Вертикальный пленочный теплообменник а.д. корнеева

 

Изобретение предназначено для применения в теплотехнике, а именно в вертикальных пленочных теплообменниках, предназначенных для применения в микробиологической, химической и медицинской промышленности. Вертикальный пленочный теплообменник включает подводящий и отводящий горизонтальные коллекторы, соединенные пучком вертикальных теплопередающих труб, каждая из которых снабжена пленочным распределителем, причем пленочный распределитель выполнен в виде глухой заглушки, установленной с зазором над верхним торцем теплопередающей трубы и образованием кольцевого зазора с внутренней поверхностью теплопередающей трубы, при этом по периферии пленочного распределителя выполнены прорези, направленные в одну сторону под углом к образующей теплопередающей трубы, а к нижней части пленочного распределителя консольно прикреплены упругие пластины, перекрывающие выходные отверстия прорезей. Кроме того, прорези по периферии пленочного распределителя выполнены под разными углами к образующей теплопередающей трубы. Изобретение позволяет повысить коэффициент теплопередачи и сократить расход хладагента. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменникам, предназначенным для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности.

Известны теплообменные устройства змеевикового и рубашечного типов, используемые для отвода тепла (Корнеев А.Д. Применение теплообменных аппаратов пленочного типа в процессах микробиологического синтеза. Журнал "Холодильная техника", 1986, №6, с.36-39).

Недостатком таких устройств являются невысокая эффективность теплосъема, характеризующаяся низкими значениями коэффициента теплопередачи.

Известны используемые для отвода тепла пластинчатые теплообменники (Калунянц К.А., Голгер Л.И., Балашов В.Е. Оборудование микробиологических производств. - М.: Агропромиздат, 1987).

Недостатком таких устройств является высокое энергопотребление для прокачки хладоносителя и рабочей среды.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предложенному техническому решению является вертикальный пленочный теплообменник, включающий подводящий и отводящий горизонтальные коллекторы, соединенные пучком вертикальных теплопередающих труб, каждая из которых снабжена пленочным распределителем (А.с. №1177639, кл. F 28 D 3/04, публ. 1985 г.).

Однако, теплообменное устройство содержит ряд недостатков.

В теплообменнике этой конструкции практически невозможно выдержать расположение пазов, через которые входит хладоагент, на одном горизонтальном уровне. Поэтому через каждую теплопередающую трубу пучка будут проходить различные количества хладоагента, а, следовательно, они будут иметь различные теплопередающие характеристики. Работа теплообменника осуществляется при частично заполненном подводящем коллекторе. При колебаниях давления в подводящих магистралях возможен перелив хладоагента внутрь пленочного распределителя. При этом перелившийся хладоагент просто "проваливается" по центру теплопередающей трубы и не принимает участия в процессе теплосъема, что уменьшает суммарный коэффициент теплопередачи и приводит к увеличению расхода хладоагента.

Технический результат заявляемого технического решения заключается в повышении коэффициента теплопередачи и сокращении расхода хладоагента.

Этот результат достигается за счет того, что в известном вертикальном пленочном теплообменнике, включающем подводящий и отводящий горизонтальные коллекторы, соединенные пучком вертикальных теплопередающих труб, каждая из которых снабжена пленочным распределителем, согласно изобретению, пленочный распределитель выполнен в виде глухой заглушки, установленной с зазором над верхним торцем теплопередающей трубы с образованием кольцевого зазора с внутренней поверхностью теплопередающей трубы, при этом по периферии пленочного распределителя выполнены прорези, направленные в одну сторону под углом к образующей теплопередающей трубы, а к нижней части пленочного распределителя консольно прикреплены упругие пластины, перекрывающие выходные отверстия прорезей.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображен продольный разрез биореактора, оборудованного вертикальным пленочным теплообменником А.Д.Корнеева; на фиг.2 - продольный разрез теплопередающей трубы; на фиг.3 - вид А - пленочный распределитель, вид сверху; на фиг.4 - вид В - пленочный распределитель, вид снизу; на фиг.5 - пленочный распределитель, продольный разрез.

Пучки теплопередающих труб 1 устанавливаются внутри рабочего объема биореактора 2.

Вертикальный пленочный теплообменник А.Д.Корнеева содержит подводящий 3 и отводящий 4 горизонтальные коллекторы, соединенные пучком теплопередающих труб 1. Каждая теплопередающая труба снабжена пленочным распределителем 5, выполненным в виде глухой заглушки, с отбортовкой 7. Между отбортовкой 7 пленочного распределителя 5 и верхним торцем теплопередающей трубы 1 имеется зазор 6, а между боковой поверхностью пленочного распределителя 5 и внутренней поверхностью теплопередающей трубы 1 образуется кольцевой зазор 6а. По периферии пленочного распределителя 5 выполнены прорези 8, направленные в одну сторону под углом к образующей теплопередающей трубы 1. Прорези 8 могут быть направлены по периферии пленочного распределителя и под разными углами, но в одну сторону. К нижней части пленочного распределителя 5 прикреплены упругие пластины 9, перекрывающие нижние отверстия прорезей 8. Упругие пластины 9 консольно крепятся к нижней части пленочного распределителя 5 одной стороной, противоположной внутренней поверхности теплопередающей трубы 1. Такое крепление пластин 9 позволяет менять площадь проходного сечения прорезей 8, а, следовательно, и расход хладоагента в зависимости от давления в подводящем коллекторе 3. При малых давлениях возможна работа теплообменника без упругих пластин 9. Крепление пленочного распределителя 5 к теплопередающим трубам 1 осуществляется с помощью фиксаторов 11.

Работа вертикального пленочного теплообменника А.Д.Корнеева осуществляется следующим образом (предполагается полное заполнение подводящего коллектора).

В процессе микробиологического синтеза тепло от культуральной жидкости, циркулирующей в межтрубном пространстве аппарата, отводится с помощью хладоагента, циркулирующего по теплопередающим трубам 1. Поток хладоагента подается по подводящему коллектору 3. Часть потока хладоагента проходит через зазор 6 между отбортовкой 7 пленочного распределителя 5 и верхним торцем теплопередающей трубы 1 и, далее, через узкий кольцевой зазор 6а (например, 0,5-2,5 мм), образованный боковой поверхностью пленочного распределителя 5 и внутренней поверхностью теплопередающей трубы 1, в виде жидкостной пленки стекает по внутренней поверхности теплопередающей трубы 1, равномерно смачивая ее. Основной поток хладоагента под давлением проходит через прорези 8, отгибает упругие пластины 9 и в виде струй попадает на смоченную первым потоком внутреннюю поверхность теплопередающей трубы 1. Упругие пластины 9 позволяют направить весь жидкостной поток, проходящий через прорези 8, к теплопередающей поверхности и уйти от режима срыва образующихся “солетонов”, приводящего к исключению части потока хладоагента из процесса теплообмена.

При взаимодействии этих потоков происходит закрутка гравитационно стекающей жидкостной пленки и турбулизация ее на начальном участке теплопередающей трубы, что оказывает существенное влияние на повышение коэффициента теплопередачи по всей высоте теплопередающей трубы.

Формула изобретения

1. Вертикальный пленочный теплообменник, включающий подводящий и отводящий горизонтальные коллекторы, соединенные пучком вертикальных теплопередающих труб, каждая из которых снабжена пленочным распределителем, отличающийся тем, что пленочный распределитель выполнен в виде глухой заглушки, установленной с зазором над верхним торцом теплопередающей трубы и образованием кольцевого зазора с внутренней поверхностью теплопередающей трубы, при этом по периферии пленочного распределителя выполнены прорези, направленные в одну сторону под углом к образующей теплопередающей трубы, а к нижней части пленочного распределителя консольно прикреплены упругие пластины, перекрывающие выходные отверстия прорезей.

2. Вертикальный пленочный теплообменник по п.1, отличающийся тем, что прорези по периферии пленочного распределителя выполнены под разными углами к образующей теплопередающей трубы.

РИСУНКИ

NF4A Восстановление действия патента

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.01.2012

Дата публикации: 27.01.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций и технологии изготовления аппаратов для передачи теплоты от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой и может быть использовано в котлостроении при проектировании и изготовлении водогрейных и паровых котлов, экономайзеров, воздухоподогревателей, рекуператоров, регенераторов и др

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслей промышленности

Изобретение относится к теплообменникам и может найти применение в вертикальных пленочных аппаратах с орошением внутренней поверхности труб, используемых в энергетической, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для распределения жидкости и позволяет повысить коэффициент теплоотдачи от полимерного рукава к пленке жидкости и эффективность путем равномерного распределения жидкости по поверхности полимерного рукава Устройство состоит из установленного в трубных решетках 1 и 2 стакана 3 с закрепленным на нем полимерным рукавом 5

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в химической и смежных с ней отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в пленочных теплообменниках, предназначенных для нагрева жидкостей и конденсации в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, более конкретно к теплообменным аппаратам с падающей пленкой жидкости, в которых осуществляются одновременно и массообменные процессы, например дистилляция, ректификация, выпаривание, абсорбция, конденсация, и может быть использовано в энергетике, химической и других отраслях промышленности, например в производстве карбамида

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменным аппаратам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской отраслях промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным теплообменникам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников

Изобретение относится к аппаратурному оформлению тепломассообменных процессов в системе газ (пар) - жидкость, а именно к устройству пленочных тепломассобменных аппаратов, и может быть использовано в различных установках нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для переработки тяжелых нефтяных остатков, например мазута, а также химической и других отраслях промышленности. Пленкообразователь трубчатой насадки пленочного аппарата, установленный в верхней части труб, расположенных в верхней и нижней трубных решетках, выполнен в виде огибающего торец трубы вкладыша, проходное сечение которого по длине трубы увеличивается книзу. На входе вкладыша пленкообразователя соосно с ним и с зазором относительно трубной решетки и верхней части вкладыша установлен охватывающий верхнюю часть вкладыша колпачок, в верхней части которого на его боковой поверхности выполнены отверстия, а на верхней части вкладыша выполнено не менее двух кольцевых впадин. Технический результат: повышение эффективности проведения тепломассобменных процессов за счет равномерного и стабильного по периметру трубы распределения жидкости. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплообменнику с падающей пленкой и к абсорбционной холодильной системе и может использоваться на судне, морской конструкции, подводном оборудовании и подобном, по своей природе вовлекающемся в качательное движение. Направляющая пластина (22A, 22B), содержащая углубленные части (22), расположена между решетками труб (21) теплообменника, расположенных бок о бок в горизонтальном направлении, и расположена нижними частями углубленных частей (22a) рядом с вершинами соответствующих нижних труб (21) теплообменника. Направляющая пластина выполнена таким образом, чтобы транспортировать жидкость (D), стекающую по внешним поверхностям соответствующих верхних труб (21) теплообменника, на нижние трубы (21) теплообменника, равномерно распределяя охлаждающее средство или поглотитель, на вершины труб теплообменника, даже когда происходит наклон или качание судна, на котором установлен теплообменник. Технический результат - сохранение эффективности теплообмена при наклоне или качании судна и т.п. морских конструкций. 5 н. и 6 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх