Способ очистки жидкости

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к способам очистки жидкостей от примесей, и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и фармацевтической промышленности. Способ очистки жидкости включает частичное перекрытие магистрали неочищенной жидкости, подачу неочищенной жидкости в магистраль неочищенной жидкости и к фильтроэлементу - в магистраль очищенной жидкости. Перед подачей жидкости в магистрали неочищенной и очищенной жидкости ее пропускают через эжектор. Технический результат: повышение удобства в использовании и производительности очистки за счет одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости без уменьшения проходного сечения магистрали очищенной жидкости. 6 ил.

 

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к способам очистки жидкостей от примесей, и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и фармацевтической промышленности.

Известен способ очистки воды от железа (а.с. СССР 1161480, МПК 7 C 02 F 1/64, авт. Б.М.Нестеренко, И.Г.Комарчев, Ф.М.Бадалов, Н.И.Качанова-Махова, приоритет от 22.09.1983, аналог), включающий вакуумирование потока очищаемой воды, смешение потока очищаемой воды с воздухом путем диспергирования, подачу водовоздушной смеси в корпус фильтра и последующий раздельный отвод очищенной воды и воздуха. Известный способ позволяет повысить степень очистки воды, интенсифицировать процесс очистки. Недостатком известного способа является невозможность обеспечения одновременного истечения очищенной воды и неочищенной воды для хозяйственных нужд (при мытье посуды, рук и т. д.), что создает значительные неудобства при его использовании.

Известен очиститель водопроводной воды, устанавливающийся непосредственно на водопроводную трубу с краном, в котором описан способ очистки жидкости (патент США 5192436, МПК 7 B 01 D 27/08, приоритет 18.11.1991, прототип), где присутствует частичное перекрытие магистрали неочищенной жидкости, подача неочищенной жидкости в магистраль неочищенной жидкости и к фильтроэлементу - в магистраль очищенной жидкости. Известный способ обеспечивает одновременное истечение очищенной и неочищенной жидкости из соответствующих магистралей к потребителю. Недостаток: значительное снижение расхода очищенной жидкости в режиме одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости, что уменьшает производительность способа.

Технический результат: повышение удобства в использовании и производительности очистки за счет одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости без уменьшения проходного сечения магистрали очищенной жидкости.

Технический результат достигается за счет того, что в известном способе очистки жидкости, включающем частичное перекрытие магистрали неочищенной жидкости, подачу неочищенной жидкости в магистраль неочищенной жидкости и к фильтроэлементу - в магистраль очищенной жидкости, перед подачей жидкости в магистрали неочищенной и очищенной жидкости ее пропускают через эжектор.

В предлагаемом способе перед подачей жидкости в магистрали неочищенной и очищенной жидкости ее пропускают через эжектор.

Таким образом, повышается удобство в использовании и производительность очистки за счет возможности одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости без уменьшения проходного сечения (без “зарезания” потока) магистрали очищенной жидкости.

На фиг.1 представлена схема реализации способа в режиме полного использования очищаемой жидкости в технических целях;

на фиг.2 - схема реализации способа в режиме очистки всей поступающей жидкости;

на фиг.3 - схема реализации способа в режиме одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости;

на фиг.4 - схема реализации существующего способа (прототипа) в режиме полного использования очищаемой жидкости в технических целях;

на фиг.5 - схема реализации существующего способа (прототипа) в режиме очистки всей поступающей жидкости;

на фиг.6 - схема реализации существующего способа (прототипа) в режиме одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости.

Устройство для реализации способа включает корпус фильтра 1 с фильтрующим элементом 2 и впускным каналом 3, магистраль неочищенной жидкости 4, эжектор 5, магистраль очищенной жидкости 6. Магистраль неочищенной жидкости 4 перекрывают посредством крана 7 с уплотнением 8 (на фиг.1-3 - не показано).

Способ осуществляют следующим образом. Для полного использования очищаемой жидкости, например воды, в технических целях открывают посредством крана 7 магистраль неочищенной жидкости 4 (фиг.1). Вода при этом, проходя через эжектор 5 (фиг.1), будет напрямую сливаться в неочищенном виде к потребителю с сетевым давлением 0,3 МПа из магистрали неочищенной жидкости 4, а ее попадание в магистраль очищенной жидкости 6 исключается за счет создаваемого отрицательного разрежения в эжекторе 5. Для реализации способа в режиме очистки всей поступающей воды (фиг.2) магистраль неочищенной жидкости 4 перекрывают краном 7, и вода направляется в магистраль очищенной жидкости 6 через эжектор 5 к фильтрующему элементу 2 из прессованного титанового порошка типа ВТ1-00, а затем - к потребителю. Для реализации способа в режиме одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости (фиг.3) магистраль неочищенной жидкости 4 перекрывают краном 7 частично, и поток пропускают через эжектор.

Применение заявляемого способа очистки жидкости повышает удобство в эксплуатации фильтра и производительность очистки в 1,5-2 раза в режиме одновременного истечения очищенной и неочищенной жидкости без уменьшения проходного сечения магистрали очищенной жидкости.

Способ очистки жидкости, включающий частичное перекрытие магистрали неочищенной жидкости, подачу неочищенной жидкости в магистраль неочищенной жидкости и к фильтроэлементу в магистраль очищенной жидкости, отличающийся тем, что перед подачей жидкости в магистрали неочищенной и очищенной жидкостей ее пропускают через эжектор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и промышленных сточных вод и предназначено для электро- и кавитационной обработки сточных вод, содержащих большое количество органических соединений.

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и промышленных сточных вод и предназначено для электро- и кавитационной обработки сточных вод, содержащих большое количество органических соединений.

Изобретение относится к устройствам для очистки бытовых и промышленных сточных вод и предназначено для электро- и кавитационной обработки сточных вод, содержащих большое количество органических соединений.

Изобретение относится к структурно-модифицированным водорастворимым полимерам, которые могут использоваться для осветления органических веществ, полученных полимеризацией в водном растворе мономеров.

Изобретение относится к утилизации сточных вод животноводческих комплексов и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов животноводческих комплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к способам получения катализаторов на основе диоксида титана, которые могут быть использованы в различных областях, например, для каталитической очистки воздуха от СО или фотокаталитической очистки воздуха и воды от органических соединений, а также от некоторых неорганических соединений.

Изобретение относится к области санитарно-технической техники, а именно к фильтрам для очистки питьевой воды, и может быть использовано в других областях техники. .

Изобретение относится к утилизации сточных вод и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов свинокомплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к очистке водных теплоносителей. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности. .

Изобретение относится к сооружению и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности. .

Изобретение относится к эксплуатации водозаборов подземных вод, в частности, к устройствам для восстановления производительности скважин реагентными методами. .

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к способу очистки корпусов фильтров, в частности свечевых фильтров, в которых фильтровальные свечи закреплены на промежуточном дне, отделяющем камеру для фильтрата от камеры для осадка.

Изобретение относится к способу и устройству для очистки фильтрующей поверхности фильтрующей среды в вакуумной сушилке, предпочтительно с помощью ультразвука при, по существу, непрерывной работе.

Изобретение относится к разным областям науки и техники для очистки фильтрующих элементов. .

Изобретение относится к устройству для очистки фильтра, содержащему контейнер, в котором может быть создано давление газа и стенка которого имеет первое отверстие, через которое в контейнер проходит выпускная трубка, снабженная на своем конце круговым седлом клапана, и второе отверстие, через которое в контейнер проходит кожух клапанного элемента, причем клапанный элемент по меньшей мере вблизи указанного седла имеет цилиндрическую форму и выполнен с возможностью прилегания к седлу клапана своей круговой кромкой
Наверх