Украшение со сменным декоративным элементом

Изобретение относится к ювелирной и галантерейной промышленности, в частности к конструкции преимущественно ювелирного украшения, такого как кольцо, брошь, браслет и др., имеющего съемный декоративный элемент, в преимущественном варианте, по меньшей мере, пару взаимозаменяемых декоративных элементов. В основании украшения образовано сквозное отверстие фигурной формы, предназначенное для пропускания через него соответствующих отверстию по форме и размеру ножки и шарнирно закрепленной на ней петли декоративного элемента. Крепежное устройство снабжено блокировкой. Изобретение позволяет значительно расширить ассортимент подобных изделий и улучшить их эксплуатационные свойства, в том числе надежность крепления съемного декоративного элемента. 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к ювелирной или галантерейной промышленности, в частности к конструкции ювелирного украшения или бижутерии, такого, как: кольцо, брошь, браслет и др., выполненного с возможностью замены декоративного элемента.

Известны, в частности, конструкторские решения на “Оправу для ювелирного камня с формой огранки кабошон”, описанную в патенте RU 2202264, кл. А 44 С 17/02, 20.04.2003; и "Ювелирное украшение с декоративным взаимозаменяемым элементом", описанное в патенте RU 2185766, кл. А 44 С 17/04, 27.07.2002 г. Последнее решение выбрано в качестве ближайшего аналога предложенного.

Известное устройство выполнено в виде кольца с, по меньшей мере, одним съемным декоративным элементом, закрепленным на кольце с помощью стержня, взаимодействующего с L-образным пазом, образованным в кольце.

К недостаткам ближайшего аналога можно отнести слабую надежность фиксации съемного декоративного элемента на кольце, а также неудобство пользования таким изделием, поскольку конструкция устройства предусматривает накрывание съемным элементом части кольца и, следовательно, возможно травмирование пальцев пользователя.

Технический результат изобретения состоит в повышении эксплуатационных свойств конструкции и удобства пользования ею, в частности облегчения замены декоративного элемента, а также повышении надежности крепления указанного элемента на основе.

Названный технический результат достигнут в предложении с помощью следующей совокупности признаков.

Преимущественно ювелирное украшение, содержащее, по меньшей мере, один сменный декоративный элемент, состоит из основания, выполненного с возможностью соединения, по меньшей мере, с одним указанным декоративным элементом. В основании украшения образовано, по крайней мере, одно сквозное отверстие, а каждый декоративный элемент имеет ножку, шарнирно соединенную с петлей. Ножка и петля выполнены с возможностью прохождения через сквозное отверстие основания и поворота ножки и/или петли вокруг оси ножки с последующей фиксацией петли на основании.

Возможно несколько вариантов выполнения съемного декоративного элемента. Так, согласно преимущественному варианту, головка и ножка декоративного элемента жестко соединены между собой, а петля шарнирно закреплена на ножке. Согласно другому варианту ножка соединена с головкой декоративного элемента не жестко, а с возможностью поворота ножки с шарнирно закрепленной на ней петлей относительно неподвижной головки. Согласно следующему варианту головка и ножка жестко соединены между собой, а петля соединена с ножкой шарнирно и с возможностью поворота вокруг оси ножки.

В соответствии с вышеописанными вариантами ножка и/или петля каждого декоративного элемента выполнены с возможностью поворота на угол 90° для обеспечения более надежного крепления, но угол поворота может быть и другим. После поворота декоративного элемента или его части петля фиксируется на основании.

Ширина петли декоративного элемента выполнена большей, чем ширина ножки.

Сквозное отверстие основания выполнено преимущественно фигурным, а форма центральной части этого отверстия соответствует форме поперечного сечения ножки декоративного элемента, при этом длина отверстия соответствует ширине петли декоративного элемента. Сквозное отверстие может иметь и прямоугольную форму.

С внутренней стороны основания в зоне сквозного отверстия образован паз для размещения заподлицо зафиксированной петли.

Согласно одному из вариантов крепления декоративного элемента в пазу с одной стороны от сквозного отверстия основания образован фиксирующий выступ, установленный с возможностью соединения с ним петли с натягом.

Согласно другому варианту крепления декоративного элемента в пазу с одной стороны от сквозного отверстия образовано фиксирующее углубление, а петля выполнена с выступом, предназначенным для размещения в этом углублении.

В обоих вариантах выполнения устройства с внутренней стороны основания вблизи фиксирующих выступа или углубления образована выемка для удобства захвата петли.

Украшение имеет, по меньшей мере, два взаимозаменяемых декоративных элемента.

Основание украшения выполнено в виде одного из нижеперечисленных изделий: кольца, серьги, кулона, броши, браслета, цепочки, запонки, зажима для галстука, или средства для пирсинга.

Основание и декоративный элемент украшения могут быть выполнены в виде ответных частей замка цепочки или браслета.

Цепочка или браслет могут состоять из сегментов, а основание и декоративный элемент, в этом варианте выполнения изобретения располагаются на оппозитных концах этих сегментов и выполняются в виде ответных частей средств, предназначенных для последовательного соединения этих сегментов.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено ювелирное украшение в виде кольца (общий вид); на фиг.2 - фрагмент I по фиг.1 (укрупненно); на фиг.3 - ювелирное украшение без декоративного элемента; на фиг.4 - вид А по фиг.3; на фиг.5 - разрез А-А по фиг.4 с обрывом изображения; на фиг.6 - первый вариант съемного декоративного элемента; на фиг.7 - вид Б по фиг.6; на фиг.8 - второй вариант съемного декоративного элемента; на фиг.9 - вид В по фиг.8.

Изображенное на фиг.1 ювелирное изделие в виде кольца состоит из основания 1 и декоративного элемента 2, съемно установленного на основании 1. Разъемное соединение состоит из сквозного отверстия 3 (фиг.3), образованного в кольцевом основании 1, ножки 4 и шарнирно соединенной с ней петли 5 декоративного элемента 2 (фиг.6).

Сквозное отверстие 3 выполнено симметричным относительно осей Х и У (фиг.4) и имеет фигурную форму. Центральная часть 6 отверстия 3 выполнена более широкой и соответствует по форме и размеру ножке 4 декоративного элемента 2, а именно ее поперечному сечению, а периферийные части 7 отверстия 3 выполнены более узкими. Общая длина l отверстия 3 соответствует ширине l’ ножки 4 декоративного элемента (фиг.4, 6).

Ширина петли 5 превышает ширину или диаметр ножки 4, в преимущественном варианте ее выполнения цилиндрической формы.

С внутренней стороны основания под сквозным отверстием 3 выполнен паз 8, предназначенный для расположения отогнутой петли 5 в рабочем (зафиксированном) ее положении. Фиксация петли, согласно одному из вариантов предложения осуществлена с помощью выступа 9, образованного в пазу 8 с одной из сторон от сквозного отверстия 3 (фиг.3).

Согласно другому варианту предложения в нижней части петли 10 (фиг.9) выполнен выступ 11, предназначенный для размещения в фиксирующем углублении (не показано), образованном в пазу 8 с одной из сторон от сквозного отверстия 3.

Петля может иметь любую подходящую форму, например, грушевидную (фиг.6) или прямоугольную (фиг.8). Она может иметь изогнутый профиль (фиг.7) с целью наиболее точного совпадения с внутренней конфигурацией основания изделия.

Концы петель 5 и 10 заводят в оппозитные отверстия, образованные в нижней части ножки 4 или в трубчатый элемент, шарнирно или жестко соединенный со свободным концом упомянутой ножки.

Для облегчения пользования устройством, а именно: замены декоративного элемента, с внутренней стороны основания вблизи фиксирующих выступа или углубления, а следовательно, и свободного конца петли 5, образована выемка 12 (фиг.2, 5).

Одно украшение, если его размер позволяет, может иметь несколько съемных взаимозаменяемых декоративных элементов 2.

Конструкция устройства не ограничена формой и видом ювелирного изделия в виде кольца, приведенного на чертеже. Оно может быть выполнено также в виде таких изделий как: серьги, кулон, брошь, браслет, цепочка, запонки, зажим для галстука, средство для пирсинга и многих других.

Устройство работает следующим образом.

В том случае, если надо заменить на основании 1 декоративный элемент 2, пальцем руки или любым подходящим для этой цели приспособлением надавливают на конец петли 5, выводя ее из зацепления с фиксатором 9, после чего поворачивают элемент 2 целиком или его ножку 4 с петлей 5, или только петлю 5 по или против часовой стрелки на угол 90° так, чтобы плоскость петли была совмещена с плоскостью отверстия 3 и вынимают элемент 2 из отверстия. Новый декоративный элемент вставляют в основание в обратной последовательности, при этом окончательная надежная фиксация декоративного элемента 2 в основании 1 происходит при защелкивании с небольшим натягом подвижной петли 5 и фиксатора 9, что гарантирует устройство от самопроизвольного открывания.

Выполнение с внутренней стороны основания паза для размещения заподлицо крепежных элементов устройства позволяет исключить дискомфорт при ношении этого ювелирного украшения, особенно это существенно в случае размещения украшения на теле (кольцо, пирсинг).

Предложенная конструкция преимущественно ювелирного украшения обеспечивает надежную фиксацию сменных декоративных элементов на этом украшении, что позволяет исключить их самопроизвольное отсоединение и уберечь от порчи и утраты, одновременно с этим давая возможность быстрой и не сложной переделки (обновления) большинства уже существующих ювелирных украшений в условиях как промышленного производства, так и небольшой ювелирной мастерской. При этом существенно расширяется ассортимент ювелирных украшений и бижутерии.

1. Украшение по меньшей мере с одним сменным декоративным элементом, содержащее основание, выполненное с возможностью соединения по меньшей мере с одним декоративным элементом, отличающееся тем, что в основании образовано по меньшей мере одно сквозное отверстие, а каждый декоративный элемент имеет ножку, шарнирно соединенную с петлей, при этом ножка и петля выполнены с возможностью прохождения через сквозное отверстие основания и поворота ножки и/или петли вокруг оси ножки с последующей фиксацией петли на основании.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что ножка и/или петля каждого декоративного элемента выполнены с возможностью поворота на угол 90°.

3. Украшение по п.1, отличающееся тем, что ширина петли больше ширины ножки.

4. Украшение по п.3, отличающееся тем, что сквозное отверстие основания выполнено фигурным, при этом форма центральной части этого отверстия соответствует форме поперечного сечения ножки декоративного элемента, а длина отверстия соответствует ширине петли декоративного элемента.

5. Украшение по п.1, отличающееся тем, что с внутренней стороны основания в зоне сквозного отверстия образован паз для размещения заподлицо зафиксированной петли.

6. Украшение по п.5, отличающееся тем, что в пазу с одной стороны от сквозного отверстия образован фиксирующий выступ, установленный с возможностью соединения с ним петли с натягом.

7. Украшение по п.5, отличающееся тем, что в пазу с одной стороны от сквозного отверстия образовано фиксирующее углубление, а петля выполнена с выступом, предназначенным для размещения в этом углублении.

8. Украшение по п.6 или 7, отличающееся тем, что с внутренней стороны основания вблизи фиксирующих выступа или углубления образована выемка для удобства захвата петли.

9. Украшение по п.1, отличающееся тем, что оно имеет по меньшей мере два взаимозаменяемых декоративных элемента.

10. Украшение по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде кольца, серьги, кулона, броши, браслета, цепочки, запонки, зажима для галстука или средства для пирсинга.

11. Украшение по п.10, отличающееся тем, что основание и декоративный элемент выполнены в виде ответных частей замка цепочки или браслета.

12. Украшение по п.10 или 11, отличающееся тем, что цепочка или браслет состоит из сегментов, а основание и декоративный элемент расположены на оппозитных концах сегментов и выполнены в виде ответных частей средств, предназначенных для последовательного соединения сегментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ювелирному производству, в частности к изготовлению оправ для ювелирных камней. .

Изобретение относится к конструкции оправ ювелирного изделия. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Декоративный элемент включает в себя несколько камней и устройство для их крепления между собой. Крепежное устройство включает в себя единое основание, полученное электроосаждением, форма которого соответствует одной части вышеуказанных камней, обеспечивая присоединение всех камней друг к другу без каких-либо усилий. Единое основание имеет по меньшей мере один электропроводящий слой, осаждаемый на камнях. Рундисты камней устанавливаются встык относительно друг друга, так что единое основание является невидимым. Изобретение также относится к способу изготовления элемента такого типа, ювелирному изделию или часам, содержащим указанный декоративный элемент. Обеспечивается сохранность камней в оправе. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 21 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к технике оплетения ювелирных камней проволокой. Cпособ оплетения ювелирных камней проволокой заключается в том, что используют крючок и плетут плотно чашеобразной формы с обрамлением его боковых частей, частично лицевой части и ажурным обрамлением, при этом камень помещают в образовавшееся ложе. Плетение выполняют одним цельным куском проволоки, причем плетут в виде цепочки из воздушных петель, которую при достижении нужной длины замыкают в окружность, образуя первый ряд вязки ложа для камня. Далее аналогичным способом провязывают по окружности последующие ряды числом не более пяти, образуя проволочную чашеобразную форму с концом проволоки с одной стороны и рабочей проволоки с другой стороны. Затем полученную чашеобразную форму выворачивают наизнанку и уже в вывернутое ложе вкладывают камень. Далее заворачивающими движениями прижимают полотно из проволоки ко дну и боковым частям камня, частично заходя на лицевую сторону объекта, отрезают оставшийся конец рабочей проволоки, затем отрезанный конец проволоки протягивают через соседнюю петлю на изнаночную сторону, затем формируют из нее ажурное обрамление вытягивающими движениями крючком. Для вязания поднимают все петли второго или третьего ряда, начиная отсчет с лицевой стороны камня, выгибая петли на 90 градусов, чтобы они были параллельны поверхности, на которой нужно разместить камень. Стяжку плетения к центру камня выполняют с изнаночной стороны камня посредством того, что конец проволоки протягивают в противоположную сторону, захватывая крайнюю петлю первого ряда и натягивая сверху вниз, затем повторяют еще раз это действие тем же концом проволоки, но только слева направо и формируют на конце проволоки узел. Обеспечивается упрощение и быстрота процесса плетения без швов и стыков, а также возможность съема оплетенного объекта. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для невидимого крепления драгоценного камня с пазами в оправе содержит первую концевую часть с консолями, вмещающими драгоценный камень с крючками, направленными вовнутрь от упомянутых консолей, для вставки в соответствующие пазы для крепления драгоценного камня с пазами. Закрепка дополнительно содержит удерживающую конструкцию для надежной фиксации закрепки в оправе. Закрепка выполнена с возможностью деформирования после перемещения вовнутрь при формировании контура упомянутой оправы. Упомянутое деформирование является таким, чтобы поднимать упомянутые консоли для проталкивания упомянутых крючков вовнутрь в упомянутые пазы. Предлагается также оправа для драгоценных камней, способ установки драгоценного камня с пазами в оправе, способ создания оправы. Обеспечивается прочность закрепления драгоценных камней, в том числе дефектных, в оправе. 7 н. и 18 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх