Устройство для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя. Устройство для подачи рулонов на ось разматывателя содержит тележку, состоящую из неподвижной рамы и консольно закрепленной на ней посредством шарнира качающейся рамы, свободный конец которой взаимодействует со средством подъема, при этом средство подъема качающейся рамы выполнено в виде шарнирно закрепленного на тележке корпуса с расположенными внутри него винтом и гайкой и червячного редуктора с приводом, закрепленного на корпусе, при этом винт выполнен со шлицами, взаимодействующими с червячным колесом редуктора, а на свободном конце качающейся рамы шарнирно закреплена траверса, взаимодействующая с упомянутым винтом. Изобретение обеспечивает повышение надежности и расширение технологических возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя.

Известно устройство для подачи рулонов на ось разматывателя, см. патент ФРГ №3538276, кл. B 60 V 3/02, 1987 г., содержащее тележку, консольно установленную подъемную раму и привод перемещения рамы.

Недостатком этого устройства является расположение подъемной рамы, несущей грузы на консольной металлоконструкции. Это предопределяет большие размеры и металлоемкость всего устройства. Поэтому такие подъемники могут найти применение только при ограниченной массе грузов. Рулоны для жести могут иметь массу более 15 т, а поэтому такие подъемники в этом случае использовать нельзя.

Из известных устройств для подачи рулонов на ось разматывателя наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в патенте РФ №2173592, кл. В 21 С 47/18, 1997 г.

Это устройство содержит тележку, состоящую из неподвижной рамы и консольно закрепленной на ней посредством шарнира качающейся рамы. Свободный конец качающейся рамы взаимодействует со средством подъема, которое выполнено в виде гидродомкрата.

Недостаток известной конструкции устройства заключается в том, что наличие гидродомкрата усложняет систему настройки устройства на ось разматывателя.

Кроме того, стационарная установка гидродомкрата не обеспечивает установку рулона при изменении его размеров на ось разматывателя, так как при качающихся движениях рамы происходит уменьшение контактной поверхности рамы со штоком гидродомкрата.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для подачи рулонов на ось разматывателя, позволяющего повысить его надежность и расширить технологические возможности при использовании рулонов, различных по диаметру.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для подачи рулонов на ось разматывателя, содержащем тележку, состоящую из неподвижной рамы и консольно закрепленной на ней посредством шарнира качающейся рамы, свободный конец которой взаимодействует со средством подъема, согласно изобретению, средство подъема качающейся рамы выполнено в виде шарнирно закрепленного на тележке корпуса с расположенными внутри него винтом и гайкой и червячного редуктора с приводом, закрепленного на корпусе, при этом винт выполнен со шлицами, взаимодействующими с червячным колесом редуктора, а на свободном конце качающейся рамы шарнирно закреплена траверса, взаимодействующая с упомянутым винтом.

Такое конструктивное выполнение устройства для подачи рулонов на ось разматывателя позволяет повысить надежность и расширить технологические возможности при использовании рулонов, различных по диаметру.

Это достигается тем, что для подъема свободного конца качающейся рамы, шарнирно закрепленной на неподвижной раме тележки, предусмотрен винт, контактирующий с одной стороны с червячным колесом редуктора, а с другой - с траверсой, шарнирно закрепленной на качающейся раме. Поскольку винт размещен в корпусе, шарнирно закрепленном на качающейся раме, то при настройке устройства на определенный типоразмер рулона контакт между цилиндрической поверхностью винта и траверсой все время происходит по всей плоскости, а не точечно, что повышает надежность работы устройства и расширяет технологические возможности, т.е. настройка производится в более широких пределах диаметров рулонов металла.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображено устройство для подачи рулонов на ось разматывателя;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для подачи рулонов на ось разматывателя выполнено в виде тележки, состоящей из неподвижной рамы 1 и качающейся рамы 2, консольно закрепленной посредством шарнира 3 и средства подъема, контактирующего со свободным концом качающейся рамы 2.

Средство подъема качающейся рамы 2 выполнено в виде корпуса 4, закрепленного на неподвижной раме 1 тележки с помощью шарниров 5, и червячного редуктора 8 с приводом 9, закрепленного на корпусе 4. Внутри корпуса 4 расположены винт 6 и гайка 7. Винт 6 выполнен со шлицами 10, взаимодействующими с червячным колесом 11 редуктора 8. На свободном конце качающейся рамы 2 закреплена траверса 12 с помощью шарниров 13. Траверса 12 взаимодействует с винтом 6.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении качающаяся рама 2 находится в своем крайнем нижнем положении. После опускания краном рулона на качающуюся раму 2 тележка перемещается к разматывателю и производится совмещение его оси с осью рулона.

При настройке на определенный рулон включается двигатель 9, движение передается на червячное колесо 11 редуктора 8 и винт 6 со шлицами 10, который, перемещаясь вверх, взаимодействует с траверсой 12, которая закреплена на шарнирах 13 качающейся рамы 2. В результате качающаяся рама 2 поворачивается на шарнирах 3 относительно неподвижной рамы 1 тележки и подводится под рулон.

Поскольку шарнирно поворачивается и траверса 12 и приводной винт 6, расположенный в шарнирно закрепленном корпусе 4, то их контактная поверхность все время - плоскость, что повышает надежность работы устройства.

После размотки двигатель работает в реверсивном режиме, качающаяся рама 2 опускается и тележка отгоняется от разматывателя и находится в режиме ожидания следующего рулона для настройки и подачи к разматывателю.

Предложенное устройство для подачи рулонов на ось разматывателя по сравнению с известными позволяет повысить надежность и расширить технологические возможности при использовании рулонов, различных по диаметру.

Устройство для подачи рулонов на ось разматывателя, содержащее тележку, состоящую из неподвижной рамы и консольно закрепленной на ней посредством шарнира качающейся рамы, свободный конец которой взаимодействует со средством подъема, отличающееся тем, что средство подъема качающейся рамы выполнено в виде шарнирно закрепленного на тележке корпуса с расположенными внутри него винтом и гайкой и червячного редуктора с приводом, закрепленного на корпусе, при этом винт выполнен со шлицами, взаимодействующими с червячным колесом редуктора, а на свободном конце качающейся рамы шарнирно закреплена траверса, взаимодействующая с упомянутым винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения рулонов к месту обработки. .
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом. .

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями. .

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане

Изобретение относится к устройству для транспортировки рулонов металлической ленты и направлено на обеспечение надежной транспортировки несмотря на совместное влияние тепловой и силовой нагрузок
Наверх