Способ сушки кирпича-сырца и устройство для его осуществления

Изобретения относятся к производству строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича. Способ сушки кирпича-сырца включает подачу теплоносителя, например горячего воздуха, в камеру навстречу объекту сушки и отвод отработавшего теплоносителя. А также включает рециркуляцию отработавшего теплоносителя в определенную зону камеры или в камеру смешения и подачу в теплоноситель водяного пара для регулирования давления паров воды в теплоносителе. В устройстве для сушки кирпича-сырца, содержащем камеру с входными и выходными дверями, вагонетки, движущиеся по камере, каналы подвода и отвода теплоносителя с заслонками, а также канал рециркуляции и камеру смешения, имеется канал подвода водяного пара с регулирующим запорным вентилем, причем этот канал может подводиться как в канал подвода теплоносителя, так и в камеру смешения для регулирования давления паров воды в теплоносителе. Изобретение должно обеспечить исключение трещин. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретения относятся к производству строительных материалов, в частности к производству керамического кирпича.

Известны способы сушки кирпича-сырца и керамических камней [1] - двухстадийный способ сушки, предусматривающий импульсную (ритмичную) сушку теплоносителя в период усадки, когда обдув изделий теплоносителем чередуется с прекращением подачи теплоносителя, и непрерывную подачу в процессе досушки изделий.

Циклично (ритмично) постоянный способ сушки стеновых керамических изделий предусматривает периодическую подачу теплоносителя на протяжении всего процесса сушки.

Наиболее близким аналогом является способ [2], включающий подачу теплоносителя - горячего воздуха в камеру навстречу объекту сушки, рециркуляцию отработавшего теплоносителя в определенную зону камеры или в камеру смешения и отвод теплоносителя в атмосферу.

В этом же источнике [1] представлено устройство для сушки кирпича-сырца и керамических камней, а точнее противоточная туннельная сушилка, которая является ближайшим аналогом для заявляемого устройства для сушки кирпича-сырца. Противоточная туннельная сушилка состоит из камеры с входными и выходными дверями, вaгонеток, движущихся по камере, нижних каналов подвода и отвода теплоносителя с заслонками, канала рециркуляции и камеры смешения.

Недостатком существующей системы сушки является отсутствие гибкого регулирования влажности, поступающей в камеру по каналу подвода теплоносителя. Особенно это важно для предприятий, работающих на высокочувствительных к сушке глинах. Одним из факторов, дестабилизирующих постоянство влажности теплоносителя, использующегося для сушки кирпича-сырца, является климатическое межсезонье. В летнее время года при температуре атмосферного воздуха +20°С влагосодержание 12 г/кг сухого воздуха, а в зимнее время года, при температуре атмосферного воздуха - 25°С влагосодержание = 0,0 г/кг сухого воздуха.

Предлагаемыми изобретениями решаются задачи - получение изделий, особенно из чувствительной к сушке глины, с ровной поверхностью, без трещин, и поиск наиболее рациональных режимов сушки, а на их основе совершенствование схемы работы сушильных установок.

Чтобы избежать появление трещин, повышают относительную влажность теплоносителя, снижают его температуру при одновременном увеличении объема, а следовательно, и скорости. С этой целью повторно используют часть отработавшего теплоносителя, т.е. осуществляют его рециркуляцию путем смешивания с теплоносителем, поступающим oт источника тепла.

Качественная сушка может происходить только при условии подвода тепла, необходимого для испарения влаги, и при наличии оптимальной разницы давлений паров воды на поверхности испарения (кирпича-сырца) и паров воды теплоносителя. Чем больше эта разница, тем быстрее скорость испарения, а мы знаем, что если скорость испарения будет превышать допустимый предел, называемый критическим перепадом влагосодержания, то кирпич-сырец будет растрескиваться или полностью разрушаться.

В предлагаемом способе сушки кирпича-сырца, включающем подачу теплоносителя - горячего воздуха в камеру, навстречу объекту сушки, рециркуляцию отработавшего теплоносителя в определенную зону камеры или в камеру смешения и отвод отработавшего теплоносителя в атмосферу, в теплоноситель подают водяной пар для регулирования давления паров воды в теплоносителе.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в добавлении к горячему воздуху, т.е теплоносителю, кроме отработавшего теплоносителя, т.е. увлажненного горячего воздуха рециркулятора, водяного пара.

Для достижения названного технического результата предлагается устройство, которое как и наиболее близкое к нему известное из источника [2], содержит камеру с входными и выходными дверями, по которому передвигаются вагонетки с объектом сутки. Также оно содержит каналы подвода и отвода теплоносителя с заслонками. Кроме того, имеется канал рециркуляции отработавшего теплоносителя и камера смешения. В отличие от известного, предлагаемое устройство снабжено каналом подвода водяного пара. При этом подача водяного пара регулируется запорным вентилем. Канал подвода водяного пара может располагаться как в канале подвода теплоносителя, так и в камере смешения.

Описанная конструкция устройства позволяет сушить кирпич-сырец или керамические камни с гибким регулированием влажности, поступающей в камеру.

Предлагаемые изобретения иллюстрируются чертежом, на котором изображена схема устройства осуществления предложенного способа, вид сбоку.

Предлагаемый способ осуществляют в следующей последовательности. Кирпич-сырец, уложенный в вагонетки, загружают в камеру. Навстречу объекту сушки подается теплоноситель и вместе с ним водяной пар. Пройдя через вагонетки, часть отработавшего теплоносителя выбрасывается в атмосферу через канал отвода теплоносителя, а часть возвращается по каналу рециркуляции в камеру смешения. Этот процесс повторяется, пока кирпич-сырец не высушится и не выгрузится через выходные двери камеры.

Предлагаемое устройство для сушки кирпича-сырца содержит камеру 1 с входными и выходными дверями 9 и 10 соответственно, вагонетки 2, на которых укладывается объект сушки, каналы подвода и отвода теплоносителя 3 и 4 с заслонками 11 и 12 соответственно, канал 5 рециркуляции, воздуховод 13 для забора атмосферного воздуха, воздуховод 14 для подачи горячего воздуха, идущего от печи отжига в камеру смешения 6. Устройство снабжено каналом 7 подачи водяного пара с регулирующим запорным вентилем 8.

Устройство работает следующим образом. Вагонетки с объектом сушки подаются в камеру. Навстречу подается теплоноситель из камеры смешения по каналу подвода теплоносителя и водяной пар по каналу подвода водяного пара. Процесс постоянно потеряется. Часть отработавшего теплоносителя подается в камеру смешения по каналу рециркуляции, а часть отводится в атмосферу по каналу отвода теплоносителя. Высушенный объект сушки выгружается через выходные двери камеры.

Источники информации

1. Сайбулатов С.Ж. Производство керамического кирпича. - М.: Стройиздат. 1989.-с.: 200 ил. - (Повышение мастерства рабочих стр-ва и пром-сти строит.материалов).

2. Кашкаев И.С., Шейнман Е.Ш. Производство керамического кирпича: Учебник для подгот. рабочих на пр-ве. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш.шк, 1983. - 223 с., ил. (Профтехобразование).

1. Способ сушки кирпича-сырца, включающий подачу теплоносителя, то есть горячего воздуха в камеру навстречу объекту сушки, а также рециркуляцию отработавшего теплоносителя в определенную зону камеры или в камеру смешения и отвод отработавшего теплоносителя, отличающийся тем, что с теплоносителем подается водяной пар для регулирования давления паров воды в теплоносителе.

2. Устройство для сушки кирпича-сырца, содержащее камеру с входными и выходными дверями, вагонетки, движущиеся по камере, каналы подвода и отвода теплоносителя с заслонками, а также канал рециркуляции и камеру смешения, отличающееся тем, что в канале подвода теплоносителя выполнен канал подвода водяного пара с регулирующим запорным вентилем для регулирования давления паров воды в теплоносителе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки древесины. .

Изобретение относится к области обработки древесины. .

Изобретение относится к установкам для сушки пиломатериалов и может быть использовано для высококачественной сушки пиломатериалов любых древесных пород и толщин.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам и устройствам для сушки пиломатериалов, и может найти применение при камерной сушки пиломатериалов в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Изобретение относится к установке для сушки древесины, содержащей горизонтальный цилиндрический корпус с источниками СВЧ-энергии, расположенными по периметру цилиндрического корпуса, внутри которого вдоль его продольной оси расположено устройство для крепления пиломатериала.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для производства сушеной, вяленой, копченой продукции из рыбного, молочного, мясного и другого сырья.

Изобретение относится к области обработки древесины, в частности к устройствам сушки пиломатериалов. .

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в промышленной теплоэнергетике, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области деревопереработки, в частности к конструкциям вакуумных установок для сушки пиломатериала. .

Изобретение относится к способам и устройствам сушки и хранения зерна сравнительно невысокой влажности и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в производстве пиломатериалов, в мебельной, деревообрабатывающей промышленности и в других направлениях.

Изобретение относится к технологии сушки древесины преимущественно боковых досок и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.

Изобретение относится к технологии сушки древесины, преимущественно боковых досок, и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.

Изобретение относится к технологии сушки древесины, преимущественно боковых досок, и может найти применение на деревообрабатывающих предприятиях при производстве досок, мебели, домов и т.д.
Изобретение относится к области микробиологии и может быть использовано в промышленном производстве безагаровых питательных средств. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено для сушки початков кукурузы. .

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии сушки древесины и других волокнистых материалов, и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности в тех случаях, когда используются параметры и режимы, необходимые для сушки древесины.
Наверх