Косметический гель для ухода за кожей лица

Изобретение относится к области косметологии и касается средств для ухода за кожей лица. Косметический гель для ухода за кожей лица содержит гелеобразующий компонент, увлажняющий компонент-глицерин или пропиленгликоль, консервант, отдушку, биологически активную добавку и воду, при этом в качестве биологически активной добавки - фуллерены или шунгитовую воду и экстракт тысячелистника и дополнительно содержит кондиционер-диметикон, умягчитель-трилон Б, увлажняющий компонент - гиалуроновую кислоту, компоненты берут в определенном количественном содержании. Гель обладает противовоспалительным, увлажняющим и антиоксидантным действием с одновременным насыщением кожи кислородом. Гель тонизирует, смягчает и питает кожу лица, улучшает кожное дыхание, не токсичен, не вызывает аллергических реакций. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и касается косметических средств для ухода за кожей человека, в частности гелей для ухода за кожей лица.

Известны средства для ухода за кожей лица, содержащие в качестве активных компонентов продукты растительного и животного происхождения. Например, крем, содержащий растительный экстракт из молодых побегов ели, женьшеня, ромашки, тысячелистника (Пат. РФ №2038073, 1995), гелеобразный крем, в состав которого входит ДНК из молок осетровых рыб (Пат. РФ №№2032398, 2032399, 1995), крем со спермацетом (Пат. РФ №2034538, 1995).

Однако вышеуказанные кремы не всегда эффективны, сложны в технологии изготовления и довольно дороги.

Наряду с большим количеством описаний композиций кремов, значительно меньше внимания уделено композициям гелей для кожи. При этом гели в ряде случаев имеют преимущества перед кремами. Гели активно увлажняют кожу, улучшая ее эластичность. Из-за отсутствия жировых компонентов активные вещества геля быстро и глубоко проникают в кожу. Гели легко наносятся, не оставляют блеска, благодаря чему являются идеальной основой для макияжа. Гели с биологически-активными веществами, помимо смягчающего и освежающего действия тонизируют кожу.

Известен гель “Шелковый” для ухода за кожей лица (Пат. РФ №2028139, 1995). Гель содержит биологически активное вещество - спиртовый экстракт куколки шелкопряда, гелеобразующее вещество - аммонийную соль редкосшитого сополимера акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, отдушку и спирт этиловый. При всех достоинствах у геля “Шелковый” есть и недостатки. В качестве консерванта используется этиловый спирт, который сушит кожу. Кроме того, использование этанола в количестве 3-7% маc. не дает уверенности в полной защите от микробиологического заражения геля.

Наиболее близким к заявляемому по составу и воздействию на кожу человека является косметический гель для лица (пат. РФ №2102975, 1998), который содержит, % мас.:

гелеобразующий сополимер на основе акриловой кислоты 0,1-1,0

глицерин или пропиленгликоль 7,0-10,0

спирт этиловый 5,0-7,0

триэтаноламин 0,3-1,0

пластификатор, выбранный из группы, включающей

масло парфюмерное, бутилстеарат, изопропилпальмиат,

изопропилмиристат 2,0-7,0

натриевая соль дезоксирибонуклеиновой кислоты 0,4

отдушка 0,1-0,5

консервант 0,05-1,8

краситель 0,05-0,5

вода до 100

Гель обладает противовоспалительным, гидратантным и антиоксидантным действием.

В качестве гелеобразующего компонента в этом составе используют сополимер акриловой кислоты и полиаллиловых эфиров пентаэритрита, в частности сакап, в качестве увлажняющего компонента - глицерин или пропиленгликоль, в качестве биологически активной добавки - натриевую соль дезоксирибонуклеиновой кислоты (Na-ДНК).

Отдушка обеспечивает приятный запах геля, консерванты - сохранность геля в течение гарантийного срока хранения.

Вода является основным компонентом для приготовления геля. Задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента средств, предназначенных для ухода за кожей лица, в частности, разработка косметического геля, обладающего противовоспалительным, увлажняющим и антиоксидантным действием с одновременным насыщением кожи кислородом.

Поставленная задача решается разработанным составом косметического геля, который включает следующие компоненты, % мас.:

гидроэтоксицеллюлоза 0,5-1,3

глицерин или пропиленгликоль 3,0-7,0

консервант 0,5-1,3

отдушка 0,1-0,5

фуллерены 0,01-0,03

или шунгитовая вода 10,0-30,0

экстракт тысячелистника 0,4-0,6

диметикон 0,1-0,2

трилон Б 0,15-0,25

гиалуроновая кислота 0,4-0,6

вода до 100

Общими с прототипом компонентами геля являются гелеобразующий и увлажняющий (глицерин или этиленгликоль) компоненты, консервант, отдушка, биологически активная добавка и вода.

Предлагаемый состав отличается от прототипа тем, что в качестве гелеобразующего компонента в предлагаемом геле используют гидроэтоксицеллюлозу, которая обладает хорошими увлажняющими характеристиками, создает на поверхности кожи гидрофильную комфортную пленку, не нарушающую кожного дыхания.

Основным отличием предлагаемого геля является то, что в качестве биологически активной добавки используют фуллерены или шунгитовую воду.

Следует отметить, что фуллерен открыт в 1985 году и является одной из форм существования углерода в виде шарообразных полых оболочек.

Фуллерен в водных растворах обладает целебными свойствами. Он не токсичен, не подавляет здоровые клетки, а наоборот, помогает работать всем биологическим структурам организма. Фуллерен является самым мощным и длительно действующим антиоксидантом. Благодаря этому созданные на основе фуллерена препараты помогают лечить самые разнообразные воспалительные, вирусные и другие заболевания. (Я.Голованов. Наши ученые нашли лекарство от рака? “Комсомольская правда”, 26 марта 2002 г., с.27).

Известна также биологически активная добавка, содержащая водный раствор фуллерена (UA 27669, А 23 L 1/29, 15.09.2000).

Фуллерены найдены в природном минерале шунгите, месторождение которого находится в России в Карелии в Прионежьи.

Лечебные свойства минерала шунгита открыты более 300 лет назад, а практическое использование этих свойств началось в 18 веке с создания по приказу Петра I курорта “Марциальные воды”. (Ю.Доронина. “Шунгит - камень-спаситель”, Санкт-Петербург, изд. Компания “Невский Проспект”, 2001 г., с.13-15).

Лечебные свойства минерала шунгита связывают с наличием в нем фуллеренов.

Известно использование косметической минерализованной шунгитовой воды для косметических целей и для лечения многих заболеваний. (О.А.Рысьев. Шунгит - вечный хранитель здоровья”, Москва-Санкт-Петербург, изд. “Диля”, 2002 г., с.107).

В пердлагаемом геле используют фуллерены или шунгитовую воду, содержащую фуллерены. Шунгитовую воду получают путем настаивания воды на шунгите. При этом фуллерены выходят в воду и придают воде лечебные свойства. Минерализованная вода по количеству фуллеренов аналогична воде курорта “Марциальные воды” (~0,1% мас. фуллеренов).

Непосредственное использование фуллеренов и минерализованной шунгитовой воды, содержащей фуллерены, в косметических препаратах положительным образом влияет на адаптационную способность кожи, фуллерены модулируют имунные процессы, стимулируют процессы регенерации, выступают в качестве эффективных мембраностабилизаторов и антиоксидантов.

В качестве потребительской предпочтительной (перед эмульсионной и жидкой) является гелевая форма, обуславливающая высокую биодоступность фуллеренов, химическую инертность, удобство применения, возможность регулирования вязкости в широких пределах, высокую увлажняющую способность.

В качестве биологически активной добавки в заявляемом геле используют также экстракт тысячелистника, который способствует интенсификации кожного дыхания.

Кроме того, предлагаемый гель дополнительно содержит для повышения комфортности кожи кондиционер диметикон и умягчитель трилон Б.

В качестве увлажняющего компонента дополнительно используют гиалуроновую кислоту.

В качестве консерванта можно использовать, например, гермабен-2, в качестве отдушки - отдушку с названием “Чистая вода” и другие пригодные для косметических средств отдушки.

Основным компонентом геля является вода.

Косметический гель для ухода за кожей лица готовят следующим образом.

Сначала взвешивают в соответствии с загрузочной рецептурой компоненты геля. Дозирование и смешение компонентов проводят в жидком виде. Предварительно, перед загрузкой в отдельной емкости в глицерине (или пропиленгликоле) производят диспергирование полимера-гидроэтоксицеллюлозы в течение 1,5-2-х часов при температуре 30-40°С при перемешивании. Затем в реактор-смеситель заливают приготовленный раствор полимера в глицерине (пропиленгликоле) и при перемешивании добавляют раствор трилона Б в воде, диметикон, отдушку, экстракт тысячелистника, раствор фуллеренов или шунгитовую воду и консервант. Массу гелевого средства доводят водой в соответствии с рецептурой и перемешивают при температуре 25-30°С до достижения однородного состояния не менее 30 минут.

Полученное гелевое косметическое средство подают на линию разлива с последующей расфасовкой.

Изобретение реализуется на нескольких конкретных примерах реализации, представленных в таблице.

При данном соотношении компонентов, указанном в таблице, достигается наилучший эффект как по стабильности гелевого состава, так и по воздействию на кожу человека. Гель обладает противовоспалительным, увлажняющим и антиоксидантным действием с одновременным насыщением кожи кислородом. Гель тонизирует, смягчает и питает кожу лица, улучшает кожное дыхание, при этом он не токсичен, не вызывает аллергических реакций.



Таблица
Компоненты геляСодержание компонентов в составах, % мас.
 123456
Гидроэтоксицеллюлоза0,50,91,30,50,91,3
Глицерин или пропиленгликоль3,04,07,03,05,07,0
Косервант Гермабен-20,50,81,30,50,81,3
Отдушка “Чистая вода”0,10,20,50,10,20,5
Фуллерены0,010,020,03---
Шунгитовая вода---10,020,030,0
Экстракт тысячелистника0,40,50,60,40,50,6
Диметикон0,10,150,20,10,150,2
Трилон Б0,150,200,250,150,200,25
Гиалуроновая кислота0,40,50,60,40,50,6
ВодаДо 100До 100До 100До 100До 100До 100

Косметический гель для ухода за кожей лица, содержащий гелеобразующий компонент, увлажняющий компонент-глицерин или пропиленгликоль, консервант, отдушку, биологически активную добавку и воду, отличающийся тем, что в качестве гелеобразующего компонента содержит гидроэтоксицеллюлозу, в качестве биологически активной добавки - фуллерены или шунгитовую воду и экстракт тысячелистника и дополнительно содержит кондиционер - диметикон, умягчитель - трилон Б, увлажняющий компонент - гиалуроновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Гидроэтоксицеллюлоза0,5-1,3
Глицерин или пропиленгликоль3,0-7,0
Консервант0,5-1,3
Отдушка0,1-0,5
Фуллерены0,01-0,03
Или шунгитовая вода “Роса”10,0-30,0
Экстракт тысячелистника0,4-0,6
Диметикон0,1-0,2
Трилон Б0,15-0,25
Гиалуроновая кислота0,4-0,6
Водадо 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .

Изобретение относится к области косметологии и касается композиции для лечебно-оздоровительного ухода за кожей. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств для лечения телеангиоэктазий и использовано для ухода за кожей. .

Изобретение относится к косметологии и касается средств для ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается средств по уходу за кожей. .
Изобретение относится к биологии, медицине и косметологии и может найти применение при изготовлении лечебных и косметических наружных средств типа мазей, гелей, бальзамов, кремов и лосьонов для лечения и ухода за проблемной и увядающей кожей.
Изобретение относится к косметологии, а именно средствам по уходу за кожей. .
Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к косметологии. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается производства косметической композиции. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, где может использоваться для производства алкогольной продукции, к фармакологии и косметологии. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области. .
Изобретение относится к области косметологии и касается средств гигиены для женщин, предназначенных для очищения и умывания кожи и слизистых интимной области. .
Изобретение относится к медицинской дезинсекции, бытовой химии и средствам защиты растений, в частности к инсектицидным и акарицидным препаратам контактного и кишечного действия, которые могут найти применение в практике медицинской дезинсекции, сельском хозяйстве, личных подсобных хозяйствах и быту для уничтожения вредных насекомых и клещей.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в производстве бактерийных препаратов, биологически активных добавок к пище, кисломолочных ферментированных и неферментированных пищевых продуктов, гигиенических и косметических средств
Наверх