Автономная система канализации

Изобретение относится к канализации, а именно к комплексу инженерных сооружений и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и удаление бытовых сточных вод, связанных с повседневной деятельностью человека в условиях сельской местности. Автономная система канализации включает ванну, унитаз, умывальник, емкость накопления, емкость расщепления с отверстием для отвода очищенной воды в грунт, в верхней части которой установлен клапан сброса газа, и трубопроводы. Указанные емкости выполнены в виде металлических бочек, внутри емкости расщепления размещена система фильтров, в нижней части этой емкости по всей длине днища просверлены указанные отверстия. Через указанный клапан удаляют вручную удобрения из емкости расщепления. Система имеет соединительные устройства, выполненные в виде гибких муфт, с помощью которых осуществляют стыковку развязки канализации в доме с конструкциями системы. Техническим результатом является высокая надежность работы, простота конструкции, технологии и эксплуатации, невысокая стоимость системы. 1 ил.

 

Изобретение относится к канализации, а именно к комплексу инженерных сооружений и санитарных мероприятий, обеспечивающих сбор и удаление бытовых сточных вод, связанных с повседневной деятельностью человека в условиях сельской местности.

Известно устройство, представляющее собой унитаз, внутри которого отходы перерабатываются в компост (Разумовский Э.С. Очистка и обеззараживание сточных вод малых населенных пунктов, 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1986 г., 106 с.). Компост используется в качестве удобрения. Биотуалет предназначен для пользования одной семьей. Однако применение биотуалета не решает вопрос очистки сточных вод от других санитарных приборов (умывальников, ванн, раковин и др.)

Наиболее близким решением технической задачи к заявленному изобретению является простое устройство, в котором сточные воды от унитаза, раковин и ванн по трубам поступают в яму (септик), где осуществляется биологическая очистка сточных вод методом анаэробного сбраживания - автономная система канализации, включающая ванну, унитаз, умывальник, емкость накопления, емкость расщепления с отверстием для отвода очищенной воды в грунт, в верхней части которой установлен клапан сброса газа, и трубопроводы (Рудольф Рандольф. Что делать со сточными водами. 2-е изд. - М.: Стройиздат, 1987 г., с.34-36). Такой септик позволяет добиться эффективной очистки даже при незначительном уходе, так как количество сточных вод, образующихся в индивидуальном здании, мало по сравнению с общим объемом сточных вод населенного пункта.

Недостатком такого устройства является большие размеры ямы, где процесс сбраживания осуществляется естественным путем в течение нескольких месяцев, а также форма септика - прямоугольная, выполненная из кирпича. Несмотря на то, что прямоугольный септик имеет несложную конструкцию, на его устройство уходит достаточное количество стройматериалов, увеличиваются строительные затраты.

Предлагаемое изобретение решает задачу так называемых “удобств во дворе”, создает привычные гигиенические и комфортные удобства туалетной комнаты городской квартиры в условиях сельской местности. Изобретение предельно упрощает процесс сбора, канализирования и переработки бытовых сточных вод от повседневной жизнедеятельности человека.

Автономная система канализации (далее система) имеет:

- простоту конструкции, позволяющую применять заводское изготовление и монтаж на месте в короткие сроки с минимальным объемом строительных работ,

- высокую надежность работы, обеспечиваемую малой пропускной способностью, несложностью технических схем, применением устройств, механизмом и аппаратов, имеющих очень малый процент отказа,

- упрощенную технологию, основанную на общественных биохимических процессах организма человека, что позволяет не нарушать экологический баланс окружающей среды,

- простоту эксплуатации, так как не требует дополнительных усилий по обслуживанию, за исключением необходимости в удалении готового удобрения,

- невысокую стоимость.

Технический результат достигается тем, что в автономной системе канализации, включающей ванну, унитаз, умывальник, емкость накопления, емкость расщепления с отверстием для отвода очищенной воды в грунт, в верхней части которой установлен клапан сброса газа, и трубопроводы, указанные емкости выполнены в виде металлических бочек, внутри указанной емкости расщепления размещена система фильтров, в нижней части этой емкости по всей длине днища просверлены указанные отверстия. Через указанный клапан удаляют вручную удобрения из емкости расщепления. Система имеет соединительные устройства, выполненные в виде гибких муфт, с помощью которых осуществляют стыковку развязки канализации в доме с конструкциями системы.

На чертеже изображена общая схема автономной системы канализации.

Автономная система канализации содержит ванну 1, унитаз 2, умывальник 3, выполненные в виде металлических бочек емкость 4 накопления и емкость 5 расщепления с отверстиями 6 для отвода очищенной воды в грунт и установленным в верхней части клапаном 7 сброса газа, соединительные устройства 8, выполненные в виде гибких муфт, и трубопроводы 9.

Внутри емкости 5 расщепления размещена система фильтров 10, а в нижней части этой емкости 5 по всей длине днища просверлены отверстия 6. С помощью соединительных устройств 8, выполненных в виде гибких муфт, осуществляется развязка канализации в доме 11 с конструкциями системы, что дает возможность устранить нарушения герметичности системы по всей схеме монтажа, имеющей другие параметры динамики (эффект выкручивания), чем капитальное строение (дом, коттедж, ферма, казарма и т.д.). Сбор стоков осуществляется под уровнем фундамента 12 дома 11.

Система работает следующим образом: сточная вода, образуемая от повседневной деятельности человека (обменные процессы в организме человека, мытье посуды, продуктов питания и т.д.), из унитаза 2, ванны 1 и умывальника 3 по трубопроводам 9 сливается в емкость 4 накопления, где разделяется на различные фракции по удельным весам, задерживая в себе кислотную составляющую мочи и тяжелую органику. В емкости 4 накопления постепенно образуется раствор кислот, концентрация которого возрастает.

Раствор не замерзает, органика вступает в реакцию с кислотами и пережигается. Излишняя вода и плавающая органика поступает в емкость 5 расщепления, где из-за почти отсутствия кислорода обеззараживается, уничтожаются даже наиболее опасные для человека проволочные образования бактерий. Выделяющийся сероводород обогревает все полости системы. Через систему фильтров 10, выполненных из инертных строительных материалов и размещенных в емкости 5 расщепления, отфильтрованная и обеззараженная вода по просверленным отверстиям 6 в днище выводится в грунт 13. При достижении объема удобрения до уровня критической отметки и по мере его готовности удобрение удаляется вручную из емкости 5 расщепления через клапан 7 сброса газа, предварительно стравив газ.

Автономная система канализации, включающая ванну, унитаз, умывальник, емкость накопления, емкость расщепления с отверстием для отвода очищенной воды в грунт, в верхней части которой установлен клапан сброса газа, и трубопроводы, отличающаяся тем, что указанные емкости выполнены в виде металлических бочек, внутри указанной емкости расщепления размещена система фильтров, в нижней части этой емкости по всей длине днища просверлены указанные отверстия, через указанный клапан удаляют вручную удобрения из емкости расщепления, при этом система имеет соединительные устройства, выполненные в виде гибких муфт, с помощью которых осуществляют стыковку развязки канализации в доме с конструкциями системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению. .

Изобретение относится к очистке сточных вод. .

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий. .

Изобретение относится к устройствам по разделению двух несмешивающихся жидкостей и может быть применено для очистки сточных вод ливневой канализации от нефтепродуктов.

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве. .

Изобретение относится к строительству и, в частности, к санитарно-техническому оборудованию для приема и удаления сточных вод с поверхности пола в канализационную систему.

Изобретение относится к области канализации, предназначенной для сброса атмосферных вод в зонах распространения многолетней мерзлоты. .

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой.

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий. .

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния.

Изобретение относится к устанавливаемому в системе канализации впускному воздушному клапану, который защищает имеющиеся в системе водоотделители (затворы) и предотвращает возможность сообщения системы канализации с окружающей атмосферой, а при падении в ней давления автоматически открывается и через него в систему канализации поступает наружный атмосферный воздух.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта. .

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при санитарном оборудовании населенного пункта. .

Изобретение относится к охране вод, в частности к предотвращению загрязнения водных объектов отводимыми поверхностными ливневыми стоками. .

Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с поверхности автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для отвода и очистки поверхностных стоков дождевых, талых и поливомоечных вод с автомобильных, железных дорог, с застроенных территорий, промплощадок и др.

Изобретение относится к санитарной технике и касается ситуаций, когда подземные сооружения вынужденно используются в качестве укрытий от воздушного нападения для населения мегаполиса.

Шахт-пакет // 2182201
Изобретение относится к конструкции стояков (этажестояков) канализации, холодного и горячего водоснабжения в комплекте с разведками, представляющих собой шахт-пакет этажестояков полной заводской готовности, в котором могут быть также размещены пластмассовые трубопроводы отопления, вентиляции, защиты электропроводки и т.п.

Изобретение относится к уловителям запахов дренажных устройств или писсуаров. .

Изобретение относится к клапанам, предназначенным для промывки струей воды вакуумной канализационной системы. .

Изобретение относится к способам и устройствам для утилизации очищенных сточных вод в водоемы через подземные горизонты
Наверх