Усовершенствованная конструкция окна

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях окон. Изобретение позволит упростить установку оконных блоков. Комбинированный оконный элемент подоконника с отливом, изготовленный формованием из пластмассового материала и имеющий верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов, с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части для установки на ней оконного блока. Промежуточная часть снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока относительно концевой части подоконника и концевой части отлива. Окно содержит оконный блок, установленный на комбинированном оконном элементе подоконника с отливом. Оконный элемент изготовлен формованием из пластмассового материала и имеет верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части. На промежуточной части установлен оконный блок. Промежуточная часть элемента снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока относительно концевой части подоконника и концевой части отлива. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к усовершенствованию конструкции окон.

Уровень техники.

Обычно оконный блок устанавливают сверху на оконном отливе, так что часть отлива выступает наружу от оконного блока. В патентном документе ФРГ № 2354861 описан элемент оконного отлива, изготовленный способом формования из пластмассового материала и содержащий верхнюю стенку и нижнюю стенку, соединенные между собой перегородками для образования сквозных проходов.

У задней части оконного блока, то есть внутри здания, подоконник плотно примыкает к отливу и/или к оконному блоку. Часто при установке, например, оконных блоков из непластифицированного поливинилхлорида (нПВХ) первоначальный имеющийся подоконник оставляют на месте и к нему добавляют только отлив оконного блока нПВХ. Соединение подоконника с отливом и/или с оконным блоком должно быть замаскировано по эстетическим соображениям. Даже в тех случаях, когда заменяется также и подоконник, проблема аккуратности соединения между подоконником и отливом оконного блока может возникнуть, например, из-за неровностей оконного проема.

Одно из решений этой проблемы предложено в патентном документе Великобритании № 2287273А. Согласно этому решению система установки оконного блока содержит подоконник, примыкающий к элементу оконного отлива, оконный блок, установленный на части элемента оконного отлива, и накладную полосу для маскировки соединения подоконника с отливом и/или с оконным блоком. При этом накладная полоса содержит закрывающую часть и профильный участок, отходящий вниз от закрывающей части, которая расположена на бортике оконного блока. Таким образом, накладная полоса может быть установлена в нужное положение после сборки подоконника и отлива с оконным блоком.

Однако даже такое приспособление может быть недостаточно удовлетворительным при наличии неровностей в оконном проеме, когда накладная полоса не закрывает стык плотно по всей длине. Кроме того в устройстве не предусмотрена возможность регулирования положения оконного блока по ширине отлива.

Сущность изобретения.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении указанных выше трудностей при установке окон.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет создания комбинированного оконного элемента подоконника с отливом, изготовленного формованием из пластмассового материала и имеющего верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов, с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части, которая снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока относительно концевых частей подоконника и отлива.

В предпочтительном варианте выполнения оконный элемент подоконника с отливом изготовлен формованием из нПВХ.

Еще одним предметом изобретения является окно, содержащее оконный блок, установленный на комбинированном оконном элементе подоконника с отливом, причем указанный оконный элемент изготовлен формованием из пластмассового материала и имеет верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов, с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части, на которой установлен оконный блок, при этом промежуточная часть элемента снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока по отношению к концевым частями подоконника и отлива.

В предпочтительном примере осуществления концевая часть подоконника комбинированного элемента выполнена профильной с образованием закругленного профиля верхней кромки и предпочтительно она выполнена с обратной закраиной на своей нижней стороне.

В предпочтительном примере осуществления концевая часть отлива комбинированного элемента имеет проходящую наклонно вниз верхнюю стенку, ведущую к свесу, который проходит вниз за нижнюю стенку элемента, так что попадающая на отлив вода может стекать со свеса и не проникает вдоль нижней стороны элемента в несущую кирпичную кладку.

Под поперечной регулировкой оконного блока имеется в виду регулировка в направлении, перпендикулярном плоскости окна. Предпочтительно комбинированный элемент снабжен рядом мест установки для позиционирующего элемента, который входит также в часть оконного блока. Оконный блок может быть выполнен с пазом на нижней стороне, а комбинированный элемент может быть снабжен рядом параллельных пазов на своей верхней стороне. При этом деревянный штифт, полоса или подобное фиксирующее устройство может быть заложено в оконный блок и в один из пазов комбинированного элемента в соответствии с желаемым положением оконного блока относительно элемента подоконника с отливом.

Пример осуществления настоящего изобретения будет подробнее описан ниже со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором на виде в разрезе показана компоновка оконного блока с комбинированным элементом подоконника с отливом.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Как показано на чертеже, в двухслойной кирпичной стене 10 смонтирован комбинированный элемент 12 подоконника с отливом. Элемент 12 подоконника с отливом содержит верхнюю стенку 16, нижнюю стенку 18 и концевые стенки 20 и 22. Внутри этой коробчатой конструкции образованы несколько проходов 50, 52, 54, 56, 60, 62, 64, 66, 68, 70 и 72 с помощью перегородок 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38, 40, 42, 46 и 48, соединяющих верхнюю и нижнюю стенки. Нижняя стенка 18 выполнена прямой за исключением двух каналов 74, 76 на нижней стороне. Верхняя стенка 16 имеет первую часть 78, которая образует подоконник внутри здания, проходящий параллельно нижней стенке на большей части своей ширины. На одном конце первой части 78 верхняя стенка имеет криволинейный участок 80 для перехода в концевую стенку 20, которая проходит вниз за уровень нижней стенки, так же как и перегородка 24. Продолжение перегородки 24 на своей наружной поверхности выполнено с пустотелой полкой 82, которая образует обратную закраину, параллельную нижней стенке. Это придает подоконнику аккуратный и привлекательный внешний вид.

На противоположном конце первой части 78 верхняя стенка 16 выполнена с отходящим наклонно вверх участком 84, ведущим ко второй части 86 элемента 12 подоконника с отливом. На этой второй части 86 устанавливается оконный блок 14. Часть 86 элемента 12 подоконника с отливом содержит первый участок 88 с рядом параллельных пазов 90 на верхней поверхности и второй плоский участок 92. Вершины образующих пазы 90 выступов находятся на одном уровне с верхней поверхностью плоского участка 92. В один из пазов 90 вставляют штифт или полосу 94, которая входит также в паз 96 на нижней стороне оконного блока 14. За счет размещения штифта или полосы 94 в одном или другом пазу 90 можно регулировать положение оконного блока 14 относительно элемента 12 подоконника с отливом.

Верхняя стенка 16 выполнена также с третьим участком 97, образующим отлив окна. В этой части верхняя стенка 16 проходит наклонно вниз и затем по криволинейному перегибу с образованием концевой или передней стенки 22. Передняя стенка 22 проходит вниз за уровень нижней стенки и соединена перемычкой с обращенным вниз бортиком 98 нижней стенки с образованием свеса. Благодаря такой конструкции попадающая на отлив вода стекает вниз по верхней стенке 16 и передней стенке 22, где капли воды стекают с отлива вниз, не затекая под него, что предотвращает проникновение воды между отливом и стеной.

Таким образом, выполненный в соответствии с изобретением единый элемент подоконника с отливом прост в установке и создает возможность различного позиционирования оконного блока при его установке. Кроме того, он упрощает установку оконных блоков нПВХ, устраняя необходимость в дополнительном приспособлении к имеющемуся подоконнику.

Формула изобретения

1. Комбинированный оконный элемент подоконника с отливом, изготовленный формованием из пластмассового материала и имеющий верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части для установки на ней оконного блока, причем промежуточная часть снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока относительно концевой части подоконника и концевой части отлива.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что концевая часть подоконника выполнена с закругленной кромкой.

3. Элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что концевая часть подоконника выполнена с обратной закраиной на своей нижней стороне.

4. Элемент по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что концевая часть отлива имеет проходящую наклонно вниз верхнюю стенку, ведущую к свесу, который проходит вниз за нижнюю стенку.

5. Элемент по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что верхняя стенка промежуточной части выполнена с рядом мест установки для позиционирующего элемента, который может также входить в часть оконного блока.

6. Элемент по п.5, отличающийся тем, что места установки представляют собой параллельные пазы.

7. Окно, содержащее оконный блок, установленный на комбинированном оконном элементе подоконника с отливом, причем указанный оконный элемент изготовлен формованием из пластмассового материала и имеет верхнюю стенку и нижнюю стенку, которые соединены между собой перегородками для формирования сквозных проходов с образованием концевой части подоконника, концевой части отлива и промежуточной части, на которой установлен оконный блок, причем промежуточная часть элемента снабжена средствами для дискретной поперечной регулировки при позиционировании оконного блока относительно концевой части подоконника и концевой части отлива.

8. Окно по п.7, отличающееся тем, что концевая часть подоконника выполнена с закругленной кромкой.

9. Окно по п.7 или 8, отличающееся тем, что концевая часть подоконника выполнена с обратной закраиной на своей нижней стороне.

10. Окно по любому из пп.7-9, отличающееся тем, что концевая часть отлива имеет проходящую наклонно вниз верхнюю стенку, ведущую к свесу, который проходит вниз за нижнюю стенку.

11. Окно по любому из пп.7-10, отличающееся тем, что верхняя стенка промежуточной части выполнена с рядом мест установки для позиционирующего элемента, который может также входить в часть оконного блока.

12. Окно по п.11, отличающееся тем, что места установки представляют собой параллельные пазы, а позиционирующий элемент расположен в одном из этих пазов и в пазу оконного блока.

РИСУНКИ

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента на изобретение считать недействительной

Номер и год публикации бюллетеня: 9-2006

Извещение опубликовано: 27.05.2006        БИ: 15/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях дверных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при оборудовании окон зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при установке оконных коробок в стене здания

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных блоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к подоконным доскам, и может использоваться в конструкциях окон и отделке оконного проема

Предложена фасадная система (1). Она содержит отлив (2) и два угловых элемента (3, 4). Причем каждый угловой элемент (3, 4) выполнен с возможностью поддерживать концевые участки упомянутого отлива (2), поскольку каждый угловой элемент (3, 4) содержит канал (5), имеющий нижнюю часть (6), первую и вторую боковые стенки (7, 8), и является открытым по меньшей мере с двух прилегающих сторон упомянутого углового элемента (3, 4). При этом упомянутый угловой элемент (3, 4) содержит три пластины (9, 10, 11), из которых первая пластина (9) проходит в плоскости, расположенной под углом к плоскости, перпендикулярной продольной оси упомянутого канала (5), и по первому концу упомянутого канала (5), который является открытым концом упомянутого канала (5). Вторая пластина (10) проходит параллельно упомянутой первой боковой стенке (7) и в продолжение упомянутой первой боковой стенки (7). Третья пластина (11) проходит перпендикулярно упомянутой второй боковой стенке (8) и по свободному концу упомянутой второй боковой стенки (8). Причем упомянутая первая пластина (9) прилегает к упомянутой второй и третьей пластинам (10, 11). Также предложен угловой элемент (3,4), используемый в описанной выше фасадной системе. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх