Кумулятивный кассетный боеприпас

 

Изобретение относится к области кумулятивных кассетных боеприпасов. Сущность изобретения заключается в том, что кумулятивный кассетный боеприпас содержит корпус, облицовку, кумулятивный заряд, датчик цели, предохранительно-исполнительный механизм и стабилизатор. Корпус выполнен цилиндрическим. С ним жестко механически и электрически соединены датчик цели с одной стороны и стабилизатор - с другой, причем датчик цели выполнен в виде пьезодатчика в форме цилиндра с осевым каналом, а стабилизатор выполнен из упругих стальных дугообразных пластин, внутренние концы которых жестко закреплены в блоке стабилизатора, а наружные взаимно сцеплены с возможностью скольжения и в состоянии укладки в кассету сжаты до наружного диаметра корпуса. Блок стабилизатора выполнен из легкоплавкого электропроводного материала с малой плотностью. Техническим результатом является упрощение и повышение надежности малогабаритного боеприпаса. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предполагаемое изобретение относится к области малогабаритных кумулятивных кассетных боеприпасов и может быть использовано для поражения легкобронированных и небронированных целей.

Известно описанное в патенте Швеции 182791 (кл. 72d18/01, F 42в, заявл. 23.04.58 г.) устройство, состоящее из гильзообразного корпуса, содержащего кумулятивный заряд, в котором установлена облицовка. Для прикрепления ее к корпусу и центрирования используют крепительное кольцо. С другой стороны облицовка через осевой канал-трубку крепится ко дну устройства. Между дном устройства и концом канала закреплены первичный заряд и капсюль-детонатор. В полости устройства между стенкой корпуса, облицовкой и каналом размещен кумулятивный заряд. К передней части корпуса присоединен пустотелый баллистический наконечник со взрывателем ударного действия.

При встрече с преградой срабатывает взрыватель ударного действия на пустотелом баллистическом наконечнике и взрывной импульс от него передается капсюлю-детонатору, воспламеняющему первичный, а затем кумулятивный заряды. Образованная кумулятивная струя прорезает смятый от удара наконечник и достигает цели.

Известное устройство обладает следующими недостатками: 1) излишней длиной за счет пустотелого баллистического наконечника, длина которого создает оптимальное фокусное расстояние для необходимой эффективности действия кумулятивного заряда, 2) взрыватель ударного действия, с учетом большой длины наконечника и большого расстояния от датчика цели до капсюля-детонатора, обладает большой задержкой во времени от момента встречи с преградой до момента взрыва кумулятивного заряда, а в результате чего под действием сил инерции от момента встречи головной части устройства с преградой происходит смятие наконечника и уменьшение оптимального фокусного расстояния, что значительно снижает эффективность кумулятивной струи. При этом смятый наконечник постоянно “подставляется” под струю, существенно снижая ее воздействие на цель.

Наиболее близким к предлагаемому боеприпасу является устройство, описанное в патенте США 3 580 174 (кл.F 42в 25/20, 102-56, заявл. 18.02.69 г.), имеющее корпус, кумулятивный заряд с облицовкой, гильзу, скользящую в осевом канале, с укрепленным на ней первичным детонатором, стержень с прикрепленным к его переднему концу вторичным детонатором, предохранительно-исполнительный механизм, содержащий предохранительную чеку, ударник с наконечником, пружину, закрепленную одним концом на стержне, стабилизатор тарельчатого типа с плоскостью, перпендикулярной оси корпуса, закрепленный на другом конце стержня. К корпусу спереди присоединена сферическая крышка с центральным отверстием, а сам корпус разделен на две части: переднюю цилиндрическую и заднюю коническую, при этом передняя цилиндрическая часть имеет утонение стенки.

Наконечник ударника упирается в тонкий металлический диск и образует датчик цели. Облицовка выполнена из меди. В полости корпуса размещен кумулятивный заряд. Стержень выполнен с возможностью выдвижения стабилизатора за дно устройства. Указанное устройство выполнено как кассетный боеприпас.

Известное устройство действует следующим образом.

После его выброса из снаряда-носителя срабатывает предохранитель. Под действием пружины наконечник ударника выталкивается за крышку устройства. За счет действия набегающего потока воздуха выдвигается стабилизатор за пределы дна устройства и оно занимает определенное положение в воздухе. От удара о преграду наконечник ударника прокалывает металлический диск и воспламеняет первичный детонатор. Форс огня от него передается вторичному детонатору, установленному в промежуточном заряде, воспламеняет его и кумулятивный заряд. После детонации последнего крышка с пружиной разрушается, освобождая путь кумулятивной струе.

Недостатками описанного устройства являются чрезвычайная его сложность, низкая надежность, трудоемкость изготовления, а также большое время срабатывания сложного взрывательного устройства, снижающее надежность и эффективность действия кумулятивного заряда по цели.

Настоящее изобретение направлено на устранение этих недостатков за счет использования другой конструкции боеприпаса, содержащего взрывное устройство мгновенного действия и стабилизатор, жестко соединенный с корпусом боеприпаса.

