Измельчитель кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель кормов включает расположенный на выходе из питателя противорежущий элемент и измельчающий аппарат. Питатель состоит из подающего транспортера и расположенного над ним нажимного транспортера. Противорежущий элемент имеет расположенные одна над другой две противорежущие пластины. Верхняя противорежущая пластина шарнирно соединена с нажимным транспортером питателя с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. Задняя опора нажимного транспортера подпружинена. Измельчающий аппарат включает закрепленный на планке с возможностью возвратно-поступательного движения в вертикальной плоскости плоский нож с двухсторонней заточкой. Подлежащий измельчению корм зажимается между подающим и нажимным транспортерами и перемещается по направлению к противорежущим пластинам. Резание корма производится при движении ножа вверх и вниз. Благодаря возможности перемещения нажимного транспортера и верхней противорежущей пластины обеспечивается работоспособность измельчителя при изменении толщины слоя корма на подающем транспортере. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов.

Известен измельчитель кормов [1], включающий питатель, на выходе которого расположены противорежущий элемент и ножевой барабан с закрепленными на нем под определенным углом к противорежущей пластине ножами со спиральными лезвиями.

Недостатком такого измельчителя является повышенная энергоемкость работы вследствие расхода мощности на вентиляционную работу режущего барабана и повторное сжатие ножами расширяющегося слоя корма, выходящего после питателя.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является измельчающий аппарат соломосилосорезки РСС-6Б-1 [2], содержащий режущий диск с лопастями и ножами, гребенки с противорежущей пластиной, прессующие вальцы и транспортеры питателя.

Недостатком такого измельчителя является сложность конструкции питателя и повышенная энергоемкость работы вследствие расхода мощности на вентиляционную работу режущего диска.

Изобретение решает задачу снижения энергоемкости процесса измельчения кормов.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном измельчителе с передним валом нажимного транспортера шарнирно соединена верхняя противорежущая пластина, расположенная над нижней неподвижно закрепленной противорежущей пластиной и имеющая возможность перемещаться вместе с нажимным транспортером в вертикальной плоскости, а измельчение кормов производится плоским ножом с двухсторонней заточкой, совершающим возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

Это позволяет исключить вентиляционную работу измельчающего аппарата и расширение слоя корма, выходящего из питателя.

Существенные отличия предложенного устройства от прототипа заключаются в том, что противорежущий элемент состоит из верхней и нижней противорежущих пластин, расположенных одна над другой, при этом верхняя шарнирно соединена с нажимным транспортером питателя и имеет возможность перемещения с ним в вертикальной плоскости, а плоский нож закреплен на планке, совершающей возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Задняя опора нажимного транспортера подпружинена, что обеспечивает возможность его перемещения вместе с верхней противорежущей пластиной в вертикальной плоскости.

Сравнение заявленного технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию “новизна”. При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки, отличающие заявленное изобретение от прототипа, не выявлены и поэтому они обеспечивают заявленному техническому решению соответствие критерию “существенные отличия”.

Перечисленные отличия предложенного технического решения связаны с поставленной целью причинно-следственной связью, то есть ведут к достижению поставленной цели, что и является доказательством их существенности.

Таким образом, предложенное техническое решение обладает новизной, соответствует критерию “существенные отличия” и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью изобретения.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобными существенными признаками заявителем не обнаружено.

На чертеже схематично изображен предлагаемый измельчитель кормов, вид сбоку и разрез А-А.

Измельчитель кормов включает питатель, выполненный в виде подающего транспортера 1, над которым установлен нажимной транспортер 2, с передним валом которого шарнирно связана верхняя противорежущая пластина 3. На выходе подающего транспортера 1 расположена нижняя противорежущая пластина 4. Измельчающий аппарат включает приводной электродвигатель 5, редуктор 6, коленчатые валы 7, установленные в подшипниковых опорах 8, шатуны 9 и планку 10 с закрепленным на ней плоским ножом 11, имеющим двухстороннюю заточку.

Боковые стороны планки 10 имеют по две оси 12 с подшипниками 13, обеспечивающими ей возвратно-поступательное движение в направляющих 14. Верхняя противорежущая пластина 3 аналогичным образом с помощью подшипников 15 имеет возможность перемещаться в направляющих 16, жестко связанных с направляющими 14. Задняя опора 17 нажимного транспортера 2 подпружинена, что обеспечивает возможность его перемещения вместе с противорежущей пластиной 3 в вертикальной плоскости. Для формирования потока измельченного корма и вывода его из измельчителя служит кожух 18.

Измельчитель работает следующим образом. Подлежащий измельчению корм питателем перемещается по направлению к противорежущим пластинам 3 и 4, зажимаясь между подающим транспортером 1 и нажимным транспортером 2. Резание корма производится при движении ножа как вверх, так и вниз. Плавающая конструкция нажимного транспортера и верхней противорежущей пластины обеспечивает работоспособность измельчителя при изменении толщины слоя корма на подающем транспортере.

Литературные источники

1. Патент №2012189, кл. А 01 F 29/06, 1994.

2. Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос. Ленингр. отд-ние, 1978.

Измельчитель кормов, включающий питатель, на выходе которого расположены противорежущий элемент и измельчающий аппарат, отличающийся тем, что противорежущий элемент состоит из двух противорежущих пластин, расположенных одна над другой, одна из которых шарнирно соединена с нажимным транспортером питателя и имеет возможность перемещения с ним в вертикальной плоскости, причем задняя опора нажимного транспортера подпружинена, а плоский нож с двухсторонней заточкой закреплен на планке, совершающей возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения соломы. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к питателям для измельчителей стебельчатых кормов, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к машиностроению для животноводства и кормопроизводства, в частности к измельчителям стебельных кормов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения кормов, используемых в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к кормоприготовительным машинам для подсобных хозяйств. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения , в частности, к машинам для уборки и учета урожая с селекционных делянок. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к питателям, используемым для подачи стебельчатых кормов в измельчители. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при закладке комбинированного силоса. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для приготовления кормов с измельчением корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормоприготовления, предназначено для измельчения корнеклубнеплодов при закладке комбинированного силоса и может быть использовано также в пищевой промышленности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для приготовления кормов, и может быть использовано в машинах для измельчения растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормопроизводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для дробления зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для разрезания заготовленных в рулонах кормов
Наверх