Устройство для игры в шашки

Устройство для игры в шашки относится к настольным играм. Настольная игра содержит доску, разбитую на ряды чередующихся светлых и темных клеток, два одинаковых набора игровых шашек разного цвета и средство выбора. Шашки каждого цвета пронумерованы с одной стороны числами от 1 до n, с другой от 1D до nD, где n - число шашек каждого цвета, а индекс D означает, что данная шашка - дамка. Средство выбора представляет из себя правильный n-гранник, грани которого помечены цифрами от 1 до n. Настольная игра развивает сообразительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к настольным играм на клеточных квадратных полях, а именно к шашкам. Известно много разновидностей этой игры с одинаковыми правилами: русские 12/64, французские 20/100, канадские 30/144 и т.д. Здесь числитель - число фишек, знаменатель - число клеток доски.

Существующие шашки имеют ряд известных недостатков. Во-первых, все они требуют знания теории и практики и поэтому трудны для начинающих. Во-вторых, современные шашки, как и шахматы, давно стали спортом для избранных интеллектуалов и многие дебюты планируются на десятки ходов вперед и если не следовать алгоритму игры, то проигрыш неизбежен. Это снижает интерес к творчеству. В-третьих, развитие кибернетики, успехи в создании быстродействующих компьютеров, обладающих большой памятью, создает угрозу не только для существования шахмат, что убедительно доказал последний матч "Deep Blue" с Каспаровым, но и еще в большей степени для шашек, где разнообразие фигур и ходов значительно меньше.

Одним из наиболее слизких аналогов (прототипом) является настольная игра, содержащая доску, разбитую на ряды чередующихся светлых и темных клеток, два одинаковых набора игровых фишек разного цвета и средство выбора игровой фишки - патент России №2129897, МПК 63 F 3/02.

Задачей данного изобретения также является создание такой игры, в которой повысилась бы занимательность за счет возможности моделирования необычных игровых ситуаций, препятствующих излишней формализации и кибернизации.

Поставленная цель достигается тем, что в настольной игре, содержащей доску, разбитую на ряды чередующихся светлых и темных клеток, имеется два набора игровых фишек (шашек) разного цвета, при этом шашки с одной стороны нумеруются числами от 1 до n, а с другой - от 1D до Dn, где n - число шашек, а индекс D означает, что данная шашка с номером nD - дамка. Так, например, в русских шашках используются номера от 1 до 12 и от 1D до 12D, см. фиг.1, 3. Средством выбора фишки в предлагаемом изобретении являются правильные многогранники, грани которых пронумеровываются по числу шашек. Так для русских шашек используется додекаэдр, имеющий 12 граней, для стоклеточных - 20-гранник (икосаэдр) и т.д., см. фиг.2а, 2б.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена шашка, нумерованная с обеих сторон, на фиг.2а и 2б - упомянутые многогранники, на фиг.3 игральные доски с принятым обозначением полей и расстановок пронумерованных шашек.

Игра происходит следующим образом. В отличие от прототипа здесь она всегда начинается с общепринятого "классического" расположения шашек. Затем через заранее оговоренное число ходов вводят элементы случайности.

1. "Ход судьбы" - аналог слабого, "глупого" хода, когда партнеры обязаны ходить шашками, номер которых выпал на брошенном многограннике. Если команда Фортуны не может быть исполнена - уже нет на доске шашки, указанной жребием, или она заперта, то игрок ходит по собственному усмотрению (счастливый случай).

2. Ход "меч судьбы" формируется и реализуется аналогичным образом.

На заранее оговоренном ходе бросается многогранник и шашка с указанным им номером снимается с доски - такой своеобразный аналог "зевка". И в этом случае, если указанной шашки уже на доске нет - счастливый случай - снимается с доски шашка, указанная игроком.

Такой порядок игры значительно ее разнообразит, делает практически бессмысленным применение компьютерной программы с логическим алгоритмом и выравнивает шансы партнеров. Им приходится рассчитывать лишь на оперативную оценку ситуаций и выбирать наиболее подходящее решение. Предварительное программирование здесь помочь не может.

Таким образом, победителем окажется тот, кто лучше ориентируется в необычных, экстремальных ситуациях, тратит на это меньше времени и сил - другими словами, использует сообразительность и ум, а вовсе не способность к зубрежке и талмудизму.

Настольная игра, содержащая доску, разбитую на ряды чередующихся светлых и темных клеток, два одинаковых набора игровых шашек разного цвета, отличающаяся тем, что шашки каждого цвета пронумерованы с одной стороны числами от 1 до n, с другой от 1D до nD, где n - число шашек каждого цвета, а индекс D означает, что данная шашка - дамка, при этом игра содержит средство выбора, представляющее из себя правильный n-гранник, грани которого помечены цифрами от 1 до n.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к настольным играм. .

Изобретение относится к настольным играм для двух игроков и может найти применение в организации отдыха, развлечений и соревнований для детей и взрослых. .

Изобретение относится к настольным играм. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано для игры в пространственные шахматы. .

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм. .

Изобретение относится к культурно-массовым товарам, в частности к настольным интеллектуальным играм. .

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано при организации досуга, соревнований

Изобретение относится к играм с использованием игровых фигур, более конкретно к игровым фигурам для шахмат

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который раньше выстроит свои игровые элементы в один ряд по горизонтали, вертикали или диагонали игрового поля

Изобретение относится к области настольных шахматных игр, а именно к устройству игры в пространственные двухуровневые военные шахматы

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, на одной из горизонталей любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, например по одной из горизонталей на любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, по горизонтали на любой из игровых панелей или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля

Изобретение относится к сфере развлечений, а именно к занимательным играм, в частности к настольной игре "Крестики-нолики", которая проводится в трехмерном пространстве и заканчивается победой того из соперников, который первым выстроит свои игровые элементы в один ряд, расположенный, например, по одной из горизонталей любой игровой панели или же по одной из вертикалей или диагоналей игрового поля

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах

Изобретение относится к настольным играм и может быть использовано в играх на досках, например в шахматах
Наверх