Способ затяжки газового стыка

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в автомобилестроении, например в двигателестроительной промышленности. В заявленном способе затяжки газового стыка контроль затяжки производят с помощью электронного устройства. В заявленном способе затяжки газового стыка контроль затяжки производят с помощью электронного устройства. Затяжку завершают при усилии, которое соответствует точке, расположенной в диапазоне нелинейного участка диаграммы растяжения материала стягивающего болта или шпильки. Затяжка производится до усилия, ограниченного диапазоном, соответствующем диапазону, расположенному между точкой предела пропорциональности и точкой предела упругости. Этим обеспечивается сохранение упругих свойств материала стягивающих болтов или шпилек. В результате повышается надежность и долговечность газового стыка. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в автомобилестроении, например в двигателестроительной промышленности.

Известен способ затяжки и контроля по крутящему моменту [1]. Недостатком данного способа является то, что разброс осевого усилия стягивающих болтов (шпилек) достигает ±25%, что снижает надежность и долговечность газового стыка.

Известно устройство [2, 3, с.347-350], работа которого основана на способе затяжки газового стыка по пределу текучести материала болта или шпильки, с контролем затяжки при помощи электронного устройства. Данный способ принят за прототип. Сущность его заключается в том, что в процессе затяжки электронное устройство производит сравнение сигналов приращения крутящего момента от угла поворота болта (гайки). При выходе на участок текучести материала равенство сравниваемых сигналов нарушается и затяжка прекращается.

Недостатком данного способа является следующее. При работе двигателя, в случае большой разности температурных коэффициентов линейных расширений материалов болтов и головки цилиндра (в 2 и более раз), напряжения растяжения в болтах увеличивается на 30...40%, а внутри цилиндров, кроме того, всегда действует пульсирующая газовая нагрузка, дополнительно нагружающая болты. Эти факторы приводят к тому, что напряжения растяжения болтов могут превысить не только предел текучести, но и зону упрочнения материала, хотя в стадии упрочнения на образце уже намечается место будущего разрыва (при плавной динамической нагрузке) [4, с.53, 54]. Совокупность вышеперечисленных факторов на практике часто приводит к релаксации структуры материала, которая со временем вызывает остаточные деформации в теле болта (шпильки), приводящие к ослаблению газового стыка.

Задача, решаемая изобретением, - повышение надежности и долговечности работы газового стыка.

Указанная задача выполняется за счет того, что контроль затяжки производится с помощью электронного устройства, а затяжка газового стыка завершается на нелинейном участке диаграммы растяжения материала стягивающего болта (шпильки), причем усилие затяжки ограничено точкой предела пропорциональности, с одной стороны, и точкой предела упругости, с другой стороны.

Такая совокупность известных и новых признаков позволяет повысить надежность и долговечность газового стыка.

Сущность предложенного технического решения можно объяснить по диаграмме растяжения материалов [4, с.61], где σn - предел пропорциональности, а σy - предел упругости, до которого материал не получает остаточных деформаций. Точки σn и σу отличаются между собой по параметру относительной деформации (ε) всего на 0,001...0,005, % и их нахождение возможно только при применении высокоточного (прецизионного) лабораторного оборудования, специальных методик измерения и обработки результатов. Практика затяжки газовых стыков двигателей внутреннего сгорания требует более доступных и простых способов регистрации точек σn и σy. Предлагаемый способ основан на определении точек перегиба σn’ и σy’ (первой производной от точек σn и σy) с помощью известного в математике приема “исследование функций” [5, с.520 и 6, с.371, 372] и их регистрации с помощью, например, магнитострикционных датчиков сил или крутящих моментов [7, с.156, 157 и 196].

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом:

а) диаграмма зависимости σ (ε) [4, с.61], где:

σ - напряжение, развиваемое в материале болта (шпильки);

ε - относительная деформация болта (шпильки);

σn - предел пропорциональности;

σy - предел упругости;

б) диаграмма зависимости σ′(ε) - первая производная от функции σ(ε), где:

σn’ - точка перегиба, соответствующая пределу пропорциональности;

σy’ - точка перегиба, соответствующая пределу упругости.

Способ осуществляется следующим образом.

Во время затяжки газового стыка с помощью электронного устройства, в качестве которого могут быть использованы магнитострикционные датчики сил, крутящих моментов, работа которых основана на регистрации первой производной σ′(ε) [7, с.156, 157 и 196], определяется скорость изменения функции σ′(ε). При достижении точки σn (фиг.1а), соответствующей пределу пропорциональности, датчик фиксирует резкое изменение функции σ′(ε) (фиг.1б), что является сигналом для окончания процесса затяжки. Тем самым фиксируется величина относительной деформации (ε) на уровне 0,001%. Настройкой магнитострикционного датчика на значение относительной деформации (ε) в пределах 0,001...0,005% обеспечивается регистрация усилия затяжки в диапазоне между точками σn и σy. Учитывая, что упругие свойства материала сохраняются до напряжения, называемого пределом упругости [4, с.61], данный способ обеспечивает технический эффект, а также может быть осуществлен с помощью известных технике средств.

Источники информации

1. Гордеев В.Н., Бурьянов В.А. Повышение надежности газового стыка дизеля ВАЗ-341, Автомобилестроение: Информационный сборник. Тольятти, 1989 г.

2. А.с. РФ №1550341. Устройство для контроля затяжки резьбовых соединений, автор Гордеев В.Н., БИ №10, 1990 г.

3. Автоматизация затяжки газового стыка ДВС и повышение его надежности. Материалы всероссийской научно-технической конференции “Технический ВУЗ-наука, образование и производство в регионе”, ч.2, Тольятти, 2001 г.

4. Феодосьев В.И. Сопротивление материалов. - М., Наука, изд. 6, Гл. редакция физико-математической литературы, 1972 г.

5. Г. Корн, Т. Корн. Справочник по математике для научных работников и инженеров. - М., 1874 г.

6. И.Н. Бронштейн, К.А. Семендяев. Справочник по математике для инженеров и учащихся вузов. - М., 1980 г.

7. Е.С. Левшина, П.В. Новицкий. Электрические измерения физических величин (измерительные преобразование), Учебное пособие для вузов. - Л., Энергоатомиздат, Ленинградский отд., 1983 г.

Способ затяжки газового стыка, при котором контроль затяжки производят с помощью электронного устройства, а затяжку завершают при усилии, которое соответствует точке, расположенной в диапазоне нелинейного участка диаграммы растяжения материала стягивающего болта или шпильки, отличающийся тем, что усилие затяжки ограничивают диапазоном, соответствующим диапазону, расположенному между точкой предела пропорциональности и точкой предела упругости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для монтажа и сборки тяжело нагруженного оборудования с резьбовым соединением. .

Изобретение относится к элементу для контроля предварительного натяжения резьбовых анкеров. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение, преимущественно в ответственных резьбовых соединениях, требующих обеспечения расчетного усилия затяжки.

Изобретение относится к указателям нагрузки различных элементов, в частности элементов соединения, таких как болты, заклепки, штифты и т.п., и может быть использовано совместно с ультразвуковым преобразователем.

Гайка // 2019735

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при тяжелых и динамических нагрузках

Изобретение относится к машиностроению, к резьбовым крепежным элементам, снабженным средствами индикации состояния затяжки резьбового соединения

Изобретение относится к методам диагностики фрикционных соединений металлоконструкций с высокопрочными болтами

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к анкерной гайке из армированного волокном полимера и направлено на упрощение и уменьшение анкерной гайки без уменьшения ее несущей способности

Система содержит выполненную в виде отрезка трубы клемму (1) из металла и по меньшей мере один зажимной винт (2) для крепления электрического провода (3, 4) в клемме, в стенках которой имеется по меньшей мере одно снабженное резьбой сквозное отверстие для помещения зажимного винта. Зажимной винт имеет трубчатую, снабженную наружной резьбой (9) и ввинчиваемую в сквозное отверстие клеммы контактную часть (7), которая на одном из своих осевых концов снабжена предназначенной для прилегания к находящемуся в клемме электрическому проводу контактной поверхностью (10) и находящимся на значительном расстоянии от этой контактной поверхности, проходящим по окружности местом (11) заданного разрушения. Зажимной винт содержит состоящую из верхней части (19) и нижней части (20), навинчиваемую на контактную часть (7), снабженную внутренней резьбой (14) и поверхностью прилегания для инструмента исполнительную часть (8), у которой верхняя часть (19) выполнена в виде колпачка с проходящей поперек его осевого направления донной областью (13). Исполнительная часть (8) в смонтированном положении навинчена на контактную часть (7) таким образом, что ее обращенная от контактной поверхности (10) торцевая сторона (12) прилегает к донной области (13) верхней части (19) исполнительной части (8). Технический результат - возможность закрепления находящихся в клемме проводов с любыми размерами без ограничения способности винта нести нагрузку. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 31 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к системам тревожной сигнализации, и может быть использовано как устройство для контроля доступа к объекту. Технический результат - повышение температурной стабильности устройства за счет исключения подвижных частей в конструкции чувствительного элемента и обеспечение возможности установки на тонкостенные объекты. Электронное пломбировочное устройство содержит корпус, состоящий из двух электродов, разделенных диэлектрической вставкой, образующих емкостной чувствительный элемент, электрически соединенный с расположенными внутри корпуса и соединенными между собой источником питания, обмоткой индукционного интерфейса связи и электронным блоком для измерения емкости чувствительного элемента, обработки и хранения информации. На корпус установлен защитный колпачок из диэлектрического материала. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к системам тревожной сигнализации, и используется как устройство для контроля доступа к объекту. Технический результат - исключение возможности несанкционированной замены крепежного средства на идентичное и сохранение информации о попытках доступа при снижении температурной зависимости за счет исключения подвижных частей в конструкции чувствительного элемента. Крепежное средство содержит корпус, состоящий из двух электродов, один из которых выполнен с профилированной концевой частью для соединения с ответной профилированной частью объекта применения, разделенных диэлектрической вставкой, образующих емкостной чувствительный элемент, электрически соединенный с расположенными внутри корпуса и соединенными между собой источником питания, обмоткой индукционного интерфейса связи и электронным блоком для измерения емкости чувствительного элемента, обработки и хранения информации, защитный колпачок из диэлектрического материала, устанавливаемый на корпус устройства для защиты чувствительного элемента от воздействия помех. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к отображающей нагрузку шайбе. Отображающая нагрузку шайба, с основной частью (11) и накладной частью (13), расположенной на основной части (11), и по меньшей мере одним индикаторным элементом (4) для отображения осевой силы, действующей между основной частью (11) и накладной частью (13), который расположен между основной частью (11) и накладной частью (13), при этом индикаторный элемент (4) содержит дилатантный материал, а также закладная деталь, содержащая упомянутую отображающую нагрузку шайбу. Это позволяет повысить надежность отображающей нагрузку шайбы. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение касается винта, включающего в себя головку (2) винта, стержень (1) винта и конический волнистый фланец (4) с уменьшающейся в наружном направлении толщиной, который при ввертывании винта в деталь прилегает к этой детали. Обе боковые поверхности (5, 6) фланца (4) проходят от стержня (1) винта к наружному краю (7) фланца непрерывно конически с уменьшением толщины фланца (4) в наружном направлении, при этом его волнистость (8) проходит, по существу, по всей радиальной ширине фланца (4), что позволяет сохранить затяжку в широком диапазоне, которая позволит даже при существенных изменениях внешних условий винтового соединения, например изменениях температуры, в значительной степени сохранить свою скрепляющую силу. 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх