Аттракцион

Аттракцион содержит направленные вверх направляющие и пассажирскую тележку. Тележка выполнена с имеющей возможность вращения рамой, на которой подвижно закреплены попарно соединенные пассажирские места. Предложенное изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей аттракциона за счет разнообразия траекторий перемещения пассажирских мест. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен аттракцион, содержащий направленные вверх направляющие и тележку с подвижно закрепленными пассажирскими местами (см. патент РФ №2142841 от 20.12.1999).

Недостатком известного аттракциона является получение развлекательного эффекта, основанного только на перемещении тележки вверх-вниз.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в расширении функциональных возможностей аттракциона, т.е. в обеспечении возможности других видов перемещения пассажирских мест.

Указанный результат достигается тем, что в аттракционе, содержащем направленные вверх направляющие, пассажирскую тележку, последняя выполнена с имеющей возможность вращения рамой, на которой подвижно установлены попарно соединенные пассажирские места, которые могут быть установлены с возможностью расположения пассажиров спиной друг к другу.

Пассажирские места могут быть связаны с рамой возвращающим устройством и/или демпфирующим устройством.

Возвращающее устройство выполняется упругим или приводным, т.е. по крайней мере в виде одного упругого элемента и/или по крайней мере одного силового цилиндра.

Демпфирующее устройство может быть выполнено магнитным.

Пассажирские места закрепляются на раме шарнирно или посредством рычажных механизмов, или посредством рычажных механизмов и установлены на направляющих рамы.

Вращение рамы может быть осуществлено на всех режимах работы аттракциона в одном или двух направлениях, например, при подъеме и спуске, при расположении тележки в верхнем и нижнем положениях.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Пассажирская тележка аттракциона содержит основание 1 с направляющими колесами 2, взаимодействующими с башней 3. На основании 1 с возможностью вращения установлена рама 4, имеющая радиальные элементы 5, несущие оси 6. На осях 6 подвешены пассажирские места 7. Оси соединены с рамой возвращающим устройством 8.

Аттракцион работает следующим образом.

Пассажиры занимают места, и после их фиксации начинается подъем тележки по направляющим башни 3. Перед подъемом и во время его может осуществляться вращение рамы 4, что сопровождается отклонением пассажирских мест в радиальных вертикальных плоскостях.

После подъема тележки вращение рамы может быть продолжено в ее верхнем положении, а также при свободном падении тележки.

При падении тележки, в процессе подъема, остановки, торможения происходит дополнительное отклонение пассажирских мест за счет действия инерционных нагрузок и за счет действия возвращающего устройства.

Для обеспечения плавного отклонения пассажирских мест и исключения раскачивания могут быть использованы демпфирующие устройства.

Возвращающие устройства могут выполнять функцию центрирующего устройства или устройства принудительного перемещения.

При использовании упругих элементов путем выбора их жесткости можно задать необходимое плечо силы, приложенной к центру масс пассажирского места, относительно оси 6, что позволит обеспечить гарантированное перемещение пассажирских мест от действия инерционных нагрузок.

Вращение рамы 4 может быть осуществлено в любую сторону и направление вращения может изменяться по ранее заданной программе.

1. Аттракцион, содержащий направленные вверх направляющие, пассажирскую тележку, отличающийся тем, что тележка выполнена с имеющей возможность вращения рамой, на которой подвижно закреплены попарно соединенные пассажирские места.

2. Аттракцион по п.1, отличающийся тем, что пассажирские места расположены с возможностью расположения пассажиров спиной друг к другу.

3. Аттракцион по п.1 или 2, отличающийся тем, что пассажирские места связаны с рамой возвращающим устройством и/или демпфирующим устройством.

4. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что возвращающее устройство выполнено упругим или приводным.

5. Аттракцион по п.4, отличающийся тем, что возвращающее устройство выполнено по крайней мере в виде одного упругого элемента и/или по крайней мере одного силового цилиндра.

6. Аттракцион по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что пассажирские места закреплены на раме шарнирно, или посредством рычажных механизмов, или посредством рычажных механизмов и установлены на направляющих рамы.

7. Аттракцион по п.3, отличающийся тем, что демпфирующее устройство выполнено магнитным.

8. Аттракцион по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что рама выполнена с возможностью вращения перед спуском и во время спуска тележки.

9. Аттракцион по п.8, отличающийся тем, что рама выполнена с возможностью вращения после спуска тележки.

10. Аттракцион по п.8 или 9, отличающийся тем, что рама выполнена с возможностью вращения при подъеме тележки.

11. Аттракцион по любому из пп.1-10, отличающийся тем, что рама выполнена с возможностью вращения в противоположные стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения.

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д.

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения. .

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений. .

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх