Газоотводный механизм самозарядного оружия

 

Изобретение относится к вооружению, а именно к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия. Сущность изобретения заключается в том, что передний торец газовой трубки газоотводного механизма самозарядного оружия размещен в рабочем цилиндре газовой камеры и ограничивает перемещение поршня назад. Кроме того, на поршне выполнен кольцевой выступ с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на штоке. Технический результат изобретения состоит в упрощении конструкции и облегчении обслуживания газоотводного механизма. 1 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям газоотводных механизмов самозарядного огнестрельного оружия.

Известен газоотводный механизм автомата Калашникова АКМ (см. “Наставления по стрелковому делу”, - М.: Военное издательство, 1973, стр.148-157), содержащий газовую камеру с рабочим цилиндром для поршня, шток с поршнем, выполненные за одно целое, и газовую трубку, внутри которой совершают возвратно-поступательные движения шток с поршнем. Шток соединен с затворной рамой. Газовая трубка охватывает наружный цилиндрический буртик газовой камеры.

Принцип работы газоотводного механизма состоит в том, что пороховые газы во время выстрела из ствола через газоотводное отверстие поступают в рабочий цилиндр газовой камеры, воздействуют на поршень со штоком и приводят в движение затворную раму с затвором. При этом поршень перемещается внутри газовой трубки.

Недостатком данного газоотводного механизма является недостаточная мощность газового двигателя для обеспечения надежной работы автоматики оружия при использовании патронов, создающих низкое давление пороховых газов в канале ствола, так как величина силы, с которой пороховые газы действуют на поршень, определяется произведением давления пороховых газов на площадь поперечного сечения поршня. Увеличение диаметра поршня приводит к неприемлемому возрастанию габаритных размеров оружия.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является газоотводный механизм самозарядного оружия (см. свидетельство №2639, 17.01.1995, на полезную модель “Газоотводный механизм самозарядного оружия”), содержащий газовую камеру с рабочим цилиндром, поршень, газовую трубку и шток.

Поршень не соединен со штоком и расположен эксцентрично штоку. При этом стало возможным увеличение диаметра рабочего цилиндра газовой камеры и поршня, а вместе с этим силы давления пороховых газов на переднюю стенку поршня, без значительного увеличения габаритов оружия.

Движение поршня назад ограничивается задней стенкой газовой камеры, а вперед - установленной на резьбе заглушкой. Газовая трубка передним концом надета на цилиндрический буртик газовой камеры.

Недостатками прототипа являются: повышение утечки порохового газа в зазоры резьбового соединения заглушки с газовой камерой; затрудненность отсоединения заглушки вследствии накопления и затвердения порохового нагара в резьбовом соединении; усложнение разборки из-за необходимости применения специального инструмента для отсоединения заглушки в условиях загрязнения.

Задачей предложенного изобретения является упрощение конструкции и облегчение обслуживания газоотводного механизма при условии обеспечения минимальных габаритов оружия и обеспечения требуемой надежности работы автоматики при применении патронов, создающих низкое давление пороховых газов в канале ствола.

Для решения поставленной задачи газоотводный механизм самозарядного оружия содержит газовую камеру с рабочим цилиндром, поршень, газовую трубку, шток.

Новым в предложенном изобретении является то, что передний торец газовой трубки размещен в рабочем цилиндре газовой камеры и ограничивает перемещения поршня назад.

На поршне выполнен кольцевой выступ с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на штоке.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - газоотводный механизм в момент нахождения поршня в крайнем переднем положении;

на фиг.2 - газоотводный механизм в момент нахождения поршня в крайнем заднем положении;

на фиг.3 - А-А на фиг.1.

Предложенный газоотводный механизм конструктивно выполнен следующим образом.

На стволе 1 установлена газовая камера 2 с рабочим цилиндром 3, внутри которого находится поршень 4, внутри которого выполнен кольцевой выступ 5. Шток 6, являющийся частью затворной рамы 7, установлен с возможностью перемещения по направляющим выступам 8 газовой трубки 9. В передней части штока 6 выполнен паз 10. Передний торец 11 газовой трубки 8 помещается в рабочий цилиндр 3 газовой камеры 2. В стволе 1 и газовой камере 2 выполнено газоотводное отверстие 12 для подвода пороховых газов.

В исходном положении затворная рама 7 со штоком 6 находится в переднем положении. Шток 6 удерживает поршень 4 в переднем положении.

После выстрела пороховые газы через газоотводное отверстие 12 поступают из ствола 1 в рабочий цилиндр 3 газовой камеры 2 и воздействуют на поршень 4. Поршень 4 под давлением пороховых газов перемещается совместно со штоком 6 и затворной рамой 7. После совместного движения с затворной рамой 6 поршень 4 останавливается, встретив на пути движения передний торец 11 газовой трубки 9.

Затворная рама 7 продолжает двигаться до конца назад, а затем возвращается вперед, осуществляя цикл перезаряжания оружия. При движении затворной рамы 7 вперед шток 6 воздействует на поршень 4 и возвращает его в первоначальное положение. Газоотводный механизм принимает исходное положение.

При разборке поршень 4 извлекается назад из рабочего цилиндра газовой камеры 2 после снятия газовой трубки 9.

В случае затруднения извлечения поршня 4 из рабочего цилиндра газовой камеры 2 затворная рама 7 со штоком 6 при отсоединенной газовой трубке 9 устанавливаются на оружии. Шток 6 вводится во внутреннюю полость поршня 4 и перекашивается вниз с тем, чтобы паз штока 6 надвинулся на кольцевой выступ 5 поршня 4. При этом произойдет жесткое соединение штока 6 с поршнем 4. При отведении рукой затворной рамы 7 со штоком 6 назад поршень 4 будет извлечен из газовой камеры 2.

Таким образом, предложенный газоотводный механизм позволяет упростить конструкцию и обслуживание газоотводного механизма, обеспечивая при этом надежную работу автоматики при применении патронов, создающих при выстреле низкое давление пороховых газов в канале ствола, не увеличивая габариты оружия.

Формула изобретения

1. Газоотводный механизм самозарядного оружия, содержащий газовую камеру с рабочим цилиндром, поршень, газовую трубку, шток, отличающийся тем, что передний торец газовой трубки размещен в рабочем цилиндре газовой камеры и ограничивает перемещение поршня назад.

2. Газоотводный механизм по п.1, отличающийся тем, что на поршне выполнен кольцевой выступ с возможностью взаимодействия с пазом, выполненным на штоке.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в самозарядном оружии

Изобретение относится к области автоматического и самозарядного стрелкового оружия, в частности к конструкции двигателей автоматики, работа которых основана на отводе пороховых газов через отверстие в стенке ствола

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки газов автоматического оружия, позволяющего автоматически регулировать усилие перезаряжания до необходимой величины при стрельбе патронами, создающими различные давления в канале ствола

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области вооружений, а именно к автоматическому стрелковому оружию, и может быть использовано в системах автоматики такого оружия

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а также может быть использовано при разработке крупнокалиберных образцов вооружения

Пистолет // 2156938
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции автоматического стрелкового оружия с отводом пороховых газов для перезарядки

Изобретение относится к области автоматического стрелкового оружия, а именно к механизмам затворов такого оружия

Изобретение относится к области вооружения, в частности к автоматическому огнестрельному оружию, преимущественно стрелковому, а именно к запирающим механизмам ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к механизмам, используемым в качестве привода затвора автоматического стрелкового или артиллерийского оружия, использующим энергию пороховых газов

Изобретение относится к устройствам стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к механизмам регулировки давления газов в двигателе автоматики автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к вооружению, а именно к газоотводным двигателям оружия. Газоотводный двигатель содержит ствол, газовый цилиндр с поршнем, газоотводную трубку и газоотводное устройство. Газоотводная трубка закреплена на газоотводном устройстве, а ее соединение с газовым цилиндром снабжено втулкой, выполненной с возможностью осевого перемещения газоотводной трубки внутри втулки на величину, превышающую линейное удлинение трубки при нагреве стрельбой. Втулка закреплена на газовом цилиндре и выполнена из материала с коэффициентом линейного расширения, большим, чем у материала газоотводной трубки. Газоотводное устройство выполнено в виде надульника или газовой муфты. Технический результат заключается в улучшении точности и кучности боя оружия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх