Способ утилизации регенератов na-катионитных фильтров

Изобретение относится к области водоподготовки для питания энергетических установок и котельных агрегатов, имеющих ионообменные фильтры обессоливания воды. Получение очищенного раствора хлорида натрия с последующей его утилизацией в качестве регенерирующего раствора Na-катионитных фильтров осуществляют путем пропускания регенерата через электролизер с последующим отстаиванием католита для получения осадка солей жесткости, нейтрализацией хлорводородом, образующимся при электролизе, и пропусканием раствора через вспомогательный Na-катионитный фильтр. Величину рН раствора после электролиза поддерживают не ниже 11,0. Способ позволяет за счет утилизации растворов хлорида натрия предотвратить сброс хлоридов в водные объекты, удешевить процесс водоподготовки за счет снижения расхода реагентов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области водоподготовки для питания энергетических установок и котельных агрегатов, имеющих ионообменные фильтры Na-катионирования воды.

Известен способ водоподготовки по А.С. 1766846, С 02 F 1/42, где в качестве солевого раствора для регенерации катионитного фильтра используют смесь отработанного регенерационного раствора, части отмывочных и продувочных вод котлов после ее упаривания до исходной концентрации по ионам натрия в аппаратах погружного горения, обработанную каустической содой для выделения солей жесткости и гипса и подкисленную углекислым газом и соляной кислотой.

Недостатком существующего способа является необходимость использования химических реагентов: каустической соды - на стадии подщелачивания раствора до рН=11.5, соляной кислоты - на стадии подкисления до рН=5.0, а также использование тепла дымовых газов с температурой 180-230° С - для концентрации ионов натрия.

Цель изобретения - очистка регенерата от солей жесткости для получения очищенного раствора хлорида натрия с последующей его утилизацией в качестве регенерирующего раствора, предотвращение сброса хлоридов в водные объекты, снижение расхода реагентов на выделение солей жесткости.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве регенерирующего раствора используют очищенный регенерат. Для этого регенерат пропускают через электролизер, повышая величину рН выше 11, отстаиванием выделяют соли жесткости, нейтрализуют полученный раствор пропусканием хлорводорода, образующегося при электролизе раствора, и доочищают на Na-катионитном фильтре.

Пример 1. Регенерат общей жесткостью 500 мг-экв/л, содержащий Са2+ - 9018 мг/л, Mq2+ - 608 мг/л, Сl- - 53848 мг/л, Na+ - 33847 мг/л; рН - 8,0, направляют в приемную емкость, откуда с постоянной объемной скоростью подают в электролизер. Величину рН жидкости потока из катодной камеры поддерживают в пределах 11-12,5. Известно, что в результате электролиза в катодной камере жидкость обогащается гидроксилом и катионы натрия образуют NaOH. При рН 12 в жидкости образуется максимальное количество карбонат-ионов, которые образуют с катионами натрия соль Nа2СО3. Из электролизера жидкость направляют в отстойник, где происходят следующие реакции:

СаСl2+Nа2СО3СаСО3+2NaCl

СаСl2+2NaHCO3Са(НСО3)2+2NaCl

MqCl2+2NaOH→ Mq(OH)2+2NaCl

Соли жесткости выпадают в осадок.

Надосадочную жидкость, имеющую рН 11,5 и общую жесткость 14 мг-экв/л, направляют в нейтрализатор, куда подают хлорводород, снижая рН до 6,5. Предварительно умягченный раствор пропускают через Na-катионитный фильтр и получают на выходе 8%-ный очищенный раствор хлорида натрия с общей жесткостью не выше 0,5 мг-экв/л. Осадок, образующийся в отстойнике, подвергают обезвоживанию. Обезвоженный осадок, состоящий, в основном, из карбоната натрия и гидроксида магния, может быть использован для производства строительных материалов или в качестве мелиоранта.

Пример 2. Регенерат общей жесткостью 150 мг-экв/л пропускают через электролизер, в результате электролиза величина рН раствора составляет 12,3. После отстоя жесткость раствора снижается до 8 мг-экв/л. Нейтрализованная хлорводородом жидкость имеет рН 6,5; а после пропускания через вспомогательный Na-катионитовый фильтр раствор имел жесткость 0,3 мг-экв/л и концентрацию хлорида натрия 8%.

