Раздвижное сопло ракетного двигателя

Раздвижное сопло ракетного двигателя выполнено из углерод-углеродного композиционного материла и содержит стационарный раструб, выдвижной насадок, установленные на силовом кольце стационарного раструба и фиксирующие выдвижной насадок цанги. На силовом кольце выполнены Т-образные пазы, в которые введены цанги. Цанги выполнены из углерод-углеродного композиционного материала и закреплены, например, с помощью термостойкого клея. Изобретение позволит обеспечить герметичность сопла при малой массе цангового соединения и высокую надёжность его работы. 3 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел ракетных двигателей.

Известно раздвижное сопло, в котором выдвижной насадок фиксируется в раздвинутом положении при помощи цанг (журнал Extremes №35, апрель, 1998, стр.26, 27). В данной конструкции сопла, выполненного из углерод-углеродного композиционного материала (УУКМ), цанги также выполнены из УУКМ и при помощи болтов закреплены на стационарной (не сдвигаемой) части сопла.

Недостаток конструкции заключается в возможности разгерметизации соединения через болтовые отверстия во время работы двигателя, особенно на режимах многократного включения двигателя при коррекции орбиты спутника.

Известно раздвижное сопло, в котором выдвижной насадок фиксируется в раздвинутом положении также при помощи цанг (патент US №4169555, B 64 D 33/04, 1979), взятое за прототип. Цанги выполнены на кольце с резьбой, кольцо установлено на стационарной части сопла. Крепление цанг не нарушает герметичности сопла (нет отверстий под болты), однако при больших габаритах сопел из УУКМ, такое решение реализовать технически сложно из-за малой жесткости конструкции.

Технической задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков и осуществление такого крепления цанг для сопел из УУКМ, которое не нарушало бы герметичность сопла, было технически реализуемо при малом весе конструкции.

Технический результат достигается тем, что в раздвижном сопле ракетного двигателя, выполненном из углерод-углеродного композиционного материала, содержащем стационарный раструб, выдвижной насадок, фиксирующие его цанги, установленные на силовом кольце стационарного раструба, на силовом кольце выполнены Т-образные пазы, в которые введены цанги, выполненные из углерод-углеродного композиционного материала и закрепленные, например, с помощью термостойкого клея.

На фигуре 1 представлен общий вид раздвижного сопла, выполненного из УУКМ.

На фигуре 2 показан вид в плане на крепление цанги.

На фигуре 3 показано сечение Т-образного паза, в который вводится цанга.

Раздвижное сопло из УУКМ имеет стационарную часть 1 и выдвижной конический насадок 2, который зафиксирован в выдвинутом положении при помощи цанг 3, выполненных из УУКМ и установленных в Т-образных пазах 4 в силовом кольце 5.

В сложенном положении насадка 2 цанги 3 с ним не взаимодействуют, поэтому от случайного выпадания они закреплены в Т-образных пазах 4 при помощи термостойкого клея. В разложенном положении сопла цанги 3 упираются в торец выдвижного насадка 2 и поэтому не могут выпасть из конструкции.

Таким образом, предлагаемая конструкция раздвижного сопла из УУКМ обеспечивает герметичность сопла при малой массе цангового соединения, высокую надежность его работы, в том числе при многократном включении двигателя, например ЖРД космического назначения.

Раздвижное сопло ракетного двигателя, выполненное из углерод-углеродного композиционного материла, содержащее стационарный раструб, выдвижной насадок, фиксирующие его цанги, установленные на силовом кольце стационарного раструба, отличающееся тем, что на силовом кольце выполнены Т-образные пазы, в которые введены цанги, выполненные из углерод-углеродного композиционного материала и закреплённые, например, с помощью термостойкого клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке раздвижных сопел для жидкостных ракетных двигателей (ЖРД). .

Изобретение относится к развертываемой расходящейся части для ракетного двигателя. .

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопел ракетных двигателей на высокоэнергетическом смесевом твердом топливе. .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к соплам большой степени расширения с телескопически складываемым раструбом, и может быть использовано при создании РДТТ.

Изобретение относится к способу изготовления выходного сопла, предназначенного для использования в ракетных двигателях. .

Изобретение относится к области ракетостроения и может быть использовано при разработке и изготовлении ракетных двигателей с соплами большой степени расширения для верхних ступеней ракет и космических аппаратов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции жидкостных ракетных двигателей, содержащих охлаждаемый сверхзвуковой раструб сопла и неохлаждаемый составной сопловой насадок из композиционного материала

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании сопловых блоков ракетных и авиационных двигателей

Изобретение относится к устройству для регулирования линии разделения потока сопел реактивных двигателей для уменьшения боковых нагрузок на указанные сопла

Изобретение относится к устройству для усиления передачи тепла хладагенту на внутренней стороне стенки сопла, снабженного каналами охлаждения, ракетных двигателей с циклом расширения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в жидкостных ракетных двигателях, содержащих охлаждаемую часть сопла и неохлаждаемый сопловой насадок из композиционного материала

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке заглушек сопел ракетных двигателей, стартующих из пускового контейнера при помощи порохового аккумулятора давления (ПАД)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании или модернизации маршевых многокамерных двигательных установок

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении заглушек для сопел ракетных двигателей

Изобретение относится к технике реактивных двигателей, в том числе и ракетных двигателей (РД), в частности к заглушкам указанных двигателей, защищающим внутренние полости их камер от попадания влаги, пыли и иных веществ из внешней среды
Наверх