Способ диагностики нарушений функций внутренних органов

Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может быть использовано в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами. Исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон. Затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 сек увеличивают давление на конечность и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа. Способ позволяет выявить нарушения функций внутренних органов с наименьшими затратами времени в амбулаторных и стационарных условиях. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине, и может найти применение в неврологической и хирургической практике, педиатрии, геронтологии, терапии при жалобах больных на боли в позвоночнике, мышцах и суставах, а также у спортсменов с аналогичными жалобами. Известны различные способы диагностики больных с хронической болью в позвоночнике, мышцах и суставах, включающих опрос, пальпацию, а затем стандартное симптоматическое лечение, направленное на устранение локальной болезненности (электрофорез, ДДТ, нестероидные противовоспалительные средства, новокаиновые блокады и т.д.) (Триумфов А.В. Топическая диагностика заболеваний нервной системы Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1965, с. 17-19), а также висцеровертебральные связи, известные в медицине как острые отраженные рефлекторные боли, связанные с нарушением функций внутренних органов.

При патологических процессах во внутренних органах наблюдается изменение кровоснабжения в соответствующих сегментах спинного мозга.

Часто при тиреотоксикозе основными проявлениями заболевания являются слабость и атрофия мышц. Хроническая тиреотоксическая миопатия - важнейший диагностический критерий тиреотоксикоза. Сухожильные рефлексы остаются нормальными или слегка сниженными. После адекватного лечения тиреотоксикоза указанные явления либо исчезают полностью, либо претерпевают значительное обратное развитие, чем радикально отличаются от истинной миастении (Михеев В.В., Мельничук П.В. Нервные болезни. М.: Медицина, 1981, с.376-377).

Хорошо известны изменения тонуса мышц надплечья при патологических процессах в верхушках легких. При воспалении желчного пузыря наряду с повышением тонуса мышц в 7 и 9 межреберье справа обнаруживается и повышение тонуса мышц передней брюшной стенки в правом подреберье. При некоторых состояниях кишечника, сопровождающимися запорами, повышается тонус мышц бедра и ягодичных мышц. Отмечена четкая обратная связь между мышцами и органом. С помощью массажа определенных мышц удается вызвать улучшение состояния связанных с ними внутренних органов. Так, боли в сердце исчезают при массировании области между внутренним краем левой лопатки и позвоночником D4-6. Боли в желудке снимаются массированием в области сегментов D5-8 слева от позвоночника (Васичкин В.И. Справочник по массажу. Л.: Медицина, 1991, с.97-98).

Типы мышечных реакций, охарактеризованные и отнесенные к определенной категории Gerts"oM и Farkas"oM (МПКП, сб.ст., 1994) как с "нормальным мышечным тонусом", "повышенным", и "пониженным", связаны с синдромом общей адаптации Selye. Мышца с нормальным тонусом реагирует на стрессовое раздражение двумя возможными способами: гипер- и гипотоническим в зависимости от состояния организма и его приспособительного потенциала, аналогичного адаптационной фазе и фазе истощения.

В частности, при патологических процессах в легких изменяется биомеханический паттерн в плечевом суставе в связи с нарушением последовательности включения агонистов и синергистов плечевого пояса. В норме отведение плеча осуществляется в основном дельтовидной мышцей (агонист). При патологии бронхолегочной системы отмечается ослабление дельтовидной и компенсаторное увеличение нагрузки на трапециевидную и надлопаточную мышцы (синергисты), и соответственно формирование в них участков болезненного мышечного уплотнения или триггерных точек, и вместо движения в плечевом суставе появлялась латерофлексия в шейно-грудном переходе и грудном отделе позвоночника. Таким образом, развитие функциональной слабости мышцы-агониста не только сопровождается изменением своего паттерна активации (гиповозбудимость, изменение типа контрактильности), но и нарушает паттерн активации других мышечных групп (гипервозбудимость, концентрический тип сокращения), особенно тех, которые включаются в движение раньше агониста (Васильева Л.Ф. Нейрогенные механизмы и патогенетическая мануальная терапия атипичных моторных паттернов при болевых мышечных синдромах. Автореферат докт. дисс., М.,1997, с.15-21).

Наиболее близким к предлагаемому методу диагностики являются неврологические тесты определения силы групп мышц для диагностики поражения периферической нервной системы (Скоромец А.А. Топическая диагностика заболеваний нервной системы. Ленинград.: Медицина, 1989, с. 199-200, 203-212, 220-223, 230-234, 248, 251-252, 256, 259, 263).

Однако этот способ диагностики не определяет восприимчивость мышц к динамическим нагрузкам.

Целью данного изобретения является выявление нарушений функций внутренних органов с наименьшими затратами времени в амбулаторных и стационарных условиях.

Поставленная цель достигается тем, что исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон, затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 сек увеличивают давление на конечность и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа.

В таблице 1 показаны рефлекторные связи конкретных мышц с внутренними органами.

Таблица 1.
№п/пНаименование мышцыИннервацияОрган
1.подлопаточнаяС57сердце
2.дельтовиднаяС56легкое
3.большая грудная (ключичная порция)C5-D1желудок
4.большая грудная (грудинная порция)С57печень
5.четырехглавая мышца бедраL2-L4тонкая кишка
6.напрягатель широкой фасции бедраL4-S1толстый кишечник
7.портняжнаяL4-S2

Чревный ганглий
надпочечники
8.большая ягодичнаяL5-S1яичники
9.двуглавая мышца бедраL4-S2прямая кишка
10.подвздошно-поясничнаяL1-L4

Поясничное сплетение
почки
11.флексоры шеиС13

Ядро n.accessorius
гайморова пазуха
12.трапециевидная мышца (верхняя порция)С34

Ядро n.accessorius
ухо

Оценка функциональной способности мышцы к развитию силы, адекватной прилагаемому сопротивлению, к адаптации сопротивлению и к адаптации при нарастании сопротивления.

Техника мануального мышечного тестирования

- получить согласие больного на тестирование для заключения психологической реверсии;

- выбрать крупную аэробную мышцу (обычно разгибатели или сгибатели рук и ног);

- сблизить места прикрепления мышцы для сокращения максимального числа ее волокон;

- поместить ладонь плашмя или пальцы на дистальную часть тела;

- предложить пациенту совершить движение в заданном направлении, осуществляя изометрическое сокращение исследуемой мышцы против сопротивления врача в течение 1,5-2 секунд, и почувствовать, как мышца "включилась" в работу;

- следить за тем, чтобы пациент не задерживать дыхания и не включал синергисты;

- усилить давление на 10-15% от исходного.

При нормальном тонусе мышца адекватно реагирует на усиление противодействие врача и эксцентрического сокращения не происходит.

Увеличивается изометрическое сокращение. Следовательно, функция органа, ассоциированного с данной мышцей, не нарушена.

В случае нарушения адаптации к нагрузке появляется тремор, изменяется направление приложения силы из-за включения мышц-синергистов и происходит "выключение" исследуемой мышцы, она "подламывается", т.е. изометрическое сокращение переходит в эксцентрическое.

Тестирование конкретных мышц больного по данной методике осуществляется следующим образом

Подлопаточная. Пациент сидит или лежит на животе, осуществляет абдукцию плеча под 90°. Плечевая кость находится в состоянии легкой ротации. Давление осуществляется на запястье в направлении латеральной ротации плеча пациента.

Дельтовидная. Пациент сидя или стоя сгибает локоть и отводит плечо на 90°. Давление оказывается на дистальный конец плечевой кости.

Большая грудная (ключичная порция). Пациент разгибает локоть и сгибает плечо под углом 90°, совершая внутреннюю ротацию так, что палец направлен к стопам. Давление осуществляется на дистальную часть предплечья в направлении горизонтальной абдукции.

Большая грудная (грудинная порция). Пациент разгибает локоть и сгибает плечо под углом 90°, совершая внутреннюю ротацию так, что палец направлен к стопам. Давление осуществляется на дистальную область предплечья в направлении абдукции и экстензии (краниально).

Четырехглавая мышца бедра. Пациент находится в положении лежа на спине. Врач оказывает давление на переднюю часть бедра ближе к колену в направлении экстензии флексированного бедра, убедившись в отсутствии ротации бедра, а также в том, что колено остается в согнутом положении (90°).

Напрягатель широкой фасции бедра. Пациент в положении лежа на спине осуществляет в тазобедренном суставе абдукцию, внутреннюю ротацию и флексию, а в коленном - гиперэкстензию. Врач производит давление на нижнюю часть ноги в направлении аддубции и экстензии.

Портняжная. Одна рука исследователя находится на переднелатеральной поверхности бедра, прямо над коленом, давление оказывается в направлении экстензии бедра, аддукции и медиальной ротации и противодействие ноге в направлении колена. Другая рука осуществляет тракцию голени и находится сзади медиальной лодыжки, пытаясь экстензировать колено. В это время исследователь осуществляет давление на латеральную область колена, как бы ротируя его.

Большая ягодичная. Пациент в положении лежа на животе сгибает колено и разгибает бедро. Давление оказывается на дистальную 1/3 бедра в направлении флексии бедра.

Двуглавая мышца бедра. Пациент в положении лежа на животе флексирует колено на 60°. Врач направляет силу давления на дистальный участок голени в направлении экстензии колена против усилий пациента.

Подвздошно-поясничная мышца. Пациент лежа на спине сгибает и отводит бедро, производя наружную ротацию бедра. Давление оказывается на переднюю поверхность ноги в средней части в направлении экстензии и легкой абдукции.

Флексоры шеи. Пациент в положении лежа на спине, руки над головой для абдукции плечевых и флексии локтевых суставов. Приподнимает голову со стола за счет флексии шеи и производит ротацию головы на 10 градусов по отношению к тестируемой стороне. Врач оказывает противодавление на лоб пациента в направлении экстензии шеи прямо по направлению к столу.

Трапециевидная (верхняя порция). Пациент в положении сидя поднимает плечо и латерально сгибает шею и голову, при этом осуществляется небольшая ротация головы в сторону от той стороны, где производится тестирование. Врач кладет одну руку на плечо и направляет силу так, чтобы увеличить расстояние между головой и плечом пациента.

Данный способ диагностики используется в Самарском областном клиническом госпитале ветеранов войн - НИИ "Международный центр по проблемам пожилых", физиотерапевтическом отделении пансионата "Усинский" при обследовании более 300 больных и имеет более 90% совпадений с заключениями при исследовании другими методами.

Заявляемый способ характеризуется следующими конкретными примерами его применения.

Пример 1. Больная Б. 45 лет обратилась с жалобами на боли в тазобедренных суставах, перемежающиеся, усиливающиеся при движении вверх по лестнице, боли в нижнепоясничной области. На R-грамме тазобедренных суставов видимых изменений нет. Проведенные физиопроцедуры (массаж поясничного отдела, ДДТ, магнитотерапия, ИРТ, лазеротерапия) к стойкости ремиссии не привели.

При обследовании мышц, участвующих в движении ТБС, выявлена билатеральная слабость пояснично-подвздошных мышц, связанных с почками. УЗИ-обследование - признаки хронического пиелонефрита.

Общий анализ мочи: умеренный лейкоцитоз. После проведенного лечения хронического пиелонефрита исчезли боли в тазобедренных суставах и поясничном отделе позвоночника. При обследовании не наблюдалась слабость пояснично-подвздошных мышц.

Пример 2. Больной М. 38 лет. Жалобы на боли в правом плече, усиливающиеся при физической нагрузке, ограничение движений в плечевом суставе.

При обследовании отмечается слабость грудинной порции большой грудной мышцы справа, ассоциированной с печенью. В анамнезе перенесенный вирусный гепатит А.

УЗИ обследование выявило признаки жирового гепатоза печени, увеличение ее размеров.

Физиопроцедуры, массаж, озокерит, магнитотерапия, новокаиновые блокады принесли временное облегчение.

После проведенного лечения, направленного на восстановление детоксикационной функции печени, исчезли боли и увеличился объем движений в плечевом суставе.

При повторном исследовании грудинной порции большой грудинной мышцы слабости не отмечалось.

Предлагаемый способ дает возможность по восприимчивости мышц к динамическим нагрузкам выявить нарушение функций внутренних органов в амбулаторных условиях.

Способ диагностики нарушений функций внутренних органов путем исследования силы мышцы, рефлекторно связанной с этим органом, отличающийся тем, что исследуют мышцы конечностей в соответствии с рефлекторно-сегментарными связями их с тестируемыми внутренними органами, для чего устанавливают конечность пациента в положение, при котором исследуемая мышца находится в состоянии сокращения максимального числа волокон, затем путем давления с противодействием этому давлению пациентом приводят мышцу в состояние изометрического сокращения, через 1,5-2 с увеличивают давление на конечность, и при неспособности пациента удерживать изометрическое напряжение диагностируют изменение функции тестируемого органа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиологических исследованиях запирательного аппарата и при заболеваниях прямой кишки. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения с помощью вычислительной техники, в частности к устройствам для получения дактилокарт, используемых правоохранительными органами.
Изобретение относится к области медицины, а точнее - к способам оценки динамики функционального состояния в процессе лечения больных с патологией суставов нижних конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и хирургии кисти руки, и может быть использовано для определения двигательных возможностей суставов кисти.
Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и клинической генетике. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине, и предназначено для определения возраста. .

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения, в частности к устройствам снятия отпечатков пальцев. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для экспресс-контроля состояния людей, занимающихся физической культурой и спортом
Изобретение относится к судебной медицине и может быть использовано для определения последовательности нанесения повреждений при наличии на трупе нескольких ран, ссадин и кровоподтеков

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для регистрации сагиттальных и трансверзальных движений нижней челюсти с целью получения возможности диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава
Изобретение относится к судебной медицине
Изобретение относится к биометрической аутентификации личности

Изобретение относится к идентифицирующему устройству с фотографией, такому как паспорта и (кредитные) карточки, применяемые для идентификации людей и последующего предоставления этим людям полномочий на совершение предварительно определенного действия, такого как проход в здание, пересечение границы, проведение автоматической финансовой операции дебетования счета и т.д

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении заболеваний верхних дыхательных путей

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике, может быть использовано для оценки эффективности лечения больных с нарушением статодинамических функций

Изобретение относится к области спортивной гимнастики
Наверх