Наружная самонесущая стена монолитного жилого дома

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении монолитных жилых домов. Технический результат: упрощение технологии возведения наружной стены и сохранение общей площади жилого дома. Наружная самонесущая стена монолитного жилого дома включает простенки, верхнюю и нижнюю перемычки оконного проема, выполненные из легкого монолитного бетона, армированные пространственным каркасом, причем внутри простенков имеются вертикальные воздушные каналы, разделенные по высоте на один этаж на уровне перекрытия частью плитного утеплителя, заложенного в тело верхней и нижней перемычек оконного проема. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании и возведении монолитных жилых домов.

Известна наружная самонесущая стена монолитного жилого дома, включающая простенки, верхнюю и нижнюю перемычки оконного проема, выполненные из монолитного легкого бетона, армированные пространственным каркасом (см. ”Проект 18-ти этажного монолитного жилого дома”, разработанного институтом “Чувашгражданпроект” и утвержденного Советом министров Чувашской АССР, заказ 318.0/86 №30/86). В связи с ужесточившимися требованиями СниПа 11-3-79 “Строительная теплотехника” к внутренней поверхности стены крепится слой пенопласта и защищается кладкой из легкобетонных камней.

Приведенный аналог по технической сущности оказывается наиболее близким к заявленному изобретению и принимается за прототип.

Недостатком прототипа является сложность выполнения конструктивного решения стены и уменьшение общей площади жилого дома.

Технический результат - упрощение технологии возведения наружной стены и сохранение общей площади жилого дома.

Указанный технический результат достигается тем, что внутри простенков содержатся вертикальные воздушные каналы, разделенные по высоте на один этаж на уровне перекрытия частью плитного утеплителя, заложенного в тело верхней и нижней перемычек оконного проема.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых изображено:

- на фиг.1 - фрагмент фасада наружной стены;

- на фиг.2 - сечение простенка;

- на фиг.3 - сечение перемычки.

Наружная самонесущая стена монолитного жилого дома включает простенки 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 перемычки оконного проема, выполненные из монолитного легкого бетона и армированные пространственным каркасом 4. Внутри простенков имеются вертикальные воздушные каналы 5. В теле верхней 2 и нижней 3 перемычек оконного проема заложены вкладыши плитного утеплителя 6, закрепленные внутри пространственного арматурного каркаса. По СНиП 11-3-79 “Строительная теплотехника” воздушные каналы учитываются как воздушная прослойка в ограждающей конструкции при длине каналов до 6 метров и каналы должны быть заглушены по торцам. Поэтому воздушные каналы 5 простенков 1 разделяются по высоте на один этаж на уровне перекрытия частью плитного утеплителя, заложенного в тело нижней перемычки оконного проема 3. Применение воздушных каналов вызвано невозможностью укладки в тело простенка плитного утеплителя из-за сложностей укладки и качественного уплотнения бетона в зазорах между поверхностями плитного утеплителя и бортоснастки. Верхняя 2 и нижняя 3 перемычки самонесущей стены объединены монолитным бетоном в единый элемент стены.

Бетонирование наружной самонесущей стены монолитного жилого дома осуществляется по следующей технологии. На смонтированное перекрытие нижележащего этажа, опирающееся на внутренние несущие перегородки, устанавливают металлическую бортоснастку, монтируется пространственный каркас с закрепленными внутри вкладышами плитного утеплителя. С перекрытия бортоснастки на участках простенков опускаются групповые виброблоки, служащие пустотообразователями (например, глубинный вибратор по патенту РФ №2076189, кл. Е 04 G 21/08, В 28 В 1/093 от 27.03.1997), подается бетонная смесь умеренной пластичности, при непрерывной работе виброблока происходит уплотнение бетона. За счет отсоса воды из бетонной смеси пористым заполнителем обеспечивается создание структурной прочности, что позволяет извлечь виброблок из простенка.

