Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.

Авторы патента:


Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.
Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.
Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.
Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.
Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.
Рыхлительная лапа конструкции буркова л.н.

Владельцы патента RU 2243634:

Бурков Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. Рыхлительная лапа состоит из двух разъемных частей – основной лапы и дополнительной, выполненной аналогично нижней части основной и жестко прикрепленной к ней в точке перегиба. Дополнительная лапа снабжена симметричным продольным пазом, куда входит элемент крепления. Верхняя часть дополнительной лапы имеет паз, причем поверхность паза и элемент крепления имеют с внутренней стороны насечку. Дополнительная лапа установлена на основной с разворотом на 180°. Такое конструктивное выполнение позволит повысить технологические возможности лапы. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых рабочих органов культиваторов.

Известна рыхлительная лапа, описанная в книге “Сельскохозяйственные и мелиоративные машины” под ред. проф. Г.Е.Листопада, М., Агропромиздат, 1986 г., стр. 46-47.

Однако существенным недостатком указанной лапы является то, что при обработке следующих проходов агрегата ее необходимо разворачивать на 180 градусов, что ограничивает ее технологические возможности.

Задачей изобретения является устранение данного недостатка путем изменения конструкции лапы.

Поставленная задача достигается тем, что рыхлительная лапа, выполненная в виде S-образной стойки с наральником и элементами крепления, снабжена дополнительной лапой, выполненной аналогично нижней части основной лапы, смонтирована на ней в точке перегиба посредством разъемного соединения и расположена симметрично относительно основной с разворотом в продольно-вертикальной плоскости на 180 градусов, при этом дополнительная лапа имеет в верхней части симметрично расположенный продольный паз для элемента крепления, причем поверхность паза по обе длинные его стороны и элемент крепления с внутренней стороны имеют насечку, а сопряжение плоскостей в зоне соединения основной лапы с верхней частью дополнительной лапы выполнено по радиусам в поперечной и продольной плоскостях.

Новые существенные признаки:

- рыхлительна лапа в виде S-образной стойки с наральником и элементами крепления снабжена дополнительной лапой, выполненной аналогично нижней части основной лапы,

- дополнительная лапа смонтирована на основной в точке перегиба посредством разъемного соединения и расположена симметрично относительно основной с разворотом в продольно-вертикальной плоскости на 180 градусов,

- дополнительная лапа имеет в верхней части симметрично расположенный продольный паз для элемента крепления,

- поверхность паза по обе длинные его стороны и элемент крепления с внутренней стороны имеют насечку,

- сопряжения плоскостей в зоне соединения основной лапы с верхней частью дополнительной лапы выполнены по радиусам в поперечной и продольной плоскостях.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается за счет того, что

- рыхлительная лапа снабжена дополнительной лапой, выполненной аналогично нижней части основной лапы, смонтирована на ней в точке перегиба посредством разъемного соединения и расположена симметрично относительно основной с разворотом в продольно-вертикальной плоскости на 180 градусов для расширения технологических возможностей и не разворачивать орудие на 180 градусов на некоторых конструкциях сельхозмашин,

- дополнительная лапа имеет в верхней части симметрично расположенный продольный паз для элемента крепления, чтобы можно было точнее найти нужное положение относительна основной лапы, а выполнение насечки на поверхности паза и крепежных деталей для надежности крепления,

- сопряжение плоскостей в зоне соединения основной лапы с верхней частью дополнительной лапы выполнены по радиусам в поперечной и продольной плоскостях для снижения концентраций напряжений в переходах от одной плоскости детали к другой.

На фиг.1 дан фронтальный вид предлагаемой лапы, на фиг.2 дан вид по стрелке А, показывающий продольный паз на дополнительной лапе, на фиг.3 дан разрез Г-Г с фиг.2, на фиг.4 дан вид по стрелке Д, на фиг.5 дан в крупном масштабе элемент крепления к дополнительной лапе, узел I, показана насечка. На фиг.6 дан вид по стрелке Е, показывающий насечку на обеих сторонах паза.

Рассмотрим устройство лапы. Она состоит из основной лапы 1 S-образной формы, наральника 2 любой известной конструкции, крепежных элементов 3, дополнительной лапы 4 криволинейной формы аналогично нижней части основной лапы, жестко прикрепленной в середине основной лапы с помощью крепежных элементов 5, причем по оси симметрии дополнительной лапы выполнен продольный паз, который позволяет установить дополнительную лапу на одной и той же высоте с основной, а верхняя часть 6 дополнительной лапы выполнена аналогично основной для обеспечения надежного крепления к основной, причем по длинным сторонам паза и с внутренней стороны головки элемента крепления выполнена насечка для надежного крепления дополнительной лапы к основной.

Рассмотрим работу лапы. Она устанавливается на машину так же, как и ранее, т.к. место крепления лапы не подверглось изменениям и работает аналогично, все эффекты при работе лапы имеют место, как и ранее, появляется только лучшее рыхление за счет движения дополнительной лапы по следу рыхления основной при работе как в направлении Б, так и по направлению В.

1. Рыхлительная лапа, выполненная в виде S-образной стойки с наральником и элементами крепления, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной лапой, выполненной аналогично нижней части основной лапы, смонтирована на ней в точке перегиба посредством разъемного соединения и расположена симметрично относительно основной с разворотом в продольно-вертикальной плоскости на 180°.

2. Рыхлительная лапа по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная лапа имеет в верхней части симметрично расположенный продольный паз для элемента крепления, причем поверхность паза по обе длинные его стороны и элемент крепления с внутренней стороны имеют насечку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам орудий для предпосевной подготовки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке каменистой почвы в междурядьях или при сплошной культивации

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке каменистых почв

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторным лапам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке засоренных камнями почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим машинам - культиваторам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки почв - культиваторам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в орудиях для предпосевной обработки почвы и при уходе за парами
Наверх