Оружие самообороны

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами. Оружие самообороны содержит корпус и держатель патронов с гнездом, перед которым размещено направляющее устройство. Направляющее устройство может быть выполнено в виде стержней, размещенных на наружном торце держателя патронов вокруг гнезда, или в виде отдельной детали со сквозным отверстием под пулю и с направляющими стержнями вокруг отверстия, или в виде цилиндрической спирали. Изобретение исключает возможность переделки оружия для стрельбы боевыми патронами. 3 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами.

Известен пистолет самообороны модели ПБ-4 под травматический патрон (паспорт “Оружие самообороны Комплекс “ОСА”, 1999 г.), содержащий корпус и держатель патронов с гнездами для размещения в них гильз патронов.

Известно также оружие самообороны (патент RU №2213923, кл. F 41 C 3/00). Известное оружие, взятое за прототип, содержит корпус и держатель патронов с гнездами под гильзы патронов, которые выполняют функцию ствола направлять и стабилизировать полет травмирующих элементов.

Недостатком известных устройств является весьма низкий показатель кучности из-за того, что длины гильзы не хватает для обеспечения стабильного направления полета травмирующего элемента. При этом удлинить гильзу нельзя из-за существующих в ГОСТе ограничений по ее длине, имеющих цель устранить возможность переделывания оружия под металлические пули.

Целью заявленного изобретения является создание эффективного оружия самообороны, обладающего высоким показателем кучности стрельбы и исключающего возможность переделки его под боевые патроны.

Поставленная цель достигается тем, что оружие самообороны, содержащее корпус и держатель патронов с гнездом, снабжено направляющим устройством, размещенным перед держателем патронов. Направляющее устройство выполнено в виде стержней, размещенных на наружном торце держателя патронов вокруг гнезда. Направляющее устройство выполнено в виде отдельной детали со сквозным отверстием под пулю и с направляющими стержнями вокруг отверстия. Направляющее устройство выполнено в виде цилиндрической спирали.

Использование заявленного изобретения позволит значительно повысить кучность стрельбы за счет придания направления и стабилизации полета травмирующего элемента, не нарушая при этом требования о невозможности переделывания оружия под металлическую пулю.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.1 - общий вид оружия самообороны с направляющим устройством, выполненным в виде отдельной детали;

фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

фиг.3 - направляющее устройство, выполненное за единое целое с держателем патронов;

фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3;

фиг.5 - направляющее устройство, выполненное в виде цилиндрической пружины.

Заявляемое устройство содержит рамку 1 (фиг.1), держатель 2 патронов с гнездами 3 под гильзы 4 травмирующих патронов. Перед держателем 2 патронов установлено направляющее устройство, выполненное в виде отдельной детали 5 со сквозным отверстием 6 под пулю и со стержнями 7, размещенными вокруг отверстия 6 (фиг.2).

Направляющее устройство и держатель 2 (фиг.3) патронов могут быть выполнены в виде одной детали, у которой на наружном торце 8 (фиг.4) выполнены стержни 7.

Направляющее устройство также может быть выполнено в виде цилиндрической спирали 9 (фиг.5), установленной перед держателем 2 патронов.

Устройство работает следующим образом. После производства выстрела, травмирующий элемент, вылетев из гильзы 4 (фиг.1), направляется и стабилизируется в полете направляющим устройством 5, размещенным перед держателем 2 патронов.

Формула изобретения

1. Оружие самообороны, содержащее корпус и держатель патронов с гнездом, отличающееся тем, что оно снабжено направляющим устройством, размещенным перед держателем патронов.

2. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что направляющее устройство выполнено в виде стержней, размещенных на наружном торце держателя патронов вокруг гнезда.

3. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что направляющее устройство выполнено в виде отдельной детали со сквозным отверстием под пулю и с направляющими стержнями вокруг отверстия.

4. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что направляющее устройство выполнено в виде цилиндрической спирали.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к ручному портативному огнестрельному оружию, стреляющему малоимпульсными патронами, гильза которых при выстреле служит патронником и стволом, и может быть использовано гражданами в качестве средства защиты от нападения

Изобретение относится к охранной технике и может быть использовано для скрытого ношения пистолета на поясном ремне, бедре, плечевом ремне

Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к средствам для ношения стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к боеприпасам для легкого оружия

Изобретение относится к области огнестрельного оружия, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к ствольной артиллерии, и используется для уменьшения избыточного давления дульной волны на местах расположения орудийного расчета, а также стабилизации положения ствола при выстреле

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания
Наверх