Средство для дезодорации и дезинфекции кожи рук

Изобретение относится к области медицины. Средство включает синтетический цеолит Na-A, серу и отдушку при следующем соотношении компонентов, % мас.: сера 0,03-0,08; отдушка 1,0-1,5; синтетический цеолит Na-A остальное. В качестве отдушки используют пищевые отдушки с запахом ванилина, лимона, чернослива, миндаля, кофе. Органолептическая оценка свойств средства показала, что оно не вызывает раздражения кожи рук человека, руки становятся сухими и обладают приятным запахом. За счет введения серы средство обеспечивает уничтожение вредной микрофлоры, защищает кожу рук от проникновения инфекции. Изобретение обеспечивает простоту изготовления и применения средства, низкую стоимость, экологическую безопасность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к профилактическим средствам, предназначенным для личной гигиены человека, а именно, к средству для дезодорации и дезинфекции кожи рук без применения воды на основе цеолита.

Известно гигиеническое средство для очистки и дезинфекции кожи рук, которое представляет собой влажную салфетку, пропитанную лосьеном (ТУ 5463-003-40326929-00). Лосьен включает дистиллированную воду, глицерин, ланолин, ментол, кондифон, резорцин, прополис, лимонную кислоту, масло чайного дерева, лимонное масло, спирт.

Недостатком этого средства является то, что лосьен, наносимый на салфетку, имеет сложный состав, что значительно усложняет и удорожает данное средство.

Известно использование природных цеолитов в качестве наполнителя-носителя при получении поглотителей запаха (ав. св. СССР №1667873, кл. А 61 L 9/00), а также при получении дезодорантов воздуха (ав. св. СССР №1782605, кл. А 61 L 9/01).

Наиболее близким к заявляемому является косметический состав на основе цеолита, используемый в лечебно-профилактических целях (Пат. РФ №2151591, кл. А 61 К 7/02).

Известный косметический состав содержит в качестве минеральной основы природный цеолит (цеолитовый туф) и его катионзамещенные формы с ионами меди и ионами цинка, а также наполнители и косметические добавки при следующем соотношении компонентов, % мас.:

цеолит 10-40

Cu-цеолит 5-35

Zn-цеолит 5-15

наполнители 20-73

косметические добавки 1-9

В частности, в качестве косметической добавки состав может содержать различные отдушки. Состав применяется в качестве пудры для улучшения физиологического состояния кожи лица и не пригоден в качестве гигиенического средства для дезодорации и дезинфекции кожи рук.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала средств для дезодорации кожи рук с одновременным дезинфицирующим действием.

Поставленная задача решается предложенным средством для дезодорации и дезинфекции кожи рук, содержащим, % мас.:

сера 0,03-0,08

отдушка 1,0-1,5

синтетический цеолит Na-A остальное

Средство отличается от прототипа тем, что в качестве цеолита содержит синтетический цеолит Na-A и дополнительно содержит бактерицидное вещество - серу.

В качестве отдушки используют пищевые отдушки с запахом ванилина, лимона, чернослива, миндаля, кофе

Предлагаемое средство обеспечивает уничтожение вредной микрофлоры, защищает кожу от проникновения инфекций, делает руки сухими и ароматизирует их. Средство рекомендуется использовать перед приемом пищи, после поездки в городском транспорте, перед рукопожатиями и после них, при надевании резиновых перчаток.

В таблице представлены примеры используемых составов средства для дезодорации и дезинфекции кожи рук.

Составы готовят следующим образом:

В роторный смеситель загружают последовательно расчетные количества цеолита, серы и отдушки и перемешивают при скорости вращения 25-30 об/мин в течение 10-15 мин до полного равномерного распределения серы и отдушки на цеолите.

В качестве цеолита используют синтетический цеолит Na-A (ТУ 38102168). Он синтезируется из химически чистого сырья, свободен от вредных примесей и различных включений, обладает белым цветом, его не надо размельчать. В отличие от предлагаемого, природный цеолит имеет желтоватый цвет, содержит различные включения и вредные примеси, требует дополнительного размельчения.

В качестве бактерицидного вещества используют серу осажденную (по ГОСТ 127-76).

В качестве отдушек используют пищевые отдушки, в частности пищевые ароматизаторы с запахом ванилина, лимона, чернослива, миндаля, кофе и др. (по ОСТ 10.237-99).

Средство расфасовывают во флаконы, или упаковывают в капсулы аналогично лекарственным препаратам.

Предлагаемое средство сертифицировано. Органолептическая оценка свойств средства для дезодорации и дезинфекции кожи рук показала, что оно не вызывает раздражения кожи рук человека, руки становятся сухими и обладают приятным запахом, при этом средство за счет введения серы обеспечивает уничтожение вредной микрофлоры, защищает кожу рук от проникновения инфекции.

Предложенный состав расширяет арсенал средств, применяемых для дезодорации и дезинфекции кожи рук. Он отличается простотой изготовления и применения, низкой стоимостью, экологически безопасен.

Таблица
КомпонентыСоотношения компонентов, по примерам, % мас.
123
Сера0,030,050,08
Отдушка1,01,251,5
Синтетический цеолит Na-Aдо 100до 100до 100

1. Средство для дезодорации и дезинфекции кожи рук, включающее синтетический цеолит Na-A, серу и отдушку, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

сера 0,03-0,08

отдушка 1,0-1,5

синтетический цеолит Na-A Остальное.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве отдушки содержит пищевые отдушки с запахом ванилина, лимона, чернослива, миндаля, кофе.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается композиции для лечебно-оздоровительного ухода за кожей. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств для лечения телеангиоэктазий и использовано для ухода за кожей. .

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств по уходу за кожей. .
Изобретение относится к биологии, медицине и косметологии и может найти применение при изготовлении лечебных и косметических наружных средств типа мазей, гелей, бальзамов, кремов и лосьонов для лечения и ухода за проблемной и увядающей кожей.
Изобретение относится к косметологии, а именно средствам по уходу за кожей. .

Изобретение относится к средствам личной гигиены. .

Изобретение относится к медицине, биофармакологии, фармацевтической химии и касается создания средства и способа лечения больных с зависимостью от психоактивных веществ.

Изобретение относится к биофармакологии и касается получения средства, направленного на восстановление метаболических процессов и коррекцию функций иммунной системы.

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается средства, обладающего иммунотропным и метаболическим действием. .
Изобретение относится к фармакологии и касается средства для лечения заболевания кожи. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного средства для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. .

Изобретение относится к биохимической фармакологии и может быть использовано в клинической медицине как противовоспалительное, ранозаживляющее, кровоостанавливающее, противораковое, антигельминтное и кардиотоническое средство.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения и профилактики диспепсии телят и поросят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, и может быть использован для лечения больных псориазаом. .
Изобретение относится к медицине, к лечению и профилактике заболеваний желудочно-кишечного тракта, гепатитов, постхолецистэктомического синдрома и заболеваний мочеполовой системы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения и профилактики кожных заболеваний
Наверх