Плоский электрический кабель повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока и передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи

Целью изобретения является повышение проводимости кабеля с одновременной возможностью электроснабжения приемников электрического тока, а также передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи. Это достигается конструкцией кабеля, который содержит одну или несколько одинаковых секций, состоящих из центральной плоской токоведущей жилы, находящейся между двумя плоскими изоляционными лентами, которые в свою очередь находятся между двумя нулевыми плоскими жилами, ширина которых больше ширины токоведущей жилы на удвоенную толщину изоляционной ленты. 2 ил.

 

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к плоским электрическим кабелям, и может быть использовано в качестве универсального плоского кабеля повышенной проводимости для электроснабжения приемников электрического тока, передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи.

Известен полосковый кабель (Авторское свидетельство СССР (11) 599285, (51) М. Кл.5 Н 01 В 7/08), содержащий две металлические ленты, между которыми расположена изоляционная лента.

Известен также плоский электрический кабель (Патент (19) SU (11) 1749915 А1, (51) 5 Н 01 В 7/08) с симметрично расположенными относительно продольной оси плоскими изолированными жилами, выбранный в качестве наиболее близкого аналога.

Указанный кабель имеет большую площадь сечения, а также не может быть использован для передачи сигналов телевизионной, компьютерной и радиосвязи.

Целью изобретения является повышение проводимости кабеля с одновременной возможностью электроснабжения приемников электрического тока, а также передачи сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи.

Это достигается конструкцией кабеля, который содержит одну (Рис.1а) или несколько (Рис.1б) (в зависимости от передаваемой мощности и количества потребителей) одинаковых секций. Секция состоит из центральной плоской токоведущей жилы 1, находящейся между двумя плоскими изоляционными лентами 2, которые в свою очередь находятся между двумя нулевыми плоскими жилами 3. Расстояние d должно быть не менее толщины изоляционной ленты 2. Кабель также имеет наружную изолирующую оболочку 4 и, в случае необходимости, может иметь заземляющую оболочку 5.

Электроснабжение приемников электрического тока, а также передача сигналов телефонной, телевизионной, компьютерной и радиосвязи происходит посредством передачи электромагнитной энергии по поверхности жил. Предлагаемая конструкция кабеля позволяет максимально увеличить площадь поверхности жил при минимальной площади сечения кабеля, нулевые жилы экранируют излучение передаваемой электромагнитной энергии во вне кабеля и защищают передаваемые по кабелю сигналы от внешних помех. Все это приводит к уменьшению потерь и исключает помехи при передаче электромагнитной энергии.

Плоский электрический кабель, содержащий плоские токоведущие и нулевые жилы, изолированные между собой, отличающийся тем, что он содержит одну или несколько одинаковых секций, состоящих из центральной плоской токоведущей жилы, находящейся между двумя плоскими изоляционными лентами, которые, в свою очередь, находятся между двумя нулевыми плоскими жилами, ширина которых больше ширины токоведущей жилы на удвоенную толщину изоляционной ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для выравнивания амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) трактов СВЧ. .

Изобретение относится к электронной технике, в частности к устройствам СВЧ, и может быть использовано при конструировании высокостабильных фильтров различного назначения, резонаторов, согласующих и развязывающих устройств и т.

Изобретение относится к области радиотехники, а точнее к технике сверхвысоких частот, и предназначено для ликвидации паразитной связи между скрещенными линиями передачи в диаграммообразующих схемах и других сложных устройствах СВЧ, содержащих различные элементы, соединенные полосковыми линиями передачи.

Изобретение относится к области технологии высокочастотных микросхем, в частности к межэлементным соединениям указанных микросхем. .

Изобретение относится к тонкопленочному многослойному электроду, связанному по высокочастотному электромагнитному полю, который используется в диапазонах СВЧ, субмиллиметровых или миллиметровых волн, а также к высокочастотной линии передачи с использованием данного тонкопленочного многослойного электрода, высокочастотному резонатору с использованием данной тонкопленочной многослойной линии передачи, высокочастотному фильтру, содержащему высокочастотный резонатор, и высокочастотному устройству, содержащему данный тонкопленочный многослойный электрод.

Изобретение относится к передающим схемам полосового типа с использованием пенопластика. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в различных функциональных элементах и узлах. .

Изобретение относится к технологии изготовления универсальных (многофункциональных) электрических кабелей для нефтедобычи, которые используются в комплекте с оборудованием нефтяных и водяных скважин для питания электродвигателей погружных насосов, для путевого электропрогрева высоковязкой нефтегазовой смеси в скважине, для предотвращения образования и ликвидации парафиногидратных пробок в скважине, для путевого электропрогрева трубопроводов, а также в качестве грузонесущего кабеля.

Изобретение относится к прессованным кабелям, способу их изготовления и к заготовке, использующейся для изготовления прессованного кабеля этим способом. .
Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии и устройствам для изготовления ленточных (плоских) кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике, и может быть использовано в качестве гибкого токопровода к подвижным приемникам, имеющим приемно-отдающий барабан, который исключает подкрутку кабеля в процессе эксплуатации.

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике. .

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для межблочного соединения радиотехнической и электронной аппаратуры. .
Наверх