Устройство для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда

 

Изобретение относится к заряжающим устройствам орудий, используемым на транспортных средствах, и может быть использовано преимущественно в транспортно-заряжающих машинах реактивных систем залпового огня. Устройство для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда содержит траверсу, имеющую узел соединения с подъемным устройством и снабженную элементами фиксации реактивного снаряда, и направляющие, имеющие узел стыковки с направляющей боевой машины. Направляющие расположены на траверсе, а элементы фиксации реактивного снаряда выполнены в направляющих. Технический результат - уменьшение габаритов и упрощение заряжания за счет обеспечения возможности заряжания реактивного снаряда в направляющую боевой машины с траверсы, соединенной с подъемным устройством. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к заряжающим устройствам орудий, используемым на транспортных средствах, и может быть использовано преимущественно в транспортно-заряжающих машинах реактивных систем залпового огня.

Известно устройство для погрузки, разгрузки транспортно-пускового контейнера с реактивными снарядами боевой машины реактивной системы залпового огня (патент RU №2132035, МПК6 F 41 F 3/04, опубл. 1999 г.), содержащее траверсу, имеющую узел соединения с подъемным устройством и снабженную элементами фиксации транспортно-пускового контейнера с реактивными снарядами.

Такое устройство обеспечивает возможность только погрузки и разгрузки транспортно-пускового контейнера с реактивными снарядами и не может использоваться для заряжания каждого реактивного снаряда в направляющую боевой машины или транспортно-пускового контейнера.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является устройство для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда (Транспортно-заряжающая машина 9Т234-2, Техническое описание. - М.: Воентехиздат, изд. №11/213343-П94, стр. 8, 9, рис. 1, 2), содержащее траверсу, имеющую узел соединения с подъемным устройством и снабженную элементами фиксации реактивного снаряда, и отдельно расположенную направляющую - лоток, имеющий узел стыковки с направляющей боевой машины.

Такое устройство обеспечивает возможность заряжания реактивного снаряда в направляющую боевой машины. Для этого необходимо элементами фиксации, расположенными на траверсе, подвешенной на подъемном кране, зафиксировать реактивный снаряд на траверсе и устройством уложить на лоток, состыкованный с направляющей боевой машины. По лотку дослать снаряд в направляющую.

Наличие лотка увеличивает габариты устройства для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда, а также усложняет процесс заряжания, что объясняется необходимостью укладки снаряда на лоток.

Задачей изобретения является создание устройства для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда, позволяющего уменьшить габариты и упростить заряжание за счет обеспечения возможности заряжания реактивного снаряда в направляющую боевой машины с траверсы, соединенной с подъемным устройством.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования устройства для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда, содержащего траверсу, имеющую узел соединения с подъемным устройством и снабженную элементами фиксации реактивного снаряда, и направляющие, имеющие узел стыковки с направляющей боевой машины.

Это усовершенствование заключается в том, что направляющие расположены на траверсе, а элементы фиксации реактивного снаряда выполнены в направляющих.

Расположение направляющих на траверсе и выполнение элементов фиксации реактивного снаряда в направляющих позволяет при погрузке расположить и зафиксировать реактивный снаряд на направляющих, с помощью подъемного устройства переместить его в нужное для заряжания положение и, не снимая с подъемного устройства, произвести его заряжание (досылание) в направляющую боевой машины.

Кроме того, узел соединения траверсы с подъемным устройством может содержать рычаг подвески, установленный с возможностью поворота относительно траверсы и фиксации в заданных положениях.

Снабжение узла соединения траверсы с подъемным устройством рычагом подвески, установленным с возможностью поворота относительно траверсы и фиксации в заданных положениях, обеспечивает возможность поворота реактивного снаряда вместе с траверсой и направляющей для ориентации снаряда относительно направляющей боевой машины.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - устройство с реактивным снарядом в транспортно-пусковом контейнере, расположенным бугелями вверх, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, на фиг.4 - устройство с реактивным снарядом в транспортно-пусковом контейнере, расположенным бугелями вниз, на фиг.5 - сечение Б-Б на фиг.4.

Устройство для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда (в приведенном варианте реактивного снаряда в транспортно - пусковом контейнере), содержит траверсу 1, имеющую узел 2 соединения с подъемным устройством (не показано) и направляющие 3, имеющие узел стыковки (вилку 4 и стопор 5) с направляющей боевой машины (не показана). Направляющие 3 расположены на траверсе 1, а элементы фиксации реактивного снаряда выполнены в виде продольных пазов 6 и 7 в направляющих 3 и стопора 8. Узел 2 соединения траверсы 1 с подъемным устройством содержит рычаг 9 подвески 10, установленный с возможностью поворота относительно траверсы 1 и фиксации в заданных положениях фиксатором 11.

Устройство работает следующим образом.

Для погрузки транспортно-пусковой контейнер 12 с реактивным снарядом располагается и фиксируется в направляющих 3 устройства. Для этого устройство, например краном (не показан), опускается к лежащему контейнеру 12, до совмещения пазов 6 и 7 с передним бугелем 13 контейнера 12. После этого устройство краном перемещается вдоль контейнера 12 до совмещения пазов 6 и 7 с задним бугелем 14. При этом передний бугель 13 захватывается стопором 8, предохраняя контейнер 12 от продольного перемещения. Устройство с расположенным и зафиксированным в направляющих 3 контейнером 12 перемещается к месту разгрузки или заряжания.

При разгрузке производится освобождение контейнера 12 и снятие его с направляющих 3. Для этого подъемом стопора 8 освобождается передний бугель 13, устройство краном перемещается вдоль контейнера 12 с реактивным снарядом к его заднему торцу и поднимается, освобождая контейнер 12.

Для заряжания контейнера 12 с реактивным снарядом в направляющую боевой машины устройство с размещенным и зафиксированным в направляющих 3 контейнером 12 краном перемещается до стыковки вилки 4 с направляющей боевой машины, направляющие 3 фиксируются относительно направляющей боевой машины стопором 5. Поднимая стопор 8, освобождается контейнер 12, который по направляющим 3 досылается в направляющую боевой машины.

При необходимости кантования транспортно-пускового контейнера 12, например, для расположения его в направляющей боевой машины бугелями вниз (фиг.4), контейнер 12, расположенный на направляющих 3, укладывается на опорную поверхность (не показана). Подвеска 10 снимается с крюка крана, расфиксируется фиксатор 11, освобождая рычаг 9. Рычаг 9 поворачивается относительно траверсы 1 на требуемый угол (в приведенном варианте на 180°), фиксируется в этом положении фиксатором 11, после чего подвеска 10 навешивается на крюк подъемного устройства (не показано). Заряжание контейнера 12 с реактивным снарядом в направляющую боевой машины производится аналогично описанному выше.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет уменьшить габариты и упростить заряжание за счет обеспечения возможности заряжания реактивного снаряда в направляющую боевой машины с направляющей, расположенной на траверсе, соединенной с подъемным устройством.

Формула изобретения

1. Устройство для погрузки, разгрузки и заряжания реактивного снаряда, содержащее траверсу, имеющую узел соединения с подъемным устройством и снабженную элементами фиксации реактивного снаряда, и направляющие, имеющие узел стыковки с направляющей боевой машины, отличающееся тем, что направляющие расположены на траверсе, а элементы фиксации реактивного снаряда выполнены в направляющих.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел соединения траверсы с подъемным устройством содержит рычаг подвески, установленный с возможностью поворота относительно траверсы и фиксации в заданных положениях.

РИСУНКИ

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество специального машиностроения и металлургии "Мотовилихинские заводы" (ОАО "Мотовилихинские заводы")

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Третий Спецмаш"

Договор № РД0053653 зарегистрирован 17.08.2009

Извещение опубликовано: 27.09.2009        БИ: 27/2009

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в конструкции ракет, запускаемых из транспортно-пусковых контейнеров (ТПК)

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к корабельным загрузочным устройствам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения

Изобретение относится к самоходным пусковым установкам (СПУ) для транспортирования и пуска ракет из транспортно-пусковых контейнеров при помощи пороховых аккумуляторов давления

Изобретение относится к области вооружения, в частности к установкам для запуска ракет

Изобретение относится к автоматизированным системам управления вооружением

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов и огнеметов одноразового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано для обучения и тренировки стрелков-зенитчиков

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции переносного противотанкового ракетного комплекса, применяемого в пехотных подразделениях, и способу установки контейнера с ракетой на пусковую установку

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления пусковых труб для ракет с закруткой их косо поставленными ведущими ножевыми элементами

Изобретение относится к области ракетной техники, в частности, к пусковым установкам надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях ракетных пусковых установок

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных комплексах различного назначения

Изобретение относится к военной технике, конкретно к реактивным артиллерийским установкам

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника
Наверх