Регенеративный теплообменник

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в устройствах для регенерации тепла и холода, например в системах кондиционирования воздуха. Технической задачей изобретения является повышение теплоаккумулирующих свойств регенеративного теплообменника путем выполнения перегородок ячейкообразными из биметалла в виде диффузоров и конфузоров, а также очистка теплоносителя от каплеообразных загрязнений. Технический результат по повышению теплоаккумулирующих свойств регенеративного теплообменника путем обеспечения теплового равновесия и снижения аэродинамического сопротивления достигается тем, что он содержит корпус с ротором внутри в виде укрепленных на валу дисков и расположенные между ними уплотнительные перегородки, образующие полости, которые заполнены пористым материалом, при этом перегородки выполнены ячейкообразными в виде диффузоров и конфузоров, расположенных относительно соседних ячеек в шахматном порядке, причем перегородки выполнены из биметалла, а пористый материал выполняет функции теплоаккумулирования и адсорбции. 1 ил.

 

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано в устройствах для регенерации тепла и холода, например в системах кондиционирования воздуха.

Известен регенеративный теплообменник (см. патент Англии №1511045, кл. F 4 К, 1978), содержащий корпус с ротором внутри в виде укрепленных на валу дисков и расположенные между ними уплотнительные перегородки.

Недостатком является перенос влаги, сконденсировавшейся на поверхности дисков в канале для прохода теплого воздуха, в приточный холодный воздух, где она испаряется и вносится обратно в помещение, что значительно повышает потребный воздухообмен и снижает экономичность устройства.

Известен регенеративный теплообменник (см. а.с.СССР №844972, М.кл. F 28 D 19/04; F 28 D 11/02, 1981, БИ №25), содержащий корпус с ротором внутри в виде укрепленных на валу дисков и расположенные между ними уплотнительные перегородки, образующие полости, заполненные пористым материалом.

Недостатком такого теплообменника является снижение теплоаккумулирующих свойств пористого материала, используемого в качестве насадки, в результате невозможности поддержания теплового равновесия по объему регенерирующего устройства, а также из-за образования застойных зон непосредственно на поверхности перегородок.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение теплоаккумулирующих свойств регенеративного теплообменника путем выполнения перегородок ячейкообразными из биметалла в виде диффузоров и конфузоров, а также очистка теплоносителя от каплеообразных загрязнений.

Технический результат по повышению теплоаккумулирующих свойств регенеративного теплообменника путем обеспечения теплового равновесия и снижения аэродинамического сопротивления достигается тем, что он содержит корпус с ротором внутри в виде укрепленных на валу дисков и расположенные между ними уплотнительные перегородки, образующие полости, которые заполнены пористым материалом, при этом перегородки выполнены ячейкообразными в виде диффузоров и конфузоров, расположенных относительно соседних ячеек в шахматном порядке, причем перегородки выполнены из биметалла, а пористый материал выполняет функции теплоаккумулирования и адсорбции.

На чертеже схематично изображен регенеративный теплообменник. Регенеративный теплообменник содержит корпус 1, диски 2, жестко закрепленные на валу 3, между которыми расположены перегородки 4, выполненные из биметалла; при этом перегородки образуют диффузоры 5 и конфузоры 6, пространство между которыми заполнено насадкой в виде пористого материала 7.

Регенеративный теплообменник работает следующим образом. Проходя последовательно пористую насадку 7, находящуюся в ячейкообразных перегородках 4, выполненных в виде диффузоров 5 и конфузоров 6, горячий теплоноситель отдает тепло аккумулирующей пористой насадке 7 и при прохождении диффузоров 5 и конфузоров 6 меняет свою скорость, что приводит к цикличному процессу тепломассообмена в ячейках устройств, а шахматное расположение диффузоров 5 и конфузоров 6 приводит к созданию равномерной эпюры скоростей (см., например, Джайлс Ч. и др. Адсорбция из растворов на поверхностях твердых тел. Перевод с англ. Тарасевич Б.П. - М., 1986, 488 с.). Известно, что непосредственно на внутренней поверхности канала произвольного сечения при движении по нему теплоносителя возникает пограничный динамический слой, где интенсивность теплообмена существенно отличается от теплообмена в центре канала (см., например, Нащокин В.В. Техническая термодинамика. М., 1980, 496 с.), при этом наличие любой насадки 7, тем более пористой (как в прототипе), приводит к увеличению аэродинамического сопротивления газа в пограничном слое. Для выравнивания аэродинамического сопротивления по высоте устройства перегородки 4 выполняются в виде диффузоров 5 и конфузоров 6. При расположении диффузоров 5 и конфузоров 6 таким образом, что биметаллическая перегородка 4 одной своей поверхностью служит стороной диффузора 5, а другой своей поверхностью служит стороной конфузора 6, наблюдаются различные скорости движения потоков. В результате в пограничных слоях, омывающих биметаллическую перегородку 4, возникают различные температуры, т.е. образуется температурный напор, приводящий к термовибрации биметаллической перегородки 4 (см., например, Биметаллы. Л.Н.Дмитров и др. Пермь, 1991, 414 с.), что способствует разрушению пограничного слоя и как следствие увеличению аккумулирующей способности насадки 7 по всему объему устройства. Кроме того, изготовление насадки 7 из пористого материала обеспечивает очистку холодного теплоносителя (например, наружного воздуха) от капельной влаги различного загрязнения. Регенерация осуществляется при прохождении через насадку 7 горячего теплоносителя, а загрязнения удаляются в грязесборник, который установлен на выходе из устройства и не показан.