Поставленная задача по созданию простого и надежного малогабаритного кумулятивного кассетного боеприпаса, содержащего корпус, облицовку, кумулятивный заряд, датчик цели, предохранительно-исполнительный механизм, стабилизатор, достигается тем, что корпус выполнен цилиндрическим, датчик цели выполнен в виде пьезодатчика в форме цилиндра, жестко соединенного с корпусом и имеющего осевой канал, а стабилизатор выполнен кольцевого типа из упругих стальных дугообразных пластин, жестко и неразъемно закрепленных одним концом в блоке из легкоплавкого электропроводного материала с малой плотностью. При этом часть блока механически и электрически соединена с корпусом и предохранительно-исполнительным механизмом. В указанном блоке с уклоном к оси боеприпаса выполнены отверстия общей площадью (0,05-0,30) d 2/4, а наружные концы пластин стабилизатора в свободном полете образуют диаметр, равный (1,5-2,0) d, пьезодатчик имеет наружный диаметр (0,80-0,95) d, причем облицовка выполнена с углом раствора в вершине 20-30° и установлена на расстоянии (1-2) d от переднего торца боеприпаса, где d - диаметр корпуса боеприпаса.

Выполнение кольцевого стабилизатора такой формы неразъемно и жестко соединенным с корпусом позволяет быстро стабилизировать боеприпас в свободном полете и обеспечить его подход к плоскости цели под углами, благоприятными для надежного срабатывания пьезодатчика, а отверстия в блоке стабилизатора указанной общей площадью обеспечивают надежное взведение предохранительно-исполнительного механизма и одновременно необходимую прочность стабилизатора.

Выполнение стабилизатора в виде кольца из упругих стальных пластин, жестко закрепленных одним концом в блоке из легкоплавкого электропроводного материала, а другими концами взаимосцепленных с возможностью перемещения относительно друг друга (при укладке в кассету сжимаются до наружного диаметра корпуса, а в свободном полете достигают диаметра, равного (1,5-2,0) последнего). Такая конструкция стабилизатора позволяет создать малогабаритный кассетный боеприпас, обеспечивающий надежное срабатывание взрывательного устройства мгновенного действия. Механическое и электрическое соединение стабилизатора с корпусом и предохранительно-исполнительным механизмом создает надежную электрическую цепь, обеспечивающую срабатывание предохранительно-исполнительного механизма.

Применение пьезодатчика цели указанной формы и размеров обеспечивает его срабатывание даже при углах подхода боеприпаса к плоскости цели более 80° от нормали, а жесткое соединение его с корпусом и наличие осевого канала в нем повышают эффективность действия кумулятивной струи по цели.

Выполнение угла облицовки в указанных пределах позволяет сократить фокусное расстояние при сохранении требуемого кумулятивного действия по цели, что в свою очередь позволяет существенно уменьшить длину боеприпаса, не прибегая к чрезвычайно сложной конструкции, описанной в прототипе, не снижая эффективности срабатывания.

Заявляемая конструкция кумулятивного кассетного боеприпаса не имеет аналогов, а значит удовлетворяет критерию “изобретательский уровень”.

На Фиг.1 изображен общий вид боеприпаса, продольный разрез.

На Фиг.2 изображен вид по А-А.

Кумулятивный кассетный боеприпас содержит корпус 1, стабилизатор 2, пьезодатчик 3. В корпусе 1 размещены облицовка 4, кумулятивный заряд 5, предохранительно-исполнительный механизм 6. Стабилизатор 2 включает блок, в котором жестко закреплены внутренние концы стальных дугообразных пластин 7 и выполнены отверстия 8, наклоненные к оси боеприпаса. Пластины 7 последовательно продеты через имеющиеся в них отверстия так, что их наружные концы составляют волнообразный контур, корпус 1 механически и электрически соединен одним концом с пьезодатчиком 3, а другим - со стабилизатором 2. Пьезодатчик содержит осевой канал 9.

Предлагаемая конструкция действует следующим образом. При подлете к цели горячими газами снаряда-носителя через отверстия в стабилизаторе взводится предохранительно-исполнительный механизм. После выброса боеприпаса в воздух под действием упругих сил происходит увеличение наружного диаметра стабилизатора до рабочего состояния. Это обеспечивает стабилизацию и требуемые параметры соударения пьезодатчика с поверхностью цели. При достижении поверхности цели срабатывает пьезодатчик и передает электрический импульс по элементам конструкции боеприпаса предохранительно-исполнительному механизму, который в свою очередь воспламеняет кумулятивный заряд. Образующаяся кумулятивная струя достигает поверхности цели.

Летные испытания предлагаемой конструкции подтвердили надежность полета и срабатывания боеприпаса.

Формула изобретения

1. Кумулятивный кассетный боеприпас, содержащий корпус, облицовку, кумулятивный заряд, датчик цели, предохранительно-исполнительный механизм, стабилизатор, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, с ним жестко механически и электрически соединены датчик цели с одной стороны и стабилизатор с другой, причем датчик цели выполнен в виде пьезодатчика в форме цилиндра с осевым каналом, а стабилизатор выполнен из упругих стальных дугообразных пластин, внутренние концы которых жестко закреплены в блоке стабилизатора, а наружные взаимно сцеплены с возможностью скольжения и в состоянии укладки в кассету сжаты до наружного диаметра корпуса, а блок стабилизатора выполнен из легкоплавкого электропроводного материала с малой плотностью.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что в блоке стабилизатора под углом к оси боеприпаса выполнены отверстия общей площадью (0,05-0,30)d 2/4.

3. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность стабилизатора, образованная свободными концами упругих пластин, в свободном полете упруго расширяется до диаметра, равного (1,5-2,0)d.

4. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что пьезодатчик имеет наружный диаметр (0,80-0,95)d, а внутренний диаметр осевого канала не менее 0,25d.

5. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что облицовка выполнена с углом раствора в вершине 20-30° и установлена на расстоянии (1-2)d от переднего торца боеприпаса, где d - диаметр корпуса боеприпаса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании кумулятивно-осколочных боевых частей

Боеприпас // 2232971
Изобретение относится к области взрывных работ, в частности к боеприпасам, используемым для пробития сложных преград

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым частям с полуготовыми поражающими элементами, и может быть использовано при разработке бронебойных самоприцеливающихся боевых элементов для реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для конструирования мин направленного действия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении мин

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в конструкциях снабженных взрывателями контактного типа боевых частей многоцелевого назначения

Изобретение относится к области проведения взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в конструкциях боевых частей ракет и других боеприпасов, снаряжаемых взрывчатыми составами

Изобретение относится к области взрывной техники и техники вооружений

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к кассетным, в оболочке которых содержится множество отдельных поражающих элементов преимущественно осколочно-кумулятивного действия

Изобретение относится к военной технике, а именно к хвостовым блокам вращающихся реактивных снарядов

Изобретение относится к военной технике, а именно к аэродинамическому стабилизирующему оперению вращающегося реактивного снаряда

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам реактивных систем залпового огня

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к реактивным снарядам систем залпового огня

Изобретение относится к устройствам фиксации, в частности к устройствам фиксации складывающихся аэродинамических поверхностей летательных аппаратов в сложенном положении

Изобретение относится к вращающимся реактивным снарядам систем залпового огня

Беспилотный летательный аппарат содержит продольный корпус, снабженный X-образными аэродинамическими поверхностями, каждая из которых выполнена складывающейся, с поворотной частью относительно оси, расположенной вдоль корпуса на неподвижной, корневой части аэродинамической поверхности на расстоянии от вертикальной плоскости симметрии беспилотного летательного аппарата, приводы поворотных частей аэродинамических поверхностей, узлы подвески под самолет-носитель, расположенные в верхней части корпуса, и систему управления. В сложенном состоянии поворотные части верхних X-образных аэродинамических поверхностей прилегают к боковым стенкам поверхности корпуса. Поворотные части нижних X-образных аэродинамических поверхностей прилегают к нижней стенке поверхности корпуса, который снабжен продольными выступами, расположенными напротив концевых кромок верхних аэродинамических поверхностей. Изобретение направлено на уменьшение вероятности повреждения концевых кромок поворотных частей при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике и касается складных аэродинамических поверхностей и механизмов их раскрытия. Раскрываемый руль ракеты состоит из фиксируемой в раскрытом положении складываемой части руля, корневой части, поршня. Корневая часть шарнирно соединена со складываемой частью и жестко закреплена в приводе управления рулем, установленном в корпусе ракеты с возможностью поворота. Поршень установлен в приводе управления рулем с возможностью продольного перемещения и соединен со складываемой частью при помощи кинематической цепи. В корневой части руля шарнирно закреплена качалка. В качалке и в корневой части выполнены прорези. Один конец качалки шарнирно соединен со штоком, а второй шарнирно связан с соединительными звеньями, которые расположены в прорезях складываемой части и качалки. Звенья шарнирно соединены со складываемой частью. На раскрываемой части руля выполнен зуб, обеспечивающий в рабочем положении с одной стороны взаимодействие с корпусом корневой части, а с другой с двумя подпружиненными защелками, шарнирно закрепленными на корневой части. Корневая часть формирует внешний обвод корпуса ракеты. Достигается эффективная фиксация руля в рабочем положении в корпусе ракеты, используя при этом минимально возможный зазор между внутренним обводом транспортно-пускового стакана и корпусом ракеты. 7 ил.

Изобретение относится к области летательных аппаратов. Устройство фиксации в сложенном положении консолей крыла беспилотного летательного аппарата содержит корпус, в котором в деформированном состоянии установлена пружина сжатия, ось которой параллельна срединной плоскости консоли крыла, фиксирующий узел, контактирующий с пружиной и установленный с возможностью перемещения вдоль оси в сложенном положении консолей крыла. В состав фиксирующего узла входят два упорных ролика, каждый из которых входит в выемку на законцовке консоли крыла. Фиксирующий узел позволяет обеспечить фиксацию двух консолей крыла одновременно в сложенном положении. Изобретение направлено на многократную фиксацию и освобождение двух консолей крыла одновременно, обеспечение надежности и технологичности. 3 ил.
Наверх