Сравнительные данные по эффективности предлагаемого и известного способов приведены в таблице 1.

Таблица 1
Сравнительные данные по стадиям обработки регенерата в прототипе и заявляемом способе.
КомпонентОперации
 Известный способ (стадии)Предлагаемый способ (стадии)
NaOHПовышение рН до 11.5Отсутствует
Дымовой газ Т° С=180-240Выпаривание и концентрирование NaОтсутствует
ЭлектролизОтсутствуетПовышение рН свыше 11
Дымовой или углекислый газ Т° С<100Подкисление до рН=7, затем до рН=5Отсутствует
ХлорводородОтсутствуетНейтрализация рН=6,5

1. Способ очистки регенерата Na-катионитных фильтров от солей жесткости для получения очищенного раствора хлорида натрия с последующей его утилизацией в качестве регенерирующего раствора Na-катионитных фильтров, включающий выделение в осадок солей жесткости, нейтрализацию обрабатываемой жидкости хлорводородом, отличающийся тем, что для получения очищенного раствора хлорида натрия от солей жесткости регенерат пропускают через электролизер с последующим отстаиванием католита, нейтрализацией хлорводородом, образующимся при электролизе, и пропусканием через вспомогательный Na-катионитный фильтр.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что величину рН раствора после электролиза поддерживают не ниже 11,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки природных и сточных вод, а также иных жидких растворов с помощью ионообменных фильтров, а именно к способам регенерации ионообменных смол, и может быть использовано в энергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, применяющих обессоленную или умягченную воду в технологических процессах.

Изобретение относится к области термической регенерации активного угля с использованием электротермического нагрева. .

Изобретение относится к способу ионообменной очистки воды, содержащей органические вещества, с противоточной регенерацией ионообменных материалов и может быть использовано в энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области обработки отработанных регенерационных растворов соли (ОРРС) и может быть использовано в водоподготовке, в процессах умягчения воды натрий-катионированием.

Изобретение относится к способам регенерации ионита в противоточных фильтрах и может быть использовано при очистке воды и водных растворов в энергетике, химической и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к области химии и может быть использовано при создании добавки в раствор для регенерации фильтров, используемых для очистки водных растворов и суспензий.

Изобретение относится к технологическим процессам разделения, в частности к извлечению, разделению и концентрированию сорбированных компонентов, например, из капиллярно-пористых тел с помощью электрического поля и может быть использовано в любых отраслях, связанных с регенерацией фильтрующего материала в естественных и технологических системах и концентрированием ценных компонентов.

Изобретение относится к технологическим процессам разделения, в частности к извлечению и разделению сорбированных компонентов, например, из капиллярно-пористых тел, с помощью электрического поля и может быть использовано в любых отраслях, связанных с регенерацией фильтрующего материала в естественных и технологических системах.
Изобретение относится к способам извлечения из регенератов солей жесткости и может быть использовано при водоподготовке в теплоэнергетике, химической, нефтехимической, пищевой и других отраслях промышленности, имеющих ионообменные фильтры обессоливания воды
Изобретение относится к очистке сточных вод производства фторсодержащих полимеров
Изобретение относится к области водоочистки, а именно к способам регенерации катионобменных смол (катионитов), используемых для умягчения воды

Изобретение относится к способам восстановления обменных свойств ионитов и может найти применение в химической и фармакологической промышленности, процессах тонкой химической технологии, в процессах водоподготовки питьевой и технической воды малой жесткости, а также в экологических процессах при очистке сточных вод от катионов и анионов вредных и опасных растворенных веществ
Изобретение относится к растениеводству

Изобретение относится к способам и устройствам модификации и регенерации цеолитов, относящихся к группе ионообменников - катионитов

Изобретение относится к области водоочистки и водоподготовки с использованием фильтровальных модулей, содержащих ионообменные смолы для умягчения воды
Изобретение относится к способам очистки моющего щелочного раствора бутылкомоечных машин от взвешенных частиц, карбонатов, алюминатов и других примесей, вносимых в него при мытье возвратных бутылок
Изобретение относится к технологии разделения смесей полимерных материалов с разной плотностью, а именно к разделению смесей ионообменных смол
Изобретение относится к способу регенерации основных анионитных катализаторов процесса получения алкиленгликолей гидратацией соответствующих оксидов алкилена
Наверх