Наружная самонесущая стена монолитного жилого дома, включающая простенки, верхнюю и нижнюю перемычки оконного проема, выполненные из легкого монолитного бетона, армированные пространственным каркасом, отличающаяся тем, что внутри простенков имеются вертикальные воздушные каналы, разделенные по высоте на один этаж на уровне перекрытия частью плитного утеплителя, заложенного в тело верхней и нижней перемычек оконного проема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым блокам. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в различных отапливаемых зданиях, преимущественно сельскохозяйственных.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно к конструкциям стеновых панелей. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к способам возведения зданий из полых блоков. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения жилых и промышленных зданий из стеновых блоков. .

Изобретение относится к строительным изделиям для возведения стен зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, касается производства строительных стеновых блоков в формах и может быть использовано при строительстве как жилых зданий и коттеджей, так и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных камней, широко применяемых для кладки наружных и внутренних стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу ложковой кладки стен из строительных блоков. Технический результат: повышение эксплуатационных свойств кладки, утепление кладки. Способ возведения ложковой кладки из строительных блоков заключается в соединении между собой кладочным раствором через тычковые грани строительных блоков, при котором выемка на тычковой грани одного строительного блока образует с соответствующей выемкой соседнего строительного блока дополнительное вертикальное отверстие, размещении в по крайней мере части сквозных отверстий вкладышей, имеющих высоту, равную высоте блока. Причем поверх вкладышей на строительные блоки устанавливают дополнительный вкладыш, соответствующий по геометрии вкладышу блока и имеющий высоту, равную одной высоте горизонтального шва кладочного раствора, затем поверх блоков базового ряда наносят кладочный раствор, после укладки которого дополнительные вкладыши располагаются в одном уровне с кладочным раствором, затем укладывают строительные блоки первого ряда, имеющие внутренние вкладыши, равные высоте блока, со смещением относительно строительных блоков базового ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда для их совпадения и создания в кладочном растворе такой же геометрии, как и в строительном блоке. На каждый последующий ряд так же выкладывают дополнительные вкладыши и кладочный раствор, в одном уровне с которым после укладки кладочного раствора выступают дополнительные вкладыши со смещением относительно строительных блоков предыдущего ряда до совпадения сквозных отверстий смежных рядов и совпадения вкладыша отверстия строительных блоков этого ряда с видимой частью вкладышей строительных блоков базового ряда. Затем наносят поверх блоков данного уложенного ряда дополнительные вкладыши и кладочный раствор. 8 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждающих элементов с солнечным коллектором, и может быть использовано в строительстве различных отапливаемых зданий, преимущественно сельскохозяйственных. Технический результат: поддержание заданных теплоизоляционных свойств ограждающего элемента с солнечным коллектором, как при наличии солнечной радиации, так и после ее воздействия. Ограждающий элемент с солнечным коллектором включает герметичные воздушные наклоненные щели по его высоте, восходящие от наружной к внутренней поверхности элемента, причем каждая герметичная наклонная щель имеет переменное поперечное сечение, которое уменьшается к внутренней поверхности. Элемент снабжен теплоизоляционным слоем, выполненным в виде витых пучков, расположенных вертикально между наружной и внутренней поверхностями элемента и с различной длиной от наклонных поверхностей герметичных воздушных наклонных щелей. 1 ил.

Изобретение относится к способу соединения стеновых камней. Способ соединения стеновых камней включает следующие этапы: укладка первого слоя стеновых камней; расстилание сеткообразного, предпочтительно свободного от клеящего вещества, плоскостного материала на первом слое стеновых камней таким образом, что перекрыта по меньшей мере одна полость; нанесение клеящего вещества из применяемого в текучем состоянии и после этого отвердевающего синтетического материала, в частности полиуретанового клеящего вещества, на сеткообразный плоскостной материал; укладка второго слоя стеновых камней на первый слой стеновых камней. Также описаны комплект для устройства кладки и кладка из строительного камня. Технический результат состоит в упрощении нанесения клеящего вещества на верхнюю или нижнюю грани стенового камня и снижении расхода клеящего вещества, без уменьшения устойчивости клеевого соединения, и предотвращении попадания клеящего вещества в полости стенового камня. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх