Хирургический степлер для наложения цилиндрической спиралевидной скобки

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении. Хирургический степлер для наложения цилиндрической спиралевидной скобки содержат скобочный корпус в виде удлиненной трубки с размещенным в ней ротором, ручку с заключением в нее червячным валом. Вал размещен соосно со скобочным корпусом. Ручка соединена со скобочным корпусом разъемным узлом и снабжена силовым приводом к червячному валу. Червячный вал связан с ротором с возможностью придания вращательно-поступательного движения скобке. В степлер введен съемный магазин в виде цилиндрической трубки с внутренней правой резьбой со стороны выходного отверстия на ее дистальном конце с размещенными между витками резьбы цилиндрическими спиралевидными скобками и внутренней левой резьбой на ее проксимальном конце для крепления к дистальному концу скобочного корпуса. В результате создан хирургический степлер со скобочным корпусом многоразового использования и одноразовым магазином с цилиндрическими спиралевидными скобками, упрощена конструкция его рабочей части, повышена надежность фиксации сетчатого протеза, расширены функциональные возможности и достигнуто удешевление стоимости отдельной хирургической операции. 3 з. п. ф-лы, 14 ил.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении.

Известен [1] хирургический аппарат - герниостеплер “Соло-11”, содержащий рабочую часть с ручкой, упорную губку с матрицей для загиба скобки, ползунковый скобочный толкатель. Данный аппарат предназначен для фиксации сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении и с его помощью накладывается титановая П-образная скобка. Конструктивное выполнение аппарата обеспечивает возможность его многократного применения и требует зарядки скобкой непосредственно перед ее постановкой.

Недостатком данной конструкции является низкая скорость наложения скобок из-за экстракции, большой диаметр рабочей части.

Известен [2] хирургический аппарат для герниопластики "MULTIFIRE END HERNIA". Аппарат перезаряжаемый, содержит ручку, скобочный корпус и комплектуется одноразовым магазином с титановыми скобками.

Общими недостатками хирургических герниостеплеров, использующих П-образные скобки, являются большой диаметр рабочей части, включающей скобочный корпус и магазин, ненадежность фиксации скобки в плотных тканях, сложность и невозможность малотравматичного удаления наложенной скобки в случае неправильной ее постановки.

От указанных недостатков в известной степени свободна концепция построения хирургических степлеров, служащих для наложения цилиндрических спиралевидных скобок, предложенная Origin MedSystems, Inc и United States Surgical Corporation в целом ряде патентов [3-6].

В настоящее время на основе этой концепции налажен серийный выпуск одноразового многозарядного аппарата для герниопластики [7].

Прежде чем охарактеризовать сущность прототипа, отметим, что согласно существующему ГОСТ [8] понятие рабочей части сшивающих аппаратов включает в себя понятия скобочного корпуса и магазина.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является хирургический степлер, предложенный в [6]. Он содержит рабочую часть, включающую скобочный корпус в виде удлиненной трубки с размещенными внутри ротором и нагрузочной пружиной и выполненный в дистальном конце скобочного корпуса магазин для цилиндрических спиралевидных скобок, а также ручку с заключенным в нее червячным валом, размещенным соосно с рабочей частью. Ручка соединена с проксимальным концом рабочей части с помощью разъемного узла и снабжена силовым приводом к червячному валу, который связан с ротором.

У каждой цилиндрической спиралевидной скобки проксимальная часть имеет прямолинейный участок, ориентированный ортогонально ее оси симметрии и имеющий длину, не превосходящую половины диаметра указанной скобки.

Магазин имеет внутреннюю резьбу, конструктивно соответствующую форме цилиндрических спиралевидных скобок, служащую для продольной фиксации размещенных в нем скобок. Угловая ориентация цилиндрических спиралевидных скобок обеспечена за счет введения их проксимальных частей в глухой продольный паз на роторе.

Нагрузочная пружина обеспечивает поступление цилиндрических спиралевидных скобок к выходному отверстию магазина. Силовой привод служит для придания вращательного движения ротору, которое приводит к вращательно-поступательному перемещению указанных скобок из выходного отверстия магазина в ткань тела пациента.

Конструктивное выполнение рабочей части данного хирургического степлера сказывается на его стоимости. Поскольку скобочный корпус и магазин объединены в единую конструкцию, то это заведомо исключает какую бы то ни было возможность многоразового использования рабочей части. Как показали наши эксперименты, попытка выполнения в данном хирургическом степлере магазина в виде съемной конструкции приводит к неудаче. Это является следствием того, что реализованная в степлере связь ротора с цилиндрическими спиралевидными скобками приводит к передаче не только основного бокового усилия, но и заметного продольного усилия от воздействия пружины сжатия на проксимальную часть этих скобок. Использование ротора в дистальной части, имеющего профиль “D”, из-за несимметричного воздействия приводит к радиальному изгибу проксимального участка цилиндрической спиралевидной скобки, что влечет за собой заклинивание этой скобки в магазине. Кроме того, конструктивная реализация проксимальной части цилиндрической спиралевидной скобки не исключает возможности нежелательной миграции указанной скобки через сетчатый протез в ткань тела пациента.

Задачей изобретения является создание хирургического степлера со скобочным корпусом многоразового использования и одноразовым магазином с цилиндрическими спиралевидными скобками, упрощение конструкции его рабочей части, повышение надежности фиксации сетчатого протеза, расширение функциональных возможностей и удешевление стоимости отдельной хирургической операции.

Решение указанной задачи достигается тем, что заявляемый хирургический степлер для наложения цилиндрической спиралевидной скобки, как и прототип, содержит скобочный корпус в виде удлиненной трубки с размещенным в ней ротором, ручку с заключенным в нее червячным валом, размещенным соосно со скобочным корпусом, соединенную с указанным скобочным корпусом разъемным узлом и снабженную силовым приводом к червячному валу, связанному с ротором с возможностью придания вращательно-поступательного движения указанной скобке. В отличие от прототипа в него дополнительно введен съемный магазин, выполненный в виде цилиндрической трубки с внутренней правой резьбой со стороны выходного отверстия на ее дистальном конце, с размещенными между витками резьбы цилиндрическими спиралевидными скобками и внутренней левой резьбой на ее проксимальном конце для крепления к дистальному концу скобочного корпуса.

При этом в предпочтительном воплощении проксимальная часть и дистальный конец цилиндрической спиралевидной скобки лежат в плоскости, проходящей через ее ось симметрии, причем проксимальная часть выполнена в виде прямолинейного участка, ориентированного ортогонально указанной оси и имеющего длину, равную внутреннему диаметру указанной скобки.

Хирургический степлер обладает лучшими показателями надежности фиксации сетчатого протеза при выполнении в дистальной части ротора сквозного продольного паза для размещения прямолинейного участка проксимальной части цилиндрической спиралевидной скобки.

Выполнение проксимальной части цилиндрической спиралевидной скобки согласно заявленному изобретению снижает возможность ее миграции в ткани тела пациента, что позволяет повысить надежность фиксации сетчатого протеза.

Выполнение ротора двухзвенным расширяет функциональные возможности за счет применения одноразовых магазинов с различными конструктивными параметрами цилиндрических спиралевидных скобок сообразно с поставленными задачами.

Применение в заявляемом хирургическом степлере съемного магазина решает проблему многоразового использования его конструктивно наиболее сложных элементов. Это, в конечном итоге, приводит к существенному снижению стоимости отдельной хирургической операции. Еще одним достоинством предлагаемого выполнения магазина является возможность заполнения его внутреннего объема лекарственными составами, обеспечивающими, например, постепенную асептику.

В отличие от прототипа выполнение в дистальной части ротора сквозного продольного паза длиной, не превышающей длины магазина, а также указанное конструктивное выполнение проксимальной части цилиндрической спиралевидной скобки решает проблему передачи преимущественно продольного усилия от ротора к цилиндрической спиралевидной скобке.

Выполнение в хирургическом степлере ротора из двух звеньев, связанных между собой шлицевым соединением, упрощает процесс приведения его в рабочее состояние и увеличивает срок эксплуатации инструмента благодаря однократному использованию второго звена ротора, содержащего сквозной продольный паз.

Далее изобретение поясняется фигурами графических изображений и фотографиями основных узлов аппарата.

На фиг.1 представлен общий вид степлера для наложения спиралевидных скобок.

На фиг.2 изображен скобочный корпус с размещенным внутри него ротором.

На фиг.3 показан магазин с размещенными внутри цилиндрическими спиралевидными скобками.

Фиг.4 иллюстрирует сечение А-А дистального конца ротора.

На фиг.5 показано сечение Б-Б магазина.

На фиг.6 изображен вид сбоку цилиндрической спиралевидной скобки.

Фиг.7 иллюстрирует вид цилиндрической спиралевидной скобки сверху.

Фиг.8 демонстрирует особенности закрепления сетчатого протеза с помощью цилиндрической спиралевидной скобки.

На фиг.9 изображен скобочный корпус с размещенным внутри него первым звеном ротора.

Фиг.10 иллюстрирует вид сбоку магазина одноразового применения с размещенными внутри цилиндрическими спиралевидными скобками и вторым звеном ротора.

На фиг.11 представлен вид снизу магазина, изображенного на фиг.10.

На фиг.12 видом сбоку пояснено конструктивное выполнение второго звена ротора.

На фиг.13 представлены основные узлы конкретной реализации заявляемого аппарата: цилиндрическая ручка, соединенная со скобочным корпусом; первое звено двухзвенного ротора, соединенное с червячным валом и магазин со вторым звеном ротора.

Фиг.14 иллюстрирует перемещение цилиндрической спиралевидной скобки из выходного окна магазина.

Хирургический степлер для наложения цилиндрических спиралевидных скобок содержит ручку 1, скобочный корпус 2, магазин 3. Ручка 1 многоразового применения имеет цилиндрическую форму. Внутри нее соосно размещен червячный вал 4. Силовой привод к червячному валу 4 включает ползунковый толкатель 5, фиксатор 6, пружину сжатия 7, рычаг 8, эксцентрик 9. Проксимальный конец 12 червячного вала 4 фиксируется с помощью фигурной гайки 10, а дистальный конец 11 имеет глухое отверстие для шлицевого соединения со шлицом 22 ротора 14.

Скобочный корпус 2 многоразового применения выполнен в виде удлиненной трубки с внешней левой резьбой 15 на дистальном конце, с размещенным внутри ротором 14 и накидной гайкой 13 цангового зажима, служащего для разъемного соединения с ручкой 1.

Магазин 3 одноразового применения состоит из пластикового корпуса, выполненного в виде трубки с внутренней левой резьбой 16 на проксимальном конце и внутренней правой резьбой 17 на оставшейся части для размещения внутри нескольких цилиндрических спиралевидных скобок 18.

Цилиндрическая спиралевидная скобка 18 имеет заостренный дистальный конец 19 и проксимальную часть в виде прямолинейного участка 20, ортогонального оси симметрии цилиндрической спиралевидной скобки 18 и размещенного в плоскости, содержащей указанную ось и дистальный конец 19, причем длина прямолинейного участка проксимальной части равна внутреннему диаметру указанной скобки 18. Проксимальная часть цилиндрической спиралевидной скобки 18 введена в сквозной продольный паз на дистальном конце 21 ротора 14, чем обеспечивается преобразование вращательного движения червячного вала 4 во вращательно-поступательное перемещение спиралевидной скобки 18.

Ротор 14 выполнен из двух звеньев 23 и 25, причем на дистальном конце 24 звена 23 имеется глухое отверстие для шлицевого соединения со шлицем 26 звена 25.

Хирургический степлер для наложения цилиндрической спиралевидной скобки работает следующим образом.

Для приведения аппарата в действие необходимо перевести рычаг 8 из нейтрального положения “Н” в рабочее положение “Р”, обеспечив тем самым зацепление фиксатора 6 с резьбой червячного вала 4, и продвинуть ползунковый толкатель 5 до упора на длину рабочего хода, при этом червячный вал 4 совершит определенное количество оборотов, соответствующее количеству витков спиралевидной скобки, необходимое для выхода ее из дистального конца магазина 3 в ткань тела для фиксации сетчатого протеза.

Переводя рычаг 8 в нейтральное положение “Н” и освобождая этим самым фиксатор 6 из зацепления с червячным валом 4, следует сместить ползунковый толкатель 5 в исходное положение.

Аналогичным способом производят наложение последующих спиралевидных скобок.

Для последующей дезинфекции и стерилизации узлов аппарата необходимо открутить гайку 13 цангового зажима, разъединить скобочный корпус 2 от ручки 1, открутить фигурную гайку 10 ручки 1 и вытащить червячный вал 4 из ручки 1, затем открутить магазин 3 для последующей его утилизации.

Описанная выше конструкция степлера для наложения цилиндрических спиралевидных скобок повышает надежность фиксации сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении за счет увеличения длины прямолинейного участка в проксимальной части скобки. Применение одноразового магазина скобок снижает стоимость выполнения одной операции. Выполнение ротора двухзвенным расширяет функциональные возможности степлера за счет применения одноразовых магазинов с различными конструктивными параметрами самих скобок.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ

1. Сшиватель органов лапароскопический односкобочный “СОЛО-11”. Проспект производственной фирмы “Аксиома”, Санкт-Петербург. (http:/www. aksioma.spb.ru, www.aksioma.com.)

2. Аппараты для герниопластики - перезаряжаемые аппараты для лапароскопического грыжесечения для фиксации титановыми П-образными скобками полипропиленовой сетки. Аппарат MULTIFIRE ENDO HERNIA. Проспект фирмы AUTO SUTURE. Корпорация TYCO Healthcare. (http:/www.autosuture.com.)

3. Bolduc L., Kramer T.A., Hodges B.A., McCoy Т., Lunsford J. Surgical helical fastener with applicator. Пат. США №5582616 , МПК А 61 В 17/00, опубл. 10.12.1996.

3. Bolduc L., Kramer T.A., Hodges B.A., McCoy Т., Lunsford J. Surgical helical fastener with applicator and method of use. Пат. США №5810882 , МПК А 61 В 17/00, опубл. 22.09.1998.

4. Bolduc L., Lunsford J. Surgical helical fastener with applicator. Пат. №6296656 США, МПК А 61 В 17/00, опубл. 2.10.2001.

5. Stein J.et al. Coil fastener applier. Пат. США №5830221 , МПК А 61 В 017/08, опубл. 3.11.1998.

6. Bolduc L., Kramer T.A., Hodges B.A., McCoy Т., Lunsford J. Applicator for attaching fastener to tissue. Пат. США №5964772 , МПК А 61 В 17/00, опубл. 12.10.1999.

7. Аппарат герниостеплер PRO TACK - 5 mm. Одноразовый многозарядный аппарат для фиксации титановыми спиралевидными скобками полипропиленовой сетки. Проспект фирмы AUTO SUTURE. Корпорация TYCO Healthcare. (http:/www.autosuture.com.)

8. Сшиватели и ушиватели медицинские. Общие технические условия. ГОСТ 21643-82.

1. Хирургический степлер для наложения цилиндрической спиралевидной скобки, содержащий скобочный корпус в виде удлиненной трубки с размещенным в ней ротором, ручку с заключенным в нее червячным валом, размещенным соосно со скобочным корпусом, соединенную с указанным скобочным корпусом разъемным узлом и снабженную силовым приводом к червячному валу, связанному с ротором с возможностью придания вращательно-поступательного движения указанной скобке, отличающийся тем, что в него введен съемный магазин, выполненный в виде цилиндрической трубки с внутренней правой резьбой со стороны выходного отверстия на ее дистальном конце, с размещенными между витками резьбы цилиндрическими спиралевидными скобками и внутренней левой резьбой на ее проксимальном конце для крепления к дистальному концу скобочного корпуса.

2. Хирургический степлер по п.1, отличающийся тем, что проксимальная часть и дистальный конец цилиндрической спиралевидной скобки лежат в плоскости, проходящей через ее ось симметрии, причем проксимальная часть выполнена в виде прямолинейного участка, ориентированного ортогонально указанной оси и имеющего длину, равную внутреннему диаметру указанной скобки.

3. Хирургический степлер по п.2, отличающийся тем, что в дистальной части ротора выполнен сквозной продольный паз для размещения прямолинейного участка проксимальной части цилиндрической спиралевидной скобки.

4. Хирургический степлер по п.3, отличающийся тем, что в нем ротор выполнен из двух звеньев, связанных между собой шлицевым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения паховых грыж лапароскопическим доступом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндоскопических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур
Наверх