Струйный автогенераторный расходомер-счетчик

Изобретение относится к области измерительной техники. Расходомер-счетчик содержит корпус в виде участка трубопровода, в проточном канале которого размещено сужающее устройство (СУ), и струйный автогенератор с датчиком колебаний струи, установленный в байпасном канале. На обращенном к потоку торце СУ выполнен паз, образующий проточную кольцевую щель, в которую выходит канал подвода струйного автогенератора. Выходной канал автогенератора соединен с узкой частью СУ. Глубина кольцевой щели не меньше диаметра канала подвода струйного автогенератора, а ее площадь не меньше площади поперечного сечения сопла питания автогенератора. Расходомер-счетчик не требует прямых участков до и после места его установки. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения расхода и объема жидкой или газовой среды пара, потребляемой в теплоэнергетической, газовой и других отраслях промышленности.

Известен струйный расходомер, в состав первичного преобразователя которого входит струйный автогенератор, установленный на байпасе встроенного сужающего устройства (сопла, диафрагмы, трубы Вентури) для измерения переменного перепада давления на сужающем устройстве (СУ), причем канал подвода автогенератора выполнен перед СУ, а выходной канал - после СУ. Частота колебаний струи, возникающих при протекании измеряемой среды через струйный автогенератор, пропорциональна расходу 1.

Наиболее близким к заявленному изобретению по технической сущности является расходомер-счетчик, содержащий корпус в виде участка трубопровода, в проточном канале которого размещено СУ, струйный автогенератор с датчиком колебаний струи, установленный в байпасном канале и своим выходным каналом соединенный с узкой частью СУ, и устройство обработки выходного сигнала струйного автогенератора 2.

Известное устройство обеспечивает измерение расхода в широком диапазоне, однако требует наличия прямого участка до места своей установки. При отсутствии прямых участков изменяется эпюра скоростей в трубопроводе, вследствие чего при одном и том же значении расхода имеют место различный перепад давления и, соответственно, разная частота автоколебаний струйного автогенератора, что приводит к возрастанию погрешности измерений.

Задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является создание струйного расходомера-счетчика, не требующего прямых участков до и после места его установки.

Для этого в расходомере-счетчике, содержащем корпус в виде участка трубопровода, в проточном канале которого размещено СУ, струйный автогенератор с датчиком колебаний струи, установленный в байпасном канале и своим выходным каналом соединенный с узкой частью СУ, и устройство обработки выходного сигнала струйного автогенератора, на обращенном к потоку торце СУ или на внутренней поверхности трубы перед указанным торцом выполнен паз, образующий кольцевую щель между стенкой проточного канала и СУ, с которой соединен канал подвода струйного автогенератора, при этом глубина кольцевой щели не меньше диаметра канала подвода, а ее площадь не меньше площади поперечного сечения сопла питания струйного автогенератора.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На фиг. 1 показан первый вариант изобретения, а на фиг. 2 - второй.

Расходомер-счетчик содержит корпус 1 в виде участка трубопровода. В проточном канале корпуса размещено СУ 2, в байпасном канале которого установлен струйный автогенератор 3 с датчиком 4 колебаний струи в виде термоанемометра на базе полупроводникового синтетического алмаза. На обращенном к потоку торце СУ выполнен паз 5, образующий проточную кольцевую щель, в которую выходит канал 6 подвода струйного автогенератора. Выходной канал 7 автогенератора 3 соединен с узкой частью СУ 2.

Глубина h1 щели 5 не меньше диаметра канала 6, а площадь щели не меньше площади поперечного сечения сопла питания 8 струйного автогенератора.

Сигнал датчика 4 поступает на вход устройства обработки в виде электронного счетчика (на чертеже не показан).

Расходомер-счетчик работает следующим образом.

Измеряемая среда поступает в корпус 1. Основная часть потока через СУ 2 проходит на выход расходомера. На СУ 2 возникает перепад давления, благодаря которому часть потока через кольцевую щель 5 и канал подвода 6 поступает в сопло питания 8 струйного автогенератора 3. В результате в последнем возникают автоколебания струи с частотой, пропорциональной расходу через СУ. Колебания струи преобразуются в электрический сигнал термоанемометром 4 на базе синтетического полупроводникового алмаза.

Слив потока после струйного автогенератора осуществляется через выходной канал 7, соединенный с узкой частью СУ.

При изменении эпюры скоростей на входе устройства из-за наличия различных местных сопротивлений (вентили, колена и т.д.), в кольцевой щели 4 происходит выравнивание перепада давления, что обеспечивает постоянство расхода через струйный автогенератор 3.

Использование заявленного технического решения позволит повысить точность измерения расхода.

Источники информации:

1. Трескунов С.Д и др. Струйные автогенераторные расходомеры - новый тип измерителей расхода. Приборы и системы управления, №11, 1990, с.32-34, рис. 6.

2. Заявка EPN 0305134 A1, G 01 F 5/00, 1989.

Расходомер-счетчик, содержащий корпус в виде участка трубопровода, в проточном канале которого размещено сужающее устройство, струйный автогенератор с датчиком колебаний струи, установленный в байпасном канале и своим выходным каналом соединенный с узкой частью сужающего устройства, и устройство обработки выходного сигнала струйного автогенератора, отличающийся тем, что на обращенном к потоку торце сужающего устройства или внутренней поверхности трубы перед указанным торцом выполнен паз, образующий кольцевую щель между стенкой проточного канала и сужающим устройством, с которой соединен канал подвода струйного автогенератора, при этом глубина кольцевой щели не меньше диаметра канала подвода, а ее площадь не меньше площади поперечного сечения сопла питания струйного автогенератора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генератору колебаний текучей среды, симметричному по отношению к продольной плоскости симметрии, включающему в себя отверстие, которое обеспечивает подачу текучей среды в камеру, называемую камерой колебаний, в виде двухмерной струи текучей среды, колеблющейся в поперечном относительно плоскости симметрии направлении, содержащему препятствие, занимающее основной объем указанной камеры колебаний, имеющее фронтальную стенку с выемкой, расположенной против входного отверстия, и отмываемое струей текучей среды, совершающей колебания.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в авиации, энергетике и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к устройству для измерения расхода воды (расходомеру), который выполнен в виде расходомера с обратной связью и колеблющейся струей и который используется для измерения расхода воды в домашних условиях.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению расхода потоков газа и жидкости, например, транспортируемых по газопроводам. .

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности измерения расхода жидкостей. .

Изобретение относится к генератору колебательных движений текучей среды, а также к счетчику или расходомеру такой жидкой или газообразной текучей среды в потоке, содержащему такой генератор колебательного движения.

Изобретение относится к технике измерения расхода, в частности к средствам измерения расхода газов или жидкостей

Изобретение относится к приборостроению, а более конкретно к колебательным расходомерам для измерения массового и объемного расхода жидкости и газа и струйным генераторам для генерирования колебаний в измеряемом потоке жидкости или газа, вызывающих генерирование выходного сигнала расходомера, и может быть использовано в энергетике, химической, нефтехимической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в системе подачи газа на дыхание на борту летательных аппаратов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения микросхемы карты графического видеоадаптера (VGA)

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для работы с преобразователями расхода с частотным выходным сигналом и может быть использовано в счетчике газа

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для работы с преобразователями расхода с частотным выходным сигналом

Изобретение относится к технике измерения расхода, в частности к средствам измерения расхода газов или жидкостей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для поверки бытовых счетчиков газа и счетчиков воды в местах эксплуатации
Наверх