию путем обработки азотом.

Отличием предлагаемого способа от наиболее близкого является то, что перед введением ингибитора в винилароматический углеводород осуществляют активацию ингибитора путем барботирования азотом. Активацию проводят в течение 5-180 минут.

В качестве органического растворителя ингибитора на основе. 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила можно использовать, например, бензол, толуол, ксилол, стирол, этилбензол и др. Предпочтительным является использование ингибитора 5-40%-ной концентрации.

Использование ингибитора на основе 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила, подвергнутого активации азотом, позволяет предотвращать преждевременную полимеризацию таких винилароматических углеводородов, как стирол, -метилстирол, дивинилбензол, и др. или их смесей.

Эффективное количество активированного азотом ингибитора меняется в зависимости от концентрации ингибитора, непосредственно самого винилароматического углеводорода и условий ректификации.

Предлагаемый способ активации ингибитора прост в исполнении, не требует дополнительного аппаратурного оформления, может использоваться как при нормальных условиях, так и в условиях повышенной температуры.

Изобретение делает возможным проведение ректификации с большей производительностью по сравнению с предшествующими технологиями из-за большей эффективности активированного азотом ингибитора и допускает более высокие температуры ректификации с минимальным образованием полимера.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1

В двухгорлую колбу, снабженную дефлегматором и капилляром для подачи азота, загружают толуольный раствор ингибитора на основе 2,2',6,6'-тeтpaмeтил-4-oкcoпипepидин-1-oкcилa (ИПОН), барботируют азотом в течение 5 минут.

Относительную эффективность ингибирования активированного ингибитора в сравнении с исходным образцом определяют дилатометрически. Метод основан на определении скорости полимеризации стирола по уменьшению объема реакционной массы по мере превращения стирола в полистирол. Количество ингибитора берут в расчете на вес стирола в дилатометре.

Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 2

Опыт проводят в условиях примера 1. Толуольный раствор ингибитора ИПОН барботируют азотом в течение 30 минут.

Результаты относительной эффективности ингибирования приведены в таблице.

Пример 3

Опыт проводят в условиях примера 1. Раствор ингибитора ИПОН в этилбензоле барботируют азотом в течение 60 минут. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 4

Опыт проводят в условиях примера 1. Раствор ингибитора ИПОН в этилбензоле барботируют азотом в течение 90 минут. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 5

Опыт проводят в условиях примера 1. Раствор ингибитора ИПОН в этилбензоле барботируют азотом в течение 180 минут. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 6

Опыт проводят в условиях примера 1. Раствор ингибитора ИПОН в этилбензоле барботируют азотом в течение 90 минут. Результаты испытаний приведены в таблице.

Пример 7

Опыт проводят в условиях примера 1. Раствор ингибитора ИПОН в этилбензоле барботируют азотом в течение 30 минут. Результаты испытаний приведены в таблице.

Приведенные примеры наглядно демонстрируют преимущества предполагаемого изобретения: простота способа, увеличение эффективности ингибирования и уменьшение полимеризации мономера.

Формула изобретения

Способ ингибирования процесса полимеризации винилароматических углеводородов путем введения ингибитора на основе 2,2',6,6'-тетраметил-4-оксопиперидин-1-оксила в органическом растворителе, отличающийся тем, что осуществляют активацию ингибитора путем обработки его азотом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии полимеров и мономеров, а именно к процессу переработки жидких продуктов пиролиза производств типа ЭП

Изобретение относится к новым химическим соединениям, а именно к эфирам 2-фурфурилиден-2-циануксусной кислоты общей формулы где R: СН2СF3 (Iа), СН(СF3)2 (Iб), CH2(CF2)2CF3 (Iв), CH2(CF2)4H (Iг), CH2PhX (Iд), СН2С(СН3)(Х)2 (Iе), СН2С(С2Н5)(Х)2 (Iи), СН2С(Х)3 (Iк), при Х Эти соединения могут быть использованы в качестве ингибиторов для предотвращения преждевременной полимеризации непредельных соединений при их синтезе, переработке и хранении, таких как метилметакрилат, стирол, диметилвинилэтинилкарбинол, этил-2-цианоакрилат и других

Изобретение относится к химической технологии мономеров и полимеров, а именно к способу ингибирования термополимеризации винилароматических углеводородов и непредельных компонентов жидких продуктов пиролиза путем введения в реакционную смесь ингибирующей композиции, содержащей трет-бутилпирокатехин

Изобретение относится к 1,2-бис-аддуктам стабильных нитроксидов с замещенными этиленами формулы (I), где R1-R2 обозначают алкил с 1-4 атомами углерода, Е обозначает фенил или фенил, замещенный галогеном, или Е обозначает СООН или COOR6, где R6 обозначает алкил с 1-4 атомами углерода, Т обозначает группу, необходимую для завершения пиперидинового кольца или 1,1,3,3-тетраметилизоиндолина, причем Т может быть замещен гидроксилом, оксо-, ацетамидогруппой или группой OCOR9, где R9 обозначает фенил, при условии, что соединение формулы (I) не является 1-фенил-1,2-бис(2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-илокси)этаном или 1 -фенил-1,2-бис( 1,1,3,3-тетраметилизоиндолин-2-илокси)этаном

Изобретение относится к технологии получения обесцвеченного стирола и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к способу ингибирования или замедления образования, роста и/или агломерации гидратов в потоке, содержащем воду и газы, путем введения присадки

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, к получению дициклопентадиена (ДЦПД) из циклопентадиенсодержащих фракций нефтяного или коксохимического происхождения

Изобретение относится к области нефтехимического синтеза, а именно к способу получения линейных ненасыщенных димеров -метилстирола

Изобретение относится к технологии очистки стирола от ингибитора и влаги и может быть использовано в промышленности синтетического каучука, в частности при очистке стирола для синтеза бутадиен-стирольных каучуков

Изобретение относится к усовершенствованию процесса отделения стирола от непрореагировавшего этилбензола, полученного на стадии дегидрирования этилбензола с образованием стирола
Изобретение относится к способу получения стирола и может быть использовано в нефтехимической промышленности

Изобретение относится к каталитической системе и к соответствующему способу окислительного дегидрирования алкилароматических углеводородов, в частности этилбензола, или парафинов до соответствующих алкенилароматических углеводородов, в частности стирола, или до соответствующих олефинов

Изобретение относится к способу дегидрирования этилбензола до стирола в системе, содержащей реактор с псевдоожиженным слоем и регенератор, в присутствии катализатора на основе оксида железа, а также промоторов, выбранных, например, из оксидов металлов, таких как оксиды щелочных металлов, оксиды щелочно-земельных металлов и/или оксиды металлов из группы лантаноидов, нанесенных на модифицированный оксид алюминия

Изобретение относится к способу совместного получения стирола и окиси пропилена
Наверх