Магазин для размещения и поштучной выдачи таблеток

Устройство предназначено для размещения и поштучной выдачи таблеток и состоит из прямоугольного открытого с продольной стороны корпуса, включающего в себя перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленную между толкателем и дном корпуса винтовую пружину. Раздаточное приспособление расположено напротив дна корпуса головной части корпуса. Винтовая пружина концом витка со стороны дна заходит в зацепление в зажимной зазор. Для обеспечения надежного удержания винтовой пружины в корпусе ширина зажимного зазора выполняется большей двойного диаметра пружинной проволоки и меньшей межвиткового расстояния или целого кратного межвиткового расстояния ненагруженной винтовой пружины. Винтовая пружина концом витка, обращенным к открытой продольной стороне корпуса, заходит в зажимной зазор. Устройство имеет простую конструкцию и надежно в работе за счет жесткой блокировки пружины. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к магазину устройства выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток, с в сущности прямоугольным, открытым с продольной стороны корпусом, в котором размещены перемещающийся в продольном направлении толкатель и установленная между толкателем и дном корпуса винтовая пружина, и головная часть которого, расположенная напротив дна корпуса, снабжена раздаточным приспособлением, причем винтовая пружина концом витка со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор в зоне дна корпуса.

Такие магазины вставляются со стороны дна до головной части корпуса в защитную гильзу и служат в большинстве случаев контейнером и выталкивателем освежающих таблеток и облаток, имеющих штабелируемую форму. Эти таблетки вставляются в виде штабеля через открытую продольную сторону в корпус магазина между головной частью и толкателем, так что штабель таблеток за счет давящего усилия выдавливается выталкивателем к головной части корпуса и раздаточному приспособлению. При срабатывании раздаточного приспособления каждая верхняя таблетка штабеля выдвигается из корпуса поперек направления укладки штабеля и свободно вынимается. Нагружающая толкатель винтовая пружина опирается одним незакрепленным концом на толкатель и другим концом на дно корпуса, вследствие чего при неправильном обращении с магазином и в первую очередь при повреждении или поломке защитной гильзы и/или корпуса магазина пружина может выскочить из корпуса и представлять опасность пораниться. Чтобы этого избежать, было предложено (АТ 387 760 В) конец витка со стороны дна винтовой пружины закреплять в зажимном зазоре корпуса, при этом зажимной зазор образуется между дном корпуса и упорным штифтом и его ширина подгоняется под диаметр пружинной проволоки. Таким образом конец витка прилегает плоско к дну и под воздействием соответствующей силы параллельно дну вырывается из зажимного зазора. Пружина теряет свою опору и, как и прежде, сохраняется угроза выпадания пружины в случае повреждения и связанная с этим опасность пораниться.

Поэтому задача изобретения состоит в создании магазина вышеописанного типа, отличающегося простой и действенной блокировкой пружины.

Изобретение решает эту задачу благодаря тому, что ширина зажимного зазора, образованного между дном корпуса и установленной перед ним перемычкой, больше двойного диаметра пружинной проволоки и меньше межвиткового расстояния или целого кратного межвиткового расстояния ненагруженной винтовой пружины, и тому, что винтовая пружина входит в зацепление в зажимной зазор концом витка, обращенным к открытой продольной стороне корпуса. Благодаря такому исполнению и размерам зажимного зазора винтовая пружина получает предварительный натяг на участке конца витка при зацеплении в зажимном зазоре и конец витка опирается под острым углом под нагрузкой предварительного натяжения на дно корпуса. При повреждении магазина или при попытке извлечения пружины из корпуса магазина сила опирания конца витка увеличивается в связи с возникающим распорным эффектом и конец витка в виде рыболовного крючка не допускает извлечение пружины. Винтовая пружина надежно удерживается в корпусе и устраняется опасность пораниться из-за выпадения пружины.

Распорный или крючковый эффект блокировки пружины улучшается, когда конец витка в зажимном зазоре располагается приблизительно на уровне продольной оси пружины, так что образуется более благоприятный угол опоры конца витка для крюкообразного опирания относительно дна корпуса.

Если конец витка образует поверхность сечения с острыми кромками, при соответствующей растягивающей нагрузке конец витка вонзается в дно корпуса и возникает препятствующее извлечению пружины геометрическое замыкание.

На чертежах предмет изобретения представлен в виде примера, при этом изображают:

Фиг.1 - магазин согласно изобретению в продольном разрезе и

Фиг.2 и 3 - участок дна корпуса магазина в продольном разрезе или в виде сверху в увеличенном масштабе.

Устройство 1 выдачи таблеток состоит из наружной защитной гильзы 2 и вставленного в защитную гильзу 2 магазина 3 для размещения и поштучной выдачи таблеток Т. При этом магазин 3 образует в сущности прямоугольный корпус 4, открытый с продольной стороны 5 для загрузки INF, ТКZ таблеток и для удержания уложенных штабелем таблеток. Т, содержащий перемещающийся в продольном направлении толкатель 6 и установленную между толкателем 6 и дном 7 корпуса винтовую пружину 8 с приблизительно овальной формой витков, согласующейся с сечением корпуса. Для поштучной выдачи таблеток Т корпус 4 снабжен раздаточным приспособлением 10 на головной части корпуса, расположенной напротив дна 7 корпуса, так что поворотным движением раздаточного приспособления 10 поджимаемые винтовой пружиной 8 к головной части 9 корпуса таблетки Т могут выталкиваться поштучно поперек направления укладки штабеля из устройства 1 выдачи для свободной выемки.

Чтобы при повреждении устройства 1 выдачи таблеток надежно предотвратить выброс установленной в корпусе 4 винтовой пружины 8, винтовая пружина 8 входит в зацепление концом витка 11 со стороны дна в зажимной зазор 12, образуемый дном 7 корпуса и расположенной перед ним перемычкой 13. При этом ширина w зажимного зазора 12 больше двойного диаметра d пружинной проволоки, но меньше межвиткового расстояния а ненагруженной винтовой пружины 8, и винтовая пружина заходит в зажимной зазор 12 концом витка 11, обращенным к открытой продольной стороне 5 корпуса. Таким образом винтовая пружина в зажимном зазоре 12 получает предварительный натяг и сила натяга прижимает конец витка 11 под острым углом к дну 7 корпуса, так что создается эффект распора или рыболовного крючка, который делает невозможным выход конца пружины из зажимного зазора 12. Этот крючковатый или распорный эффект усиливается еще больше за счет того, что конец витка 11 походит лишь приблизительно по уровня продольной оси L пружины и образует поверхность сечения 14 с острыми кромками.

1. Магазин (3) устройства (1) выдачи таблеток для размещения и поштучной выдачи таблеток (Т) с, в сущности, прямоугольным открытым с продольной стороны (5) корпусом (4), включающим в себя перемещающийся в продольном направлении толкатель (6) и установленную между толкателем (6) и дном (7) корпуса винтовую пружину (8), а также раздаточное приспособление (10) на расположенной напротив дна (7) корпуса головной части (9) корпуса, причем винтовая пружина (8) концом витка (11) со стороны дна входит в зацепление в зажимной зазор (12) в зоне дна корпуса, отличающийся тем, что ширина (W) зажимного зазора 12, образованного между дном (7) корпуса и установленной перед ним перемычкой (13), больше двойного диаметра (d) пружинной проволоки и меньше межвиткового расстояния (a) или целого кратного межвиткового расстояния (a) ненагруженной винтовой пружины (8) и что винтовая пружина (8) заходит в зацепление в зажимной зазор (12) концом витка (11), обращенным к открытой продольной стороне (5) корпуса.

2. Магазин по п.1, отличающийся тем, что конец витка (11) в зажимном зазоре (12) расположен приблизительно на уровне продольной оси (L) пружины.

3. Магазин по п.1 или 2, отличающийся тем, что конец витка (11) образует поверхность сечения (14) с острыми кромками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре со специальными средствами для отпуска таблеток. .

Изобретение относится к упаковке таблеток. .

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток.

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул.

Изобретение относится к таре для таблеток

Изобретение относится к раздаточному устройству для поштучной выдачи таблеток

Изобретение относится к устройству для хранения блистерной упаковки и извлечения из нее единичной дозы

Изобретение относится к дозатору для однопорционной выдачи таблеток

Изобретение относится к футлярам для размещения и извлечения таблеток
Наверх