Устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой

Изобретение может быть использовано в процессе механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции для хранения сыпучих материалов, например казеина. Устройство включает в себя бункер. Днище бункера в поперечном сечении представляет собой треугольник вершиной обращенный вниз. В угле при вершине вдоль продольной оси днища расположен выгрузной спирально-винтовой рабочий орган открытого типа, имеющий привод с регулируемой частотой вращения. Рабочий орган опирается на боковые стенки днища и на вставку, расположенную в вершине угла, образованного боковыми стенками днища. Над рабочим органом вдоль его продольной оси установлен с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскости рассекатель. Концы кожуха, выступающие за боковые стенки бункера, закрыты заслонками на шарнирах. Внутри бункера в шахматном порядке расположены перфорированные короба треугольной формы, которые с торцов закрыты сеткой. Использование данного устройства позволяет осуществлять одновременно хранение, вентиляцию и дозированную выгрузку материала. Обеспечивается уплотнение приводного устройства, снижается металлоемкость, трудозатраты, энергоемкость процесса и повышается производительность труда. 6 ил.

 

Изобретение может быть использовано в процессе механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Область применения - технология хранения сыпучих материалов, например казеина.

Известны: 1. Устройство для обеспечения технологического процесса хранения семян в традиционном исполнении без средств механизации (1);

2 Устройства для внесения в почву удобрений с транспортером цепочно-планчатого типа (2);

3. Бункер для хранения сыпучего материала (3), имеющий шнек нерегулируемый для выгрузки, с отражательными козырьками, шарнирно закрепленными в верхней части корпуса бункера;

4. Конструктивные исполнения и расчет бункеров (4);

5. Контейнер (5) с П-образным пазом внутри;

6. Емкость для хранения и вентилирования сыпучих материалов с полками, площадь которых не менее половины площади поперечного сечения корпуса (6);

7. Бункер сыпучих материалов (7) с приспособлением для сводоразрушения в виде крыльчаток, смонтированных в окнах снаружи бункера;

8. Устройство для перегрузки сыпучих материалов (8), имеющее наклонно установленную на днище бункера решетку;

9. Вентилируемое хранилище (9) с коническим днищем и воздухоподводящим каналом с аэрационной приставкой;

10. Устройство для перевозки и хранения семян (10) с рассекателем потока, установленным над вращающейся пружиной и общей заслонкой для открывания выпускных щелей квадратного поперечного сечения.

Рассмотренные выше устройства не позволяют осуществлять одним устройством хранение, вентиляцию и дозированную выгрузку материала, металло- и энергоемки.

Целью изобретения является снижения затрат труда, энергии и конструкционных материалов при выполнении технологического процесса хранения, вентиляции и дозированной выгрузки материалов.

В устройстве для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой, состоящем из бункера, выгрузного рабочего органа, рассекателя и кожуха, согласно изобретению днище бункера в поперечном сечении имеет форму треугольника, в вершине которого, обращенной вниз, с внутренней стороны установлена вставка полукруглой формы, на которую опирается выгрузной спирально-винтовой рабочий орган открытого типа с расположенным над ним вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскости рассекателем, причем, выступающие за боковые стенки бункера концы кожуха закрыты заслонками на шарнирах, а внутри бункера в шахматном порядке, обращенные вершиной вверх, расположены перфорированные короба треугольной формы, закрытые с торцов сеткой.

На фиг.1 изображено устройство, вид сбоку;

На фиг.2 - то же, вид по сечению А-А;

На фиг.3 - то же, сечение узла крепления коробов к стенкам бункера;

На фиг.4 - то же, схема монтажа рассекателя потока;

На фиг.5 - то же, схема воздушного потока;

На фиг.6 изображен график, показывающий зависимость производительности выгрузки W материала от частоты вращения проволочного винта ω.

Устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой состоит из бункера 1, днища 2, имеющего в поперечном сечении форму треугольника, обращенного вершиной вниз. Бункер 1 опирается на стойки 3. Боковые стенки 4 днища 2 образуют желоб треугольной формы, в котором размещен выгрузной спирально-винтовой рабочий орган 5, опирающийся на боковые стенки 4 днища 2, и вставку 6, расположенную в вершине угла, образованного боковыми стенками 4 днища 2. Над выгрузным спирально-винтовым рабочим органом 5 вдоль его продольной оси установлен рассекатель 7 с возможностью перемещения по вертикали и горизонтали. Выгрузной спирально-винтовой рабочий орган имеет привод 8 с регулируемой частотой вращения. Концы кожуха 9 закрыты заслонками 10 на шарнирах 11. Внутри бункера 1 установлены в шахматном порядке перфорированные короба 12 треугольной формы, с торцов закрытые сеткой 13.

Устройство работает следующим образом. Сыпучий материал загружается сверху в бункер 1 и, проходя между расположенными в шахматном порядке коробами 12, заполняет все пространство, в том числе большую площадь подрассекательного пространства выгрузного спирально-винтового рабочего органа 5. При длительном хранении материал обдувается воздушным потоком, входящим и выходящим через торцевые отверстия в коробах 12, закрытые сеткой 13. Заслонки 10 закрыты. Для выгрузки материала открывается заслонка со стороны привода и включается привод 8, который регулируется на определенную частоту вращения. Изменением частоты вращения достигается необходимое дозирование выгрузки материала. При возникновении сводообразования между стенкой 4 днища 2 и кромкой рассекателя потока 7 щель между ними может быть увеличена. С целью полного опорожнения бункера в донной части конусное дно имеет полукруглую форму. При необходимости выгрузное устройство может быть демонтировано, тогда заслонки 10 опускаются в положение "закрыто".

Простота крепления выгрузного рабочего органа позволяет иметь два варианта монтажа: постоянно или непостоянно, устанавливаемого на время выгрузки. При демонтаже приводного устройства заслонки 10 на шарнире 11 автоматически закрывают отверстия в кожухе.

Процесс вентиляции массы материала внутри бункера осуществляется за счет движения воздуха через перфорированные стенки коробов 12 и торцевые отверстия, закрытые сеткой 13.

Применение в устройстве регулируемого по высоте рассекателя 7 позволяет в зависимости от высоты загрузки материала в бункере 1 регулировать положение рассекателя 7, уменьшая давление материала на выгрузной спирально-винтовой рабочий орган 5, тем самым уменьшая затраты энергии на привод.

Применение в устройстве выгрузного спирально-винтового рабочего органа, имеющего прямо-пропорцональную зависимость между производительностью W от частоты вращения ω, позволяет обеспечить дозированную выгрузку материала в диапазоне частот вращения от 0 до 1500 мин-1.

Операции хранения, вентилирования и дозированной выгрузки выполняются данным устройством одновременно, что снижает затраты труда, материалов и энергии.

Литература

1. Механизация подготовки и хранения семян. Ульрих Н.М. - М.: С.-х. литература, 1962.

2. Назаров С.Л. Вопросы сельскохозяйственной механики. - Минск, 1970.

3. Бункер для сыпучего материала. А.С. №734108 от 12.09.77 г.

4. Зенков Р.Л. и др. Машины непрерывного транспорта. - М.: Машиностроение, 1980.

5. Контейнер А.С. №1542852 от 22.01.87 г.

6. Емкость для хранения и вентилирования сыпучих материалов. А.С. №1653624 от 19.05.88 г.

7. Бункер для сыпучих материалов. А.С. №1646950 от 29.07.88. г.

8. Устройство для перегрузки сыпучих материалов. А.С. №1541132 от 25.11.87 г.

9. Вентилируемое хранилище. А.С. №1706455 от 14.02.90 г.

10. Устройство для перевозки и хранения семян. Патент РФ №2159531 от 27.11.2000, Бюл. №33.

Устройство для хранения казеина с естественной вентиляцией и дозированной выгрузкой, состоящее из бункера, выгрузного рабочего органа, рассекателя и кожуха, отличающееся тем, что днище бункера в поперечном сечении имеет форму треугольника, в вершине которого, обращенной вниз, с внутренней стороны установлена вставка полукруглой формы, на которую опирается выгрузной спирально-винтовой рабочий орган открытого типа с расположенным над ним вдоль его продольной оси с возможностью перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскости рассекателем, причем выступающие за боковые стенки бункера концы кожуха закрыты заслонками на шарнирах, а внутри бункера в шахматном порядке обращенные вершиной вверх расположены перфорированные короба треугольной формы, закрытые с торцов сеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки и хранения сыпучих материалов, в частности сортового угля. .

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях хозяйства.

Изобретение относится к устройствам для загрузки бункеров или силосов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для транспортировки и хранения сводообразующих сыпучих материалов с последующей их выгрузкой, а также может быть использовано в качестве кузова транспортных средств.

Изобретение относится к устройствам для загрузки в бункеры, предназначенные для хранения материалов, и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Питатель // 2225340
Изобретение относится к устройствам для дозирования подачи сыпучих материалов и может быть использовано в строительстве, металлургической промышленности и в сельском хозяйстве при погрузо-разгрузочных работах.

Изобретение относится к перегрузке и разгрузке трудносыпучих и слеживающихся сыпучих материалов. .

Изобретение относится к средствам, используемым для хранения, транспортировки и выгрузки сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию. .

Изобретение относится к средствам для загрузки бункеров и силосов сыпучими материалами. .

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов из бункеров и может быть использовано в сельском хозяйстве, на железнодорожном транспорте, горнодобывающей, перерабатывающей, металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к транспортной таре и может быть использовано для транспортировки смерзающихся сыпучих грузов, в частности угля

Изобретение относится к механизации загрузо-разгрузочных работ с взрывчатыми и экологически опасными объектами

Изобретение относится к контейнерам к области транспортирования и хранения, например, угля

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров

Изобретение относится к области гидромеханизации и может быть использовано при очистке водоемов от донных отложений, при добыче полезных ископаемых и транспортировке их на большие расстояния

Изобретение относится к средствам для хранения и выгрузки трудносыпучих и сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию, и предназначено для управляемого выпуска материала из бункера, силоса и т.п

Изобретение относится к бункерам для плохосыпучего материала

Изобретение относится к большим контейнерам с приспособлениями, облегчающими их разгрузку, и предназначено для использования в областях промышленности, где решают задачу переработки и применения сыпучих материалов, обладающих повышенной слеживаемостью (например, полимерные порошки и гранулы, сахар, мука, цемент, известь и т.д.)

Изобретение относится к области устройства и работы подвижного состава железнодорожного транспорта, в основном - к цистернам для перевозки котельного мазута
Наверх