Способ имитации попадания пули

Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, в частности, стрелкового оружия, и может быть использовано в кинематографии. Реализация изобретения позволяет упростить, а также сократить время и расходы на подготовку и осуществление спецэффекта. Сущность изобретения заключается в том, что по объекту осуществляют стрельбу из оружия снарядами, выполненными в виде капсул, которые содержат наполнитель и разрушаются при ударе. В качестве наполнителя используют компоненты, цвет, дисперсность, плотность или агрегатное состояние которых выбирают исходя из возможности обеспечения имитации заданного визуального эффекта от попадания пули в поверхность объекта. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам имитации действия боевых снарядов, а именно, имитации воздействия мелкокалиберных боеприпасов на различные объекты при стрельбе.

Бывают ситуации, когда применение огнестрельного оружия недопустимо. Так, например, при проведении учебно-тренировочных мероприятий с участием людей или при съемках игрового кино. В таких случаях - используют имитирующие средства.

В военно-спортивной игре “Пейнтбол” роль огнестрельного оружия выполняют пневматические ружья - пейнтбольные маркеры, а вместо боевых снарядов используют шарики с краской. Такие снаряды не опасны для человека. Способ имитации заключается в непосредственном обстреле объектов снарядами-шариками, которые, попадая в цель, легко разрушаются, оставляя след краски на месте попадания, видимый при наличии освещения. Поскольку игра предполагает участие людей, то действие шариков с краской предназначено для имитации попадания пули в человека. Идентичность визуального эффекта попадания пули в данной игре не требуется.

Иногда для проведения мероприятий в отсутствие освещения в наполнитель добавляют фосфоресцирующее вещество (US 6298841). Стрельба такими снарядами визуально сходна со стрельбой трассирующими боеприпасами. Однако эффект попадания люминесцентного снаряда аналогичен эффекту от действия пейнтбольного шарика.

Наиболее близким по решаемой задаче является способ создания визуальных эффектов, раскрытый в известном источнике (Лихачев В.А. Пиротехника в кино, "Искусство", М., 1963). Данный способ реализуют с помощью пиротехнических средств.

Согласно этому источнику, небольшие пиротехнические устройства, включающие пиротехнический заряд и средство инициирования, устанавливают на поверхности объекта (а, иногда, на небольшой глубине) в месте "попадания пули" или вдоль предполагаемой линии "осуществления стрельбы". При инициировании, пиротехнический заряд срабатывает и создает необходимый эффект.

Такой способ используют при съемках фильмов не только для имитации стрельбы по различным объектам, но и воспроизведения эффекта попадания снаряда в человека. Универсальность такого способа не оспорима. Однако применение пиротехнических средств связано с проведением достаточно опасных и трудоемких работ.

Время подготовки имитации стрельбы для одного съемочного дубля может занимать несколько дней.

Предлагаемый способ не предназначен для осуществления имитации стрельбы по человеку, но позволяет создать максимально приближенный к жизни визуальный эффект попадания снаряда огнестрельного оружия, т.е. имитировать попадание пули, в различные объекты и материалы.

Способ имитации попадания пули, согласно изобретению, осуществляют путем обстрела объекта из пневматического оружия снарядами, содержащими капсулу сферической формы, разрушающуюся при ударе, и наполнитель, высвобождающийся при разрушении капсулы. При этом, в качестве наполнителя используют твердые и/или жидкие компоненты.

Поскольку наполнитель не содержит красителя, данные снаряды нельзя использовать как маркирующие средства.

В качестве пневматического оружия для стрельбы имитационными снарядами можно использовать пейнтбольные маркеры.

Объектами стрельбы могут служить различные твердые предметы, поверхности и материалы, такие как грунты, камни, кирпичные и железобетонные стены, железо, стекло, вода.

Материал и размер капсул подбирают в зависимости от свойств поверхности, по которой необходимо осуществить стрельбу, таким образом, чтобы при ударе о поверхность капсула легко разрушалась, высвобождая наполнитель.

Наполнитель, его цвет, дисперсность и плотность также выбирают в зависимости от свойств поверхности и от желаемого, в частном случае, эффекта. Так, например, для имитации стрельбы из огнестрельного оружия по бетонной поверхности могут быть использованы снаряды диаметром 17,0 мм с дисперсным наполнителем серого цвета, таким как бетонная крошка, по кирпичной - с красным мелкодисперсным компонентом, таким как кирпичная пыль, по железной поверхности и камням - с искрообразующим компонентом, а по воде с бесцветным компонентом.

Для повышения качества спецэффекта, а также регулирования скорости и дальности стрельбы, состав наполнителя может быть выполнен неоднородным как по цвету, дисперсности и плотности, так и по агрегатному состоянию используемых компонентов.

Способ осуществления имитационных работ с помощью указанного средства во много раз проще, безопасней и экономически выгоднее известного аналога. Применение нового способа имитации в кинематографии могло бы значительно упростить процесс съемки, сократив время и расходы на подготовку и осуществление спецэффекта.

1. Способ имитации попадания пули, при котором по объекту осуществляют стрельбу из оружия снарядами, выполненными в виде капсул, разрушающихся при ударе и содержащих наполнитель, отличающийся тем, что в качестве наполнителя используют компоненты, цвет, дисперсность, плотность или агрегатное состояние которых выбирают, исходя из возможности обеспечения имитации заданного визуального эффекта от попадания пули в поверхность объекта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что состав наполнителя выполняют неоднородным по цвету, дисперсности, плотности или агрегатному состоянию используемых компонентов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генераторам светозвуковых импульсов и предназначено для оказания ослепляющего и отвлекающего воздействия на агрессивно настроенных существ.

Изобретение относится к модифицированным боеприпасам и может быть использовано в качестве носителя информации для доставки ее в недоступные зоны. .

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, используемым для временного вывода из строя правонарушителей, например при обезвреживании террористов или при освобождении заложников.

Изобретение относится к средствам обороны. .

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для активного воздействия на облака. .

Изобретение относится к боеприпасам, выбрасывающим жидкость при встрече с преградой, например, с целью маркировки или фиксации места попадания без разрушения преграды или поражения живой силы.

Изобретение относится к военной технике, а именно к вращающимся ракетам, и может быть использовано в реактивных системах залпового огня

Изобретение относится к области вооруженной борьбы, а более конкретно к способам и устройствам, обеспечивающим надежное поражение целей, оснащенных современными системами обнаружения и поражения атакующих элементов

Изобретение относится к области плавучих пиротехнических средств спасения, применяемых для сигнализации в морской навигации и судоходстве, а именно к светодымящим буям, и может быть использовано в конструкциях плавучих дымовых сигнальных шашек

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к твердотопливным ракетам для активного воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, в частности к ракетам для воздействия на облака

Изобретение относится к боеприпасам нелетального действия, в частности сигнальным минам

Изобретение относится к боеприпасам для защиты вертолетов и транспортных самолетов от ракет класса «воздух-воздух» и «земля-воздух» с комбинированным головками самонаведения

Изобретение относится к способу повышения эффективности зажигательных выстрелов пехотных огнеметов
Наверх