Способ профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов

Изобретение относится к области ветеринарии. Свиноматке двукратно вводят окситоцин и дополнительно внутримышечно через 2-4 часа после отделения последа вводят клатропростин в дозе 1 мл. Способ высокоэффективен в профилактике метрит-мастит-агалактии и эндометрита. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, касается способа профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов.

В условиях свиноводческих комплексов при круглогодовом безвыгульном содержании у свиноматок часто (в 40% случаев и более) регистрируется первичная слабость родов, проявляющаяся увеличением продолжительности родового акта более 5 часов, учащением случаев (в 1,3-2,5 раза) рождения мертвых поросят, а также повышением (в 1,5-2,5 раза) их заболеваемости послеродовыми болезнями.

Известны способы профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок, включающие внутриматочное введение антибиотиков (окситетрациклина, левомицетина, неомицина и др.) а также сульфаниламидов (норсульфазола, стрептоцида), нитрофурановых препаратов (фуразолидона, фурагина) /Регистр лекарственных средств в России. Издание шестое, переработанное и дополненное./ Гл. ред. Ю.Ф. Крылов, М.: “РЛС-2000”, 1998. - 1072 с.; Справочник Видаль. Лекарственные препараты в России: справочник, М.: Астра Фарм Сервис, 1996, 1296 с.; Соколов В.Д. Фармакология, 2-е изд., исправленное и дополненное, М.: Колос, 2000/.

Недостатком вышеперечисленных средств является их низкая эффективность из-за быстрого снижения чувствительности микроорганизмов к применяемым препаратам.

Известны способы профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок путем внутримышечного введения антибиотиков (пенициллин, стрептомицин и др.), а также препаратов, усиливающих сократительную функцию матки (питуитрин, неоэрготин и др.).

В качестве прототипа рассматривается способ профилактики послеродовых заболеваний у свиноматок, включающий двукратное введение гормонального препарата окситоцина. Окситоцин является пептидным гормоном (октапептидом) гипоталямо-гипофизарной системы. Основным свойством окситоцина является его способность вызывать сокращения гладкомышечных элементов мускулатуры матки и миоэпителиальных клеток молочной железы. Это действие связано с его влиянием на мембраны клеток /Шумский Н.И. Значение сократительной функции матки в развитии послеродовых заболеваний у свиней и их профилактика: автореф. дис. на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. - Воронеж, 1987, с.18-19/.

Однако данный способ недостаточно эффективен, т.к. окситоцин не влияет на метаболизм стероидных гормонов в крови свиноматок, расстройство которого наблюдается при первичной слабости родов и является одной из причин послеродовых заболеваний.

Технический результат изобретения - повышение эффективности.

Данный результат достигается сочетанным применением окситоцина и клатрапростина.

Клатрапростин - комплексный препарат, состоящий из синтетического аналога простагландина Ф-2 альфа-клопростенола, тритерпенового глюкозида, диметилсульфоксида и фосфатного буфера. Препарат оказывает регулирующее действие на желтое тело яичников, снижает секрецию и снимает тормозящее действие прогестерона на гипоталямо-гипофизарную систему, что способствует росту и развитию фолликулов в яичниках, увеличению уровня эстрогенов в крови, проявлению течки, охоты и последующей овуляции созревших фолликулов /Наставление по применению клатрапростина в ветеринарии и животноводстве. - Утв. Гос. Комиссией СМ СССР по продовольствию и закупкам 27 декабря 1989 г./

Клатрапростин вызывает рассасывание желтых тел в яичниках и усиливает сократительную функцию матки.

Способ осуществляется следующим образом.

Свиноматкам с первичной слабостью родов после постановки диагноза и через 1,5 часа внутримышечно вводят окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела, а через 2-4 часа после отделения последа - однократно внутримышечно инъецируют клатрапростин в дозе 1 мл.

Анализ данных в научно-технической и патентной литературе не выявил способа профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов с использованием указанных препаратов по предложенной схеме, что указывает на соответствие заявляемого технического решения критерию “новизна”.

Новым в предлагаемом способе является применение препарата окситоцин и дополнительно клатрапростина через 2-4 часа после отделения последа. Существенным признаком является сочетанное применение окситоцина и клатрапростина, при котором окситоцин применяется дважды: после постановки диагноза и через 1,5 часа, а клатрапростин вводится через 2-4 часа после отделения последа, что позволяет значительно снизить заболеваемость свиноматок метрит-мастит-агалактией и эндометритом. Высокий профилактический эффект обеспечивается комплексом фармакологических эффектов лекарственных средств, усиливающих действие друг друга.

Сущность способа поясняется примером.

Пример. Обоснование эффективности

Опыт по определению эффективности применения окситоцина в сочетании с клатрапростином выполнен на 209 свиноматках, разделенных по принципу аналогов на четыре группы.

Диагноз на первичную слабость родов у свиноматок ставили по продолжительности интервалов рождения поросят: второго - 25 минут и более, третьего - 20 минут и более.

Свиноматкам первой группы дважды: первый раз после постановки диагноза на первичную слабость родов и повторно через 1,5 часа вводили окситоцин в дозе 15 ЕД/100 кг массы тела, второй - однократно внутримышечно инъецировали клатрапростин в дозе 1 мл через 2-4 часа после отделения последа, третьей - окситоцин вводили дважды как в первой группе и дополнительно клатрапростин через 2-4 часа после отделения последа в дозе 1 мл, а животным четвертой группы препараты не назначали (контроль).

Результаты опыта представлены в таблице.

Проведенные опыты показали, что двукратное введение окситоцина свиноматкам с первичной слабостью родов снижает заболеваемость послеродовыми болезнями в 1,81 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 2,84 раза. Назначение клатрапростина уменьшает заболеваемость свиноматок послеродовыми болезнями в 1,51 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 3,69 раза.

Использование заявляемого способа снизило заболеваемость свиноматок с первичной слабостью родов послеродовыми болезнями в 2,5 раза, в том числе метрит-мастит-агалактией в 8,67 раза.

Данные проведенных исследований показывают, что наибольший эффект заявляемого способа достигается для профилактики наиболее тяжелой формы послеродовых болезней - метрит-мастит-агалактии. Использование предложенного способа превышает суммарный эффект от использования окситоцина и клатрапростина для профилактики данного заболевания. Двукратное применение окситоцина привело к снижению заболеваемости свиноматок метрит-мастит-агалактией в 2,84 раза. Применение одного клатрапростина снизило заболеваемость в 3,69 раза. При этом суммарный эффект снижения заболеваемости составил 6,53 раза. Предложенный способ дает эффект снижения заболеваемости метрит-мастит-агалактией в 8,67 раза.

Проведенные исследования подтвердили осуществимость и эффективность предложенного технического решения. Заявляемый способ обладает высокой профилактической эффективностью и его можно рекомендовать для применения в ветеринарной практике.

Способ профилактики метрит-мастит-агалактии и эндометрита у свиноматок с первичной слабостью родов, включающий двукратное введение окситоцина, отличающийся тем, что дополнительно внутримышечно вводят клатрапростин через 2-4 ч после отделения последа в дозе 1 мл.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к гинекологии, и может быть использовано для восстановления фертильности женщин, страдающих эндометриозом. .

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для немедикаментозного лечения лютеиновой фазы у женщин. .

Изобретение относится к производным дигидронафталина формулы I, где R1 представляет водород, гидроксильную или алкилоксигруппу, R2 представляет водород, низший алкил, аралкил или фенил, а R3 представляет пиридил или имидазолил.

Изобретение относится к новым нестероидным соединениям, которые представляют собой высокоаффинные модуляторы стероидных рецепторов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается прессованных таблеток дезогестрела, изготовленных способом сухого гранулирования, и способа изготовления таблеток, капсул или гранул, включающих дезогестрел, путем вальцового прессования или путем формования заготовок, при котором дезогестрел, необязательно, с другими активными соединениями и/или наполнителями на первом этапе способа прессуется при повышенном давлении, после чего на втором этапе разрушается до частиц и на третьем этапе из этих частиц изготавливают таблетки или наполняют ими капсулы с помощью известных способов.

Изобретение относится к назальному введению десмопрессина, десмопрессина ацетата и других фармацевтически приемлемых солей десмопрессина, а также к оптимальным композициям для такого введения.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной и белковой инженерии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к набору для стимулирования родовой деятельности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для индукции родов при дородовом излитии околоплодных вод у женщин с доношенным сроком беременности на фоне незрелой и созревающей шейки матки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и ветеринарии. .
Наверх