Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания оружия

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия. Технический результат - повышение надежности предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия. Отличительным признаком предлагаемого предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания оружия является выполнение предохранителя с возможностью блокировки бойка. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к защите от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия.

Известен предохранительный механизм в револьвере по патенту РФ №2100742, МПК F 41 C 3/14. Роль предохранительного механизма от срабатывания курка при падении револьвера выполняет Т-образная собачка барабана, снабженная выступом, взаимодействующим с ответным выступом на курке. При этом собачка с предохранительным выступом шарнирно закреплена на спусковом рычаге.

Однако при падении оружия с таким предохранительным механизмом продольное перемещение спуска ведет к аналогичному перемещению спускового рычага и собачки с предохранительным выступом. При ее подъеме курок отпирается и при срыве курка происходит удар по бойку. Также при длительной эксплуатации такого оружия возможен самовыжим шептала. При этом курок, срываясь, поворачивает трехплечий спусковой рычаг и Т-образная собачка освобождает курок, не препятствуя несанкционированному выстрелу.

Известен предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания курка в охотничьем оружии по патенту РФ №2164335, МПК F 41 A 17/74. Предохранительный механизм содержит курок, шептало, спусковой рычаг, спусковой крючок и предохранитель курка в виде П-образного ползуна. Спусковой рычаг выполнен двуплечим, при этом одно плечо профильной поверхностью взаимодействует со спусковым крючком и подпружинено, а другое плечо взаимодействует с предохранителем курка и образует с ним кривошипную пару. На предохранителе курка выполнены боковые выступы для взаимодействия с разрядками курка. Боек выполнен заодно с курком.

В этом предохранительном механизме, наиболее близком к предлагаемому, при выполнении бойка отдельно от курка боек может выступать за коробку и остается незащищенным от несанкционированного удара с последующим воспламенением капсюля, например, при падении или резком закрывании оружия.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания охотничьего оружия.

Для достижения указанного технического результата в предохранительном механизме от несанкционированного срабатывания оружия, содержащем курок, спусковой рычаг, боек и предохранитель, выполненный с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок, предохранитель выполнен с возможностью блокировки бойка. Для взаимодействия с предохранителем на бойке выполнена разрядка.

Отличительным признаком предлагаемого предохранительного механизма от несанкционированного срабатывания оружия от указанного выше известного, наиболее близкого к ней является выполнение предохранителя с возможностью блокировки бойка.

Благодаря наличию этого признака, до нажатия на спусковой крючок боек, выполненный вместе с курком или отдельно от курка, надежно блокируется предохранителем, в результате чего предотвращается воспламенение капсюля, например, от удара по бойку при падении оружия. Для наилучшей реализации блокировки бойка на нем выполнена разрядка для взаимодействия с предохранителем.

Предлагаемый предохранительный механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показан общий вид предохранительного механизма охотничьего двуствольного оружия с отдельным от курка бойком.

На фиг.2 - поперечный разрез А-А на фиг.1. Спусковой крючок не нажат.

На фиг.3 - поперечный разрез А-А на фиг.1. Спусковой крючок нажат.

На фиг.4 - продольный разрез Б-Б на фиг.1.

Предохранительный механизм содержит курок 1 с жестко закрепленной на нем качающейся деталью 2, которая выполнена с возможностью взаимодействия с шепталом 3, спусковой рычаг 4, спусковой крючок 5, боек 6 и предохранитель 7. Спусковой рычаг 4 выполнен в виде двуплечего рычага, одно плечо которого взаимодействует с передним выступом спускового крючка 5 и подпружинено, а другое плечо взаимодействует с предохранителем 7 и образует с ним кривошипную пару. При этом предохранитель 7 выполнен в виде П-образного ползуна с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок 5 и имеет боковые выступы 8 для взаимодействия с разрядками 9 бойков 6. Спусковой крючок 5 подпружинен.

В исходном положении (фиг.2) спусковой крючок 5 не нажат, качающаяся деталь 2 в положении на предохранительном взводе. Предохранитель 7 находится в нижнем положении и блокирует боек 6, при этом боковой выступ 8 предохранителя 7 размещен в разрядке 9 бойка 6. Плечо спускового рычага 4, взаимодействующее с предохранителем 7, расположено внизу, а плечо, взаимодействующее со спусковым крючком 5, пружиной поднято вверх. Спусковой рычаг 4 взаимодействует с передним выступом спускового крючка 5 и сжимает его пружину. Спусковой крючок 5 находится в нижнем положении.

Для подготовки оружия к выстрелу необходимо вручную повернуть по часовой стрелке (взвести) курок 1 или открыть оружие, при этом качающаяся деталь 2 становится на боевой взвод шептала 3.

Для производства выстрела необходимо нажать против часовой стрелки на спусковой крючок 5 (фиг.3). При этом спусковой крючок 5 выступом взаимодействует со спусковым рычагом 4 и поворачивает последний по часовой стрелке. Переднее плечо спускового рычага 4 поднимается и поднимает предохранитель 7. В этот момент боковой выступ 8 предохранителя 7 освобождает боек 6. После предварительного хода спусковой крючок 5 поднимает шептало 3 и расцепляет его с качающейся деталью 2. При этом курок 1 поворачивается и наносит удар по бойку 6, который в свою очередь ударяет по капсюлю патрона и происходит воспламенение.

После выстрела курок 1 становится в первоначальное положение. Спусковой крючок 5 также возвращается в исходное положение, своим выступом освобождает спусковой рычаг 4, который под действием пружины поворачивается против часовой стрелки. Плечо спускового рычага 4, взаимодействующее с предохранителем 7, опускается, при этом предохранитель 7 тоже опускается и блокирует боек 6.

В этом положении механизма, т.е. без нажатия на спусковой крючок, блокировка бойка и предохранение от случайного выстрела происходит как при спущенном курке, например, от удара по бойку при падении оружия, так и при взведенном курке (в случае несанкционированного срабатывания шептала).

Таким образом, предохранитель надежно блокирует оружие от несанкционированного срабатывания.

1. Предохранительный механизм от несанкционированного срабатывания оружия, содержащий курок, шептало, спусковой рычаг, спусковой крючок, боек и предохранитель, выполненный с возможностью перемещения при нажатии на спусковой крючок, отличающийся тем, что предохранитель выполнен с возможностью блокировки бойка.

2. Предохранительный механизм по п.1, отличающийся тем, что для взаимодействия с предохранителем на бойке выполнена разрядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию с наружным взведением курка. .

Изобретение относится к ружейной технике, а именно к охотничьему оружию, и может быть использовано в предохранительных механизмах. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам спортивных и охотничьих ружей. .

Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при разработке подствольного гранатомета, выполненного в виде модульной конструкции или встроенным в конструкцию автомата
Наверх