Способ топической диагностики воспалительных заболеваний сердца

Изобретение относится к медицине, точнее к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии. Аутолейкоциты, меченные 99mТс-гексаметиленпропиленаминооксимом, вводят внутривенно болюсно. Первоначально при прохождении данного болюса по сердечным полостям, а также легочной артерии и восходящей части дуги аорты регистрируют изображения контуров сердца. Спустя 3,5±0,5 ч для выявления воспалительных очагов проводят однофотонную эмиссионную компьютерную томографию (ОЭКТ) грудной клетки при точном соответствии тела пациента первоначальному. Затем для определения локализации выявленных воспалительных очагов совмещают томосрезы с контурами сердца. Предлагаемый способ позволяет с большой точностью определить местонахождение воспалительных очагов в сердце и при этом значительно уменьшить лучевую нагрузку на пациента, сократить общее время исследования и время между инъекцией РФП и ОЭКТ, а также снизить его себестоимость. 7 фиг.

 

Изобретение относится к медицине, точнее к радионуклидной диагностике, и может найти применение в кардиологии и кардиохирургии.

Известен способ топической диагностики воспалительных заболеваний сердца (патент №2136218) [I], заключающийся во внутривенном введении больному аутолейкоцитов, меченных 99mТс-гексаметиленпропиленаминооксимом (99mТс-НМРАО). Через 20-24 ч методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОЭКТ) исследуют область сердца. Затем, не меняя положения больного, ему внутривенно вводят второй кардиотропный радиофармпрепарат (РФП) - 0,5 мКи 201Tl-хлорида или 10 мКи 99mТс-технетрила. Повторяют ОЭКТ сердца на энергетическом пике 201TI или 99mТс соответственно. По сопоставлению сцинтиграмм судят о местоположении воспалительного очага в сердце.

Данный способ является наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату и выбран в качестве прототипа.

Его недостатком является повышение лучевой нагрузки на пациента за счет использования дополнительного РФП, а также увеличение себестоимости и общего времени исследования.

Цель изобретения - снижение лучевой нагрузки на пациента, сокращение времени исследования и уменьшение его себестоимости при сохранении точности способа.

Поставленная цель достигается техническим решением, представляющим собой способ топической диагностики воспалительных заболеваний сердца, включающий внутривенное ведение аутолейкоцитов, меченных 99mТс-НМРАО. При этом РФП вводят внутривенно болюсно и первоначально регистрируют изображения камер сердца в процессе прохождения болюса. Затем через 3,5±0,5 ч выполняют ОЭКТ, при полном соответствии положения тела пациента относительно детектора гамма-камеры первоначальному, и сопоставляют томосрезы с контурами сердца, восходящей аорты и легочной артерии и определяют местоположение воспалительного очага в сердце.

Новым в предлагаемом способе является однократное введение РФП (аутолейкоциты, меченные 99mТс-НМРАО); регистрация изображения контуров сердца производится во время прохождения болюса РФП по сердечным полостям; ОЭКТ грудной клетки для визуализации воспалительных очагов осуществляется через 3,5±0,5 ч после инъекции РФП.

Новые признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства. Идентичной совокупности признаков в известных технических решениях не обнаружено.

Диагностика воспалительных поражений сердца является актуальной и сложной проблемой современной медицины [2, 3]. Это связано с тем, что патологический процесс протекает часто с нетипичной клинической картиной, а данные лабораторно-инструментальных исследований носят неспецифичный характер.

В последние годы в кардиологии для визуализации очагов воспаления используют радионуклидные методы, отличающиеся простотой, высокой чувствительностью и специфичностью. Наиболее широкое распространение среди них получили исследования с использованием меченных радионуклидами белых клеток крови, основанные на естественной миграции лейкоцитов в очаг воспаления [4]. Однако определить точное расположение этих очагов, в том числе однозначно судить о нахождении их в самом сердце или за его пределами, названный метод не позволяет. Эту проблему можно решить, если совместить выявленные при ОЭКТ очаги воспаления с изображениями сердца.

Метод “записи 1-го прохождения болюса радиофармпрепарата” дает возможность визуализировать полости камер сердца и крупных сосудов, а также оценить их состояние, при этом время, необходимое для проведения данного исследования, составляет всего 30-40 с. Точное изображение сердечных контуров получают, обводя зоны интереса, соответствующие восходящей части аорты, легочной артерии, правому и левому желудочкам. Этого же результата можно достичь и при болюсном введении суспензии аутолейкоцитов, меченных 99mТс-НМРАО, избегая, таким образом, использования дополнительного внутривенного введения кардиотропного РФП, как было предложено в способе-прототипе. В дальнейшем, после перераспределения меченных 99mТс-НМРАО лейкоцитов в организме больного, в обычном порядке проводится ОЭКТ грудной клетки, занимающая 20 мин. Наиболее качественные сцинтиграфические изображения воспалительных очагов в сердце, по нашим наблюдениям, не зависимо от остроты процесса, получаются при проведении ОЭКТ через 3,5±0,5 ч после инъекции РФП. Это, вероятно, связано с тем, что указанный интервал времени является достаточным для перехода меченых лейкоцитов из кровяного русла в ткани и их накопления в воспалительных очагах в количестве, необходимом для четкой визуализации. В связи с этим, пациентам с подозрением на наличие воспалительного процесса в сердце мы предлагаем проводить ОЭКТ грудной клетки через 3,5±0,5 ч после болюсного введения 99mТс-НМРАО-лейкоцитов. В том случае, если на томосрезах обнаруживаются очаги гиперфиксации инфузированного РФП, свидетельствующие о наличии воспаления, на них накладывают контуры сердца, зарегистрированные при прохождении болюса РФП, и определяют точное расположение очагов воспаления. Необходимо отметить, что для корректного совмещения изображения контуров сердца и томосрезов обязательным условием является одинаковое положение пациента относительно детектора гамма-камеры.

Новые существенные признаки позволяют с большой точностью определить местонахождение воспалительных очагов в сердце и при этом значительно уменьшить лучевую нагрузку на пациента, сократить общее время исследования и время между инъекцией РФП и ОЭКТ, а также снизить его себестоимость.

Изобретение будет понятно из следующего описания и приложенных чертежей.

На фиг.1 отображен первый этап исследования больного с подозрением на эндокардит на фоне протеза аортального клапана - запись прохождения болюса 99mTс-НМРАО-лейкоцитов по полостям сердца, выполненная при положении детектора гамма-камеры в левой передней косой проекции (45°) и определение контуров полостей сердца.

Регистрация прохождения болюса РФП и изображение контуров полости правого желудочка показаны на фиг.1а.

На фиг.1в показано прохождение болюса по левому желудочку и восходящей аорте, а также обведены контуры левого, правого желудочков и восходящей аорты.

На фиг.2 отображен 2 этап исследования этого же больного - ОЭКТ сердца и визуализация очагов воспаления с последующим совмещением контуров полостей сердца и томосрезов.

Очаг воспаления неопределенной локализации на томосрезе, выполненном под углом (45°), показан на фиг.2а.

Совмещенные томосрезы и контуры полостей сердца отображены на фиг.2в. Очаг воспаления локализуется в области восходящей аорты и аортального клапана.

На фиг.3 отображен первый этап исследования больного с подозрением на миокардит - запись прохождения болюса 99mТс-НМРАО-лейкоцитов по полостям сердца, выполненная при положении детектора гамма-камеры в левой передней косой проекции (45°) и определение контуров полостей сердца.

Регистрация прохождения болюса РФП и изображение контуров полости правого желудочка показаны на фиг.3а.

На фиг.3в показано прохождение болюса по левому желудочку и восходящей аорте, а также обведены контуры левого, правого желудочков и восходящей аорты.

На фиг.4 отображен 2 этап исследования этого же больного - ОЭКТ сердца и визуализация очагов воспаления с последующим совмещением контуров полостей сердца и томосрезов.

Очаг воспаления неопределенной локализации на томосрезе, выполненном под углом (45°), показан на фиг.4а.

На фиг.4в отображены совмещенные томосрезы и контуры полостей сердца. Очаг воспаления локализуется в области передней, задней стенок левого желудочка и межжелудочковой перегородке.

На фиг.5 отображен фрагмент детектора гамма-камеры с установленной на нем лазерной указкой.

На фиг.6 стрелками обозначены световые лучи лазерных указок на коже пациента.

На фиг.7 стрелками показаны сделанные маркером отметки световых лучей.

Способ осуществляется следующим образом. Пациента укладывают под детектор гамма-камеры и инфузируют полученный РФП, при этом первые 0,5 мл вводят внутривенно болюсно, после чего, не вынимая иглы из вены, в течение 30 сек регистрируют прохождение РФП по полостям сердца. По окончании исследования инфузируют оставшуюся часть суспензии “меченых лейкоцитов”. Через 3 ч больного укладывают таким образом, чтобы его положение относительно детектора гамма-камеры точно соответствовало первоначальному, и проводят ОЭКТ сердца.

Для того чтобы положение тела пациента было одинаковым на обоих этапах исследования, мы установили на детекторе гамма-камеры под углом 30° к его поверхности 3 лазерные указки, соединенные последовательно

(фиг.5). Световые лучи образуют на теле человека вершины треугольника (фиг.6), которые на первом этапе исследования помечают маркером (фиг.7). Во время проведения ОЭКТ сердца первоначальное положение детектора получают его смещением относительно пациента, добиваясь полного совпадения отметок на коже больного со световыми лучами.

При обработке первого исследования обводят зоны интереса, выделяя левый и правый желудочки, а также восходящую часть аорты и легочную артерию. Затем совмещают полученные контуры полостей сердца с изображениями на томосрезах и определяют точную локализацию очагов воспаления.

Клинические примеры.

Пример 1. Больная С., 42 года, которой 8 месяцев было проведено протезирование аортального клапана, поступила в клинику НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН с лихорадкой неясного генеза.

Клиническое обследование, включающее чреспищеводную эхокардиографию, отчетливых признаков воспаления в области сердца не выявило.

В связи с подозрением на эндокардит на фоне имплантированного клапанного протеза было решено провести радионуклидное обследование пациентки. С этой целью у нее взяли 50 мл крови и центрифугированием выделили смесь лейкоцитов. Затем в клеточную суспензию добавили 2,5 мл РФП (липофильный комплекс 99mТс-НМРАО), полученного путем добавления элюата 99mТс (активностью 20 мКи) во флакон, содержащий 0,5 мг НМРАО и 7,5 мкг двухвалентного олова. Взвесь лейкоцитов осторожно смешивали, инкубировали в течение 10 мин при комнатной температуре, после чего центрифугировали при 150g в течение 5 мин. Супернатант полностью удаляли, а осадок разводили 3 мл плазмы.

Сцинтиграфические исследования выполняли на гамма-камере ГКС-301T (Россия). Больную уложили под детектор гамма-камеры, включили лазерные указки, укрепленные на детекторе, и сделали отметки маркером на коже. После этого болюсно ввели 0,5 мл приготовленной суспензии меченых лейкоцитов. Не вынимая иглы из вены, записали прохождение болюса РФП по полстям сердца (фиг.1а, 1в), затем инфузировали оставшуюся часть индикатора.

Через 3 ч пациентку уложили под детектор гамма-камеры таким образом, чтобы световые лучи лазерных указок, укрепленных на детекторе, совпали с отметками маркера на коже больной, тем самым добиваясь первоначального расположения тела, и провели ОЭКТ сердца.

При сопоставлении контуров полостей сердца и томосрезов выявлен воспалительный очаг в области аортального кольца (фиг.2а, 2в).

Больной проведена повторная операция, при которой заменен аортальный клапан.

Пример 2. Б-й К., 19 лет, обратился в клинику с жалобами на перебои в области сердца, появившиеся впервые после перенесенного ОРЗ. Проведено суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Выявлены пароксизмы желудочковой экстрасистолии по типу тригимении. Других нарушений на ЭКГ, а также изменений лабораторных показателей не выявлено. Решено провести радионуклидное обследование больного с целью исключения воспалительного процесса в сердце.

Выполненная по указанной выше схеме сцинтиграфия показала интенсивное включение “меченых лейкоцитов” в области передней, задней стенок левого желудочка и межжелудочковой перегородке (фиг.3а,в, 4а,в), тем самым подтвердив наличие воспаления в сердце. Больному было проведено лечение по поводу инфекционно-аллергического миокардита.

Предлагаемым способом обследовано 24 кардиологических и кардиохирургических больных, которым по результатам сцинтиграфии назначено соответствующее лечение с последующей положительной клинической динамикой. У 16 больных бактериальным эндокардитом сцинтиграфический диагноз в 100% был подтвержден результатами исследования операционного материала, что указывает на высокую точность предлагаемого нами метода.

Описанный выше способ по сравнению с известными ранее имеет ряд преимуществ, основные из которых следующие: метод позволяет снизить лучевую нагрузку на пациента в среднем на 1,2 мЗв; сократить общее время обследования на 20 мин; сократить время между инъекцией РФП и ОЭКТ до 3,5±0,5 ч, уменьшить себестоимость исследования в среднем на 500 руб.

Используемая литература:

1. Фадеев Н.П., Сухов В.Ю., Шевченко Ю.Л., Хубулава Г.Г., Черепанин И.М. Способ топической диагностики воспалительных заболеваний сердца. Описание изобретения к патенту Российской Федерации. М., 1999; Бюл. №25 RU 2136218 C1.

2. Бураковский В.И., Цукерман Г.И., Мокачев И.И. и соавт. Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1992. №6, С.13-16. Активный клапанный инфекционный эндокардит - вопросы хирургического лечения.

3. Сокорин Е.В., Карпов Ю.А. Русский медицинский журнал, 2001, т.9, №10, С.2-5. Миокардиты в клинической практике: современные представления о старой болезни.

4. Blumberg E.A. et al. Chest, 1995, Vol 104, №4, Р.898-903.

Способ топической диагностики воспалительных заболеваний сердца, включающий внутривенное введение аутолейкоцитов, меченных 99mТс-гексаметиленпропиленаминоксимом, и проведение 2 радионуклидных исследований при неизменном положении тела пациента относительно детектора гамма-камеры, отличающийся тем, что радиофармпрепарат вводят однократно болюсно и первоначально регистрируют изображения камер сердца в процессе прохождения болюса радиофармпрепарата сразу после его введения, а затем через 3,5±0,5 ч выполняют однофотонную эмиссионную компьютерную томографию и сопоставляют полученные изображения контуров сердца, восходящей аорты, легочной артерии с томосрезами и определяют местоположение воспалительного очага в сердце.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способу исследования состояния поджелудочной железы и селезенки. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для осуществления оценки эффективности лазеркоагуляции новообразования сосудистой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления артроза коленного сустава на ранних этапах развития заболевания и при диагностике повреждений передней крестообразной связки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования повреждений передней крестообразной связки и выбора оптимального варианта оперативного лечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, к хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики псевдоперитонеального синдрома у детей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре и может быть использовано для томографического исследования заболеваний грудной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и касается диагностики гидроцефалии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике, и может быть использовано в неврологии и кардиохирургии

Изобретение относится к медицине, урологии и онкологии и может быть использовано для определения объема резекции мочевого пузыря при эндоскопическом лечении рака мочевого пузыря
Наверх