Способ прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки. Способ прошивки слитков-заготовок на стане поперечно-винтовой прокатки включает захват слитка-заготовки валками, интенсивную деформацию стенки на оправке и обкатку полого тела без внутренней жесткой опоры, при этом производят дополнительную обкатку полого тела гильзы в очаге деформации, образованном консольными частями рабочих валков. Изобретение обеспечивает исключение кривизны гильзы и уменьшение ее разностенности.

 

Изобретение относится к трубному производству, а именно к способу прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами.

Известен способ прошивки слитков-заготовок на станах поперечно-винтовой прокатки (косой прокатки), где процесс прошивки разбит на три зоны - в первой зоне происходит захват слитка - заготовки валками и косая прокатка сплошного тела без оправки, во второй - косая прокатка полого тела с интенсивной деформацией стенки на оправке и в третьей зоне имеет место обкатка полого тела без внутренней жесткой опоры (Ф.А.Данилов и др. Горячая прокатка труб. - М.: Металлургиздат, 1962, с.40-41).

Недостатком способа прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки, особенно при прошивке слитков-заготовок большого диаметра, является повышенная кривизна гильз и их разностенность, что связано с неравномерностью прогрева слитков-заготовок по сечению.

Целью изобретения является исключение кривизны гильзы и уменьшение ее разностенности.

Указанная цель достигается тем, что производят дополнительную обкатку полого тела (гильзы) в очаге деформации, образованном консольными частями рабочих валков.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки отличается дополнительной обкаткой гильзы в очаге деформации, образованном консольными частями рабочих валков.

Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения "новизна".

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, не выявлены в других технических решениях при изучении данной и смежных областей техники и, следовательно, обеспечивают заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Предложенный способ прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки заключается в том, что кроме деформации металла в очаге рабочих валков, имеющих три зоны - захват с косой прокаткой сплошного тела без оправки, интенсивную деформацию стенки на оправке и обкатка без внутренней жесткой опоры, введена четвертая зона обкатки консольными участками рабочих валков, которая центрирует гильзу, исключает ее искривление и уменьшает разностенность гильз.

При прошивке наиболее разогретая сторона слитка деформируется в большей степени, вызывая повышенную вытяжку и, соответственно, искривление гильзы.

После выхода переднего конца гильзы из очага деформации и пройдя участок шейки валка (расположения подшипника) она обкатывается консольными участками валков, диаметр которых позволяет удерживать гильзу по оси прошивки. При этом вытяжка более нагретой части затрудняется, в результате чего растет нагрузка, которая передается на второй валок прошивного стана и увеличивает обжатие, приводящее к выравниванию стенки гильзы по сечению.

Предложенный способ прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки позволит исключить кривизну и уменьшит разностенность гильз.

Способ прошивки слитков-заготовок на стане поперечно-винтовой прокатки, включающий захват слитка-заготовки валками, интенсивную деформацию стенки на оправке и обкатку полого тела без внутренней жесткой опоры, отличающийся тем, что производят дополнительную обкатку полого тела гильзы в очаге деформации, образованном консольными частями рабочих валков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к изготовлению полых изделий - трубных заготовок, изделий типа “стакан” и т.д. .

Изобретение относится к трубному производству, а именно к рабочему инструменту прошивных станов поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах, например, с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении стволов охотничьих и служебных ружей как с гладким, так с профильным каналом, идущим по винтовой линии по всей длине ствола.
Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к способу прошивки слитков, и может быть использовано при производстве труб среднего и большого диаметра из слитков ЭШП и ВДП низкопластичных сталей на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами.

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к рабочим клетям трехвалковых станов винтовой прокатки. .

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления полого изделия из массивной, нагретой до температуры деформации круглой стали, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается конструкции рабочих клетей для получения профилированных изделий, например шаров. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается технологии производства бесшовных труб, в частности, с применением винтовой прокатки

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов винтовой прошивки

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в частности стальных труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к способу прошивки слитков большого диаметра на станах винтовой прокатки и может быть использовано при изготовлении труб на трубопрокатных агрегатах с пилигримовыми станами
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу прошивки гильз из слитков, имеющих усадочную раковину, и сверленых заготовок сталей марок, склонных к образованию на задних концах гильз "треугольников", и может быть использовано при производстве труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу прошивки слитков и заготовок из сплавов на основе титана, и может быть использовано при производстве передельных труб большого и среднего диаметров на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к трубному производству, а именно к способу прошивки на станах поперечно-винтовой прокатки, и может быть использовано при изготовлении труб из боросодержащих сталей на трубопрокатных агрегатах, например, с автоматическими станами
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу прошивки слитков большого и среднего диаметров на станах поперечно-винтовой прокатки, и может быть осуществлено при производстве труб на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства бесшовных горячедеформированных котельных труб большого и среднего диаметров для паровых котлов, паропроводов и коллекторов установок с высокими и сверхкритическими параметрами пара из слитков электрошлакового переплава, и непрерывно-литой заготовки, и может быть использовано на трубопрокатных установках с пилигримовыми станами, имеющих в своем составе станы поперечно-винтовой прокатки
Наверх