Оригинальность предлагаемого изобретения состоит в том, что шахматное расположение диффузоров и конфузоров обеспечивает достижение теплового равновесия по объему регенерирующего устройства, т.к. расположение на одном уровне диффузора одной ячейки и конфузора другой ячейки компенсирует возрастание в одной ячейке и уменьшение в другой ячейке скорости очищаемого потока, что в конечном итоге приводит к созданию равномерной эпюры скоростей тепломассообмена и адсорбции с оптимальным тепловым равновесием.

Регенеративный теплообменник, содержащий корпус с ротором внутри в виде укрепленных на валу дисков и расположенные между ними уплотнительные перегородки, образующие полости, которые заполнены пористым материалом, отличающийся тем, что перегородки выполнены ячейкообразными в виде диффузоров и конфузоров, расположенные относительно соседних ячеек в шахматном порядке, при этом перегородки выполнены из биметалла, а пористый материал выполняет функции теплоаккумулирования и адсорбции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в установках для газодинамического уплотнения регенеративных воздухоподогревателей для снижения перетоков воздуха в дымовые газы.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано для охлаждения газообразных сред (С). .

Изобретение относится к регенеративным противоточным теплообменникам и предназначено для использования в вентиляционных системах

Изобретение относится к энергетике, в частности к теплообменникам с подвижным промежуточным теплоносителем, и может быть использовано в системах вентиляции жилых, производственных помещений

Изобретение относится к регенеративным теплоутилизаторам, применяемым в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области теплообмена, а именно к теплопередающим поверхностям, содержащим множество элементов с поверхностями нагрева в форме волнистых металлических пластин
Изобретение относится к устройству для влаго- и/или теплообмена, например к пластинчатому теплообменнику, сорбционному ротору, адсорбционному влагопоглощающему ротору и тому подобному, с поверхностями для влаго- или теплообмена, с помощью которых влага и/или тепло могут передаваться потоку текучей среды, и/или забираться потоком текучей среды, и/или обмениваться между потоками текучей среды, и покрытием, которым покрыты поверхности для влаго- или теплообмена и которое образовано из цеолитового материала и вяжущего средства

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в теплообменниках. Роторный регенеративный теплообменник содержит элементы теплопереноса, содержащие V-образные канавки, которые обеспечивают расстояние между соседними элементами, и гребни (гофры), расположенные между V-образными канавками. Гофры имеют разную высоту и/или ширину. Технический результат - улучшение переноса теплоты посредством увеличения турбулентности воздуха или топочного газа между элементами. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано во вращающихся регенеративных теплообменниках. Теплопередающие листы для вращающегося регенеративного теплообменника содержат множество элементов (59), продолжающихся вдоль листа по существу параллельно направлению потока горячего дымового газа, образующих участок проточного канала между смежными теплопередающими листами и располагающих листы на расстоянии, и множество волнистых поверхностей (71,81), расположенных между каждой парой смежных элементов (59), причем множество волнистых поверхностей содержит первую (71) волнистую поверхность, образованную множеством удлиненных гребней (75), продолжающихся вдоль теплопередающего листа параллельно друг другу под первым углом А1 относительно элементов (59) и вторую волнистую поверхность (81), образованную множеством удлиненных гребней (85), продолжающихся вдоль теплопередающего листа параллельно друг другу под вторым углом А2 относительно элементов (59), причем первый угол А1 отличается от второго угла А2. Технический результат - улучшение теплопередачи путем повышения турбулентности потока. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к теплообменному узлу для поворотного регенеративного подогревателя. Теплообменный узел содержит множество теплообменных элементов, расположенных в стопку на расстоянии друг от друга. Каждая выемка из множества выемок одного из теплообменных элементов опирается на соответствующие плоские участки из множества плоских участков смежных теплообменных элементов для создания множества закрытых каналов, изолированных друг от друга. Каждый из каналов выполнен так, что каждый из рифленых участков из множества рифленых участков одного из теплообменных элементов обращен к соответствующему волнистому участку из множества волнистых участков смежных теплообменных элементов. В результате обеспечивается повышение мощности и эффективности теплообмена, улучшение сажеобдувки и повышение защиты от коррозии. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх